Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфур

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Характерные особенности
  4. Дозы и потенции
  5. Ведущие симптомы
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulphur, Сера гомеопатическая.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Сульфур

Общее

 Название препарата: sulphur.
 Сера, металлоид очень распространенный в природе; в органических соединениях она входит в состав белков. для гомеопатического употребления мы пользуемся исключительно сублиматом серы или тщательно очищенным серным цветом. три первые разведения делаются в растираниях.
 Патогенез сульфура находится в хронических болезнях ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Сера вызывает особогорода зуд на всей поверхности кожи. растирание и чесание ее доставляет особое наслаждение. в то же время развиваются разнообразные сыпи, большей частью папулезные, но иногда и везикулезные, и совершенно схожие с чесоткой. еще часто результатом назначения сульфура бывают фурункулы.
 После кожи, наиболее резко сказывается влияние сульфура на слизистых оболочках, специально на слизистой глаз (соединительная глаза и век) бронхов, мочеиспускательного канала и прямой кишки. жжение с зудом и слизистым выделением - характерные симптомы в этих случаях.
 Сульфур очень заметно влияет на кровообращение, вызывая неправильное распределение крови. отсюда: полнокровие в системе воротной вены, особенно после прекращения геморроидальных кровотечений; застои в голове, в груди, с кровохарканием или без него, одышка и жестокие сердцебиения, особенно по ночам, краснота различных отверстий тела, приливы и пр.
 Хотя сульфур в материальных дозах является легким слабительным, динамическое его действие выражается в запоре, которым страдали почти все экспериментаторы.
 Противоположное состояние - понос, наблюдается редко.
 Ревматические боли наблюдались среди них очень часто.

Характерные особенности

 А. общие.
 Сульфур - главное средство, когда организм не реагирует на надлежащее лекарство. при болезнях со смешанной и неопределенной симптомотологией, сера выявляет какие-нубдь симптомы главного скрытого страдания, появление которых облегчает выбор наиболее подходящего лекарства.
 Сульфур особенно показан после подавления зуда или скрытия кожной сыпи.
 В хронических болезнях, когда общее состояние позволяет предполагать истощение организма, вследствие недостаточного восстановления деятельности ослабленных органов, сера будет лекарством. таким образом, она вполне соответствует анемичному и скрофулезному диатезу, со всеми его проявлениями: воспаление глаз, вздутие живота у детей, сыпи и всем диатезам, при которых наблюдаются:
 А) исхудание с общим раздражением и слабостью слизистых оболочек, которые выделяют в большом количестве слизь и гной;
 Б) большая чувствительность к холодному воздуху и ветру, при наличии склонности к заболевнию насморками и болями ревматического характера;
 В) сыпи, заболевания желез;
 Г) хороший аппетит и недостаточное восстановление органических элементов.
 Почти во всех случаях, когда лекарством будет сульфур, наблюдается неправильное распределение крови, вследствие чего:
 А) застой в системе воротной вены, особенно после прекращения геморроидальных кровотечений;
 Б) приливы к голове;
 В) приливы к груди с кровохарканием или без него, с одышкой и жестокими сердцебиениями, особенно по ночам;
 Г) краснота различных отверстий тела;
 Д) приступы жара (менопауза, период выздоровления).
 Б. специальные.
 При золотухе, сульфур лучшее лекарство, также действует при многочисленных кожных болезнях: пуриго, акне, фавус; при рецидивах фурункулов оно действует почти безошибочно. при экзантемах сульфура обычно наблюдается образование корок и почти всегда характерный для этого лекарства зуд.
 При хроническом ревматизме руссель восторжено отзыается о сульфуре: я начинаю, пишет он, почти всегда лечение хронического ревматизма назначением сульфура в каком угодно виде и нахожу полезным упорное применение этого единственного средства несколько месяцев подряд .
 Хронический насморк. - не только, чтобы предупредить рецидивы, но также и выгодно видоизменить местное заболевание, когда другие, вполне соответствующие симптомам средства не дали результата. всегда назначается в случаях озены.
 Астма. - ни одно лекарство не бывает так часто полезно при хронической астме; чтобы объяснить его пользу, нужно только отметить постоянную смену приступов этой болезни кожными сыпями или приступами подагры.
 Катарр легких. в немногих случаях можно обойтись без сульфура при катарре легких у стариков с застоем мокроты в бронхах или обильным отхаркиванием.
 Пневмония. в конце второго периода, в тот момент, когда неизвестно наступит ли разрешение эксудата или он превратится в гной.
 Плеврит. подходит чаще обыкновенного, после брионии, когда даже боль и лихорадка не уступают лечению; при эксудате для сульфура достаточно болезненного стеснения. левая сторона; боль фиксируется в нижней части груди и поднимается к лопатке с той же стороны; эта боль характерна для сульфура. одышка часто очень сильная, сопровождается сухим кашлем.
 Диспепсия. у больных, которые страдают брюшным полнокровием или застоем в системе воротной вены. диспепсия пьяниц. диспепсия от мучной пище. во всех этих заболеваниях сульфур, особенно, показан после нукс вомика.
 Запор. - лечение хронического запора часто нужно начинать с сульфура, именно когда имеется жжение и зуд в заднем проходе и геморрой. но, чтобы закончить лечение, вообще необходимо употребление еще и других средств.
 Болезни глаз. сульфур действует главным образом на соединительную оболочку; в настоящее время он необходимое средство при скрофулезных офтальмиях. он очень полезен при острой катарральной офтальмии и скоро прекращает конъюнктивит от раздражения инородным телом.
 Грипп. превосходное лекарство в конце гриппа. показания для него простые: упорная слабость после гриппа, больной не может стоять на ногах.

Дозы и потенции

 Ни одно лекарство, за исключением может быть фосфора, не требует столько предосторожностей при его употреблении; очень частые и продолжительные перерывы в приеме всегда связаны с этим средством.
 Если, после применения сульфура, на коже появляется какая-нибудь сыпь или зуд, это дает большие надежды на излечение. в таких случаях хорошо отменить все лекарства, из боязни, неуместным лечением помешать благотворному действию сульфура.
 Применяется сульфур во всяких разведениях; высокие часто оказываются более действительными.

Ведущие симптомы

 Сульфур главное противопсорное средство ганемана; превосходное лекарство при кожных заболеваниях.
 Его главная характеристика: склонность к местным приливам, отвращение к воде, сальная с разнообразными сыпями кожа, краснота естественных отверстий, чувство слабости около одиннадцати часов.
 Не забывайте назначать сульфур, когда точно выбранное лекарство не дает никакого результата, особенно, в хронических болезнях.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.