Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тиментин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Характеристика вещества
  10. Фармакодинамика
  11. Фармакокинетика
  12. Показания к применению
  13. Противопоказания
  14. При беременности и кормлении грудью
  15. Способ применения и дозы
  16. Побочные эффекты
  17. Взаимодействие
  18. Передозировка
  19. Меры предосторожности применения
  20. Особые указания
  21. Условия хранения
  22. Срок годности
  23. Противопоказания компонентов
  24. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Timentin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Пенициллины в комбинациях || Пенициллины, в комбинации с ингибиторами бета-лактамаз

Аналоги по действию

ATX код

 J01CR03 Тикарциллин и ингибитор бета-лактамазы.

Используется в лечении

Состав

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенных инфузий или инъекций 1 фл.
тикарциллин (в виде натриевой соли) 1500 мг
клавулановая кислота (в виде калиевой соли) 100 мг

 Во флаконах по 1600 мг; в пачке картонной 4 флакона.
1 фл.
3000 мг
200 мг

 Во флаконах по 3200 мг; в пачке картонной 10 флаконов.

Описание лекарственной формы

 Сухой порошок белого или бледно-желтого цвета.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное широкого спектра, бактерицидное.

Характеристика вещества

 Комбинированный препарат.

Фармакодинамика

 Тиментин является комбинированным препаратом тикарциллина натрия.
 - карбоксипенициллина с широким спектром бактерицидной активности и клавуланата калия.
 - ингибитора бета-лактамаз необратимого действия. Бета-лактамазы продуцируются многими грамотрицательными и грамположительными бактериями. Действие бета-лактамаз может привести к разрушению некоторых антибактериальных препаратов еще до начала их воздействия на патогены. Клавуланат калия разрушает этот защитный механизм, блокируя действие ферментов, что делает бактерии чувствительными к тикарциллину в концентрациях, которые быстро достигаются в организме больного. Клавуланат калия не обладает высокой антибактериальной активностью, однако его сочетание с тикарциллином в составе препарата Тиментин позволяет получить антибиотик широкого спектра действия для эмпирической парентеральной терапии целого ряда инфекций.
 Тиментин оказывает бактерицидное действие in vitro >in vitro в отношении широкого спектра микроорганизмов, в тч грамположительных: аэробные - Staphylococcus species, включая St. aureus и St. epidermidis, Streptococcus species, включая St. faecalis; анаэробные - Peptococcus species, Peptostreptococcus species, сlostridium species, Eubacterium species и грамотрицательных: аэробные - Escherichia coli, Haemophilus species, включая H. influenzae, вranhamella catarrhalis, Klebsiella species, включая K. pneumoniae, Enterobacter species, Proteus species, включая индолположительные штаммы, Morganella morganii, Providencia stuartii, Providencia rettgeri, Pseudomonas species, включая P. aeruginosa и S. maltophilia, Serratia species, включая S. marcescens, сitrobacter species, Acinetobacter species, Yersinia enterocolitica, Salmonella species, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis; анаэробные - вacteroides species, включая в. fragilis, Fusobacterium species, Veillonella species.
 Определение микробной чувствительности.
 Диффузионный метод: для проведения испытания по методу Kirby-Bauer используют диффузионные диски с содержанием Тиментина 85 мкг (75 тикарциллина плюс 10 мкг клавулановой кислоты). В зависимости от размера зоны подавления роста определяют степень чувствительности микроорганизмов следующим образом: результат «чувствительные» означает, что терапия Тиментином с большой вероятностью окажется эффективной в отношении данного возбудителя; результат «резистентные» указывает на то, что возбудитель инфекции будет устойчивым к терапии данным антибиотиком. Результат «промежуточная чувствительность» означает, что для достижения эффекта в отношении данного возбудителя препарат необходимо применять в более высокой дозе, либо препарат будет эффективным в том случае, если инфекция ограничивается тканями или жидкостями организма (например мочой), в которых достигаются высокие концентрации антибиотика.
 Размер зон подавления роста (мм) для диффузионного метода:
 Резистентные - ?11,.
 Промежуточная чувствительность - 12-14,.
 Чувствительные - ?15.
 Метод последовательных разведений: определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК) Тиментина для выделенных бактерий можно проводить методом последовательного разведения бульона или агара. Исследуемую культуру высевают в пробирки в концентрации 104?105 КОЕ/мл или на планшеты в концентрации 103.
 ?104 КОЕ/мл.
 При проведении испытания по рекомендованной схеме разведений предполагается, что концентрация клавулановой кислоты остается постоянной (2 мкг/л) во всех пробирках, а содержание тикарциллина изменяется. Значения МИК выражаются как значения концентрации тикарциллина в присутствии клавулановой кислоты в концентрации 2 мкг/мл:
 Устойчивые - ?128,.
 Чувствительные - ?64.
 1. Непродуцирующие бета-лактамазу микроорганизмы, которые обычно обладают чувствительностью к тикарциллину, будут иметь такие же зоны подавления роста, как и для тикарциллина.
 2. Стафилококки, чувствительные к Тиментину, но резистентные к метициллину, оксациллину или нафциллину, должны считаться устойчивыми.
 3. Контрольные культуры для проверки качества должны иметь следующие суточные характеристики в отношении Тиментина:
Микроорганизмы Диски Зоны ингибирования, мм мкг/мл
E. coli (ATCC 25922) 24-30 2/2-8/2
S. aureus (ATCC 25923) 32-40 -
P. aeruginosa (ATCC 27853) 20-28 8/2-32/2
E. coli (ATCC 35218) 21-25 4/2-16/2
S. aureus - 0,5/2-2/2

 4. Значения выражаются как концентрация тикарциллина в присутствии клавулановой кислоты в постоянной концентрации 2 мкг/мл.

Фармакокинетика

 При введении Тиментина 3200 мг в виде в/в инфузии (в течение 30 мин) концентрация тикарциллина и клавулановой кислоты в сыворотке крови достигает максимума сразу после окончания инфузии. Среднее значение maxCmax тикарциллина в сыворотке составляет 330 мкг/мл, клавулановой кислоты - 16 мкг/мл.
 Среднее значение 1/2T1/2 из сыворотки для тикарциллина и клавулановой кислоты составляет 68 и 64 мин соответственно.
 Приблизительно 60-70% тикарциллина и приблизительно 35-45% клавулановой кислоты выводится в неизмененном виде с мочой в течение первых часов после введения разовой дозы Тиментина.
 Тикарциллин проникает в ткани и биологические жидкости после парентерального введения, в тч в желчь, плевральную жидкость и спинно-мозговую жидкость через воспаленные оболочки. В экспериментах на животных показано, что клавулановая кислота, как и тикарциллин, хорошо распределяется по тканям организма.
 Ни один из компонентов Тиментина не показывает высокую степень связывания с белком: связывание с белком сыворотки крови тикарциллина составляет приблизительно 50%, клавулановой кислоты - приблизительно 25%.

Показания к применению

 Лечение широкого спектра таких тяжелых инфекций. Вызванных возбудителями с установленной или предполагаемой чувствительностью как: сепсис. Септицемия. Бактериемия. Интраабдоминальные инфекции. Включая перитонит. Послеоперационные инфекции. Гинекологические инфекции. Включая эндометрит. Инфекции костей и суставов. Кожи и мягких тканей. Дыхательных путей. Тяжелые или осложненные инфекции мочевыводящих путей и почек. Включая пиелонефрит. Инфекции уха. Горла. Носа. Установленные или предполагаемые инфекции у больных с нарушением или подавлением иммунитета.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к бета-лактамным антибиотикам (например пенициллинам и цефалоспоринам) в анамнезе.
 Препарат противопоказан недоношенным детям с нарушением функции почек.

При беременности и кормлении грудью

 Решение о назначении препарата в период беременности должно приниматься с особой осторожностью. В связи с этим при назначении Тиментина беременным женщинам врач должен тщательно взвесить потенциальную пользу и риск, связанные с применением данного препарата.
 Применение в период грудного вскармливания возможно.

Способ применения и дозы

 В виде капельной в/в инфузии или в/в струйной инъекции.
 Взрослым (в тч пожилого возраста) обычно - 1600-3200 мг каждые 6-8 ч в зависимости от массы тела. Максимальная рекомендованная доза - 3200 мг каждые 4.
 Детям - обычно 80 мг/кг массы тела каждые 6-8.
 Для недоношенных детей и доношенных детей в перинатальном периоде - 80 мг/кг массы тела каждые 12 затем переходят на режим приема каждые 8 Расчет проводится по тикарциллину.
 Дозы при нарушении функции почек.
 Дозы для взрослых при нарушении функции почек:
Слабой степени (Cl креатинина >30 мл/мин) 3200 мг каждые 8 ч
Умеренной степени (Cl креатинина 10-30 мл/мин) 1600 мг каждые 8 ч
Тяжелой степени (Cl креатинина <10 мл/мин) 1600 мг каждые 12 ч

 Как и для взрослых больных, для детей проводят аналогичное уменьшение дозы.
 Начальная доза - 75 мг/кг, а затем препарат дозируют в зависимости от значения клиренса креатинина согласно следующей таблице:
>30 мл/мин 75 мг/кг каждые 8 ч
10-30 мл/мин 37,5 мг/кг каждые 8 ч
<10 мл/мин 37,5 мг/кг каждые 12 ч

 Приготовление растворов.
 В/в капельная инфузия. Для приготовления инфузионного раствора рекомендуется применять воду для инъекций или глюкозу для в/в инфузий (5% и менее).
 Флаконы 1600 мг или 3200 мг: перед разведением в емкостях для инфузии стерильный порошок растворяют приблизительно в 10 мл растворителя.
 После чего рекомендуется применять следующие объемы растворителей:
Флакон Вода для инъекций, мл Глюкоза для в/в инфузий (5% и менее), мл
1600 мг 50 100
3200 мг 100 100-150

 Каждую дозу Тиментина вводят в виде в/в капельной инфузии в течение 30-40 мин. Не рекомендуется вводить препарат в течение более длительного времени, это может привести к субтерапевтическим концентрациям, при которых снижается его эффективность.
 В/в струйная инъекция. Стерильный порошок растворяют в 10 мл (флакон 1600 мг) или 20 мл (флакон 3200 мг) воды для инъекций.
 Раствор вводят медленно в течение 3-4 мин. Тиментин можно вводить непосредственно в вену или через капельницу.
 Стабильность растворов и хранение. В/в инъекцию Тиментина проводят сразу после растворения.
 Инфузионный раствор рекомендуется готовить непосредственно перед применением, тем не менее следующие инфузионные растворы Тиментина сохраняют стабильность при 25 °C в течение нижеприведенных периодов времени:
Жидкость для в/в инфузий Период стабильности при 25 oC, ч
Вода для инъекций 24
Раствор глюкозы для в/в инфузий (5% м/об) 12
Растворы для в/в инфузий хлорида натрия (0,18% м/об) и глюкозы (4% м/об) 24
Раствор хлорида натрия для в/в инфузий (0,9% м/об) 24
Декстран 40 для в/в инфузий (10% м/об) в растворе глюкозы для в/в инфузий (5%) 6
Декстран 40 для в/в инфузий (10% м/об) в растворе хлорида натрия для в/в инфузий (0,9%) 24
Раствор глюкозы для в/в инфузий (10% м/об) 6
Раствор сорбитола для в/в инфузий (30% м/об) 6
Раствор лактата натрия для в/в инфузий (М/6) 12
Комбинированный раствор лактата натрия для в/в инфузий (раствор лактата Рингера, раствор Хартмана) 12

Побочные эффекты

 Реакции гиперчувствительности. Кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактические реакции.
 Редко - буллезные реакции (мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
 При появлении любых реакций гиперчувствительности лечение Тиментином следует прекратить.
 Желудочно-кишечные реакции. Тошнота, рвота и диарея. Редко - псевдомембранозный колит.
 Реакции со стороны печени. Умеренное повышение АСТ и/или АЛТ. Редко - гепатит и холестатическая желтуха.
 Лабораторные показатели. Редко - гипокалиемия.
 Реакции со стороны ЦНС. Редко - появление судорог, особенно у больных с нарушением функции почек и при назначении повышенных доз препарата.
 Гематологические реакции. Редко - тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, снижение уровня гемоглобина и признаки кровотечения.
 Местные реакции. Тромбофлебит при в/в применении.

Взаимодействие

 Пробенецид снижает секрецию тикарциллина почечными канальцами. Одновременное применение с пробенецидом приводит к замедлению почечной экскреции тикарциллина, однако не влияет на экскрецию клавулановой кислоты.
 Тиментин недостаточно стабилен в инфузионных жидкостях, содержащих бикарбонат. Не рекомендуется смешивать Тиментин с препаратами крови и такими протеино-подобными жидкостями как гидролизаты белка, а также с в/в липидными эмульсиями.
 Тиментин проявляет синергизм с аминогликозидами в отношении ряда микроорганизмов, в тч Pseudomonas. Рекомендуется назначать Тиментин в сочетании с аминогликозидами для лечения угрожающих жизни инфекций, особенно у больных с нарушением иммунитета. В этом случае указанные препараты вводят по отдельности в рекомендованных дозах.
 При сочетанном применении Тиментина с аминогликозидами антибиотики не должны смешиваться в одном шприце, контейнерах или системах для в/в инфузий, это может привести к снижению активности аминогликозидов.

Передозировка

 В случае передозировки тикарциллин и клавулановая кислота могут быть удалены из кровотока путем гемодиализа.

Меры предосторожности применения

 Препарат не предназначен для в/м инъекций.
 При растворении Тиментина выделяется тепло. Приготовленный раствор обычно имеет светло-соломенный цвет.
 Неизрасходованный после инфузии раствор в любом количестве дальнейшему использованию не подлежит.

Особые указания

 Перед назначением Тиментина необходимо установить отсутствие реакций повышенной чувствительности к бета-лактамам (например пенициллинам и цефалоспоринам) в анамнезе.
 У некоторых больных при лечении Тиментином наблюдалось умеренное повышение аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз. В связи с этим больным с тяжелым нарушением функции печени Тиментин следует назначать с осторожностью.
 У пациентов с нарушением функции почек дозу Тиментина корректируют в соответствии с рекомендациями в разделе «Дозы при нарушении функции почек».
 В редких случаях при применении бета-лактамных антибиотиков (например пенициллинов, цефалоспоринов и карбапенемов) отмечаются кровотечения. Эти проявления могут быть связаны с нарушением свертываемости крови, в частности таких показателей, как время свертывания, агрегация тромбоцитов и протромбиновое время, и более вероятны у больных с нарушением функции почек. При появлении признаков кровотечения лечение Тиментином следует прекратить и назначить соответствующую терапию.
 При назначении Тиментина больным на бессолевой диете необходимо учитывать содержание натрия в составе препарата.
 Тиментин 3200 мг содержит приблизительно 1 ммоль калия и 16 ммоль натрия (теоретическое содержание калия и натрия составляют 6 и 11,9 мг на 1000 мг Тиментина соответственно).

Условия хранения

 При температуре 2-8 °C.
 Растворы не замораживать.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ticarcillin+Clavulanic acid.

 Повышенная чувствительность к бета-лактамным антибиотикам (например пенициллинам и цефалоспоринам) в анамнезе.
 Препарат противопоказан недоношенным детям с нарушением функции почек.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ticarcillin+Clavulanic acid.

 Реакции гиперчувствительности. Кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактические реакции.
 Редко - буллезные реакции (мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
 При появлении любых реакций гиперчувствительности лечение Тиментином следует прекратить.
 Желудочно-кишечные реакции. Тошнота, рвота и диарея. Редко - псевдомембранозный колит.
 Реакции со стороны печени. Умеренное повышение АСТ и/или АЛТ. Редко - гепатит и холестатическая желтуха.
 Лабораторные показатели. Редко - гипокалиемия.
 Реакции со стороны ЦНС. Редко - появление судорог, особенно у больных с нарушением функции почек и при назначении повышенных доз препарата.
 Гематологические реакции. Редко - тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, снижение уровня гемоглобина и признаки кровотечения.
 Местные реакции. Тромбофлебит при в/в применении.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.