Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Платинум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Platinum metallicum, платина металлическая гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 Platinum - препарат, олицетворяющий процесс перверсии и конфликта между нормальными функциями, который может происходить у людей определённого типа. С одной стороны, пациентом типа Platinum движет мощное, чрезмерное сексуальное желание, а с другой стороны, в своих любовных связях он очень идеалистичен и романтичен. К патологии того типа, которая является сущностью данного препарата, ведут напряжение и постепенно возникающий конфликт между этими двумя аспектами его натуры, а также неизбежные для человека такой интенсивности и чувствительности постоянные разочарования.
 Как правило, Platinum крайне легко влияет на определённый тип личности. Физический такой человек обычно худ и имеет темные волосы, глаза и цвет лица. Лицо обычно круглое, с полными чувственными губами. Легче всего он действует на женщин с чувствительной натурой, одновременно чувственных и идеали-стичных. В детях типа Platinum могут проявляться черты гордости и целостности.
 Патология Platinum проявляется на двух уровнях - главным образом, сексуальном и ментальном. Женщина типа Platinum с молодых лет испытывает сильное сексуальное желание, которое.
 Бывает безумно сильным. На протяжении всей жизни, с молодого возраста у неё может быть гиперестезия гениталий, ведущая к мастурбации (ещё один препарат с мастурбацией у молодых девушек - Origanum, но у него она чаще имеет место в детстве, в возрасте 3-7 лет, а не по достижении половой зрелости). Женщина типа Platinum часто начинает половую жизнь в молодом возрасте, и в эмоциональном отношении она всем сердцем бросается в сексуальную связь с большим романтизмом и идеализмом. Если сравнить её с другими препаратами, то обнаружится, что Natrum mur., Sepia, сausticum и сalc. carb. вступают в сек-суальные отношения обычно позже. С другой стороны, сексуальность возникает в весьма молодом возрасте у Nux vomica, Lachesis, сoffea cruda, Platinum и Staphysagria (однако пациентка типа Staphysagria слишком чувствительна эмоционально, чтобы вступить в сексуальные отношения, и поэтому ведёт очень активную жизнь в фантазиях, рано начиная мастурбировать).
 Пациентка типа Platinum хочет, чтобы любовные отношения были эмоционально такими же наполненными, как и сексуально.
 К сожалению, её желания так крайне интенсивны, что почти невозможно найти мужчину, который бы мог их удовлетворить. Тогда она разочаровывается, начинает переходить от одной связи к другой в попытках выполнить свои желания, и снова испытывает разочарования.
 В репертории Platinum указана курсивом в рубрике Недомогания от горя , но, возможно, её следует повысить до выделения жирным шрифтом, потому что постоянные горести и разочарования в любви и сексуальной сфере ведут Platinum к фундаментальной патологии. Женщина типа Platinum отдаётся полностью, и потому испытывает разочарования. Вследствие этого, на ментальном уровне она обдумывает вопросы сексуальности и любви в мире, размышляя над интенсивностью своих потребностей. Она постоянно ищет способ уравновесить свои потребности на обоих Уровнях, но в реальности мир не способен удовлетворить такие чрезмерные потребности. Тогда она может попытаться вытеснить мощный сексуальный инстинкт на ментальный план, что усиливает идеалистические и романтизированные чувства. Возникает пропасть между интенсивными сексуальными желаниями и её чрезвычайно идеалистическими убеждениями. После многих эмоциональных ударов и разочарований постепенно развивается процесс ПЕРВЕРСИИ нормальных функций на этих двух уровнях.
 На ментальном и эмоциональном планах можно ожидать, что такие постоянные горести сделают её злым и мстительным человеком, отгородившимся от окружающих стеной. Однако та перверсия, которая возникает у Platinum, выражается в чувстве преувеличенной важности своего я , превосходства, высокомерия, презрения к миру. Пациентке типа Platinum кажется, что она эмоционально более способна на любовь, что она отдаётся полнее, чем другие люди. Ей кажется, что она - уникальный человек, которого не понимают другое, обладающие меньшими способностями к любви, что она предназначена не для этого мира.
 Если кратко суммировать этот процесс на данный момент, пациенткой типа Platinum с самого начала движет преувеличенное сексуальное желание и чувствительный идеализм, она не может найти удовлетворения в реальном мире, испытывает разочарование, начинает долго мучиться от безуспешного вытеснения в идеализм, и постепенно приобретает преувеличенное чувство важности я и высокомерие.
 Во время опроса врач может не сразу заметить высокомерие пациентки типа Platinum. Его обычно трудно распознать - надо читать между строк. У такого чувствительного человека вытеснение чувственности в ментальную сферу может привести к высокой степени интеллектуализации или даже духовности. Она может выражать своё разочарование в мире, говорить, что в обществе недостаточно любви и внимания. Она может отказаться от мысли иметь детей, потому что было бы жестоко приводить их в такой мир (такое отношение могут проявлять также Ignatia, Natrum mur. и Staphysagria). Внутреннее высокомерие может проявляться как презрение к миру, из-за этого отношения она может отказываться от участия в светских разговорах в компании. На этой стадии преувеличения я , если гомеопат распознает её, доза Platinum подействует быстро и легко, поскольку патология ещё не дошла до очень крайней степени. на более поздних стадиях лечение также будет успешным, но может потребовать больше времени и труда.
 Именно на этой стадии пациентка типа Platinum может испытывать физические ощущения или бред, символизирующие её внутренний конфликт. А именно, ей кажется, будто части её тела увеличились в размерах, или что люди и предметы в мире сжались. Вот один яркий пример. Женщине сначала был назначен phosphorus, но во время одного из следующих визитов она, наконец, раскрыла некоторые характерные симптомы: ночью она просыпалась с ощущением, будто находится в странном месте и окружена странной мебелью. ей казалось, что мебель уплывает, а люди казались маленькими. С её собственных слов, она будто стояла на высоком холме и смотрела на находящихся далеко внизу людей. Похожее искажение бывает и у других препаратов:
 У Sabadilla бывает бред, что искажены части её тела, а у сannabis indica часто бывает бред, будто искажена окружающая обстановка. У Platinum бред, что увеличены части её тела, может служить проявлением ощущения, будто эта часть тела сдавлена повязкой, либо эта часть тела может онеметь, и особенно часто онемение встречается вокруг губ - области лица, наиболее символизирующей чувственность. Бывает также страх, что искажено лицо (и действительно, Platinum - один из препаратов, которые могут излечить паралич Белла).
 Несмотря на высокомерие и презрение к миру, которые она испытывает во время ментальной фазы своей патологии, пациентка типа Platinum в то же время движима мощным, земным сексуальным желанием. Она не может по-настоящему подавить его. Таким образом, она будет продолжаться встречаться с мужчинами, но одновременно может испытывать чувство презрения к ним. Постепенно она может отделить секс от романтической любви, и заинтересоваться сексом только ради ощущений. Тогда в её поведении всё более очевидным образом проявляется нимфомания. По мере того как сексуальный позыв становится настолько интенсивным, что его невозможно удовлетворить, она всё больше погружается в разнообразные сексуальные перверсии.
 Во время первой стадии патологии Platinum пациентка может поочерёдно переходить из эмоционально высокомерного состояния в интенсивно сексуальное и обратно. Хотя в ней преобладает презрительное и высокомерное поведение, она будет продолжать размышлять и интеллектуально анализировать интенсивность земной стороны своей натуры. Она может долго думать об этом, пока чувственность не возьмёт верх и не начнёт преобладать в её поведении, что заканчивается нимфоманией.
 Для Platinum типичны чередования. Как уже говорилось, может иметь место чередование ментальной и сексуальной сфер.
 Могут также чередоваться ментальные и физические симптомы: например, физические симптомы исчезают, когда появляется ощущение увеличения в размере одной из частей тела. Когда исчезает бред, физические симптомы возвращаются. Онемение лица может чередоваться со страхом искажения лица.
 На второй стадии развития патологии Platinum мы видим, как данная пациентка движется в одном из двух направлений патологии. Направление болезни зависит, большей частью, от воспитания и образования человека. Если она выросла в культуре, где разрешалось свободное выражение чувственности, то её сексуальная натура будет всё более выходить из-под контроля. Будут всё сильнее проявляться перверсии и нимфомания.
 Если она активно контролирует и подавляет свои желания, то упомянутая выше ментальная защита в форме внутреннего презрения к миру больше не приносит успеха. Она может стать сварливой, угрюмой и острой на язык. Могут наступать периоды непрерывных размышлений и депрессии. В отчаянии от неспособности мира её удовлетворить, она может даже стать суицидальной, хотя вряд ли совершит самоубийство. С дальнейшим развитием патологии даже депрессии уже становится недостаточно, и она может испытать дальнейшее извращение своей страсти. Она может почувствовать мощное желание убить ближайших к ней людей, таких как муж и ребёнок (что встречается также у Nux vomica, Mercurius и даже Arsenicum). В частности, это желание Platinum стимулируется присутствием или видом ножа. Это контролируемое желание убить. Platinum редко действует под его влиянием. Если такое желание является совершенно бессознательным, то оно может проявляться в виде иррационального страха смертельного несчастного случая с её мужем. она круглые сутки думает о том, что её мужа убьют, и бодрствует допоздна, дожидаясь его возвращения домой.
 На третьей стадии патологии Platinum возникает настоящий психоз в зависимости от пути, по которому пошла патология. С одной стороны, высокомерие вырастает до безумного бреда величия. В то время как ранее она в значительной мере держала такие чувства при себе, на психотической стадии они становятся открытыми. Она считает себя членом королевской семьи, считает других людей ниже себя, считает себя великой и могучей, заслуживающей уважения и почтения. В отличие от Album veratrum, считающего себя Иисусом Христом или Иоанном Крестителем в силу настоящего нарушения самоидентификации и ощущения своей важной миссии в жизни, бред Platinum представляет собой преувеличенное ощущение статуса личного я .
 Другая форма психоза Platinum проявляется в агрессивной эротомании. Это не просто бесстыдство или пассивная демонстрация гениталий, которую мы наблюдаем у Hyoscyamus. Она практически не отличима от эротомании у Tarentula и представляет собой активное агрессивное состояние, в котором она обращается с открытым сексуальным предложением даже к незнакомым людям. Вышеописанная сущность Platinum особенно очевидна в физических симптомах. Как говорилось, имеется ощущение увеличения в размере частей тела или всего тела. Это также символически отражено в характерном ощущении Platinum, будто одна из частей тела связана повязкой (что в ещё большей степени характерно для Anacardium). Может встречаться онемение (особенно вокруг губ), холодность и мышечные спазмы. Присутствует сильная гиперестезия гениталий, которые становятся почти болезненными при прикосновении в такой степени, что это мешает совокуплению или обследованию врачом с помощью зеркала. Такая гиперестезия вызвана, невидимому, чрезмерным застоем крови в гениталиях и тазовых органах. Platinum вылечила даже беременную женщину, у которой появились сладострастные спазмы матки и оргазмы, которые происходили так часто и интенсивно, что угрожали самопроизвольным абортом.
 Кратко говоря, сущность Platinum - это раскол и перверсия ментальной и сексуальной сфер у гордой чувствительной женщины, которая постоянно страдает от эмоциональных разочарований, последовательно ведущих к бреду величия или агрессивной эротомании.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.