Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тропонины

Средняя цена: ≈257₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 2154 клиниках

Другие названия и синонимы

Troponins.
Тропонины

Описание

 Тропонин (Tn, специфический тропонин сердца). Регуляторный глобулярный белок сердечной мышцы, специфический маркер повреждения миокарда. Для подтверждения или исключения инфаркта миокарда, для уточнения степени повреждения сердечной мышцы, для выбора тактики лечения, для определения риска развития осложнений сердечной недостаточности, использовать определение двух типов глобулярного белка - тропонина I и тропонина Т Исследование тропонинов крови назначают в сочетании с миоглобином и ХФУ-МБ. Гепаринизированная плазма венозной крови используется для анализа тропонинов. Метод определения уровня Tn основан на иммунохимическом анализе. Концентрация тропонина I в крови человека со здоровым сердцем не превышает 0,026 нг / мл, тропонина Т - 0,1 нг / мл. Готовность результата анализа колеблется от 15 минут до суток.

Дополнительные факты

 Тропонины I и Т совместно с тропонином С входят в состав тропонин-тропомиозиновой системы. Тропомиозин вместе с актином образуют тонкие миозиновые нити поперечно-полосатой мускулатуры - миокарда и скелетных мышц. Тропониновый комплекс осуществляет функцию исполнительного звена в кальцийзависимом управлении расслабления и сокращения миофибрилл. В гладкой мускулатуре тропонинов нет. Тропонин I и тропонин Т можно обнаружить только в сердечной мышце, поэтому эти белки являются кардиоспецифичными. При повреждении миокарда тропонины I и Т высвобождаются из миокардиальных клеток и через лимфатическую систему поступают в кровеносное русло. Чем обширнее очаг поражения, тем большее количество тропонинов устремляется в кровь. Небольшое количество тропонинов находится в свободном состоянии в цитозоле кардиомиоцита. По этой причине уже через 3-6 часов первая порция тропонинов поступает в кровь. Вторая часть тропонинов соединена с мышечными филаментами, потому их дальнейшее высвобождение из клетки идёт медленно. Оба вида кардиоспецифических тропонинов имеют одинаковое значение в диагностике заболеваний сердца. Необходимо учитывать лишь то, что высокая концентрация тропонина I в крови сохраняется на протяжении 7-10 дней, а тропонина Т - до 20 дней.
 Определение уровня тропонинов в комбинации с другими маркёрами некроза миокарда применяется в кардиологии для дифференциальной диагностики стенокардии и инфаркта миокарда при остром коронарном синдроме (ОКС); оценки эффективности восстановления кровотока после осуществления тромболизиса; проведения отбора в группу высокого коронарного риска среди пациентов с ОКС без подъёма сегмента ST. Кардиохирурги и сосудистые хирурги исследуют тропонины в крови с целью выявления возможных пери- и постоперационных осложнений после ангиопластики, стентирования и аортокоронарного шунтирования.

Диагностическое значение анализа.

 При симптомах нестабильной стенокардии тропонины являются суррогатными маркёрами внутрикоронарного тромбоза. Их появление в крови - признак развития микронекрозов сердечной мышцы и свидетельство неблагоприятного коронарного прогноза. Если ишемия кардиомицитов непродолжительная, то роста тропонинов в крови не происходит.
 Повышенный уровень тропонинов возможен при геморрагических инсультах и субарахноидальных кровоизлияниях в головной мозг. Это связано с нейрогенным механизмом повреждения миокарда. В его основе лежит усиленное влияние симпатической нервной системы на сердце и, как следствие, длительный коронарный вазоспазм. Высокий показатель белка сопровождает гиповолемический и септический шоки. Повышенный уровень тропонинов в этих случаях свидетельствует об уменьшении коронарного перфузионного давления, вследствие чего снижается приток крови к кардиомиоцитам, и провоцируется выход тропонинов в кровь.
 Концентрация сердечного маркера увеличивается при амилоидозе. Причиной роста показателя является гибель атрофированных кардиомиоцитов, вызванная накоплением высокоагрессивного амилоида в интерстициальном пространстве, а также закупоркой внутримышечных артерий. Избыточная концентрация тропонинов возможна при гипертрофической кардимиопатии. Этот феномен связывают с мутацией генов, кодирующих синтез тропонина I и тропонина Т.
 Исследование тропонинов проводится пациентам с клиникой острого коронарного синдрома при одновременном поражении скелетной мускулатуры. В таких случаях результаты анализов крови на миоглобин и КФК-МВ неинформативны, так как их содержание в крови повышается при повреждении мышечного корсета. Увеличение уровня тропонинов возможно и при других экстракардиальных причинах: расслоении аорты, заболеваниях аортальных клапанов, хронической почечной недостаточности, тяжелой анемии, выраженной дыхательной недостаточности.
Тропонины

Подготовка

 Кардиоспецифические маркеры - тропонин I и тропонин Т - используются в большинстве случаев в неотложной кардиологии. В экстренных ситуациях, на догоспитальном этапе без предварительной подготовки, врачи бригад скорой помощи используют диагностику с использованием тест-полосок тропонина. Экспресс-обнаружение является гиперчувствительным и экономически эффективным качественным методом для изучения тропонина. Для этого на специальную полоску с помеченными антителами помещают каплю крови пациента. Если в плазме крови есть тропонин, то в зоне реакции полоски происходит образование иммунных комплексов, которые затем перемещаются в зону обнаружения с сигнальной и контрольной полосками. Остатки меченых антител откладываются на контрольной полоске. Сигнальная полоса содержит специфический белок стрептавидина, который является индикатором для иммунных комплексов. Изменение цвета полоски через 20-30 минут подтверждает диагноз острого инфаркта миокарда.
 Анализ количественного определения концентрации тропонина рекомендуется, когда желудок пуст. Между последним приемом пищи и сбором крови должен пройти восемь часов (как минимум, четыре часа в экстренных случаях). Накануне диеты, алкоголь и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров должны быть исключены. За 60 минут до крови нельзя курить. Кровь для исследования тропонинов взята на приемных станциях лабораторных исследований в отделении неотложной помощи больницы в отделении неотложной помощи. В небольшом количестве венозная кровь собирается в пробирку с гепарином. Биоматериал срочно доставлен в лабораторию.
 Сегодня для количественного определения сывороточных тропонинов используется около 30 тест-систем. Большинство тест-систем основаны на иммунохимическом анализе - «сэндвич-метод». 100 мкл тестируемой сыворотки (антигена) добавляют в лунку с адсорбированными антителами к тропонину. В зависимости от типа теста сывороточный тропонин (антиген) связывается с мечеными антителами одновременно или последовательно. Тропонин находится в иммунных реакциях как в «сэндвиче» между двумя антителами. В течение 60 минут полученный образец инкубируют, а затем отмывают от несвязанных компонентов. После добавления тетраметилбензидина и соляной кислоты образец меняет цвет. Далее приборный спектрофотометр определяет оптическую плотность окрашенного раствора. Насыщенность цвета прямо пропорциональна количеству тропонина в крови. Все этапы автоматизированы и выполняются с помощью специальных иммуно-люминесцентных анализаторов.
 В экстренных ситуациях время для завершения исследования составляет около двух часов. В запланированном анализе результаты выдаются вечером в тот же день или на следующее утро.

Нормальные значения

 В норме концентрация тропонина I в крови пациентов старше 18 лет не должна превышать 0,026 нг / мл, тропонина Т - 0,1 нг / мл. У здорового человека тропонины не попадают в кровоток. Небольшое увеличение содержания тропонинов в крови происходит при интенсивных физических нагрузках. Гемолиз эритроцитов и повышенный уровень билирубина в плазме могут влиять на результаты анализа.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2154, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.