Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфур

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Нозологии
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulphur, Сера гомеопатическая.

Источник описания

Гомеопатическое лечение кошек и собак. Малые дозы для маленьких животных - Дон Гамильтон.
Сульфур

Общее

 Иногда данное средство называют «королевой гомеопатии» или основным полихрестом из-за широкого применения серы при гомеопатическом лечении преимущественно хронических болезней. На самом деле многие специалисты-гомеопаты не рекомендуют применять Sulphur при лечении острых состояний, а при лечении хронических болезней использовать только тогда, когда картина симптомов пациента будет полностью соответствовать картине симптомов данного средства; в противном случае возможно усиление симптоматики.
 Тем не менее, в данной книге уже обсуждались некоторые показания для назначения Sulphur, в основном в тех случаях, когда другие препараты не помогают и отмечаются рецидивы заболевания. У животных с симптомами этого лекарства отмечаются нарушения иммунной системы; поэтому то, что легко заживает у других, не заживает у представителей типа Sulphur. В этом отношении Sulphur напоминает Silicea. Животные с типичными симптомами Sulphur неопрятные и всклокоченные - их мало интересует собственная внешность. Обычно они добрые, дружелюбные и весьма смышленые. Представители лекарственного типа Sulphur встречаются как среди собак, так и среди кошек.
 У таких животных часто отмечается жажда и избыток внутреннего тепла. У них наблюдается плохой аппетит (духовное важнее телесного!), однако у некоторых аппетит даже повышен. Шерсть животных Sulphur обычно сухая и грубая, на коже отмечается шелушение. Они предпочитают либо двигаться, либо лежать - им не нравится спокойно стоять на месте. В общем, такие животные производят впечатление лентяев. Часто отмечается покраснение глаз и естественных отверстий, выделения обычно прозрачные или беловатого цвета. Частым симптомом является жжение и зуд кожи, в том числе в области анального отверстия - именно из-за зуда они предпочитают лежать или на земле, или на коврах. Как правило, у таких животных есть блохи и гельминты. Короче говоря, их внешность оставляет желать много лучшего, однако мало кто из животных доставляет окружающим столько радости и приятных эмоций, сколько животные этого типа.
 При инвазии кожными паразитами применение Sulphur также вполне оправданно. Собаки с симптомами данного средства обычно неопрятные и грязные, однако не в такой степени, как собаки с симптомами Psorinum. Как правило, они и менее зябкие; типичным симптомом является выраженная жажда.
 ДИАРЕЯ. Животные Sulphur, как и животные Natrum sulphuricum и Podophyllum, хуже чувствуют себя в утренние часы, просыпаясь от позывов к дефекации. Каловые массы обычно имеют раздражающий характер, вследствие чего развивается воспаление перианальной области с гиперемией и ощущением жжения, которое сменяется мучительным зудом. Животные с симптомами данного средства часто испытывают сильную жажду, однако равнодушны к пище. Обычно они ленивы, неопрятны и предпочитают прохладу.
 ЧИХАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА. Выделения из носа у животных Sulphur (как и большинство выделений у этого средства) профузные, водянистые и раздражающие, иногда с желтоватым оттенком. Жгучее раздражение носа провоцирует приступы чиханья, при этом собаки постоянно потирают нос и глаза лапой. Ключевым симптомом Sulphur является покраснение, соответственно, у животных Sulphur развивается покраснение и образование корочек в области ноздрей, покраснение глаз, ануса.
 Характерным симптомом у этих животных является плохой аппетит и жажда. Ухудшение состояния обычно отмечается в утренние часы. У животных (как и у людей) Sulphur типичной чертой является неопрятность и нежелание заботиться о своей внешности, поэтому собаки Sulphur обычно выглядят нечесаными, грязными и неухоженными.
 КОНЪЮНКТИВИТ. Данное средство, подобно Pulsatilla, обычно назначается при воспалительном процессе верхних дыхательных путей затяжного характера, связанного с неспособностью организма самостоятельно справиться с инфекцией. У пациентов с симптомами Sulphur слёзная жидкость и воспалительные выделения из глаз обычно едкие, отмечается выраженное воспаление по краю век и изъязвление роговицы. Кроме того, пациенты Sulphur страдают от сильного жжения и зуда глаз, что заставляет их постоянно чесать и растирать эту область. В помещении у животных отмечается сухость конъюнктивы глаз, однако после выхода на улицу начинается обильное слезотечение.
 В типичных случаях у животных данного типа отмечается избыток внутреннего тепла, жажда и снижение аппетита, особенно утром. Ближе к середине дня аппетит улучшается и достигает максимума примерно за час до следующего кормления.
 ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. Данное средство представляет собой полихрест, необычайно полезный при лечении многих состояний. Назначение Sulphur, как правило, эффективно у вялых животных неопрятного вида, которые не считают нужным заботиться о своей внешности должным образом. Этот симптом крайне редко встречается у кошек. Обычно у животных Sulphur отмечается избыток внутреннего тепла, однако при развитии хронической почечной недостаточности они становятся «холоднокровными», поэтому не следует отказываться от назначения данного средства, если ваш кот постоянно стремится к теплу. У животных Sulphur с ХПН не настолько выражено желание тепла, как у животных Arsenicum (которые льнут к горячей плите ) - они просто избегают холодных мест. Эти животные испытывают сильную жажду, однако у них обычно плохой аппетит. С животными Sulphur всегда легко общаться, они дружелюбны и, как правило, у них хорошее настроение.
 РАХИТ. Во многом животные Sulphur похожи на животных Asafoetida, особенно по внешнему виду и по характерной для обоих средств диарее. Однако животные Sulphur, в отличие от животных Asafoetida, не страдают избыточным весом, не настолько раздражительны и чаще всего весьма дружелюбны. Такие животные испытывают жажду чаще, чем чувство голода. Их шерсть является, как правило, прибежищем для значительного количества блох.
 Выделения из половых путей (баланопостит, воспаление крайней плоти). Собаки с симптомами данного средства также дружелюбные и благодушно настроенные; они выглядят несколько неопрятно, так как мало заботятся о своей внешности. Наверное, они считают, что жизнь - это такая чудесная штука, что незачем тратить время зря на какое-то там вылизывание шерсти и приведение себя в порядок.
 АБСЦЕССЫ. Назначение данного лекарства полезно при рецидивирующих абсцессах на фоне относительно неплохого состояния животных. Часто такие особи выглядят достаточно неопрятными и грязными - они просто не считают нужным особо заботиться о своем внешнем виде (кстати, это довольно редко встречается у кошек). Обычно животные данного типа «теплокровные», однако при развитии абсцесса могут стать зябкими. Как и у животных Silicea, у животных Sulphur отмечается недостаточно выраженная защитная воспалительная реакция в ответ на внедрение инфекции.
 ЛИХОРАДКА И ИНФЕКЦИЯ. Назначение данного лекарства эффективно у животных при отсутствии полноценного иммунного ответа на развитие инфекции. Характерна постоянная, но невысокая лихорадка, которая не уменьшается, но и не усиливается. Обычно такие животные неопрятные и грязные. Если на назначение Sulphur не отмечается соответствующей реакции организма, то не следует длительно применять данное лекарство из-за опасности усиления симптомов.
 БЛОХИ.

Нозологии

 Клиническое применение: «Парша» и «Ушные клещи» в гл. Кожные покровы и уши»; «Диарея» в гл. Система пищеварения»; «Чиханье и выделения из носа» в гл. Система дыхания, нос и синусы»; «Конъюнктивит» и «Язвы роговицы» в гл. Орган зрения»; «Почечная недостаточность» в гл. Мочевыводящая система»; «Выделения из половых путей» и «Отставание в росте» в гл. Репродуктивная система» и «Абсцессы», «Лихорадка и инфекции» и «Блохи» в гл. Показания к назначению средств при различных состояниях».

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.