Other names and synonyms
stibium sulphuratum nigrum, ant-c.Description Source
Полная энциклопедия чистой Материа медика - Аллен Т.Ф.Pharmacological Group
Characteristics of the substance
Характеристика вещества. Сурик свинцовый.
( Стибиум ). Полуторный сульфид сурьмы, Sb2S3(Самородная серая сурьмяная руда).
( Стибиум ). Полуторный сульфид сурьмы, Sb2S3(Самородная серая сурьмяная руда).
Additional information
Источники. Диоскорид (в переводе Ганемана) упоминает только о благотворном влиянии наружного применения этого средства на язвы глаз; Плиний, там же; поскольку во времена Плиния это средство не применялось внутрь, то, вероятно, так было и у Диоскорида. 1 , Ганеман, Хр. Болезни, 2, 190; 2 , Каспари, там же; 3 , Хартлауб, там же; 4 Лангхаммер, там же; 5 , Гмелин, Allgem. Gesch. d. Mineral Gifte (общее утверждение авторов о воздействии Ant.), там же; 6 , Хильдан, Obs. сent., V. O., 12 (тот же случай, что и у Камерария, S. 17), там же; 7 , Линдестолпе, де Вененис (общее описание ядовитых свойств Ant.; упоминается только один из восьми упомянутых им симптомов), там же; 8 , Гардан, «Медицинская газета», 1773, там же; 9 , Камерариус, Sylloge Memorabil. (последствия передозировки у взрослых), там же; 10 , Вепфер, о цикуте и муравьях (несколько случаев отравления у людей и животных), там же; 11 , Ephemer. Nat. сur. (должно быть Misc. Nat. сur.), дек. 1 (последствия передозировки у взрослого человека), там же; 12 , Джеймс, в «Биоблиотеке Саймона», 1790, там же. 13 , Шталь, Mat. Med., 1744, там же. 14 , Моргенштерн, «О бытовом использовании», 1756 г. (общее утверждение авторов), там же; 15 , Хоффманн, Med. Rat. et System., 1 и 2, изд. на пергаменте, Женева, 1761 (описание побочных эффектов рвотных средств на основе сулемы), там же; 16 , вonetus, Polyalthea (описание побочных эффектов), там же; 17 , Маттиол (Гетце, в «Акте Вratislav. (без упоминания Маттиола; не в его комментариях; Гетце, о воздействии Антиба на пациента с сифилитической язвой), там же; 18 Сондерс, «Наблюдения за муравьями» , Лондон, 1773 (общее утверждение, основанное на наблюдениях), там же. 19 Жубер, «Освобождение от чумы», там же; 20 , Шульц, в трактате. de Nat. Исчезающий. Безоард., там же. 21 , Лотихий, «Наблюдения», кн. iv, гл. 3 (случай передозировки у взрослого), там же. 22 , Кункель фон Лёвенштайн, Лабаратор. Хим. (последствия длительного использования), там же. 23 , Николаи, Progr. ad Dissert.; также Рейндель, de Oleo , там же; 24 , Пите, Биб. Гомосексуалист, Париж, 1872, с. 91 (последствия 30-го числа, назначенного при блефарите).
ДОПОЛНЕНИЕ: СУРЬМА сRUDUM.
Источники. 25 Э. У. Берридж, доктор медицины, North. Am. Journ. of Hom., 1873, стр. 502, мистер ---, занял 200-е место; 26 , то же самое, New York Journ. of Hom., vol. ii, p. 460, мистер ---, принимал по 1200-й (Джен.) три раза в день в течение нескольких дней для лечения кукурузы; 27 , тот же Am. Journ. of Hom. Mat. Med., том. ix, 1876, стр. 250, миссис - --, принимала по 1200-й (Джен.) в течение двух дней подряд при лечении кукурузы.
ДОПОЛНЕНИЕ: СУРЬМА сRUDUM.
Источники. 25 Э. У. Берридж, доктор медицины, North. Am. Journ. of Hom., 1873, стр. 502, мистер ---, занял 200-е место; 26 , то же самое, New York Journ. of Hom., vol. ii, p. 460, мистер ---, принимал по 1200-й (Джен.) три раза в день в течение нескольких дней для лечения кукурузы; 27 , тот же Am. Journ. of Hom. Mat. Med., том. ix, 1876, стр. 250, миссис - --, принимала по 1200-й (Джен.) в течение двух дней подряд при лечении кукурузы.
Psyche and consciousness
ПСИХИКА. Бред и смерть вследствие рвотного средства Крок. металл ), [7][Не найдено, - Хьюз. Он твёрдо решил застрелиться ночью, а не совершить какое-либо другое самоубийство. Это вынудило его встать с кровати, иначе он не смог бы избавиться от пистолета. [3]. Постоянное состояние идеальной любви и экстатической тоски по некоему идеальному женскому существу, которое полностью занимало его мысли; сильнее проявлялось при ходьбе на свежем воздухе, чем в помещении; этот симптом исчез через несколько дней, и в то же время, по-видимому, уменьшилось сексуальное влечение. [2]. Подавленное настроение в течение дня, [4]. Он был обескуражен; от этого у него разболелась голова. [4]. Приступы тревоги, [5]. Тревожные размышления о себе, своей нынешней и будущей судьбе в течение дня [4]. Тревога в постели, ночью, с 3 до 5 часов утра [1]. Не в своей тарелке (второй день) [2]. [10. Раздраженное состояние, чувство горечи, все утро; звон колоколов, а также вид того, что его окружает, вызывают у него слезы; дыхание у него прерывистое и тяжелое. [1]. Раздражительный ; раздражён без всякой причины (второй день), [2]. Не в духе ; грустный вечер, [1]. Плохое настроение на весь день, [4]. Он угрюмый ; не желает ни с кем разговаривать , [4]. Он не разговаривает (уже второй день) [2]. Слабоумие, [6], (тот же случай, что и в п. 17). Слабоумие, идиотизм; она не вставала с постели, ничего не говорила, пока ее не спросили, не желала ни слушать, ни пить, тем не менее ела с удовольствием, если ей что-нибудь предлагали, и она чувствовала голод; она отказывалась от еды, когда не чувствовала голода; в то же время она все время теребила шейный платок, или складывала носовой платок, а затем снова разворачивала его, или вытаскивала маленькие перышки из постели, а затем собирала их вместе; ее чувствительность была настолько притуплена, что, когда из-за резкости движений и ее положения на спине у ребенка начинался кашель. над крестцом и копчиком образовалась большая и зловонная язва, она не жаловалась на боль от нее, [9].
Head, face, and ears
ГОЛОВА. Головокружение, [2]. Слабость в голове, [2]. [20. Сильная головная боль, [8]. Сильная головная боль после купания в реке, сопровождающаяся слабостью в конечностях и отвращением к еде [2]. Головная боль и последующее небольшое носовое кровотечение (через семь с половиной часов) [4]. Ощущение пустоты в голове, как после продолжительной работы в холодном помещении (четвёртый день) [2]. Прилив крови к голове уменьшается (лечебный эффект) [2]. Сильная боль во всей голове, сопровождающаяся жаром, ближе к полудню (шестой день) [2]. Разрывающая боль во всей голове, то тут, то там, с утра до ночи. [2]. Боль в голове становится менее ощутимой при ходьбе на свежем воздухе [2]. Тупая, отупляющая боль во всей голове, сопровождающаяся тошнотой в глотке при курении, к которому он привык. [4]. Тяжесть во лбу , [24]. [30. Головная боль, как будто у неё вот-вот лопнет голова; в то же время она чувствовала себя пьяной, сидела в одиночестве и не могла говорить. [9][Не найдено. Постоянная боль во лбу и висках, распирающая изнутри наружу, не проходящая при прикосновении (через пять часов). [4]. Небольшая тупая боль в области лба и головокружение, усиливающиеся при подъёме по лестнице , [2]. Оглушительная, тупая головная боль, скорее снаружи, в области лба, настолько сильная, что от волнения на лбу выступает пот, когда идёшь на свежем воздухе (после шести часов). [4]. Давление изнутри, временами тянущее, в левой части лба [2]. Мгновенная тянущая боль в левой височной кости; прошла при надавливании, но затем вернулась, став ещё сильнее, сразу после [2]. Медленная пульсация снаружи, в левом виске, с ощущением покалывания, повторяющимся несколько раз подряд и распространяющимся до области надбровных дуг. Этот симптом наиболее выражен, когда на него не обращают особого внимания. [2]. На левой теменной кости есть небольшое пятно, прикосновение к которому вызывает боль в кости, как будто надкостница опухла. [2]. То тут, то там на коже головы появляются маленькие плоские бугорки размером с горошину, болезненные при надавливании и вызывающие ощущение ползания мурашек. [2]. Одиночные резкие проколы кожи головы (в течение одной минуты), [2].
Глаза. [40. Покраснение и воспаление глаз, зуд и ночная слезоточивость [1]. Покраснение левого глаза, боязнь света при вставании рано утром и выделение слизи из внутреннего уголка глаза. [2]. Воспаление глаз, [8]. Боль в правой брови, внутри черепа, как будто что-то давит изнутри. [2]. Резкие давящие боли под левой бровью [4]. Покрасневшие веки, мелкие швы на глазном яблоке [2]. Подергивание левого века, [2]. Десна в уголках глаз , утром (через три с половиной часа) [4]. По утрам много слизи в правом уголке глаза, а на обоих веках - сухая корка. [2]. Небольшое влажное пятно у наружного уголка глаза, очень болезненное при контакте с потом. [2]. [50. Зуд в наружном уголке глаза, из-за которого приходится чесаться (через два часа) [4]. Тонкие стежки, часто накладываемые один за другим, без боли, в передней части глазного яблока, утром (на девятый день) [2]. Неизлечимая слепота, [7]. Не найдено.
УШИ. Покраснение, жжение и отёк левого уха, как от укуса комара [2]. Отёк и покраснение всей внутренней раковины с периодическим зудом. [2]. Зудящие швы на границе правой раковины, над завитком, пропадают при прикосновении (через полтора часа). [2]. Вечером мне показалось, что правое ухо заложило [1]. После ужина (на шестнадцатый день) боль в правом ухе распространилась на евстахиеву трубу и почти достигла рта. [2]. Швы в ушах, [2]. Ползание в правом наружном слуховом проходе (второй день) [2]. [60. Ощущение, будто в ушах роются или копошатся (животные), особенно когда лежишь неподвижно (пятый день) [2]. Невыносимый шум в ушах, как будто кто-то колотит в дверь дома. [1]. При движении челюстями в ухе раздаётся звук, похожий на падение нескольких капель воды. [1]. Звон в ушах (второй день) [2]. Постоянный шум в ушах, особенно в тишине (второй день) [2]. Шум в ушах, чаще всего после полудня , [3]. Прошла давняя проблема с шумом в ушах (лечебный эффект) [2]. Болезненный шум в ушах), [9], (перед с. 68). Потеря слуха), [9][После сильной рвоты левое ухо вскоре восстановилось, но правое осталось навсегда глухим; автор статьи объясняет это разрывом барабанной перепонки. Нечто вроде глухоты в правом ухе, как будто перед барабанной перепонкой лежит листок бумаги; этот симптом не проходит, даже если покрутить пальцем в ухе (через четырнадцать часов). [4].
НОС. [70. Обе ноздри трескаются и покрываются коркой , [2]. Левая ноздря становится сухой и болезненной. [2]. Заложенность носа по вечерам, как при насморке, в течение нескольких дней [2]. Насморк, [2]. Насморк, с воспалёнными, покрытыми коркой ноздрями , [2]. Обильные выделения из носа рано утром в течение нескольких часов, сопровождающиеся чиханием [4]. Сухой насморк , [1]. Обильный насморк, [2]. Выдувает кровь, [1]. Носовое кровотечение в течение нескольких дней подряд [1]. [80. Каждый вечер идёт кровь из носа, [1]. Сухость в носу при ходьбе на свежем воздухе, из-за которой он с трудом может говорить. [1]. The nose is painful when breathing, as if from inspiring cold air, or from inhaling acrid vapors , [2]. Болезненные ощущения в ноздрях при сморкании, [1]. Ощущение болезненности в ноздрях при вдохе, особенно в правой ноздре, которая немного заложена. [2]. Боль в правой ноздре в переднем углу, как при простуде, [2].
ЛИЦО. Slight twitches in the muscles of the left side of the ЛИЦО (after nine hours), [2]. Cracks in the corners of the mouth, painful like sores , returning after five, eight, and twelve weeks, [2]. Twitches of the muscles at the corners of the mouth, [1]. The lips are dry , [1]. [90. Formication upon the upper lip (nineteenth and twenty-fourth days), [2]. ► вurning, stinging, as from a red-hot little spark on the chin and the upper lip (seventh and ninth day), [2]. Sensation at, and below the chin, when touching it, as if the hand were moved over many small sore places, and small, honey-colored granules upon the skin here and there, [2].
Глаза. [40. Покраснение и воспаление глаз, зуд и ночная слезоточивость [1]. Покраснение левого глаза, боязнь света при вставании рано утром и выделение слизи из внутреннего уголка глаза. [2]. Воспаление глаз, [8]. Боль в правой брови, внутри черепа, как будто что-то давит изнутри. [2]. Резкие давящие боли под левой бровью [4]. Покрасневшие веки, мелкие швы на глазном яблоке [2]. Подергивание левого века, [2]. Десна в уголках глаз , утром (через три с половиной часа) [4]. По утрам много слизи в правом уголке глаза, а на обоих веках - сухая корка. [2]. Небольшое влажное пятно у наружного уголка глаза, очень болезненное при контакте с потом. [2]. [50. Зуд в наружном уголке глаза, из-за которого приходится чесаться (через два часа) [4]. Тонкие стежки, часто накладываемые один за другим, без боли, в передней части глазного яблока, утром (на девятый день) [2]. Неизлечимая слепота, [7]. Не найдено.
УШИ. Покраснение, жжение и отёк левого уха, как от укуса комара [2]. Отёк и покраснение всей внутренней раковины с периодическим зудом. [2]. Зудящие швы на границе правой раковины, над завитком, пропадают при прикосновении (через полтора часа). [2]. Вечером мне показалось, что правое ухо заложило [1]. После ужина (на шестнадцатый день) боль в правом ухе распространилась на евстахиеву трубу и почти достигла рта. [2]. Швы в ушах, [2]. Ползание в правом наружном слуховом проходе (второй день) [2]. [60. Ощущение, будто в ушах роются или копошатся (животные), особенно когда лежишь неподвижно (пятый день) [2]. Невыносимый шум в ушах, как будто кто-то колотит в дверь дома. [1]. При движении челюстями в ухе раздаётся звук, похожий на падение нескольких капель воды. [1]. Звон в ушах (второй день) [2]. Постоянный шум в ушах, особенно в тишине (второй день) [2]. Шум в ушах, чаще всего после полудня , [3]. Прошла давняя проблема с шумом в ушах (лечебный эффект) [2]. Болезненный шум в ушах), [9], (перед с. 68). Потеря слуха), [9][После сильной рвоты левое ухо вскоре восстановилось, но правое осталось навсегда глухим; автор статьи объясняет это разрывом барабанной перепонки. Нечто вроде глухоты в правом ухе, как будто перед барабанной перепонкой лежит листок бумаги; этот симптом не проходит, даже если покрутить пальцем в ухе (через четырнадцать часов). [4].
НОС. [70. Обе ноздри трескаются и покрываются коркой , [2]. Левая ноздря становится сухой и болезненной. [2]. Заложенность носа по вечерам, как при насморке, в течение нескольких дней [2]. Насморк, [2]. Насморк, с воспалёнными, покрытыми коркой ноздрями , [2]. Обильные выделения из носа рано утром в течение нескольких часов, сопровождающиеся чиханием [4]. Сухой насморк , [1]. Обильный насморк, [2]. Выдувает кровь, [1]. Носовое кровотечение в течение нескольких дней подряд [1]. [80. Каждый вечер идёт кровь из носа, [1]. Сухость в носу при ходьбе на свежем воздухе, из-за которой он с трудом может говорить. [1]. The nose is painful when breathing, as if from inspiring cold air, or from inhaling acrid vapors , [2]. Болезненные ощущения в ноздрях при сморкании, [1]. Ощущение болезненности в ноздрях при вдохе, особенно в правой ноздре, которая немного заложена. [2]. Боль в правой ноздре в переднем углу, как при простуде, [2].
ЛИЦО. Slight twitches in the muscles of the left side of the ЛИЦО (after nine hours), [2]. Cracks in the corners of the mouth, painful like sores , returning after five, eight, and twelve weeks, [2]. Twitches of the muscles at the corners of the mouth, [1]. The lips are dry , [1]. [90. Formication upon the upper lip (nineteenth and twenty-fourth days), [2]. ► вurning, stinging, as from a red-hot little spark on the chin and the upper lip (seventh and ninth day), [2]. Sensation at, and below the chin, when touching it, as if the hand were moved over many small sore places, and small, honey-colored granules upon the skin here and there, [2].
Mouth and throat
РОТ. Пробуждение после сиесты с глухим скрежетом зубов (второй день), [2]. Сильное зубное кровотечение, [1]. Ноющая зубная боль, по вечерам, когда вы ложитесь спать, и после ужина, [1]. Колющие движения в зубе при вдыхании воздуха , [1]. Зубная боль в полости зуба, усиливающаяся ночью, чем днем; легкое покалывание, тянущее и скрежещущее ощущение, как будто в нерве, которое распространяется вниз, а затем вверх в головку; если пациент дотрагивается языком до зуба, он чувствует боль, как будто нерв порван , [1]. Ночная зубная боль сопровождается ощущением сильного жара, который, кажется, исходит из груди [1]. Зубная боль возобновляется сразу же после употребления в пищу даже мягких продуктов, усиливается при обливании холодной водой и проходит на свежем воздухе [1]. [100. Десны отделяются от зубов и легко кровоточат, [1]. Сухость во рту по ночам (шестой день), [2]. Ощущение сухости во рту с выделением большого количества слизи при очищении ГОРЛА (после пятой недели), [2]. Волдыри на языке, [1]. ЯЗЫК покрывается белым налетом до полудня (через два часа), [4]. Скопление воды на языке, [2]. После обеда наложите несколько тонких, острых швов на язык, спереди по левому краю, последовательно (через тридцать три часа), [2]. Ощущение болезненности и покраснения в небольшом месте на правой границе РТА в течение нескольких дней, часто проходящее и внезапно возвращающееся (шестой день), [2]. Скопление воды во рту, [2]. Много солоноватой слюны во рту , [10]. [110. Обильное выделение слюны из носа и рта, [11], (аналогично S. 383). Пиелонефрит, без какого-либо зловонного запаха и без расшатывания зубов [12]. Не упоминается Джеймсом в его трактате о порошках от лихорадки. Изо рта пахнет, как при пиелонефрите от ртути, [1]. Легкое пощипывание неба в течение всей ночи, особенно болезненное при глотании; ранним утром симптом исчез только после отхаркивания мокроты, скопившейся по бокам неба за ночь, за исключением ощущения шероховатости, которое осталось [2].
ГОРЛО. В течение всего дня в ГОРЛЕ скапливается много вязкой мокроты [2]. Он обязан в течение целого дня втягивать в ГОРЛО некоторое количество густой желтоватой слизи из задних ноздрей и отхаркивать ее (девятый день) [2]. Прочищает ГОРЛО и отхаркивается при прогулке на свежем воздухе [1]. Кажется, что в горле застряло инородное тело; он тщетно пытается проглотить или удалить его [10]. Ранним утром ощущение шероховатости и сухости в горле (шестой день) [2]. Боль в горле с левой стороны, как от припухлости или пробки, [1]. [120. Ощущение, как будто на большом небе скребут, как будто на нем скопилось много мокроты, которую можно было вывести только после длительного очищения горла; часто она не выводилась вообще в течение нескольких дней (седьмой день) [2]. Затрудненное проглатывание, [8].
ГОРЛО. В течение всего дня в ГОРЛЕ скапливается много вязкой мокроты [2]. Он обязан в течение целого дня втягивать в ГОРЛО некоторое количество густой желтоватой слизи из задних ноздрей и отхаркивать ее (девятый день) [2]. Прочищает ГОРЛО и отхаркивается при прогулке на свежем воздухе [1]. Кажется, что в горле застряло инородное тело; он тщетно пытается проглотить или удалить его [10]. Ранним утром ощущение шероховатости и сухости в горле (шестой день) [2]. Боль в горле с левой стороны, как от припухлости или пробки, [1]. [120. Ощущение, как будто на большом небе скребут, как будто на нем скопилось много мокроты, которую можно было вывести только после длительного очищения горла; часто она не выводилась вообще в течение нескольких дней (седьмой день) [2]. Затрудненное проглатывание, [8].
Gastrointestinal tract
Желудок. Сильное чувство голода в области желудка, возникающее сразу после пробуждения, без аппетита; приём пищи не устраняет симптом; в то же время неприятное ощущение пустоты в желудке и отсутствие полового влечения в течение двух дней (после четвёртой недели). [2]. Отсутствие аппетита, [13]. Полная потеря аппетита, [24]. Аппетит крайне слабый, [1]. Безмерная жажда, [10]. Thirst in the evening и желание выпить [1]. Much thirst at night (после шестого дня), [2]. Пьёт много только по вечерам, [1]. [130. Violent thirst, with dryness of the lips , [1]. Козье молоко приятно освежает его. [10]. Громкая отрыжка (через четверть часа и полтора часа), [2]. Выделения с неприятным привкусом [4]. Горькая отрыжка, похожая на желчь (через три часа), [1]. Gulping up of fluid, tasting of the ingesta во второй половине дня (на второй и третий день) [2]. Икота (через час) [4]. Частая икота при курении табака (через десять с половиной часов) [4]. Сильная тошнота, [14]. Тошнота после бокала вина , [2]. [140. Тошнота, сопровождающаяся головокружением [2]. Тошнота и рвота, [8]. Ужасная рвота, которую ничто не может остановить, [7]. Рвота со слизью и желчью , [17]. Сильная рвота, сопровождающаяся приступами тревоги, [15]. Рвота с примесью крови и судороги , [10]. Сильная рвота и диарея , [14]. Сильная рвота и диарея, сопровождающиеся невыносимыми мучениями, [16]. Чувство сытости и тяжести после обеда; часто сменяется лёгкостью, бодростью и активностью как ума, так и тела. [2]. Боль в желудке, как при переедании , однако без чувства насыщения и с аппетитом [2]. [150. Боль в животе, как после переедания, с вздутием, но не с напряжением в брюшной полости (через три дня), [2]. Спазм в желудке, [13]. Схваткообразные боли в животе , [15]. У некоторых людей в течение всей жизни случаются желудочные спазмы. [10]. Кратковременное ощущение сдавливания в области желудка, [2]. Ощущение тяжести внизу живота, сопровождающееся отрыжкой [2]. Давление в области желудка, больше похожее на тупую режущую боль, особенно при втягивании живота. [2]. Давление в области желудка рано утром, сопровождающееся жаждой (двадцатый день) [2]. Несколько приступов режущей боли в области желудка, [2]. Болезненные ощущения в желудке при надавливании на него [2]. [160. Жжение в подложечной области, похожее на изжогу, при хорошем аппетите , [2]. Жгучая, спазматическая боль в подложечной области, приступы которой длились по полчаса, доводила его до отчаяния и заставляла думать о самоубийстве. [1]. Колющие боли в правой части живота, над и рядом с подложечкой [2].
ЖИВОТ. Лёгкое напряжение в подреберье, [10]. Колющая боль в левой части пупка, [2]. Вздутый, большой живот, [3]. Живот сильно вздут ; это вызывает боль, как от внутреннего давления, [2]. Сильное вздутие живота, особенно после еды [2]. Грыжа), [9][«Грыжа желудочка после сильной рвоты»]. Громкий урчащий звук в животе (через полтора часа), [4]. [170. Лёгкое урчание в животе, как будто в воде поднимаются пузырьки воздуха [2]. Громкий урчащий звук в животе, как будто там ничего нет, в первой половине дня (через три часа) [4]. Сильный метеоризм, газы выходят сразу после еды; некоторые газы имеют неприятный запах; некоторые газы, прежде чем выйти, опускаются вниз и встречаются с другими газами, особенно в правой части живота (девятый день). [2]. Незначительное отхождение газов с ощущением распирания, как будто должно произойти обильное выделение фекалий (через пять с половиной часов) [2]. Сразу после ужина появляется много газов; они отчетливо ощущаются, особенно в правой части живота, и частично выходят (через шесть часов). [2]. Ощущение пустоты в кишечнике, возникающее после еды [2]. Ощущения в кишечнике, как после сильной диареи; симптом временный, но изнуряющий. [2]. Самая невыносимая боль во всех частях живота, [5]. Пощипывание в небольшом участке в левой нижней части живота, похожее на пульсацию, во второй половине дня (на третий день) [2]. Ощущение сдавливания в животе, особенно с правой стороны, ближе к спине, возникающее внезапно вечером и усиливающееся при движении (через три недели). [2]. [180. Сильный порез в области живота (на двадцать второй день) [2]. Боль в животе, сопровождающаяся тошнотой и налётом на языке, [2]. Боль в животе, не проходящая в течение всего дня, с ощущением сдавленности в желудке, нежелание работать, сухость во рту и боль в желудке при отрыжке. [2]. Внезапные схваткообразные боли с заглатыванием воды [2]. Симптомы в области живота возвращаются, все сразу (через две с половиной недели) [2]. Твердый узел в левом паху, болезненный при надавливании; узел расположен над связкой Пупартова и проходит параллельно ей. [2]. Боль, вызванная отёком хряща или надкостницы в верхней части гребня подвздошной кости. [2]. Боль в паху, как при отёке, усиливается при надавливании; в этом месте ощущается уплотнение, как при отёке молочных желёз. [2].
СТУЛ И АНУС. Варикозное расширение вен прямой кишки выпячивалось больше обычного (одиннадцатый день) [2]. Выпячивание прямой кишки во время стула, в течение некоторого времени, [2]. [190. Выделение слизи из прямой кишки с выделением метеоризма, [1]. Выделение черной крови из прямой кишки [17]. Постоянное отхождение крови и твердых частей кишечника через прямую кишку [7]. Не найдено. Боль в прямой кишке во время стула; ощущение болезненности; как будто вскрылась язва , [1]. Частые тенезмы, хотя выделяется мало мочи (через пять дней) [2]. Острый зуд в прямой кишке (седьмой день) [2]. Жжение, зуд и резь в заднем проходе справа (через три дня), [2]. Тянущая боль в заднем проходе, [2]. Ощущение ползания мурашек и жжения в области геморроидальных узлов по вечерам, когда вы лежите в постели и засыпаете (через одиннадцать дней и через пять недель) [2]. Зуд в заднем проходе , [2]. [200. Сильное, настойчивое позывы к дефекации после обеда и быстрое отхождение обычных каловых масс с натуживанием (четыре дня) [2]. Предрасположенность к диарее, которая, однако, не проходит, [1]. Диарея ночью и ранним утром; однако каждый раз только одно опорожнение кишечника, [1]. Жидкий, частый стул (через полтора часа) [4]. Очень тяжелый, твердый стул, [1]. Затрудненное отхождение твердого стула без предварительного натуживания (после одиннадцати часов) [4]. Затрудненное отхождение твердого стула с предварительным надавливанием на прямую кишку, две минуты (через двенадцать часов), [4]. Стул, который раньше был очень плотным, теперь становится очень жидким [2]. Очень жидкий стул после приема уксуса, с болью в прямой кишке во время стула, [2]. Очень жидкий стул , [2]. [210. Твердый стул по утрам [4]. Твердый стул по вечерам с сильным давлением в прямой кишке и резью в животе [2]. Стул, сначала естественный, затем несколько небольших, жидких выделений, затем в виде небольших, но плотных выделений, с сильным напряжением в прямой кишке и заднем проходе, пока все не пройдет, [2]. Запор в течение трех дней, [1].
ЖИВОТ. Лёгкое напряжение в подреберье, [10]. Колющая боль в левой части пупка, [2]. Вздутый, большой живот, [3]. Живот сильно вздут ; это вызывает боль, как от внутреннего давления, [2]. Сильное вздутие живота, особенно после еды [2]. Грыжа), [9][«Грыжа желудочка после сильной рвоты»]. Громкий урчащий звук в животе (через полтора часа), [4]. [170. Лёгкое урчание в животе, как будто в воде поднимаются пузырьки воздуха [2]. Громкий урчащий звук в животе, как будто там ничего нет, в первой половине дня (через три часа) [4]. Сильный метеоризм, газы выходят сразу после еды; некоторые газы имеют неприятный запах; некоторые газы, прежде чем выйти, опускаются вниз и встречаются с другими газами, особенно в правой части живота (девятый день). [2]. Незначительное отхождение газов с ощущением распирания, как будто должно произойти обильное выделение фекалий (через пять с половиной часов) [2]. Сразу после ужина появляется много газов; они отчетливо ощущаются, особенно в правой части живота, и частично выходят (через шесть часов). [2]. Ощущение пустоты в кишечнике, возникающее после еды [2]. Ощущения в кишечнике, как после сильной диареи; симптом временный, но изнуряющий. [2]. Самая невыносимая боль во всех частях живота, [5]. Пощипывание в небольшом участке в левой нижней части живота, похожее на пульсацию, во второй половине дня (на третий день) [2]. Ощущение сдавливания в животе, особенно с правой стороны, ближе к спине, возникающее внезапно вечером и усиливающееся при движении (через три недели). [2]. [180. Сильный порез в области живота (на двадцать второй день) [2]. Боль в животе, сопровождающаяся тошнотой и налётом на языке, [2]. Боль в животе, не проходящая в течение всего дня, с ощущением сдавленности в желудке, нежелание работать, сухость во рту и боль в желудке при отрыжке. [2]. Внезапные схваткообразные боли с заглатыванием воды [2]. Симптомы в области живота возвращаются, все сразу (через две с половиной недели) [2]. Твердый узел в левом паху, болезненный при надавливании; узел расположен над связкой Пупартова и проходит параллельно ей. [2]. Боль, вызванная отёком хряща или надкостницы в верхней части гребня подвздошной кости. [2]. Боль в паху, как при отёке, усиливается при надавливании; в этом месте ощущается уплотнение, как при отёке молочных желёз. [2].
СТУЛ И АНУС. Варикозное расширение вен прямой кишки выпячивалось больше обычного (одиннадцатый день) [2]. Выпячивание прямой кишки во время стула, в течение некоторого времени, [2]. [190. Выделение слизи из прямой кишки с выделением метеоризма, [1]. Выделение черной крови из прямой кишки [17]. Постоянное отхождение крови и твердых частей кишечника через прямую кишку [7]. Не найдено. Боль в прямой кишке во время стула; ощущение болезненности; как будто вскрылась язва , [1]. Частые тенезмы, хотя выделяется мало мочи (через пять дней) [2]. Острый зуд в прямой кишке (седьмой день) [2]. Жжение, зуд и резь в заднем проходе справа (через три дня), [2]. Тянущая боль в заднем проходе, [2]. Ощущение ползания мурашек и жжения в области геморроидальных узлов по вечерам, когда вы лежите в постели и засыпаете (через одиннадцать дней и через пять недель) [2]. Зуд в заднем проходе , [2]. [200. Сильное, настойчивое позывы к дефекации после обеда и быстрое отхождение обычных каловых масс с натуживанием (четыре дня) [2]. Предрасположенность к диарее, которая, однако, не проходит, [1]. Диарея ночью и ранним утром; однако каждый раз только одно опорожнение кишечника, [1]. Жидкий, частый стул (через полтора часа) [4]. Очень тяжелый, твердый стул, [1]. Затрудненное отхождение твердого стула без предварительного натуживания (после одиннадцати часов) [4]. Затрудненное отхождение твердого стула с предварительным надавливанием на прямую кишку, две минуты (через двенадцать часов), [4]. Стул, который раньше был очень плотным, теперь становится очень жидким [2]. Очень жидкий стул после приема уксуса, с болью в прямой кишке во время стула, [2]. Очень жидкий стул , [2]. [210. Твердый стул по утрам [4]. Твердый стул по вечерам с сильным давлением в прямой кишке и резью в животе [2]. Стул, сначала естественный, затем несколько небольших, жидких выделений, затем в виде небольших, но плотных выделений, с сильным напряжением в прямой кишке и заднем проходе, пока все не пройдет, [2]. Запор в течение трех дней, [1].
Urogenital system
МОЧЕВЫВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ. Тенезмы мочевого пузыря мешают ему спать по ночам [1]. Ощущение болезненного сжатия в нижней части канала (шейки мочевого пузыря) [24]. Жжение в мочеиспускательном канале [24]. Постоянные позывы к мочеиспусканию с выраженной дизурией, [24]. Позывы к мочеиспусканию частые и сильные; каждый раз выделяется много мочи (через один, два и два с половиной часа), [4]. Выделяет мочу, [но редко. Хьюз. [18]. [220. Частое мочеиспускание, [4]. Продолжительное, частое мочеиспускание, небольшое количество мочи выделяется с большой поспешностью (восемнадцатый день) [2]. Частое мочеиспускание с сильным жжением в уретре во время мочеиспускания, [24]. Частое мочеиспускание с выделением небольшого количества жидкой мочи (четвертый день), [2]. Обильное мочеиспускание ночью, три раза, [2]. Обильное и частое мочеиспускание (у собаки), [10]. Ночью у собаки выделяется небольшое количество мочи, прерывистой струей, с болезненной эрекцией, [1]. Золотисто-желтая, жидкая моча с едва заметным облачком [10]. Коричнево-красная моча [2]. Частая моча темного цвета (через семь часов) [4]. [230. Небольшие красные кровяные тельца в моче после двадцатичетырехчасового отстоя [10].
ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ. Эрекция (через шесть часов) [2]. Жжение на головке полового члена, [24]. Легкий зуд в области полового члена (через четырнадцать часов) [2]. Сильный зуд на кончике головки полового члена [2]. Зуд и покалывание, как от соли, в левой части мошонки, частые, длящиеся четырнадцать дней (после четырнадцати дней) [2]. Постоянная тянущая боль в семенном канатике при наличии фурункула в области промежности; боль была наиболее сильной в положении стоя и уменьшалась при наклоне. [2]. Возбуждённое сексуальное желание, сопровождающееся ощущением дискомфорта во всём теле, из-за которого он не может долго сидеть (более шести часов). [2]. После этого сексуальное влечение снижается на несколько дней. [2]. Даже если просто прислониться спиной к чему-то, возникает раздражение, как будто на кожу попадает грязь. [1]. [240. Ночные осквернения без сладострастных снов [4]. Загрязнение окружающей среды в ночное время, множество снов (одиннадцатый день) [2]. Давление в матке, как будто что-то вот-вот выйдет наружу [1]. Выделение едкой жидкости из влагалища, вызывающее ощущение жжения в области бёдер [1].
ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ. Эрекция (через шесть часов) [2]. Жжение на головке полового члена, [24]. Легкий зуд в области полового члена (через четырнадцать часов) [2]. Сильный зуд на кончике головки полового члена [2]. Зуд и покалывание, как от соли, в левой части мошонки, частые, длящиеся четырнадцать дней (после четырнадцати дней) [2]. Постоянная тянущая боль в семенном канатике при наличии фурункула в области промежности; боль была наиболее сильной в положении стоя и уменьшалась при наклоне. [2]. Возбуждённое сексуальное желание, сопровождающееся ощущением дискомфорта во всём теле, из-за которого он не может долго сидеть (более шести часов). [2]. После этого сексуальное влечение снижается на несколько дней. [2]. Даже если просто прислониться спиной к чему-то, возникает раздражение, как будто на кожу попадает грязь. [1]. [240. Ночные осквернения без сладострастных снов [4]. Загрязнение окружающей среды в ночное время, множество снов (одиннадцатый день) [2]. Давление в матке, как будто что-то вот-вот выйдет наружу [1]. Выделение едкой жидкости из влагалища, вызывающее ощущение жжения в области бёдер [1].
Chest organs
Дыхательный аппарат. Сильные спазмы в гортани и глотке, как будто горло забито пробкой, которая то становится толще, то истончается, вызывая ощущение болезненности , [1]. Грубый голос, [1]. Речь и жалость не сильны, а слабы. [10]. Крайняя слабость голоса; он может говорить только тихим голосом , [10]. Потеря голоса так же часто, как ему становилось жарко; голос возвращался, когда он отдыхал [10]. Кашель ранним утром после пробуждения в пароксизмах ; кажется, что он выходит из брюшной полости; первая атака всегда самая сильная; последующие становятся всё слабее и слабее, так что последняя атака напоминает просто надрывный кашель , [1]. [250. Частый сухой кашель, [10]. Сильный сухой кашель с ощущением царапанья в горле, внезапный короткий приступ [2]. Кашель с выделением вязкой, жидкой мокроты, глубоко в груди, ранним утром [10]. Глубокие вздохи, дыхание, как при переполненном желудке, в течение нескольких дней, во второй половине дня и после еды [2]. Одышка , [8]. Затруднённое дыхание во время ужина, [1]. Затруднённое дыхание после ужина [1]. Астма, [13]. Очень неприятная астма, [10]. У четырёх молодых людей диагностировали астму [19]. [260. Задыхающийся катар) [10][Проявляется через пятнадцать дней после ампутации стопы (S. 351, 352) и заканчивается смертью; см следующий симптом. Смерть от удушающего катара в течение пятнадцати дней, вызванная несколькими гранулами сурьмы [10].
ГРУДЬ. При каждом кашле в груди ощущается жжение, как от огня, изо рта вырывается горячее дыхание. [10]. Жжение в груди, сухой кашель и одышка, доходящая почти до удушья [10][Не найдено. Давление на грудную клетку, [2]. Ощущение сдавленности в груди сразу после пробуждения [2]. При дыхании под левой ключицей возникает то давящая, то колющая боль, по-видимому, в дыхательных путях. [2]. Боль, как от ушиба или чрезмерного напряжения, в большой грудной мышце рано утром при вставании и через несколько часов после этого при разгибании и поднятии руки или при надавливании на неё. [2]. Тупые боли в груди при глубоком дыхании, сначала с правой стороны под двумя первыми рёбрами, затем под верхней частью грудины. [2]. Швы с тугим натяжением в середине грудной клетки (третий день) [2]. [270. Сильный, непрекращающийся зуд в груди в течение всего дня , [2]. Зуд в груди, как будто заживает волдырь, [2]. Его часто будил невыносимый зуд в груди, где, как ему казалось, были прыщи. [2]. Колющая боль в левой части грудной клетки при дыхании, сопровождающаяся небольшим кашлем и головной болью [2]. Резкая боль в левой части грудной клетки при выдохе в положении стоя (через пять часов) [4]. Давящая боль в правой части грудной клетки, возникающая вечером в положении лёжа [2].
ГРУДЬ. При каждом кашле в груди ощущается жжение, как от огня, изо рта вырывается горячее дыхание. [10]. Жжение в груди, сухой кашель и одышка, доходящая почти до удушья [10][Не найдено. Давление на грудную клетку, [2]. Ощущение сдавленности в груди сразу после пробуждения [2]. При дыхании под левой ключицей возникает то давящая, то колющая боль, по-видимому, в дыхательных путях. [2]. Боль, как от ушиба или чрезмерного напряжения, в большой грудной мышце рано утром при вставании и через несколько часов после этого при разгибании и поднятии руки или при надавливании на неё. [2]. Тупые боли в груди при глубоком дыхании, сначала с правой стороны под двумя первыми рёбрами, затем под верхней частью грудины. [2]. Швы с тугим натяжением в середине грудной клетки (третий день) [2]. [270. Сильный, непрекращающийся зуд в груди в течение всего дня , [2]. Зуд в груди, как будто заживает волдырь, [2]. Его часто будил невыносимый зуд в груди, где, как ему казалось, были прыщи. [2]. Колющая боль в левой части грудной клетки при дыхании, сопровождающаяся небольшим кашлем и головной болью [2]. Резкая боль в левой части грудной клетки при выдохе в положении стоя (через пять часов) [4]. Давящая боль в правой части грудной клетки, возникающая вечером в положении лёжа [2].
Cardiovascular system
СЕРДЦЕ И ПУЛЬС. Сильное учащённое сердцебиение, [20]. Пульс, иногда несколько быстрых ударов, затем три или четыре медленных (сразу же) [1].
Limbs and spine
ШЕЯ И СПИНА. Увеличение шейных лимфатических узлов, [24]. Спазматическое тянущее ощущение сверху вниз в одной из задних шейных мышц с правой стороны, вечером, когда я сижу (восьмой день) [2]. [280. Спастическая тянущая боль в мышцах затылка, отдающая в лопатки, по вечерам после лежания и рано утром; усиливается при наклоне, напряжении руки и повороте головы влево (на двенадцатый день). [2]. Надавливание внутрь в области шеи, в нижней части левой стороны (девятнадцатый день) [2]. Напряжение в области затылка и между лопатками при наклоне [1]. Одиночные швы на коже шеи, тут и там (на второй и третий день) [2]. Повышенная чувствительность кожи на шее; если сильно потереть из-за зуда, то в этом месте будет ощущаться боль. [2]. Зуд в области шеи, [2]. Спастические боли в правой лопатке при сидении, [4]. Боль в спине весь день, с утра до вечера [2]. Сильный зуд на спине , в течение недели, [2]. Боль в пояснице, возникающая сразу после подъёма и сохраняющаяся в течение всего дня, но не ночью [2]. [290. Сильная боль в пояснице при вставании из положения сидя; боль исчезала при ходьбе. [1].
В ОБЩЕМ, О КОНЕЧНОСТЯХ. Судороги и тремор конечностей, [15]. Вялость, дрожь от усталости и тяжесть во всех конечностях после обеда, как будто что-то поднимается из живота, дрожь в руках при письме и последующее отхождение большого количества зловонных газов, вздутие живота. [2]. Ощущение, будто конечности увеличились в размерах, [24].
ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Покалывание под мышками при ходьбе на свежем воздухе, [1]. Резкий зуд внутренней поверхности левой руки, [2]. Лёгкие подергивания в правой дельтовидной мышце (пятый день) [2]. Дрожь, охватившая мышцы плеч, прошла не от движения, а от тепла и вернулась с порывом ветра. [1]. Паралитическая боль в мышцах плеч при сгибании рук, как будто они слишком сильно напряжены или ослаблены из-за напряжения. [2]. Внезапный резкий рывок, проходящий через правое плечо (через десять, двадцать и сто двадцать минут). [2]. [300. Треск в локтевом суставе при вращении [2]. Рисунок на предплечье в состоянии покоя и при движении [2]. Стягивание правого предплечья (через полтора часа) [2]. Паралитический парез правого предплечья (через два часа) [3]. Рисунок на внутренней стороне нижней части предплечья с ощущением давления извне (девятнадцатый день) [2]. Подагрическая боль в суставах безымянного пальца правой руки [2]. Тянущие боли в пальцах и их суставах, [2]. Треск в пястно-фаланговом суставе большого пальца при движении (девятый день) [2]. Лёгкий зуд на кончике большого пальца левой руки (спустя четырнадцать дней) [2]. Обесцвеченные ногти, [7][Не найдено. [310. Ногти на руках росли не так быстро, как раньше, а кожа под ногтями была болезненно чувствительной , [2].
НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Боль в правом тазобедренном суставе, [2]. Боль в левом бедре, [3]. Боль при движении в левом тазобедренном суставе при ходьбе, особенно при отведении бедра назад; а также вечером [2]. Болезненные ощущения от тазобедренных суставов до крестца [2]. Втягивание одной из нитей, вокруг тазобедренного сустава, в бедро (седьмой день), [2]. Лёгкие подергивания мышц левой половины тела по вечерам, когда я сижу (пятый день) [2]. Синеватые пятна на бёдрах, [7][Не найдено. Периодическое напряжение в верхней части правого бедра, похожее на небольшой спазм (седьмой день) [2]. Тянущая боль в задних мышцах левого бедра, [2]. [320. Тянущая боль в передней внутренней части бедра, [2]. Небольшое покалывание в нижней части правой половины тела при стоянии (через четыре недели) [2]. Резкий жгучий зуд на внутренней и передней поверхностях левого бедра (через четыре с половиной часа) [2]. Резкий жгучий зуд в правом бедре, который не проходит после расчесывания; после зуда на этом месте образуется небольшой плоский желтоватый прыщ. [2]. Жгучий зуд в области бёдер появляется каждый вечер. [2]. Ощущение спазма на внешней стороне левого бедра, как будто мышцы медленно сокращаются и снова расслабляются. Возникает во второй половине дня (после десяти часов). [2]. Скованность в колене в течение восьми дней [1]. Болезненная скованность в колене; колено болело так сильно, что она не могла его вытянуть и была вынуждена хромать. [1]. Боль в колене, из-за которой он не мог вытянуть ногу и хромал, [1]. Боль чуть ниже колена, как будто его слишком туго перетянули, весь вечер (после тринадцати дней) [2]. [330. Боль в правом колене при ходьбе [2]. Внезапный сильный укол с внешней стороны колена, [2]. Боль в левом колене, которая началась внезапно и вызвала судорогу в ноге (десятый день), [2]. Зуд в правом колене с внутренней стороны, а после потирания - большой волдырь, который болит лишь непродолжительное время. [2]. Боль в ноге, доходящая до колена, [1]. Вечером, когда он сидел, в правой ноге, начиная от колена или от седалищной кости, возникла болезненная тянущая боль, которая распространилась по бедру и большеберцовой кости до самой стопы, так что ему пришлось несколько раз подряд поднимать ногу и менять её положение (десятый день). [2]. Повязка на задней части правой ноги, наложенная сразу после наложения швов на лодыжку (на третий день) [2]. Голубоватые пятна на большеберцовых костях, [7][Не найдено. Тянущая боль в нижней части левой большеберцовой кости, [2]. Глубокие швы, идущие вдоль всей большеберцовой кости, [4]. [340. Резкая боль в голени изнутри наружу при сидении (через пять часов) [4]. Лёгкий зуд в левой большеберцовой кости (через четыре с половиной часа) [2]. Безболезненные покалывания в нижней части правого икроножного сустава, то появляющиеся, то исчезающие [2]. Боль в левой икре с внутренней стороны [2]. Боль, как при растяжении, во внешней части лодыжки правой стопы при выворачивании стопы наружу, с частыми щелчками в суставе при сгибании или разгибании стопы (пятый день). [2]. На внешней стороне левой икры в течение нескольких дней (после 24 часов) при прикосновении ощущается синяк. [2]. Ползает по левой икре, не вызывая зуда (спустя четырнадцать часов) [2]. Сильный зуд под наружной лодыжкой правой ноги, который не проходит сразу после расчесывания и оставляет после себя небольшое красное пятно. [2]. Крампликовый рисунок на внешней стороне левой пятки (через полтора часа) [2]. Боль в левой пятке (через три часа) [2]. [350. Обморожение ног, сопровождающееся болью и покраснением, в летний сезон [1]. Отмирание стопы; она совсем почернела, [10], (то же, что и next). Невыносимое жжение, колющая и разрывающая боль в омертвевшей стопе, которая нечувствительна к прикосновениям и уколам. [10](Наступило вскоре после того, как прекратилась сильная рвота, см стр. 260). Её нога кажется такой тяжёлой, что она не может её поднять [1]. При ходьбе правая нога немеет и как будто засыпает. [2]. Постоянно мёрзнут ноги, [2]. Его ноги не согреваются до часу ночи [2]. Крупные ороговевшие участки на коже подошв ног, рядом с пальцами , которые болели, как мозоли, и всегда появлялись снова после того, как их срезали, [2]. Высокая чувствительность стоп при ходьбе , особенно на каменном мосте, в течение длительного времени (после семи дней) [2]. Чувствительное покалывание в коже на подошве правой ноги, проходящее при растирании; вечером, когда я ложусь спать, после трёхчасовой прогулки (восьмой день) [2]. [360. Острые, мелкие покалывания в подошвах ног (десятый день) [2]. Треск в большом пальце при каждом движении, требующем усилий [2]. Жгучая боль в подушечке большого пальца правой ноги (шестой день) [2]. Рана и порез на большом пальце правой ноги [2]. Порез под большим пальцем левой ноги, ритмичный (через шесть дней) [2]. Лёгкое покалывание в большом пальце левой ноги (спустя четыре с половиной часа) [2]. Мозоль на мизинце левой ноги стала причинять боль без всякой причины, как будто на неё что-то давило (седьмой день). [2].
В ОБЩЕМ, О КОНЕЧНОСТЯХ. Судороги и тремор конечностей, [15]. Вялость, дрожь от усталости и тяжесть во всех конечностях после обеда, как будто что-то поднимается из живота, дрожь в руках при письме и последующее отхождение большого количества зловонных газов, вздутие живота. [2]. Ощущение, будто конечности увеличились в размерах, [24].
ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Покалывание под мышками при ходьбе на свежем воздухе, [1]. Резкий зуд внутренней поверхности левой руки, [2]. Лёгкие подергивания в правой дельтовидной мышце (пятый день) [2]. Дрожь, охватившая мышцы плеч, прошла не от движения, а от тепла и вернулась с порывом ветра. [1]. Паралитическая боль в мышцах плеч при сгибании рук, как будто они слишком сильно напряжены или ослаблены из-за напряжения. [2]. Внезапный резкий рывок, проходящий через правое плечо (через десять, двадцать и сто двадцать минут). [2]. [300. Треск в локтевом суставе при вращении [2]. Рисунок на предплечье в состоянии покоя и при движении [2]. Стягивание правого предплечья (через полтора часа) [2]. Паралитический парез правого предплечья (через два часа) [3]. Рисунок на внутренней стороне нижней части предплечья с ощущением давления извне (девятнадцатый день) [2]. Подагрическая боль в суставах безымянного пальца правой руки [2]. Тянущие боли в пальцах и их суставах, [2]. Треск в пястно-фаланговом суставе большого пальца при движении (девятый день) [2]. Лёгкий зуд на кончике большого пальца левой руки (спустя четырнадцать дней) [2]. Обесцвеченные ногти, [7][Не найдено. [310. Ногти на руках росли не так быстро, как раньше, а кожа под ногтями была болезненно чувствительной , [2].
НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Боль в правом тазобедренном суставе, [2]. Боль в левом бедре, [3]. Боль при движении в левом тазобедренном суставе при ходьбе, особенно при отведении бедра назад; а также вечером [2]. Болезненные ощущения от тазобедренных суставов до крестца [2]. Втягивание одной из нитей, вокруг тазобедренного сустава, в бедро (седьмой день), [2]. Лёгкие подергивания мышц левой половины тела по вечерам, когда я сижу (пятый день) [2]. Синеватые пятна на бёдрах, [7][Не найдено. Периодическое напряжение в верхней части правого бедра, похожее на небольшой спазм (седьмой день) [2]. Тянущая боль в задних мышцах левого бедра, [2]. [320. Тянущая боль в передней внутренней части бедра, [2]. Небольшое покалывание в нижней части правой половины тела при стоянии (через четыре недели) [2]. Резкий жгучий зуд на внутренней и передней поверхностях левого бедра (через четыре с половиной часа) [2]. Резкий жгучий зуд в правом бедре, который не проходит после расчесывания; после зуда на этом месте образуется небольшой плоский желтоватый прыщ. [2]. Жгучий зуд в области бёдер появляется каждый вечер. [2]. Ощущение спазма на внешней стороне левого бедра, как будто мышцы медленно сокращаются и снова расслабляются. Возникает во второй половине дня (после десяти часов). [2]. Скованность в колене в течение восьми дней [1]. Болезненная скованность в колене; колено болело так сильно, что она не могла его вытянуть и была вынуждена хромать. [1]. Боль в колене, из-за которой он не мог вытянуть ногу и хромал, [1]. Боль чуть ниже колена, как будто его слишком туго перетянули, весь вечер (после тринадцати дней) [2]. [330. Боль в правом колене при ходьбе [2]. Внезапный сильный укол с внешней стороны колена, [2]. Боль в левом колене, которая началась внезапно и вызвала судорогу в ноге (десятый день), [2]. Зуд в правом колене с внутренней стороны, а после потирания - большой волдырь, который болит лишь непродолжительное время. [2]. Боль в ноге, доходящая до колена, [1]. Вечером, когда он сидел, в правой ноге, начиная от колена или от седалищной кости, возникла болезненная тянущая боль, которая распространилась по бедру и большеберцовой кости до самой стопы, так что ему пришлось несколько раз подряд поднимать ногу и менять её положение (десятый день). [2]. Повязка на задней части правой ноги, наложенная сразу после наложения швов на лодыжку (на третий день) [2]. Голубоватые пятна на большеберцовых костях, [7][Не найдено. Тянущая боль в нижней части левой большеберцовой кости, [2]. Глубокие швы, идущие вдоль всей большеберцовой кости, [4]. [340. Резкая боль в голени изнутри наружу при сидении (через пять часов) [4]. Лёгкий зуд в левой большеберцовой кости (через четыре с половиной часа) [2]. Безболезненные покалывания в нижней части правого икроножного сустава, то появляющиеся, то исчезающие [2]. Боль в левой икре с внутренней стороны [2]. Боль, как при растяжении, во внешней части лодыжки правой стопы при выворачивании стопы наружу, с частыми щелчками в суставе при сгибании или разгибании стопы (пятый день). [2]. На внешней стороне левой икры в течение нескольких дней (после 24 часов) при прикосновении ощущается синяк. [2]. Ползает по левой икре, не вызывая зуда (спустя четырнадцать часов) [2]. Сильный зуд под наружной лодыжкой правой ноги, который не проходит сразу после расчесывания и оставляет после себя небольшое красное пятно. [2]. Крампликовый рисунок на внешней стороне левой пятки (через полтора часа) [2]. Боль в левой пятке (через три часа) [2]. [350. Обморожение ног, сопровождающееся болью и покраснением, в летний сезон [1]. Отмирание стопы; она совсем почернела, [10], (то же, что и next). Невыносимое жжение, колющая и разрывающая боль в омертвевшей стопе, которая нечувствительна к прикосновениям и уколам. [10](Наступило вскоре после того, как прекратилась сильная рвота, см стр. 260). Её нога кажется такой тяжёлой, что она не может её поднять [1]. При ходьбе правая нога немеет и как будто засыпает. [2]. Постоянно мёрзнут ноги, [2]. Его ноги не согреваются до часу ночи [2]. Крупные ороговевшие участки на коже подошв ног, рядом с пальцами , которые болели, как мозоли, и всегда появлялись снова после того, как их срезали, [2]. Высокая чувствительность стоп при ходьбе , особенно на каменном мосте, в течение длительного времени (после семи дней) [2]. Чувствительное покалывание в коже на подошве правой ноги, проходящее при растирании; вечером, когда я ложусь спать, после трёхчасовой прогулки (восьмой день) [2]. [360. Острые, мелкие покалывания в подошвах ног (десятый день) [2]. Треск в большом пальце при каждом движении, требующем усилий [2]. Жгучая боль в подушечке большого пальца правой ноги (шестой день) [2]. Рана и порез на большом пальце правой ноги [2]. Порез под большим пальцем левой ноги, ритмичный (через шесть дней) [2]. Лёгкое покалывание в большом пальце левой ноги (спустя четыре с половиной часа) [2]. Мозоль на мизинце левой ноги стала причинять боль без всякой причины, как будто на неё что-то давило (седьмой день). [2].
Common symptoms
ОБЩЕЕ. Сильная отёчность всего тела, [7][Не найдено. Отёчное состояние организма, [21][Желтуха предшествовала рвоте у Антиоха, за которой последовал асцит. Всё закончилось смертью. Неизлечимая водянка, [10]. [370. Толстеешь , [22]. Истощение и упадок сил, [10]. Сильные кровотечения, [15][Не найдено. Склонность к приступам даже при малейшем шуме [2]. Подергивание мышц во многих частях тела, [1]. Судорожные движения, особенно в области головы), [10](У щенка). Лень и желание прилечь после обеда [2]. Крайняя усталость, [24]. Сильная усталость ранним утром и нежелание вставать [2]. Усталость, особенно в ногах, с сильным раздражением, в 7 часов вечера. [1]. [380. Общая прострация, [24]. Смерть через несколько часов после приёма сурьмы от желудочных колик [15]. Опьянение, [2]. У него случился апоплексический удар, сопровождавшийся таким обильным слюноотделением, что из носа и рта хлынула водянистая пена. [11]. Ощущение во время умеренного приёма пищи, как будто в теле находится большое количество газов, которые перемещаются. [2]. Тяжёлые, давящие боли, иногда в груди, иногда в спине, а иногда и в обеих частях тела одновременно. [10]. Ощущение общего сосудистого спазма, [24]. Все симптомы вернулись на третьей неделе, однако после этого периода они стали проявляться в большей степени в левой части тела. [2].
Skin
Кожа. Высыпания, похожие на сыпь, [2]. Красные точки с белыми кружками в центре в нескольких местах [2]. [390. Коричневые пятна и точки, похожие на маленькие печёночные пятнышки, тут и там, особенно на руках [2]. Красные, затвердевшие, слегка выпуклые участки по обеим сторонам лба, зудящие, как крапива, то появляющиеся, то исчезающие. [2]. Крапивница; белые прыщики с красными ореолами, сопровождающиеся сильным жжением и покалыванием на лице и конечностях вплоть до опухших пальцев; сопровождаются сильной жаждой и тошнотой. [1]. Прыщи появляются по ночам [2]. Красный, твёрдый на ощупь прыщ на левом виске, рядом с хрящом уха. [2]. Прыщи и волдыри, как от укусов насекомых во многих частях тела, особенно на лице и в области суставов на конечностях; они сопровождаются зудом и часто исчезают через несколько часов. [2]. Прыщи, которые чешутся, когда вы потеете в постели, и мешают спать, [1]. Пузырьки с жёлтым или коричневым налётом, тут и там [2]. Чуть выше бровей - белый бугорок, который не чешется, а только болезненный на ощупь. [1]. Сыпь за ушами, вплоть до затылка, и над лопатками [1]. [400. Красный прыщ с гноем на кончике, с обеих сторон носа, болезненный при надавливании (двенадцатый день) [2]. Везикулы на лице и носу, похожие на опоясывающий лишай, с острой болью при надавливании. [2]. Несколько прыщей на лице, которые болят, как комариные укусы [2]. Красная, жгучая, гноящаяся сыпь на лице, [10]. Красные везикулярные прыщики, похожие на опоясывающий лишай, с острой болью при надавливании в нескольких местах на коже. [2]. Крапивница на лице, особенно на щеках [1]. Прыщ на правой щеке, похожий на след от укуса комара [2]. На обеих щеках плоские прыщи, не покрасневшие; при прикосновении чешутся, с желтоватым налётом. [2]. Грудь покрыта мелкими красными точками и сильно чешется, но зуд не проходит даже после того, как почесаться. [2]. Высыпание на левой стороне лица, на щеке, ближе к подбородку, с жёлтой коркой, болезненной на ощупь, которую можно легко содрать. [2]. [410. Красные пустулы на верхней губе и в правом углу рта, сопровождающиеся тупой болью при надавливании или без него (двадцатый день). [2]. Множество красных точек с белыми кончиками в центре под левым углом рта [2]. Множество красных точек с белыми пятнышками в центре; при движении руки по волоскам бороды и передней части шеи возникает жгучая боль. [2]. Твердые долго не проходящие пустулы под шеей, похожие на маленькие волдыри, которые наполняются гноем не только на верхушке, но и по всему периметру. [2]. Фурункул на промежности с ощущением жжения и болью вокруг. [2]. Небольшой прыщ на шее и под подбородком, болезненный на ощупь (тринадцатый день) [2]. Твердое тело размером с горошину на затылке, с левой стороны, под кожей; ощущается только при растяжении кожи, когда наклоняешь голову. [2]. Маленькие красные прыщики на верхней части правого плеча, не вызывающие никаких ощущений, исчезающие на короткое время при надавливании (седьмой день). [2]. Коричневые пятна на обоих плечах [2]. Красные горячие волдыри с жёлтыми точками по всему правому плечу; впоследствии они становятся похожими на гусиную кожу и шелушатся. [2]. [420. Прыщи, похожие на сыпь, на внутренней стороне предплечий, без зуда (четырнадцатый день) [2]. Язвенно-зудящие прыщи на сгибе локтя, [1]. Волдырь на шиловидном отростке локтевой кости правой руки [2]. Несколько светло-коричневых точек на руках, похожих на маленькие пигментные пятна [2]. Ночью на шиловидном отростке лучевой кости левой руки образовался большой прыщ. [2]. Волдырь на внешней стороне левой руки [2]. Зудящий волдырь на левой руке, [2]. Красный зудящий прыщ, болезненно реагирующий на прикосновения; с коричневым налетом на запястье большого пальца правой руки (двадцать четвертый день). [2]. Язвенно-зудящие прыщи на подушечке ладони, на большом пальце. [1]. Небольшой прыщик на левой щеке ребёнка [2]. [430. Крупные твёрдые гнойники на левой половине тела, сопровождающиеся зудом и тянущими болями. [2]. Прыщ на правом колене, похожий на след от укуса комара [2]. Красные прыщики на колене, похожие на волдыри, напоминающие опоясывающий лишай, с острой болью при прикосновении. [2]. Белые твёрдые бугорки на ноге размером с горошину. Они появляются в результате зуда и окружены небольшим красным кольцом. [2]. Если он почесал грудь, то почувствовал боль; кожа стала такой же чувствительной, как после волдырей. [2]. Единичные, продолжительные, вызывающие щекотку и зуд уколы, то тут, то там, особенно в области плеча; не вызывающие расчесывания, изнутри наружу, также под правой лопаткой. [1]. Зуд по всему телу, особенно на груди и спине [2]. Зуд, то тут, то там, с заметными волдырями, часто будит его по ночам. [2]. Ночью его будит сильный зуд, и он обнаруживает у себя на теле несколько прыщей. [2]. Зуд во многих частях тела, особенно на шее и конечностях [2]. [440. Зуд в области груди и спины, [3]. Зуд на руке с красноватыми волдырями, похожими на комариные укусы, после растирания [2].
Sleep
Сон и сновидения. Частая зевота, три-четыре раза подряд [10]. Сильная сонливость в течение дня.и рано утром, проснувшись, он не может заставить себя встать с постели. [2]. Сонливость в первой половине дня, [4]. Кратковременная сонливость во второй половине дня, когда вы сидите [4]. В 7 часов вечера она чувствует непреодолимую сонливость ; она продолжает спать по ночам; рано утром она чувствует себя хорошо; так продолжается уже шесть дней подряд, [2]. В 6 часов вечера он сонный и раздражительный; в 8 часов он уже не может удержаться от того, чтобы не вздремнуть; ночью он крепко спит; рано утром он чувствует такую усталость, что едва может открыть глаза. [2]. Сон с причудливыми видениями [1]. Сон с фантастическими видениями; она слышит, как кто-то стучит в дверь, или кто-то зовёт её. [1]. [450. Он поздно ложится спать; он не мог заснуть до полуночи. [1]. Вечером он бодрствует в постели и не может заснуть в течение часа; этот симптом сопровождается частым ознобом, особенно в левой части тела, на которой он не лежит; или сексуальным возбуждением с эрекцией, когда ему становится тепло; из-за этого он ещё больше не может уснуть; так продолжается восемь дней подряд, а затем повторяется через пять недель. [2]. Беспокойный сон по ночам из- за зуда в швах, который проходит при почесывании [1]. Ночью часто просыпаюсь от страха. [4]. Часто просыпался по ночам; заснув, сразу видел сны о праздниках [1]. Мало спал (в первую ночь) [2]. Ночью он лежит на спине, [4]. Ему приснилось, что он встретил старого школьного товарища; это доставило ему большое удовольствие (спустя двадцать три часа). [4]. Его ночной сон прерывают видения о членах его семьи, оставшихся на родине, с которыми он поссорился. [4]. Его ночной сон прерывают неприятные сны о ссорах с родственниками. [4]. [460. Похотливые сны по ночам, с примесями [4]. Похотливые сны, несколько ночей подряд, а также нечистоты (через одиннадцать дней) [2]. Тревожные сны, в которых ему причиняют боль; он вскакивает с постели и дрожит всем телом. [1]. Ужасные сны об увечьях, нанесённых мужчинам, [1].
Fever
ЛИХОРАДКА. Сильный озноб; жара нет, [1]. Холодно даже в тёплой комнате [2]. Дрожь во всём теле, отсутствие жажды (через два часа) [4]. Дрожь во всём теле ранним утром, с жаром в области лба, без чувства жажды (через полчаса) [4]. Неприятное ощущение внутреннего холода, из-за которого он не может согреться; возвращается через пять недель. [2]. Ближе к полудню на час сильно похолодало, появилась сильная жажда пива; затем я уснул; после этого наступила жара и постоянная жажда. [1]. [470. Он сильно потеет при малейшей физической нагрузке, особенно в жару; затем он жалуется на чрезмерную сухость в горле. [10]. Просыпаюсь в 2 часа ночи от лёгкого жара во всём теле, жгучего зуда и ощущения расчёсов в области заднего прохода (третий день). [2]. Ночью, когда он лежит в постели, ему становится жарко, и он покрывается потом. [10]. Пот выделяется в одно и то же время в течение трёх дней подряд. [23]. Обильное потоотделение в постели каждое второе утро [2]. Потение во время сна, [4]. Рано утром, при пробуждении, по всему телу (после 21 часа) ощущается лёгкая испарина. [4]. Обычный пот без запаха, от которого кончики пальцев становятся мягкими и морщинистыми [2].
Modalities
МОДАЛЬНОСТИ. Обострение. Доброе утро ), Слизь в правом подреберье; ранний, беглый насморк; ранняя шероховатость В горле; раннее чувство голода при пробуждении; раннее давление в желудке; ранняя диарея; ранний твердый стул; ранний кашель после подъема; ранний кашель ; ранний спазм в груди при пробуждении; ранний подъем при боли в большой грудной мышце; ранняя боль в мышцах затылка; сразу после подъема боль в пояснице; ранняя сильная усталость; раннее чувство усталости; дрожь по всему телу ; рано утром, при пробуждении, легкий пот по всему телу. Каждое второе утро ), обильное потоотделение в постели. С утра до ночи ), разрывающая боль в голове; разрывающая боль в спине. До полудня ), раздражённое состояние , жжение в уголках глаз; покалывание в глазном яблоке; белый налёт на языке; урчание в животе; сонливость. Ближе к полудню ), разрывающая боль в голове; сильный озноб ► ( Вторая половина дня ), шум в ушах; заглатывание жидкости; ощущение сдавливания в левой части живота; глубокое дыхание; ощущение спазма в области левого бедра; преходящая сонливость в положении сидя. Вечер ), без юмора ; что-то, казалось, мешало слышать; заложенность носа; носовое кровотечение; зубная боль в постели; thirst ; начинается пощипывание в животе; в постели, при ползании геморрой; твердый стул ; при лежании - боль в правой грудной клетке; при сидении - спазматическое втягивание одной из шейных мышц; после лежания - тянущая боль в мышцах затылка; боль в левом тазобедренном суставе; при сидении - подергивание мышц левой половины затылка; зуд на бедрах; боль ниже колена; при сидении - втягивание правой ноги; в постели, после трехчасовой прогулки, покалывание в коже правой подошвы. Night ), Склонность к суициду; в постели - тревожные мысли; в постели с 3 до 5 часов - тревога; зубная боль ; сухость во рту; жжение на нёбе; сильная жажда; много пьёт; зуд в коленях; диарея; тенезмы мочевого пузыря, выделяется небольшое количество мочи ; появляются прыщи; прыщи на левой лучезапястной кости; сильный зуд ; в постели довольно жарко ► (2 p.m), Просыпается в лёгком тепле ► ( 6 ), Сон ► ( 7 ), усталость ; непреодолимое желание СОН. Walking in open air ), состояние идеальной любви ; тупая головная боль; сухость в носу; першение в горле ; покалывание под мышками. In draught of air ), напряжение в мышцах плеч проходит. After bathing in the river ), Сильная головная боль. ( вending arms ), Паралитическая боль в мышцах плеча. When breathing ), боль в носу; колющая боль в левой части грудной клетки. ( вreathing deeply ), Колющая боль в груди. Applying cold water ), Зубная боль. ( сoughing ), жжение в груди ► ( When drawing in abdomen ), Давление в желудке. During deglutition ), Прикусывая нёбо. After dinner ), Боль в правом ухе ; пульсирующая зубная боль; покалывание в языке; ощущение переполненности в теле; немедленно начинается сильное газообразование; позывы к дефекации; слабость в конечностях; апатия ► ( Eating ), возобновилась зубная боль; глубокое, прерывистое дыхание; боль под левой ключицей. Exerting arm ), тянущая боль в мышцах затылка. When expiring in a standing position ), швы на левой стороне грудной клетки. Extending arm ), Боль в большой грудной мышце. After slight exercise ), Довольно жарко. In heat of sun ), Даже когда он ходит и немного работает, он чувствует себя неважно. When inspiring air ), Ощущение боли в ноздрях; зубная боль. Lifting arm ), Боль в большой грудной мышце. When lying still ), Ощущение движения животных в ухе. After a meal ), вздутие живота; отхождение газов. Motion ), Ощущение сдавленности в животе. When not especially noticed ), Пульсация в левом виске. Pressure ), болезненные ощущения в желудке; боль в паху; боль в большой грудной мышце. Rising from sitting ), Боль в пояснице. After rubbing ), Зуд в руке ► ( When sitting ), швы на правой лопатке; шов на голени. During sleep ), Потеть. When smoking ), Боль во всей голове. Standing ), втягивание семенного канатика; сокращение правой половины яичка. During stillness ), Шум в ушах. Stooping ), Боль в мышцах затылка; напряжение в мышцах затылка ► ( During stool ), Pain in rectum. After supper ), затруднённое дыхание. During supper ), затруднённое дыхание. Turning head to left ), тянущая боль в мышцах затылка. Touch ), прыщи на щеке чешутся; прыщи на большом пальце жгут; прыщ на колене болит. Turning foot outwards ), Боль в правой наружной лодыжке. After taking vinegar ), очень жидкий стул ► ( Walking ), особенно при отведении бедра назад drawing pain in left hip-joint ; онемение правой ноги ► ( Walking upstairs ), Тупая боль в области лба ► ( In warm air ), *Makes him feel worse; nausea. When writing ), Дрожание рук. Amelioration. In open air ), Зубная боль. In cool air ), *Feels better. After a meal ), Ощущение пустоты в животе исчезает. Pressure ), боль в левой височной кости временно прошла. Rest ), Становится лучше; голос возвращается. Rubbing ), Жжение в правой ступне. Сутулый ), Рисование в спермактическом шнуре. Прикосновение ), швы на границе правой раковины расходятся. Идущий пешком ), боль в пояснице прошла. Тепло ), напряжение в мышцах плеча спало.
Use cases of the drug
Случаи использования. По утрам в ушах звенит, а когда кто-то поёт, он слышит эхо этой песни, которая звучит всё выше и выше на октаву. После завтрака это проходит. [26]. За полтора часа до еды чувствует себя голодным, но, когда начинает есть, аппетит пропадает, как будто он уже наелся. [26]. Учащённое сердцебиение, которое слышно и которое ощущается, когда лежишь на левом боку. В течение трёх дней каждый вечер в 18:30 боль в верхней части сердца, [25].
Included in the composition
- 2.3-2.5€ Гастрол (Фитасинтекс)
- — Psoralum (Доктор Н)
- 6€ Gastricumeel (Сигнал НЦ ФГУП)
- 11€ Flowers Energy №43
- 11€ Flowers Energy №44
- 11€ Flowers Energy №64
- 11€ Flowers Energy №82
- 59€ Гомеопатическая аптечка ОЛЛО на 80 препаратов (ОЛЛО)
- — Allergosan (Аспектус фарма ООО)
- — Allerji
- — Antizap Oy (Алкой-Фарм)
- — Dulkamara-plus (Доктор Н)
- — Flowers Energy № 13
- — Грация-ГФ (Аспектус фарма ООО)
- — Онихосан (Аспектус фарма ООО)
Manufacturers (or distributors) of the drug