By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Antimonium crudum

Sound forms: Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs ⓘ Learn more
  1. Description
  2. Mental
  3. Head, face, and ears
  4. Mouth and throat
  5. Gastrointestinal tract
  6. Urogenital system
  7. Chest organs
  8. Limbs and spine
  9. Skin
  10. Fever
  11. Modalities
  12. Interaction
  13. Dif. diagnostics
  14. Dosages and potencies
  15. Analogs by action
  16. Included in the composition
  17. Manufacturers of the drug

Other names and synonyms

stibium sulphuratum nigrum.

Description Source

Materia Medica of Homeopathic Medicines-Berike William

Description

 Трехсернистая сурьма.
 При гомеопатических назначениях выбор этого средства определяют ментальные симптомы, а также симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Повышенная возбудимость и даже раздражительность желудка в сочетании с густо обложенным белым напетом языком - ведущие симптомы при многих заболеваниях, которые заставляют вспоминать об этом средстве. Все эти явления усиливаются от купания в теплой или холодной воде. Не переносят солнечного жара. Склонность к ожирению. Отсутствие болей в тех случаях, когда, казалось бы, их можно было ожидать. Подагра с желудочными симптомами.

Mental

 Психика. Очень много размышляет о своей судьбе. Раздражительность и склонность противоречить: все, что он делает, не приносит удовлетворения. Дуется , не хочет разговаривать. Раздражителен: терзает сам себя без причины. Ребенок не выносит прикосновения и даже взгляда на него: малейшее проявление внимания только раздражает. Сентиментальное настроение.

Head, face, and ears

 Голова. Головная боль, особенно сильная в области макушки: при подъеме вверх, от купания и при желудочных расстройствах, особенно вызванных употреблением сладостей или кислого вина. Подавленные высыпания. Тяжесть в лобной области с головокружением; тошнота и носовые кровотечения. Головная боль со значительным выпадением волос.
 Глаза. Тусклые, запавшие, покрасневшие, зудящие, воспаленные, края век склеиваются. Раздражение и трещины по краям век. Хронический блефарит. Пустулы на роговицах и веках.
 Уши. Покраснение; опухание; боли в евстахиевой трубе. Звон в ушах и глухота. Мокнущие высыпания за ушами.
 Нос. Ноздри потрескавшиеся и покрыты корками. Экзема ноздрей, они болезненны и покрыты трещинами и налетом.
 Лицо. Прыщи, угри, фурункулы на лице. Желтые высыпания с корочками на щеках и подбородке. Бледное и измученное.

Mouth and throat

 Рот. Трещины в углах рта. Сухость губ. Солоноватая слюна. Обильное отделяемое с большой примесью слизи. Язык покрыт густым плотным и белым налетом. Десны отстают от зубов и легко кровоточат. Боли в корнях зубов. Болезненная чувствительность неба с обильным отхаркиванием слизи. Отсутствие жажды. Подострая экзема вокруг рта. Злокачественные новообразования во рту. Ощущение чего-то мягкого во рту.
 Горло. Обильное выделение желтоватой слизи из хоан. Покашливание на свежем воздухе. Ларингит. Огрубение голоса после перенапряжения.

Gastrointestinal tract

 Желудок. Потеря аппетита. Тянет к кислому, к маринадам. Жажда по вечерам и ночью. Отрыжка с запахом проглоченной пищи. Изжога, тошнота, рвота. После кормления ребенок срыгивает свернувшееся в сгустки молоко и отказывается от нового кормления, становится очень раздражительным. Желудочные и кишечные нарушения при употреблении хлеба и других изделий из теста, кислой пищи, кислого вина, после купания в холодной воде, после перегревания, в жаркую погоду. Постоянные отрыжки. Усиление подагры при плохой работе желудка и кишечника. Изжога со сладковатым привкусом. Вздутие живота после еды.
 Стул. Зуд в области заднего прохода (Slag Silica). Чередование поноса с запором, особенно у пожилых. Понос после кислой пищи, кислого вина, купания, перегревания; стул с обильным отхождением газов и слизью. Слизистый геморрой: с постоянно сочащимся водянистым отделяемым. Кал в виде крупных комков, перемешанных с водянистым секретом. Катаральный проктит. Стул из одной слизи.

Urogenital system

 Мочевыделительная система. Мочеиспускание учащенное с жжением и болями в спине.
 Мужские половые органы. Высыпания на мошонке и в области гениталий. Импотенция. Атрофия полового члена и яичек.
 Женские половые органы. Половое возбуждение с зудом наружных половых органов. Зубные боли перед менструацией; менструации слишком ранние и обильные. Менструации подавляются при купании в холодной воде: ощущение давления в тазу и чувствительность в области яичников. Водянистые бели: едкие, комковатые.

Chest organs

 Респираторные органы. Кашель, усиливающийся при вхождении в теплое помещение с ощущением жжения и зуда в грудной клетке, с затруднением дыхания. Потеря голоса после перегревания. Голос грубый, плохая фонация.

Limbs and spine

 Спина. Зуд и боли в затылке и спине.
 Конечности. Подергивания мышц. Судорожные подергивания рук. Артрические боли в пальцах. Ногти ломкие, деформированные. Орогове-вающие бородавки на кистях и подошвах. Слабость и дрожание кистей при письме в сопровождении отхождения зловонных газов. Повышенная чувствительность стоп, покрытых большими ороговевающими бляшками. Воспалившиеся мозоли. Боли в пятках.

Skin

 Кожа. Экзема с пищеварительными расстройствами. Прыщи, везикулы, угри. Чувствительна к купанию в холодной воде. Плотные, твердые, цвета меда струпья. Крапивница: коревидные высыпания. Зуд от тепла постели. Сухость кожи. Бородавки (Thuja; Sabina; сaust. Сухая гангрена. Чешуйчатые, пустулезные высыпания с жжением и зудом, усиливающиеся по ночам. Сон. Постоянная сонливость у пожилых.

Fever

 Лихорадка. Познабливание. даже в теплом помещении. Перемежающаяся лихорадка с чувством отвращения, тошнотой, рвотой, отрыжками, диареей, обложенным языком. Горячий пот.

Modalities

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по вечерам; от тепла; от кислого; от вина; от воды и умывания; от влажных компрессов. Улучшение на свежем воздухе; во время отдыха; от влажного тепла.

Interaction

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Нераг. Дополнительно: Sulph. Подобные: Puls; Ipecac; Sulph.

Dif. diagnostics

 Сравните: Antimonium chloridum. Средство от рака. Разрушение слизистых, экскориации. Кожа холодная и клейкая. Сильная прострация.
 Antimon. iodat. Гиперплазия матки, влажная астма, пневмония и бронхит, потеря сил и аппетита, кожа желтоватая, потная, тусклая и мертвенная на вид. При подострых и хронических простудных состояниях, распространяющихся от головы книзу и достигающих бронхиального дерева, что вызывает грубый, крупозный кашель с присвистом и с невозможностью откашлять мокроту, особенно у пожилых и ослабленных больных (по Вак-мейстеру). Замедление стадии разрешения пневмонии, вялое ее течение.

Dosages and potencies

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до шестого.

Analogs by action

Included in the composition

Manufacturers (or distributors) of the drug

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.


  1. Kiberis is NOT an online store and does NOT purchase, store, sell or deliver drugs. The resource acts only as an intermediary between you and the manufacturer of drugs or pharmacy points, which carry out the delivery.
  2. On Kiberis there are descriptions of drugs, some of which are intended only for doctors. This information cannot be used by patients to make decisions about the use of drugs, their cancellation or correction of dosages.
  3. Nothing in the information provided should be interpreted as a call to use these drugs.
  4. No claims can be made to Kiberis regarding any damage or harm incurred as a result of the use of the information posted on the site.