Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каустикум Ганеманни

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Causticum hahnemanni, каустическая сода по ганнеману гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: сausticum Hahnemanni.

Общие симптомы

 Общее Химический состав препарата Каустикум все еще не определен, хотя считается, что это гидроокись калия, или едкое кали.
 Это великий полихрест, воздействующий на НЕРВЫ, двигательные и чувствительные, и на МУСКУЛАТУРУ, произвольную и непроизвольную, а также на МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ, гортань и конечности.
 Прогрессирующая слабость; снижение мышечной силы; нарастающее чувство неуверенности, связанное с потерей контроля над мышцами. В конце концов, наступает ПАРАЛИЧ отдельных органов или частей тела. Паралич: от воздействия холода; после дифтерии; вследствие отравления свинцом. Хронические ревматические заболевания сопровождаются контрактурами сухожилий и деформацией суставов.
 Боли рвущие, тянущие, жгучие - в местах, за которые схватился рукой. Болезненность, саднение. Дрожание, конвульсии, хорея у нервных девушек; хуже во время менструации. Другими характерными симптомами являются содружественное подергивание, резкое сокращение мышц, вздрагивание и двигательное беспокойство. Спазмы в разных местах. Исхудание: вследствие болезни, испуга, забот, горя и продолжительной болезни. Дети поздно начинают говорить и ходить. Отсутствие чувствительности (анестезия). При эпилепсии пациент бегает по кругу, потом падает; в пубертатном возрасте. Пациент чувствителен и к жаре, и к холоду. Скованность в суставах.
 Это средство подходит сломленным, измученным старикам или темноволосым, смуглым людям с жесткими, ригидными мышцами. Двигательное беспокойство ночью, особенно в голенях: они всегда в движении.
 Последствия: ожогов пламенем и жидкостью, испуга, горя, забот, тревог, скорби, ночного бдения. Язвы, после неправильного лечения свинцом. Бородавки. Холодная вода повышает тонус мышц при параличе. Трещины возникают от незначительной причины - возле крыльев носа, на губах, в области ануса Движения, как во время коитуса; при хорее. Пациент неловок, когда говорит, жует, ходит. Психические симптомы; а также конвульсии из-за подавления высыпаний. Ощущение, как будто холодная вода течет из ключицы вниз, к пальцам стоп.

Модальности

 Хуже ОТ ХОЛОДНОГО или сырого воздуха. Хуже От ветра. Хуже От сквозняков. Хуже От крайних температур. Хуже При наклоне. Хуже От подавления высыпаний. Хуже От кофе. Хуже От жирного. Хуже В 3-4 ч утра или ВЕЧЕРОМ. Хуже От напряжения. Хуже При перемене погоды. Хуже После стула. Хуже От движения экипажа во время езды. Хуже В сумерки. Хуже В темноте. Хуже Когда держит что-нибудь, хватается за что-нибудь. Хуже От кислого. Хуже От купания в реке летом.
 Лучше ОТ ХОЛОДНОГО ПИТЬЯ (даже озноб уменьшается). Лучше При влажной, сырой погоде. Лучше От умывания. Лучше От тепла, в теплой постели. Лучше От спокойного движения.

Психика и сознание

 Психика Безнадежный, унылый, хочет умереть. Психика Нечестолюбивый. Психика Нервное истощение. Психика Тревожные предчувствия усиливаются в сумерки. Психика Скрытный, сдержанный. Психика Сильно сочувствует, необычайно участливый. Психика Ребенок не хочет спать один; незначительная причина вызывает у него слезы. Психика От мысли о болезни становится хуже, особенно при геморрое. Психика Плачет, смеется, в том числе при хорее. Психика Смеется до, во время или после спазмов. Психика Пациентка испытывает угрызения совести, как будто совершила какое -то преступление. Психика Печаль. Психика Хнычет, жалуется. Психика Подозрительный, недоверчивый; рассеянный. Психика Пессимист. Психика Не владеет собой, неуравновешен. Психика Непроизвольно переставляет звуки в словах, путает буквы и звуки. Психика Досадует, сердится из-за проблем на работе.

Голова, лицо и уши

 Голова Пациент ощущает безболезненное сотрясение всей головы. Голова Как будто между лобной костью и мозгомпустое пространство; лучше от горячего компресса (аппликации). Голова Пациент качает головой из стороны в сторону или совершает кивательные движения, или поворачивает голову вправо. Голова Кожа головы кажется тесной, натянутой. Голова Колотье в висках от нервного напряжения. Голова Тошнота и рвота или слепота во время головной боли; затем наступает паралич. Голова Головокружение; во время сна; ночью; утром; когда ложится, при наклоне; во время менструации; когда смотрит вверх. Голова Мелкие круглые гладкие узелки на коже волосистой части головы или над переносицей.
 Глаза Искры и темные пятна перед глазами. Глаза Паралич одного века (правого). Глаза Тяжелые, нависающие веки. Глаза Птоз. Глаза Слабость прямых мышц - диплопия; уменьшается при взгляде вправо. Глаза Постоянная боль в глазах, пациент склонен их трогать и тереть: кажется, что от этого уменьшается давление в глазах. Глаза Зрение неясное, как будто пелена возникает перед глазами, когда пациент сморкается. Глаза Предметы кажутся слишком большими. Глаза Обильные едкие слезы. Глаза Катаракта. Глаза Пациент вращает глазами, в том числе при эпилепсии. Глаза Веки дрожат. Глаза Бородавки на бровях. Глаза Трещины в углах глаз. Глаза Глаза остаются открытыми; пациент не моргает; при параличе.
 Уши Звон, рев, пульсация в ушах при глухоте. Уши Слова и шаги отдаются эхом в ушах. Уши Жжение в ушах, они краснеют. Уши Обильная, зловонная ушная сера, в том числе коричневого цвета. Уши Болезнь Меньера. Уши Густые, клейкие гнойные выделения из уха.
 Нос Насморк сопровождается охриплостью. Нос Папулы на кончике носа. Нос Старые бородавки. Нос Чихание утром. Нос Густые желтые или зеленовато-желтые выделения. Нос Носовое кровотечение при судорогах, спазмах.
 Лицо Лицевая невралгия; лучше от холодной воды. Лицо Паралич лицевого нерва (справа); хуже при открывании рта. Лицо Боль в нижней челюсти, пациент не может открыть рот. Лицо Лицо желтое, вид болезненный. Лицо Судороги в губах. Лицо Кажется, что лицо покрытым мехом. Лицо Высыпания на лице.

Ротовая полость и горло

 Рот Прикусывает внутреннюю поверхность щеки при жевании. Рот Паралич языка: речь невнятная, говорит отрывисто, «конвульсивно». Рот Опухание у корня языка. Рот Кровоточивость десен. Рот Рецидивирующий абсцесс десен - зубная фистула. Рот Жирный привкус во рту. Рот Десны рыхлые, отстают от зубов. Рот Кажется, что зубы шатаются, стали длиннее; боль в зубах; хуже от холодного или теплого. Рот Припухлость на внутренней поверхности щек; либо уплотнение. Рот Язык красный посередине, покрыт налетом по краям. Рот Болезненные пузырьки на кончике языка.
 Горло Постоянная потребность сделать глотательное движение, как будто горло слишком узкое. Горло Когда глотает, пища попадает «не в то горло» или вытекает через нос. Горло Симптомы со стороны горла усиливаются при наклоне. Горло Затруднение глотания из-за паралича мышц горла; пациент не может откашлять слизь и глотает ее. Горло Скребет, жжет и саднит в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отрыжки с жирным привкусом. Желудок Отрыжка соленой жидкостью. Желудок Отвращение к сладкому. Желудок Чувство, как будто в желудке гасят известь. Желудок Боль в желудке от воды со льдом. Желудок Ощущение шара, который подкатывается к горлу. Желудок Рвота кислым, затем - кислые отрыжки. Желудок От свежего мяса возникает тошнота; больше подходит копченое. Желудок Женщина чувствует себя голодной, но аппетит пропадает при виде пищи или от ее запаха, или при мысли о нейу беременных. Желудок Кровавая рвота ночью. Желудок Кислая диспепсия.
 Живот Увеличен у детей. Живот Колика, спастическая боль. Живот Боль распространяется в спину и в грудную клетку; уменьшается при сгибании тела пополам; усиливается от малейшего количества пищи.
 Стул: твердый, плотный; покрыт слизью, блестит, как будто масляный; мягкий и маленький, размером с луковку гусиного лука. Стул выделяется без усилия, когда пациент стоит.
 Спазмы в прямой кишке при наклоне, сопровождающиеся позывом на мочеиспускание. Выпадение ануса при кашле. Зуд в заднем проходе уменьшается от холодной воды. Мелкие твердые пустулы вокруг ануса. Большие геморроидальные узлы, препятствующие выделению кала; хуже от ходьбы, стоя, при мысли о них. При наличии свища ощущается пульсация и боль в промежности. Прямая кишка нечувствительна к твердому стулу. Понос от холода. Болезненное опухание пупка. Запор с частыми безрезультатными позывами.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Паралич мочевого пузыря после длительной задержки мочи с последующим недержанием мочи (во сне или у школьниц). НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ: ПРИ КАШЛЕ, ходьбе, когда сморкается, чихает. Задержка мочи: после родов, после хирургических операций. Жжение в уретре при мочеиспускании; хуже после коитуса. Моча выделяется по каплям или медленно. Нечувствительность уретры во время мочеиспускания. Моча выделяется лучше в положении сидя. Недержание мочи (энурез): во время первого сна; ночью. Моча черная, мутная, белая. Зуд наружного отверстия уретры.
 Мужские половые органы. Повышенное образование смегмы в области головки полового члена. Во время коитуса выделяется кровянистая сперма. Красные пятна на половом члене. Ощущение болезненности в яичках, как при ушибе.
 Женские половые органы. Отвращение к половому акту. Для менструаций характерно: выделение крови только днем; кровь смешана со сгустками; кровотечение скудное, сопровождается лицевой невралгией. Бели: обильные, выделяются ночью, сопровождаются выраженной слабостью. Слабость родовой деятельности. Жгучая боль, саднение в промежности после мочеиспускания. Бели имеют такой же запах, что и менструальная кровь. Дисменорея сопровождается рвущими болями в спине и бедрах. Тревога, грусть и слабость во время менструации. Грезы во время менструации. Менструации задерживаются, обильные. Колющая боль ниже левой молочной железы, в том числе при дисменорее.
 Соски болезненные, потрескавшиеся, окружены герпетическими высыпаниями. Исчезновение молока: вследствие утомления, ночного бдения или тревоги. Сильный зуд в области молочных желез у кормящих матерей.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Афония либо охриплость: сопровождаются болью в грудной клетке; хуже в первой половине дня - до полудня; возникают у ораторов, певцов; хуже при наклоне; лучше от разговора.
 Кашель: гулкий, жесткий, сухой; возникает во время беременности; начинается из-за щекотания в яремной ямке или гортани; кашель непрекращающийся; сухой кашель - ночью и утром; усиливается от наклона, от тепла постели, от холодного воздуха; уменьшается, когда пациент пьет глоточками холодную воду. Не может откашлять мокроту из нижних отделов дыхательных путей: мокрота соскальзывает обратно; она скудная; жирная, тягучая, как мыльная пена, приходится ее глотать.
 Болезненная полоса в гортани. Ощущение болезненного стеснения в груди, стеснения в верхней части туловища. Одышка перед кашлем. Симптом «кошачьего мурлыканья», дрожание грудной клетки. Блуждающие боли в грудной клетке уменьшаются от давления, усиливаются от чихания. Боль в гортани усиливается, когда пациент сморкается. Стесненное дыхание во время разговора или при ходьбе. Ощущение стеснения или царапанья в груди.
 Сердце Сердцебиение сопровождается болью в грудной клетке, жжением и вялостью.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Скованность в шее или спине при вставании со стула. Шея и спина Скованность в шее: едва может повернуть голову. Шея и спина Боль из спины распространяется вперед или в бедра. Шея и спина Боль в позвоночнике усиливается при глотании. Шея и спина Боль в боках (в области крыльев таза) усиливается от кашля. Шея и спина Кривошея. Шея и спина Боли, как от ушиба, пронзающие - в области копчика. Шея и спина Спазмы в поясничной области и ягодице.
 Конечности При параличе языка возникает ощущение, что правая рука парализована. Конечности Паралич дельтовидной мышцы, пациент не может поднять руку к голове. Конечности Дрожание кистей. Конечности Писчий спазм. Конечности Онемение кистей. Ощущение полноты в руках возникает в момент, когда берется, хватается за что-нибудь. Конечности Распирающие, разрывающие боли в кончиках пальцев рук; бородавки на них. Конечности Судороги в икроножных мышцах, в стопах, в пальцах ног и в ахилловых сухожилиях.
 Неустойчивая походка, пациент легко падает; (в том числе, у детей). Слабые голеностопные суставы. Рвущие ревматические боли в конечностях уменьшаются от тепла; в теплой постели. Хруст и ощущение напряжения в коленных суставах. Склонность потягиваться, сгибать конечности или хрустеть суставами. Скованность в области подколенной ямки; хуже сидя; лучше от продолжительной ходьбы. Жжение в суставах. Контрактуры сухожилий. Скручивание и подергивание конечностей; хорея. Деформирующий артрит. Хруст в коленях сильнее при ходьбе и при спуске по лестнице. Беспокойство в ногах ночью. Боли в голенях, как разряды электричества. Не может стоять на пятках. Панариций большого пальца стопы.

Кожа

 Кожа Трещины, язвы. Кожа Болезненность в складках кожи. Кожа Бородавки: зернистые; большие, с зубчатым краем, кровоточащие, изъязвляющиеся; бородавки на кончиках пальцев рук, на носу, на веках, на бровях. Кожа Зуд кожи. Кожа Глубокие ожоги и их последствия. Кожа Рубцы лопаются, растрескиваются. Кожа Склонность к опрелости кожи при прорезывании зубов.

Сон

 Сон Частые движения рук и ног во время сна. Сон Пациент смеется и плачет во сне. Сон Выраженная сонливость, стоит труда не заснуть. Сон Зевает и потягивается. Сон Бессонница ночью с ощущением сухого жара, беспокойством. Сон Просыпается от малейшего шума. Сон Зевота: когда слушает или обращает внимание на кого-нибудь.

Лихорадка

 Лихорадка Ощущение холода, не уменьшающееся от тепла. Лихорадка Потоотделение возникает около 4 ч утра; потеет сильно, от малейшего напряжения; на открытом воздухе. Лихорадка Чувство жара вечером, с 18 до 20 Ощущение холода: с левой стороны, в больной части тела, при боли. Лихорадка Приливы жара с последующим ознобом.

Дополнительно

 Дополнительно сarb-v., Graph., LACH., STANN., Staph.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Gels., Kal-bi., Phos., Rhus-t., Sep.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.