Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфур

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Лихорадка
  11. Кожа
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulphur, Сера гомеопатическая.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Сульфур

Описание

 Сера.
 Знаменитое ганемановское антипсорическое средство. Действует центробежно (изнутри наружу) и обладает избирательным сродством к коже, вызывая чувство жара и жжения с зудом; ухудшение от тепла постели. Инертность и расслабление соединительнотканных волокон: слабость тонуса , характерная для всех симптомов. Волнение с жаром; нелюбовь к воде; сухие и жесткие волосы и кожа; покраснение всех отверстий тела; со стороны желудка ощущение опущения около II часов утра; очень чуткий сон - все это является показаниями для назначения Sulphur.
 Наиболее неудобная поза для пациента Sulphur - положение стоя, при котором он всегда ощущает дискомфорт. Грязные, неопрятные субъекты, склонные к кожным заболеваниям. Отвращение ко всякому мытью и умыванию. В тех случаях, когда тщательно подобранное средство не действует, особенно при острых заболеваниях. Sulphur нередко возбуждает реактивность организма. Рецидивирующие состояния. Об-щий зловонный запах всех выделений и испарений тела. Очень красные губы и лицо при частых приливах. Часто оказывается очень полезным средством в начальных периодах лечения хронических больных и при завершении лечения в острых случаях.

Психика и сознание

 Психика. Очень забывчив. Соображает с трудом. Бредовые идеи заблуждения: всякие лохмотья представляются хорошими и ценными вещами; вдруг кажется, будто очень богат Все время чем-то очень занят. Детская сварливость у взрослых. Раздражительность. Дурные, порочные склонности; очень себялюбив, не обращает внимания на других. Религиозная меланхолия. Отвращение к работе; бездельничает, слишком ленив, чтобы побудить себя к действию. Кажется, будто дал другим людям что-то нехорошее, вредное, от чего они умирают. Пациенты типа Sulphur почти всегда раздражительны, склонны к депрессии; худощавые и слабые, даже несмотря на хороший аппетит.

Голова, лицо и уши

 Голова. Постоянный жар в области макушки головы (Сир. sulph. Graph. Тяжесть и полнота; ощущение давления в висках. Пульсирующие головные боли; ухудшение при нагибании с головокружением. Периодически повторяющиеся мигрени. Сухая форма стригущего лишая. Сухость волосяных покровов черепа, выпадение волос; ухудшение от умывания. Зуд; от расчесывания возникает чувство жжения.
 Глаза. Жгущие изъязвления по краям век. Радужные круги вокруг пламени лампы. Жар и ощущение жжения в глазах (Ars.; вell. Черные мушки перед глазами. Начальные стадии изъязвления роговицы. Хроническая офтальмия с сильным жжением и зудом. Паренхиматозный кератит. Роговица мутная, как шлифованное стекло.
 Уши. Жужжание в ушах. Последствия подавления отореи. Глухота, которой предшествует крайнее обострение слуха; катаральная глухота.
 Нос. Герпес в окружности носа. Повышенная чувствительность к запахам. Нос заложен изнутри. Чудятся неприятные запахи. Крылья носа красные и покрыты струпьями. Хронический сухой катар; сухие стручья, легко кровоточащие. Полипы, аденоиды.

Ротовая полость и горло

 Рот. Губы сухие, ярко-красные, горят. Горький привкус по утрам. Дергающие боли в зубах. Припухание десен; пульсирующие боли. Язык покрыт белым налетом, с красным кончиком и краями.
 Горло. Давление, точно от объемного инородного тела, или щепки, занозы, или от волоса. Жжение, сухость, краснота. Ощущение, будто шар подкатывает к самой глотке и закупоривает ее.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Полная утрата аппетита или наоборот - крайне повышенный аппетит. Гнилостные отрыжки. Пища кажется слишком соленой. Пьет много, ест мало. Молока не переносит. Очень тянет к сладкому (Arg. nit. Повышенная кислотность. Кислые отрыжки. Жжение, болезненность; давление, точно тяжесть лежит в желудке. Сильная слабость около II часов утра вплоть до обморочного состояния , в это время должен хоть что-нибудь съесть. Тошнота во время беременности. Ощущение переполнения жидкостью.
 Живот. Очень чувствителен к давлению; внутреннее ощущение саднения и болезненности. Ощущает движение в животе, точно что-то живое там вертится (Слог. Thuja). Боли и болезненность в области печени. Колики после питья.
 Прямая кишка. Зуд и жжение заднего прохода; набухание геморроидальных узлов на почве плеторы внутренних органов брюшной полости. Частые, неэффективные позывы: стул твердый, комковатый, в недостаточном количестве. Ребенок со страхом думает о стуле из-за сопровождающих его болей. Краснота заднего прохода с зудом. Утренняя диарея; безболезненная; выгоняющая из постели-, с пролапсом прямой кишки. Геморрой; постоянные выделения из заднего прохода; отрыжки.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Частое мочеиспускание, особенно по ночам. Энурез, особенно у скрофулезных неопрятных детей. Жжение в уретре во время мочеиспускания, которое держится еще долго после мочеиспускания. В моче слизь и гной; болезненность при прохождении мочи. Внезапные позывы на мочеиспускание - настолько настойчивые, что вынуждают торопиться. Большое количество бесцветной мочи.
 Мужские половые органы. Покалывание в половом члене. Непроизвольные эмиссии. Зуд гениталий при укладывании в постель. Половые органы холодные, расслабленные и бессильные.
 Женские половые органы. Зуд наружных гениталий. Жжение во влагалище. Обильное и зловонное потение гениталий. Менструации запаздывающие, непродолжительные, скудные, трудные ; выделения густые, черные, едкие, наружные гениталии от них становятся болезненными. Менструациям предшествуют головные боли или же они внезапно прекращаются. Лейкорея: жгучие, вызывающие экскориации, выделения. Трещины сосков со жгучими болями и жжением.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Ощущение стеснения и жжения в грудной клетке. Затруднение дыхания; требует, чтобы окна раскрывали. Афония. Жар по всей грудной клетке. Красные, коричневые пятна по всей грудной клетке. Легко возникает кашель; ухудшение от разговора, утром; мокрота зеленоватая, гнойная, сладкая. Сильное клокотание слизи. Ощущение тяжести в грудной клетке; покалывание; ощущение увеличения сердца и учащенное сердцебиение. Экссудат в плевральной полости. Колющие боли, стреляющие в спину, ухудшаются при лежании на спине или при глубоком дыхании. Приливы жара к грудной клетке, поднимающиеся до головы. Давление, точно от груза на грудной клетке. Одышка в середине ночи, облегчающаяся от приподнимания в постели. Пульс по утрам чаще, чем к вечеру.

Конечности и позвоночник

 Спина. Тянущие боли между плечами. Тугоподвижность шеи. Ощущение скольжения позвонков одного по другому.
 Конечности. Дрожание кистей. Кисти рук горячие, потные. Ревматические боли в левом плече. Тяжесть; ощущение пареза. Ревматическая подагра с зудом. Жжение в подошвах и кистях по ночам. Пот в подмышечных впадинах пахнет чесноком. Тянущие ощущения и рвущие боли в верхних конечностях. Одеревенение коленей и лодыжечных областей. Не может ходить выпрямившись; сутулится. Ганглий.

Сон

 Сон. Разговоры, внезапные резкие мышечные сокращения и подергивания во сне. Очень живые сновидения. Просыпается с пением. Часто просыпается; внезапно бодрствует. Очень чуткий сон: просыпается от малейшего шума. Не может спать в промежуток между 2 и 5 часами ночи.

Лихорадка

 Лихорадка. Частые пршивы жара. Сильные вспышки жара, разливающегося по всему телу. Кожа сухая; сильная жажда. Ночной пот на затылке и шее. Потеют отдельные части тела. Пот с очень неприятным запахом. Лихорадка ремиттирующего типа.

Кожа

 Кожа. Сухая, чешуйчатая, нездоровая; даже мелкое повреждение нагнаивается. Морщинистая. Зуд и жжение; ухудшение от расчесывания и мытья. Прыщеватые высыпания, пустулы, рагады, заусеницы. Экскориации, особенно в складках кожи (Lyс. Ощущение повязки, стягивающей кости. Кожные поражения после местного применения лекарства. Зуд, особенно от тепла; по вечерам; частые рецидивы весной в сырую погоду.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в покое; при стоянии; от тепла постели , от умывания или купания; по утрам, особенно в 11 часов утра; по ночам; от алкогольных напитков; периодически. Улучшение в сухую теплую погоду, при лежании на правом боку; от вытягивания вверх пораженной конечности.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Дополнительно: Aloe, Psorin., Aeon., Pyrara -различные кожные заболевания; проказа; туберкулиды, сифилиды; варикозные язвы изменения.
 Mercur. и сalcarea часто показаны после Sulphur, но не перед ним. Sulph. часто назначают после Асоп. при острых заболеваниях. Подобные: Lye., Sep. Sars., Puls. Sulphur hydrogenisatum (бред, мания, асфиксия); Sulphur terebinthinatum (хронический ревматический артрит; хорея); Tannic acid. (носовые кровотечения; удлинение небного язычка; запор); Magnes. artiflcialis (сильный голод по вечерам; обильный пот на лице; ощущение побитости до синяков в области суставов; сжатие прямой кишки после дефекации). Сравните: Agraphis. Аденоиды.
 Magnetis polus Arlicus (северный полюс магнита). Тоска; похолодание в области глаз, точно кусок льда лежит в орбите; увеличение тока слюны; запор; сопор; дрожь; вздутие живота.
 Magnetis polus Australis (южный полюс магнита). Сухость век; склонность к подвывихам в области лодыжек); врастание ногтей больших пальцев стоп; боли в области коленной чашечки; стреляющие боли в области подошв.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Действует во всех разведениях - от самых низких до самых высоких. Некоторые из самых лучших результатов были получены именно от применения самых высоких разведений в не слишком частых дозах. Для начала хорошо двенадцатое разведение; а далее переходят к более высоким или более низким в зависимости от реакции больного на это средство. В хронических случаях показано двухсотое разведение и даже еще выше. При вялых высыпаниях показаны более низкие разведения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.