Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антимониум крудум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Дополнительно
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Antimonium crudum, stibium sulphuratum nigrum, сульфид сурьмы гомеопатия, стибиум сульфуратум нигрум.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: ANTIMONIUM сRUDUM.

Общие симптомы

 Общее Выбор этого средства бывает обусловлен симптомами, возникающими в психической сфере и в области пищеварения. Общее Как следует из второй части названия, пациент типа Антимониум крудум «сырой» и психически, и физически. Общее Этот пациент - обжора, ненасытный человек: он съедает больше, чем может переварить его желудок, или ест все, без разбора. Общее Поэтому психические и кожные симптомы обусловлены РАССТРОЙСТВОМ ПИЩЕВАРЕНИЯ. Общее Это приводит к эффекту комков (узлов): стул водянистый, содержит комки кала; бели водянистые с примесью комочков; комки (узлы) появляются на коже; ногти становятся толстыми, кривыми, узловатыми.
 Отмечается склонность к возникновению трещин: в углах глаз, возле ноздрей, в углах рта. На ментальном уровне - с точки зрения психики - пациент либо сентиментален, особенно при лунном свете, в сумерки; при поносе, перед менструацией; либо своенравен, несговорчив и раздражителен. Это средство характеризует странное отсутствие боли там, где ее следовало бы ожидать, например, при пролежнях.
 Антимониум крудум подходит младенцам и маленьким детям; а также людям молодого и почтенного возраста, у которых имеется склонность к полноте. Когда комплекс симптомов появляется вновь, происходит либо изменение локализации симптомов, либо их перемещение с одной стороны тела на другую. Рецидив возникает каждые пять, семь или двенадцать недель. Когда отступают симптомы подагры, заболевает желудок. Обнаруживаются, кроме того, следующие симптомы со стороны нервной системы: двигательное беспокойство, подергивание мышц, склонность вздрагивать от малейшего шума.
 Последствия разочарования в любви и подавления высыпаний. Хронические болезни, возникновение которых связано с подавлением высыпаний или язвенного процесса. Анасарка. Исхудание (маразм). Болезненные последствия купания или падения в воду. Ревматоидный артрит. Пациент всегда сонливый и усталый.

Модальности

 Хуже ОТ КУПАНИЯ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ. Хуже От сырого холода. Хуже ОТ ПОПАДАНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ на голову. Хуже От кислого. Хуже От сладкого. Хуже От лунного света. Хуже При вставании. Хуже При ходьбе вверх по лестнице. Хуже От прикосновения. Хуже ОТ ЛЕТНЕГО ЖАРА; от жара солнца. Хуже От лучистого тепла. Хуже ОТ ПЕРЕЕДАНИЯ. Хуже От ночных оргий, после пьянки. Хуже От уксуса. Хуже От свинины.
 Лучше На открытом воздухе; в покое; от влажного тепла. Лучше Лежа.

Психика и сознание

 Психика Сильная тревога за свою судьбу; способен застрелиться (склонность к подобному способу самоубийства). Психика Пациент беспокойный, своенравный, несговорчивый и раздражительный. Психика Громко плачет, если на него смотрят или прикасаются к нему, или умывают его - особенно выражено у детей. Психика Взрослые угрюмые, не желают ни с кем разговаривать. Психика Отвращение к жизни, к еде, к купанию Экстаз, восторг и возвышенная любовь. Психика Мечтательный и сентиментальный. Психика Сердится из-за малейшего внимания к нему. Психика Томится от любви. Психика Так занят своими делами, что забывает сходить в туалет (помочиться, опорожнить кишечник); кушает, только когда позовут. Психика Повышенная возбудимость. Психика Истеричные, нервные девушки и женщины, которых завораживает мягкий свет, исходящий от витражей. Психика Говорит в рифму или стихами; молчаливый, неразговорчивый.

Голова, лицо и уши

 Голова Голова болит после купания в холодной воде или из-за расстройства желудка; хуже от сладостей или кислого вина, фруктов, жирного, от ходьбы вверх по лестнице. Голова Склонность к простуде, насморку. Голова Тяжесть во лбу, сопровождающаяся головокружением, тошнотой и кровотечением из носа. Голова Зуд головы, сопровождающийся выпадением волос. Голова Головная боль после прекращения насморка.
 Глаза Саднение, трещины и мокнутие в углах глаз. Глаза Пустулы по краям век, хронический блефарит. Глаза Веки красные и воспаленные. Глаза Когда смотрит на открытый огонь, возникает кашель. Глаза Хроническое воспаление глаз у детей. Глаза Светобоязнь (фотофобия).
 Уши Звон в ушах и глухота. Уши Мокнущие высыпания вокруг ушей. Уши Выделения из ушей (оторея). Уши Глухота, как будто на ухе повязка или лежит листок.
 Нос Ноздри покрыты чешуйками, трещинами и болезненные. Нос Кровотечение из носа после головной боли. Нос Экзема ноздрей. Нос Когда вдыхаемый воздух попадает в нос, возникает ощущение холода.
 Лицо Болезненное, желтоватое, изможденное или печальное. Лицо Папулы, пустулы и нарывы (фурункулы) на лице. Лицо Желтые, покрытые корочками высыпания на щеках и подбородке. Лицо Трещины в углах рта. Лицо Мелкие, болезненные, медового цвета зернистые высыпания на подбородке.

Ротовая полость и горло

 Рот ЯЗЫК ПОКРЫТ ТОЛСТЫМ БЕЛЫМ НАЛЕТОМ, КАК БУДТО ИЗВЕСТЬЮ. Рот Боль в полых, имеющих дупло зубах, она распространяется в голову; усиливается от прикосновения языка; уменьшается при ходьбе на открытом воздухе. Рот Пациент скрежещет зубами, когда спит сидя. Рот Язвенный (афтозный) стоматит. Рот Зубная боль перед менструацией. Рот Папулы (прыщики) вокруг рта. Рот Афты. Рот Кровоточивость десен. Рот Горький привкус во рту. Рот Слюнотечение: слюна соленого вкуса.
 Горло Из задних отделов носа выделяется много густой, желтоватой слизи. Горло Грубый голос из-за чрезмерной голосовой нагрузки. Горло Охриплость после купания в холодной воде. Горло Ощущение, что в горле застряло инородное тело, все время хочется сделать глотательное движение и проглотить его.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отсутствие аппетита и отвращение к пище. Желудок Жажды нет. Желудок Желание кислого, маринада. Желудок Отрыжка со вкусом съеденной пищи; после еды остается привкус пищи во рту или возникает постоянное срыгивание. Желудок Легко возникает РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ. Желудок Рвота усиливается от еды или питья; не сопровождается тошнотой и не приносит облегчения. Желудок Желудок болезненный при пальпации (давлении). Желудок Метастаз подагры в желудок и кишечник. Желудок Сладковатая отрыжка. Желудок Вздутие живота после еды. Желудок У грудного ребенка после кормления возникает рвота сгустками свернувшегося молока, впоследствии он отказывается от груди (Aeth. Желудок - наоборот). Желудок Аппетит после тяжелой болезни не восстанавливается. Желудок Рвота ужасная, сопровождается конвульсиями, ничто не в силах это прекратить. Желудок Сильно хочется есть, но нет сил (у маленьких детей). Желудок От свинины становится плохо. Желудок Кажется, что желудок всегда перегружен.
 Живот Понос, чередующийся с запором, особенно у старых людей. Живот Стул кашицеобразный или водянистый, вперемешку с комками. Живот Слизистый геморрой сопровождается покалыванием и жжением, постоянным выде- лением из заднего прохода слизи, которая оставляет на белье желтые пятна. Живот Катаральный проктит. Живот Ощущение полноты, переполнения в животе. Живот Кровотечение при твердом стуле, при геморрое. Живот Стул состоит только из слизи. Живот Понос: летом, после кормления грудью.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Рези в уретре во время мочеиспускания. Мочеиспускание частое, обильное, сопровождается жжением и болью в спине. Непроизвольное мочеиспускание при кашле. Отвратительный запах у мочи.
 Мужские половые органы. Атрофия полового члена и яичек. В области мошонки при наличии высыпаний ощущается жжение («щиплет») и зуд. Сексуальное возбуждение с ощущением неловкости, дискомфорта во всем теле.
 Женские половые органы. Менструации: отсутствуют (подавлены) после купания в холодной воде; сопровождаются чувствительностью яичников, давлением в области матки, как будто что-то должно выйти из нее во время менструации. Нимфомания из-за прекращения менструаций. Бели водянистые, содержат комки. Тошнота, рвота и понос во время беремен ности. Болезненные яичники у девушек, томящихся от любви.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Кашель усиливается при входе в теплое помещение; сопровождается жжением в груди. Дыхательные органы Первый приступ кашля всегда самый тяжелый, последующие приступы становятся все слабее и слабее. Дыхательные органы Кашель усиливается, когда пациент смотрит на огонь (в камин ). Дыхательные органы Боль в груди, сопровождающаяся жаром. Дыхательные органы Пациент недостаточно владеет голосом, голос грубый, низкий, неприятный; лучше от нагрузки - когда говорит. Дыхательные органы Афония от перегревания. Дыхательные органы Зуд в грудной клетке. Дыхательные органы В большом количестве отхаркивается слизь, это истощает пациента.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Когда встает, возникает жестокая боль в пояснице; лучше при ходьбе. Шея и спина Зуд шеи и спины. Шея и спина Тяжесть в копчике.
 Конечности Артрит: боли в суставах пальцев на руках. Конечности Утолщенные, грубые или расщепленные, растрескавшиеся ногти; ногти медленно растут; неправильной формы; под ногтями отмечается гиперкератоз. Конечности Бородавки с ороговением на руках и подошвах. Конечности Болезненное воспаление сухожилий в области локтей, сопровождающееся сильным покраснением и сгибанием руки. Конечности Блестящая кожа на локтях. Конечности Стопы очень чувствительные; подошвы очень чувствительные при ходьбе. Конечности Мозоли на подошвах. Конечности Кожа на подошвах сухая, сморщенная из-за потливости стоп. Конечности Когда пациент пишет, в кистях ощущается слабость, они трясутся; затем выделяются зловонные кишечные газы. Конечности Подергивание мышц. Конечности Резкие сокращения мышц на руках. Конечности Уродливые, деформированные стопы. Конечности Разрастания под ногтями.

Кожа

 Кожа Экзема при нарушении деятельности желудка. Кожа Склонность к появлению высыпаний вроде папул, везикул (пузырьков) и пустул. Кожа Крапивница: пузырьки белого цвета; с красным венчиком и ужасающим зудом. Кожа Высыпания, как при кори. Кожа Бородавки с ороговением. Кожа Сухая гангрена. Кожа Когда пациент согревается в постели, возникает зуд. Кожа Мозоли возникают от малейшего давления.

Сон

 Сон Сонливость и усталость. Сон Сонные, дремлющие старики. Сон Глубокий неосвежающий сон.

Лихорадка

 Лихорадка Сильный жар от небольшой физической нагрузки (упражнений), особенно на солнце. Лихорадка Жар и жажда после потоотделения. Лихорадка Расстройство желудка во время апирексии (когда нет повышения температуры тела) при перемежающейся лихорадке.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Sulph.

Дополнительно

 Дополнительно Squil.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.