Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфур

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Желудочно-кишечный тракт
  7. Аппетит и пищевые пристрастия
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulphur, Сера гомеопатическая.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Сульфур

Общее

 Название препарата: SULPHUR.

Психика и сознание

 Психика Озабоченный, погруженный в себя, с трудом мыслит. Психика Склонность к философским, религиозным и политическим размышлениям. Психика Слабая память. Психика Сильные вспыльчивость и раздражительность у полнокровных людей. Психика Депрессия и упадок духа. Психика Беспокойство и суетливость. Психика Тревожность вечером. Психика Пугливость. Психика Отвращение к купанию у детей. Психика Меланхолия с думами о спасении своей души, но равнодушие к судьбе других. Психика Плач.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Особенно когда сидит, с исчезновением зрения и носовым кровотечением.
 Голова Прилив крови от груди к голове со жгучим жаром и булькающей, пульсирующей болью в мозгу, пульсациями в шее и сердечной области, снижением слуха и приливом жара к лицу. Голова Ощущение пустоты в затылке. Голова Ощущения жужжания и шума в голове. Голова Острая колющая боль и ощущение ушиба. Голова Разрывающая боль. Голова Лоб: направленные наружу колющие боли и давление в области лба; раздирающая боль и жар во лбу, уменьшающиеся при движении головы; тяжесть и распирание во лбу, усиливающиеся при подъеме или движении головы; тянущее ощущение во лбу и в глазах при любом умственном напряжении или при движении глаз. Голова Голова наклонена вперед во время ходьбы.
 Голова снаружи Боли в костях, будто обруч сжимается вокруг головы и будто мясо отстает от кости, завершающиеся воспалением, опуханием и деструкцией. Голова снаружи Открытые роднички. Голова снаружи Приятное ощущение ползания мурашек, зуд (сильнее в области затылка и за ушами), жжение, меняющие место или уменьшающиеся при расчесывании, но после расчесывания появляется кровоточивость, гнойная сыпь или язвы, жгучие и саднящие, будто расцарапанные. Голова снаружи Кожа волосистой части или темени чувствительна при дотрагивании. Голова снаружи Наружный холод. Голова снаружи Волосы сухие; выпадают у рожениц.
 Глаза Запавшие, с синими кругами вокруг. Глаза Красные, болезненные, воспаленные, как после извлечения инородного тела. Глаза Острые колющие боли, особенно от солнечного или искусственного света. Глаза Сильное слезотечение на свежем воздухе с неприятной сухостью глаз в комнате. Глаза Потеря зрения, будто глаза были стерты. Глаза Ощущение дымки перед глазами. Глаза Помутнение роговицы. Глаза Пузырьки на роговице. Глаза Дальнозоркость. Глаза Светобоязнь с колющей болью, усиливающаяся в знойную, душную погоду. Глаза Частое воспаление век с жжением и обильной секрецией слизи. Глаза Изъязвление век. Глаза Веки расслаблены и обвисают.
 Уши Гнойные выделения из ушей. Уши Тянущая боль и покалывание в ушах. Уши Гул и шум в ушах. Уши Сверхчувствительный слух.
 Нос Опухание, покраснение и воспаление носа. Нос Герпетические высыпания поперек носа. Нос Эпистаксис. Нос Запах как от давнего катара в носу. Нос Сухость; закупорка носовых ходов выделениями. Нос Жгучий насморк с выделением жгучей жидкости на свежем воздухе, но сухость носа в помещении.
 Лицо Бледный, нездоровый цвет лица. Лицо Жжение, будто поднимающееся из груди. Лицо Жар и краснота лица пятнами. Лицо Рожистое воспаление. Лицо Мокнущие герпетические высыпания. Лицо Молочный струп. Лицо Опухшая верхняя губа. Лицо Рак губы. Лицо Опухание подчелюстных желез.

Модальности

 Ухудшение В холодную сырую погоду. Ухудшение Во время отдыха. Ухудшение От тепла постели. Ухудшение На свежем воздухе. Ухудшение Во время дефекации. Ухудшение При разговоре. Ухудшение Рано утром при пробуждении и вечером. Ухудшение При наклоне. Ухудшение После еды.
 Улучшение В теплой комнате. Улучшение В покое. Улучшение От наружного давления. Улучшение Когда сидит. Улучшение Когда лежит с высоко поднятой головой. Улучшение От движения. Улучшение На прохладном воздухе.

Ротовая полость и горло

 Зубы Тупая ноющая боль каждый вечер. Зубы Чувствительные по краям. Зубы Опухание десен с пульсирующими болями. Зубы Зубной свищ.
 Рот Стоматит. Рот Афты у детей. Рот Не проходящее ощущение пробки или кома в горле. Рот Сухость горла. Рот Пенная слизь на языке. Рот Зловонное дыхани.
 Привкус: неприятный, тошнотворный или кислый, во рту.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка: со скверным запахом, ночью во время сна. Кислая. Громкая, всякий раз, когда надавливает на живот. Отрыгивание содержимого желудка. Изжога.
 Тошнота Тошнота после еды. Тошнота Болезненность эпигастрия при надавливании после еды. Тошнота Позывы на рвоту. Тошнота Рвота: сначала жидкостью, затем твердой пищей; кровью; кислая или горькая, с холодным потом на лице.
 Желудок Жжение в желудке. Желудок Вызывающие сокращение спазмы желудка после еды. Желудок Роющая боль в эпигастрии. Желудок Чувствительность эпигастрия. Желудок Давление и острые колющие боли в желудке.
 Правое подреберье Острые колющие боли в области печени, в подреберье справа и слева и в селезенке.
 Живот Острые колющие боли в (левой) стороне живота во время ходьбы. Живот Боль в животе после питья. Живот Ощущение твердого кома в животе (Puls. Живот Геморроидальная колика. Живот Асцит. Живот Похожие на родовые схватки боли через лобок. Живот Ущемление грыжи. Живот Громкое урчание в животе. Живот Неотхождение скопившихся газов с давлением в (левой) стороне живота.
 Стул Частые напрасные позывы. Стул Твердый, комковатый. Стул Хронический запор. Стул Мягкий, с прожилками крови. Стул Дизентерийный, с сильными тенезмами. Стул Непроизвольный.
 Анус и прямая кишка Выпадение прямой кишки. Анус и прямая кишка Вздутые анальные геморроидальные узлы. Анус и прямая кишка Зуд, колющие боли и жжение в анусе.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Очень сильный. Аппетит Но не знает, чего хочет. Аппетит Постоянная жажда. Аппетит Пьет много жидкости, мало ест (Ant-t.

Мочеполовая система

 Моча Частое ночное мочеиспускание с отделением обильной мочи сильной струей. Моча Ночное недержание мочи. Моча Непроизвольное мочеиспускание.
 Половые органы Слабая потенция. Половые органы Опухание яичек. Половые органы Гидроцеле. Половые органы Мокнутия на мошонке. Половые органы Давление на гениталии. Половые органы Опухание и болезненность половых губ и влагалища, когда сидит.
 Менструации Преждевременные и слишком обильные. Менструации Отсутствуют. Менструации С приливом крови к другим частям тела. Менструации Головная боль перед менструацией. Менструации Слизистые или едкие молочно-белые бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Затрудненное дыхание из-за безболезненного стеснения в груди. Дыхание Ночные приступы удушья. Дыхание Стеснение в груди с видимым учащенным сердцебиением и ощущением храпа внутри. Дыхание Угнетение дыхания, когда скрещивает руки на груди.
 Кашель Сухой, со спазмами в груди и позывами на рвоту в течение дня и ночью. Кашель Ночной кашель со склонностью к диарее. Кашель Из-за ощущения ползающих мурашек в гортани. Кашель Всегда двумя следующими друг за другом через короткий промежуток времени приступами, возникает из-за щекотания, будто от перышка, глубоко в гортани. Кашель Вечером и ночью без мокроты, утром и в течение дня с отхаркиванием темной крови или желтой, зеленоватой, гнойной, часто холодной или молочно-белой водянистой слизи, обычно с кисловатым или пресным, скверным или же соленым привкусом или скверным как при давнем катаре.
 Трахея Резкий гнусавый звук, будто храп в трахее. Трахея Голос глубокий, грубый.
 Грудная клетка Давление, тянущее ощущение, острые колющие боли, режущая боль, стягивание и разрывающая боль в груди. Грудная клетка Распирание в груди. Грудная клетка Прилив крови к груди. Грудная клетка Спазм в груди. Грудная клетка Шероховатость и саднение в груди. Грудная клетка Угнетенность как от груза на груди, после того как немного поест. Грудная клетка Ощущение, будто легкие соприкасаются со спиной. Грудная клетка Боль во всей грудной клетке. Грудная клетка Нагноение в легких. Грудная клетка Туберкулез легких. Грудная клетка Сильное, видимое сердцебиение. Грудная клетка Опухание и узлы в грудных железах. Грудная клетка Экскориированные соски. Грудная клетка Рак молочных желез.

Конечности и позвоночник

 Спина Тянущая боль в спине. Спина Искривление позвоночника. Спина Боль в поясничной области при ходьбе или вставании с места. Спина Острая колющая боль и тянущее ощущение в крестце. Спина Острые колющие боли в области лопаток.
 Верхние конечности Тянущая боль в суставах рук, кистей и пальцев. Верхние конечности Трещины на кистях, особенно между пальцами и на ладонях. Верхние конечности Рожистое опухание пальцев. Верхние конечности Заусенцы. Верхние конечности Холод и дрожь кистей рук.
 Нижние конечности Тяжесть ног. Нижние конечности Рожистое воспаление голеней. Нижние конечности Ригидность лодыжек. Нижние конечности Боль как при ушибе или вывихе в бедре (левом). Нижние конечности Ступни ног холодные или покрыты холодным потом.
 Кости Боль в костях, будто мякоть отстает от них. Кости Воспаление и опухание костей. Кости Деструкция. Кости Искривление и рахит.

Общие симптомы

 Общие симптомы Сильная слабость, когда говорит. Общие симптомы Сильное истощение. Общие симптомы Чувствительность к свежему воздуху. Общие симптомы Беспокойство в конечностях. Общие симптомы Колющие боли в суставах. Общие симптомы Раздирающая боль в конечностях с зевотой и тревожным потом. Общие симптомы Подагрический артрит с жаром и опуханием. Общие симптомы Скоротечные боли в конечностях, которые часто внезапно на время пропадают. Общие симптомы Паралич конечностей. Общие симптомы Напоминающие эпилепсию судорожные подергивания с аурой, будто вверх по руке или спине пробегает мышь. Общие симптомы Симптомы появляются преимущественно во время отдыха и исчезают во время движения. Общие симптомы Состояние очень сильно ухудшается, когда стоит. Общие симптомы При изменении погоды и, особенно, в сырую погоду симптомы усиливаются. Общие симптомы Холод усиливает, а тепло облегчает боли. Общие симптомы Показан в качестве промежуточного средства в случаях, когда тщательно подобранное лекарственное средство не оказывает действия, поскольку некий посторонний сдерживающий фактор (Psora) мешает ранее подобранному средству и должен быть ослаблен.
 Железы Воспаленные, опухшие, уплотненные и нагнаивающиеся. Железы Опухшие шейные лимфоузлы.
 Потение: ночное и утром. Обильное, с кислым запахом, всю ночь. Вечером, преимущественно кистей рук. Сильное потение при малейшем движении. Тревожный изнуряющий пот с жженым, кислым, редко тошнотворным запахом, иногда также холодный. Ночное потение только задней части шеи и затылка.

Кожа

 Кожа Рожистые воспаления с опуханием, бледностью и жаром. Кожа Крапивница. Кожа Черные поры. Кожа Синеватые пятна, будто кровоподтеки. Кожа Зудящие и жгучие герпетические высыпания. Кожа Чешуйчатый герпес. Кожа Темно-коричневые пятна. Кожа Панариций. Кожа Фурункулы (особенно на ягодицах). Кожа Губчатое дикое мясо при язвах. Кожа Водянка. Кожа Трещины кожи. Кожа Раздражение кожи у детей. Кожа Нестерпимый зуд, особенно от тепла. Кожа Чесотка, сильно зудящая вечером и от тепла (часто возобновляются в весеннее время). Кожа Высыпания: убывающие; склонность к сыпям. Кожа Последствия подавления сыпей.

Сон

 Сон Сильная дневная сонливость, особенно после полудня и после заката с бессонницей ночью. Сон Позднее засыпание. Сон Продолжительный, но не освежающий сон утром. Сон Ночные вздрагивания и судорожные подергивания тела во время сна. Сон Ночные кошмарные сновидения.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: полный, твердый и учащенный, иногда перемежающийся. Лихорадка Сильные возбуждения крови во всем теле.
 Озноб: и зябкость, главным образом внутренние и без жажды, преимущественно по вечерам, но и в другие часы дня. Наружный озноб с сопутствующим внутренним жаром и покраснением лица. Сильный озноб ночью в постели. До полудня; после полудня жар с холодными ступнями ног. С жаждой, после предшествующего жара. Распространяющийся от мысков ступней. Пробегающий вверх по спине.
 Жар: после полудня и вечером, с сухой кожей и сильной жаждой. Частые приступы скоротечного жара. Сильный ночью, без жажды, часто предшествует ознобу с жаждой.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Ag-c., Alo., Ambr., ANT-C., Ap., ARS., вell., вor., сALC-C., сarb-v., сAUST., сham., сhel., сhin., сoff., Dulc., Ferr., Graph., Hep., Iod., Kre., MERC., NAT-S., Nit-ac., Nux-v., Petr., Pod., PSOR., PULS., Ran-b., Rhus-t., Sars., Selen., SEP., Sil., Stann., Staph., Stront., Thuj., Valer.
 Дополняющие действие препараты: сalc-c., MERC., Nux-v., RHUS.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.