Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Платинум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Platinum metallicum, платина металлическая гомеопатия.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (платина).
 Platinum, или platina, как предпочитают называть ее некоторые авторы, является выдающимся гомеопатическим лекарством, занимающим видное место в нашей фармакопее благодаря вызывавшимся ею (в ходе лекарственных испытаний) и излеченным (при применении в потенцированном виде) разнообразным заболеваниям, особенно психическим расстройствам, которые делали жизнь несчастных страдальцев невыносимой до тех пор, пока судьба не сводила их с platina.
 Platinum ранит и причиняет боль, но не посредством злоумышленных насильственных действий, присущих nux vomica и hepar sulphuris, а в силу ощущения собственного превосходства и высокомерия: такой человек питает ханжеское презрение к окружающим и не переставая благодарит бога за то, что он (или она) не такой, как другие.
 Любопытно, что проявления, свойственные «платиновому» подсознанию, распространяются и на сферу физических ощущений. Вот почему platina не только втайне испытывает неприязнь к своим детям, как к слишком маленьким, ничтожным созданиям, но и ощущает себя высокой и величественной особой, в то время как окружающие люди кажутся ей мелкими, жалкими и презренными. Кент говорит: «результаты лекарственных испытаний platinum говорят об извращенной женской психологии». И еще: «это средство особенно подходит истерическим женщинам, которые перенесли сильный испуг или долгое время пребывали в возбужденном состоянии. Кроме того, это лекарство, показанное при болезненных состояниях, возникших в результате разочарования, душевного потрясения или продолжительного кровотечения». Следовательно, platinum не только причиняет боль, но и избавляет человека от последствий психического травматизма.
 Что же представляет собой понятие «травматизм». Оно определяется как «ненормальное телесное состояние, вызванное внешним повреждением», «ранение либо повреждение иного рода, полученное в результате ранения».
 Таким образом, под психическим травматизмом мы подразумеваем ранения, нанесенные психике сердцу душе. В таких случаях мы часто употребляем фразы, позаимствованные из области физического травматизма: «испытывать сильную боль», «глубоко ранить», «резать по сердцу». Мы говорим о «раздирающих нас чувствах», о «разбитом сердце», а шекспир напоминает, что «неблагодарный ребенок страшнее змеиного укуса».
 Для того чтобы найти лекарства, способные противостоять острым или хроническим травмам подобного рода, мы должны сравнить имеющиеся у пациента симптомы с патогенезами тех средств, которые в ходе лекарственных испытаний вызывают у определенных лиц повышенную восприимчивость к подобным травматическим влияниям.
 Физическое ранение может быть результатом удара, ссадины, разрыва или длительного сдавления, причем последнее обстоятельство может привести к злокачественному изъязвлению. Такие же ранения могут иметь место и в психической сфере. Поэтому platinum, staphysagria, colocynthis, ignatia, natrium muriaticum, acidum phosphoricum могут не только вызывать, но и лечить подобные недуги, если назначаются на основании соответствующих симптомов.
 Я помню, как однажды мне очень хотелось назначить platinum одной пациентке, которая только что вернулась из индии. Она была вынуждена буквально спасаться бегством от разбушевавшейся в тех местах эпидемии чумы. Женщину с трудом можно было узнать: на ее миловидном моложавом лице лежала печать раздражительности и злости. Во время беседы она не переставала говорить о том, какой ужас ей пришлось пережить. В то же время она вела себя очень высокомерно и выказывала презрение к окружающим. Безусловно, ее поведение объяснялось перенесенными волнениями, которые глубоко подействовали на ее психику, так как пациентка была настоящей platinum. В жизни часто бывает так, что в результате пережитого потрясения у человека проявляются характерные симптомы того или иного средства, и, руководствуясь законом подобия, можно своевременно предотвратить страдания пациента и его близких.
 С точки зрения здравого смысла пациенту platinum приходится часто скользить по тонкому льду. В моей практике было несколько случаев так называемых «пограничных расстройств», излеченных с помощью этого лекарства. Я хорошо помню одну историю, случившуюся много лет тому назад. platinum замечательно помогла женщине, которая испытывала ощущение, будто части ее тела увеличились в размерах. Из-за этого она стала с подозрением относиться к своему мужу и подруге, полагая, что они пытаются ее отравить. После приема platinum пациентка избавилась от навязчивых идей и в течение многих лет пребывала в полном здравии. Освободить человека из плена психических расстройств (а мне неоднократно удавалось это сделать!) бывает очень нелегко, но зато какое счастье вновь видеть его здоровым и осознавать, что вы спасли пациента от госпитализации в психиатрическую лечебницу.
 Platinum считают средством для чопорных старых дев. Самочувствие пациентки platinum улучшается во время прогулки на свежем воздухе и в солнечную погоду (natrium muriaticum наоборот). Среди телесных симптомов следует упомянуть об очень обильных менструациях. Гиперчувствительность половых органов может навести на мысль об этом лекарстве, для которого данный симптом является очень характерным.
 Кроме того, platinum свойственны весьма примечательные ощущения и боли. Пациентка может жаловаться на ощущение сжатия или стягивания: ей кажется, будто на ту или иную часть тела наложили тугую повязку. Ощущение онемения или омертвения. Ощущение парализованности. Женщина жалуется на дрожание, онемение, ощущение ползания мурашек, спазмы, толчки в пораженной области. Головной мозг кажется онемевшим. Ощущение холода в той или иной части тела (в таких случаях я прежде всего вспоминаю о calcarea).
 Platinum имеет еще один необычный симптом, который напоминает plumbum: тянущая боль в пупке, будто он втягивается веревкой внутрь. Кент говорит, что это настолько похоже на plumbum, что platinum является его антидотом. (у plumbum соответствующий симптом звучит так: «пупок кажется притянутым к позвоночнику».
 Д-р гернзи пишет о platinum следующее: «психические симптомы вообще. Влюбчивость. Безумие. Истерия. Пациентка очень высокомерна, с презрением взирает на всех и всё. Чувство страха и ужаса.
 Менструации: выделения очень обильные, густые и черные, как смола.
 Стул: выделяется с трудом. Пациентке кажется, будто кал прилипает к анусу и прямой кишке, как замазка.
 Носовое кровотечение темной свернувшейся кровью. Лицо часто меняется в цвете. Гельминтоз, когда остальные симптомы соответствуют этому средству».

Ведущие симптомы

 • иллюзии, галлюцинации: будто все окружающие предметы уменьшились в размерах. Считает всех людей ниже себя в физическом и умственном отношении. При этом женщине кажется, что сама она превратилась в высокую и величественную особу.· иллюзии, галлюцинации: будто все окружающие предметы уменьшились в размерах. Считает всех людей ниже себя в физическом и умственном отношении. При этом женщине кажется, что сама она превратилась в высокую и величественную особу.
 • заносчивость, высокомерие, гордыня.
 • свысока, с презрением смотрит на людей, перед которыми она когда-то благоговела, а теперь отрекается от них.
 • считает, что ей нет места в этом мире. Жизнь кажется скучной, но при этом ужасно боится смерти, которая (в чем она уверена) уже пришла за ней.
 • гордыня и завышенная самооценка. Смотрит на других с презрением, сверху вниз.
 • комната, в которой находится пациентка, кажется ей мрачной и неуютной. Тревога и раздражительность.
 • ощущение онемения во лбу, будто он сдавлен.
 • возникающее время от времени спастическое сжатие или тянущее ощущение в голове.
 • ощущение напряжения, онемения в скуловых областях и сосцевидных отростках, будто голова зажата в тиски.
 • после удара в голову возникает онемение, словно на голову наложили тугую повязку.
 • ощущение ползания мурашек в области правого виска, распространяющееся вниз, по нижней челюсти, и сопровождающееся ощущением холода в ней.
 • головная боль постепенно усиливается и, достигнув своего апогея, так же постепенно ослабевает.
 • болезненные спазмы и онемение в левой скуловой кости.
 • брожение в эпигастральной области.
 • запор: в результате отравления свинцом. Во время путешествия. Частые позывы на стул с выделением скудного количества каловых масс, что требует от пациента значительных усилий (после того, как прием nux vomica оказался безрезультатным).· запор: в результате отравления свинцом. Во время путешествия. Частые позывы на стул с выделением скудного количества каловых масс, что требует от пациента значительных усилий (после того, как прием nux vomica оказался безрезультатным).
 • болезненное давление на низ, на половые органы, как бывает во время менструации.
 • позывы к дефекации с выделением небольшого количества каловых масс и ощущением слабости.
 • сладострастный зуд в области половых органов и живота.
 • болезненная чувствительность и постоянное давление в области лобка и половых органов.
 • выделение больших сгустков крови в первый день менструального цикла.
 • преждевременные и очень обильные менструации, длящиеся около двух недель.
 • преждевременные месячные очищения, длящиеся шесть дней.
 • онемение в области копчика, возникающее в положении сидя.
 • ощущение напряженности в бедрах, будто на них наложили тугую повязку.
 • дрожание, ощущение ползания мурашек и дискомфорт в голенях, возникающие, когда пациентка сидит. Ощущение онемения и ригидности.
 • выраженное онемение. Болезненное онемение, как от удара, то здесь, то там.
 • спастическая боль и болезненность, как от ушиба, при прикосновении к пораженным частям тела.
 • ощущение холода, ползания мурашек и онемения во всей правой половине лица (во время лихорадки).
 Некоторые важные и необычные симптомы.
 Неописуемая радость, особенно на открытом воздухе: женщина готова заключать всех в объятия и смеяться над самыми невеселыми вещами.
 Выраженное беспокойство, не может оставаться на месте. Печаль, упадок духа, так что даже самые радостные события мучительно воспринимаются ею.
 Отвращение к собственным детям, считает их маленькими ничтожествами.
 Любая серьезная мысль вселяет ужас.
 Тревога и дрожание рук в сочетании с приливами жара ко всему телу.
 Смертельная тревога, сопровождающаяся дрожанием, стесненным дыханием и сильным сердцебиением.
 Очень капризная и раздражительная, может без повода набрасываться с кулаками на всякого.
 Впечатление, будто ничто в мире не удовлетворяет ее. Все люди кажутся ей слишком ограниченными.
 Плачет от боли.
 Физические симптомы сменяются психическими, и наоборот. Тело страдает, когда рассудок полон радости, и, наоборот, телесное благополучие при душевных недугах.
 Женщине кажется, что она не принадлежит своей семье. После непродолжительного отсутствия все кажется ей совершенно изменившимся.
 Расстроенная психика. Религиозное умопомешательство, сопровождающееся неразговорчивостью, высокомерием, похотливостью и бессердечием.
 Психические расстройства в результате испуга, горя или недовольства.
 Головокружение, во время которого женщина не осмеливается двигать глазами.
 Ощущение, будто голова увеличилась в размерах.
 Ощущение холода, ползания мурашек и онемения глазных яблок.
 Ощущение, будто лобная область наполнена водой.
 Ощущение онемения мозга.
 Головокружение с ощущением, будто голова разрывается или вытягивается в нити.
 Ощущение холода в ушах.
 Ощущение холода, ползания мурашек и онемения во всей правой половине лица.
 Ощущение, будто язык ошпарен.
 Волчий аппетит, торопливая еда и отвращение ко всему, что его окружает.
 Свинцовая колика: боль в области пупка, отдающая в спину. Пациент кричит и пытается облегчить боль, принимая всевозможные позы.
 Воспаление яичников, сопровождающееся приступообразными жгучими болями.
 Опухоли и кисты яичников.
 Ужасный, невыносимый зуд в матке (результат раздражения позвоночника).
 Уплотненная, опущенная матка: болезненная чувствительность при прикосновении к пораженным частям.
 Болезненная чувствительность с ощущением внутреннего холода в области вульвы.
 Д-р кларк («словарь») поясняет, что настоящее название platinum platina, что в переводе с испанского значит «подобный серебру». Кларк говорит, что ганеман был первым, кто предложил использовать этот металл в качестве лечебного средства, и проведенные им лекарственные испытания ( «хронические болезни») являются основой наших знаний о его действии. Один из характерных симптомов, рассматриваемый изолированно или в сочетании с другими болезненными расстройствами и служивший надежным показанием для неоднократных успешных назначений platinum, таков: «утрата восприятия пропорций как в зрительном, так и в психическом смысле». Предметы кажутся мелкими, или пациент считает их таковыми. Отсюда высокомерие и надменность в психической сфере: пациент (или, как правило, пациентка) свысока взирает на всех и всё… еще один ключевой симптом возникновение судорожных болей и спазмов, перерастающих в конвульсии. И еще: чередование психических и физических симптомов. Кларк говорит, что нэш однажды вылечил пациентку, долгое время страдавшую психическим расстройством. platinum была назначена на основании того, что в данном случае психические симптомы чередовались с болями вдоль всего позвоночного столба. Кроме того, кларк пишет, что д-р яр с помощью platinum вылечил женщину, которая хотела убить своего ребенка, а юлий гауди (jules gaudy) женщину, обуреваемую неодолимым импульсом убить собственного мужа, которого она страстно любила и была очень счастлива с ним.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.