Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каустикум Ганеманни

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Causticum hahnemanni, каустическая сода по ганнеману гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: сausticum Hahnemanni.

Психика и сознание

 Психика Печальные, скорбные мысли с плачем днем и ночью. Психика Боязливость, беспокойство и мрачное предчувствие. Психика Страх по ночам. Психика Раздражительный, сварливый и упрямый.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Головокружение с ощущением слабости в голове.
 Голова Прилив крови к голове с шумом в голове и в ушах. Голова Ощущение шатания мозга. Голова Ощущение пустого пространства между лобной костью и мозгом. Голова Острые колющие боли в темени и обоих висках. Голова Тянущая тупая боль снаружи, а также внутри головы, преимущественно в области лба и висков.
 Голова снаружи Вызывающие зуд покалывания во многих участках. Голова снаружи Онемение в области затылка. Голова снаружи Тянущая раздирающая боль в мышцах, особенно по бокам головы и за ушами. Голова снаружи Тянущее ощущение и напряженность кожи головы.
 Глаза Воспаленные глаза и веки. Глаза Изъязвление глаз. Глаза Давление, как будто в глазах песок. Глаза Бородавки на бровях. Глаза Видит темную сеть паутины, висящую перед глазами. Глаза Начальная стадия катаракты и амавроза.
 Уши Оталгия, будто все содержимое выдавливается наружу. Уши Болезненное опухшее наружное ухо. Уши Шум и жужжание в ушах и голове.
 Нос Высыпания на кончике носа. Нос Бородавки на носу. Нос Постоянно заложенный нос с закупоркой обеих ноздрей. Нос Насморк: нос сухой вечером, течет днем.
 Лицо Желтое, особенно в области висков. Лицо Высыпания на лице и на щеках. Лицо Односторонний паралич лицевого нерва. Лицо Спазматическое ощущение в губах. Лицо Тянущее ощущение и раздирающая боль в нижней челюсти и подбородке. Лицо Тризм.
 Шея Напоминающее зоб опухание шейных лимфоузлов. Шея Мокнущие герпетические высыпания на шее. Шея Тугоподвижность и тянущее ощущение в тыльной стороне шеи, распространяющееся вниз по спине.

Модальности

 Ухудшение Вечером. Ухудшение Рано утром при пробуждении. Ухудшение При прогулке на холодном свежем воздухе. Ухудшение Когда лежит на спине. Ухудшение Когда сидит прямо. Ухудшение При чтении. Ухудшение На сквозняке. Ухудшение На сухом или свежем воздухе. Ухудшение На холодном ветру. Ухудшение При расчесывании. Ухудшение От трения.
 Улучшение Когда лежит в постели. Улучшение От тепла. Улучшение При открывании глаз. Улучшение В теплой постели или комнате. Улучшение Во влажную погоду. Улучшение При мытье.

Ротовая полость и горло

 Зубы Раздирающая боль в зубах, распространяющаяся сквозь верхнюю и нижнюю челюсть. Зубы Приподняты в лунках и очень болезненные. Зубы Колющая боль в зубах. Зубы Нагнаивающиеся десны и зубной свищ. Зубы Пульсирующая тупая боль и болезненные, легко кровоточащие десны, а также раздирающие боли в глазах, ушах и в мышцах лица.
 Рот Сухость рта. Рот Обильная слизь во рту и в глотке. Рот Склонность глотать и ощущение опухания горла. Рот Ощущение холода, поднимающегося вверх по горлу. Рот Шероховатость горла. Рот Болезненность и жжение в зеве. Рот Потеря голоса из-за паралича голосовых связок. Рот Затрудненная речь.
 Привкус: маслянистый, жирный, во рту.
 Горло Хроническая охриплость с низким, приглушенным голосом. Горло Афония из-за слабости мышц гортани. Горло Болезненное саднение в гортани и в трахее, когда не глотает. Горло Туберкулез гортани.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Отвращение к сладостям. Аппетит Жажда: желание холодных напитков; сильная, с плохим аппетитом.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Воздухом. Отрыжка Пустая, с позывами на рвоту.
 Тошнота Приступы тошноты во время и после еды. Тошнота Рвота кислой жидкостью с последующими кислыми отрыжками.
 Желудок Боль в желудке с жаром головы и дрожью всего тела, уменьшающаяся в положении лежа. Желудок Спазм желудка. Желудок Давление в желудке после употребления хлеба.
 Правое подреберье Острые колющие боли в печени. Правое подреберье Чувствительность к давлению одежды вокруг подреберья.
 Живот Болезненное вздутие живота. Живот Выпячивающийся напряженный живот у детей. Живот Болезненное опухание пупка.
 Стул Очень тонкий по форме. Стул Болезненные напрасные позывы к дефекации и беспокойство, лицо красное. Стул Беспокойство после дефекации. Стул Хронический запор.
 Анус Зуд. Анус Геморроидальные узлы. Анус Свищ прямой кишки.

Мочеполовая система

 Моча Жажда и частое, скудное мочеиспускание. Моча Непроизвольное мочеиспускание при кашлянии, чихании и ходьбе; днем и ночью.
 Половые органы Отвращение к коитусу у женщин.
 Менструации Запаздывающие, но обильные, менструальные выделения со сгустками. Менструации Первая менструация в период полового созревания появляется поздно. Менструации Обильные бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Спазматическая стесненность груди. Дыхание Не выносит тесной одежды вокруг груди, она затрудняет дыхание.
 Кашель Непрерывный, отрывистый, глухой, вызываемый чувством ползания мурашек, щекотанием и обильной слизью в горле. Кашель Преимущественно сухой днем; с отхаркиванием скудной, с жирным, маслянистым привкусом слизи ночью, которую приходится проглатывать; улучшение от холодных напитков. Кашель Боль в тазобедренном суставе во время кашля. Кашель С болезненностью в груди.
 Грудная клетка Хрипы. Грудная клетка Жжение, покалывание и болезненность в груди. Грудная клетка Давление в груди. Грудная клетка Сдавление в области сердца с подавленным настроением. Грудная клетка Острые колющие боли в области сердца. Грудная клетка Учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина Болезненная ригидность спины, особенно когда встает с места.
 Верхние конечности Тянущая и раздирающая боль в руках и кистях рук. Верхние конечности Ощущение распирания в кистях рук, когда сжимает что-то крепкое в руке. Верхние конечности Укорачивание и уплотнение сухожилий пальцев рук.
 Нижние конечности Боль в тазобедренных суставах как при вывихе. Нижние конечности Боль как при вывихе в тазобедренном суставе, когда шагает. Нижние конечности Тянущее ощущение в колене и голеностопных суставах. Нижние конечности Мраморная кожа на ногах. Нижние конечности У детей шаткая походка, они часто падают. Нижние конечности Сокращение мышц нижних конечностей и тянущее ощущение в подъеме стопы. Нижние конечности Отекание ступней ног.

Общие симптомы

 Общие симптомы Подагрическая и ревматическая раздирающая боль в конечностях, уменьшающаяся в постели и от тепла. Общие симптомы Сокращение мышц-сгибателей. Общие симптомы Искривление и паралич конечностей. Общие симптомы Паралитическая, с дрожью, слабость конечностей, когда не лежит в постели. Общие симптомы Невыносимое беспокойство во всем теле вечером. Общие симптомы Эпилептические судороги. Общие симптомы Хорея. Общие симптомы Чувствительность к сквознякам и холоду. Общие симптомы Симптомы усиливаются вечером, на свежем воздухе и после употребления кофе. Общие симптомы Основное действие проявляется позже, а вторичные симптомы сохраняются дольше, чем при назначении других антипсорических средств. Общие симптомы Действует длительное время.
 Потение: обильное, во время прогулки на свежем воздухе. С кислым запахом. Ночной пот. Рано утром, около 4 часов.

Кожа

 Кожа Истинная чесотка. Кожа Мокнущие кожные поражения. Кожа Экскориированная кожа у детей. Кожа Болезненные варикозные вены.

Сон

 Сон Сонливость днем. Сон Ночная бессонница с тревогой, сухим жаром и частым вскакиванием во сне. Сон Частое пробуждение из-за кашля. Сон Тревожные сны.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: несколько учащенный только ближе к вечеру, из-за возбуждения в крови.
 Озноб: и зябкость преобладают, часто с холодом всей левой половины тела. Сильный внутренний озноб; вскоре после озноба потение, без предшествующего жара. Сильный внутренний озноб в районе полуночи. Сильная дрожь, распространяющаяся от лица.
 Жар: вечером с 16 до 20 часов. Разливается по телу, затем появляется озноб.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Asaf., вell., вry., сalc-c., сlem., сoccl., сoloc., сupr., Gel., Graph., Hep., Ign., Kali-bi., Kre., LACH., Lyc., NAT-C., (NIT-AC)., Nux-v., Phos., Plat., (PLB)., Puls., Rhod., Rhus-t., SEP., Sil., SUL., (SUL-AC).

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.