Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Альфа-2-макроглобулин

Средняя цена: ≈2563₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1066 клиниках

Другие названия и синонимы

Alpha-2-macroglobulin.
Альфа-2-макроглобулин

Описание

 Альфа-2-макроглобулина. Полипептид, который регулирует активность ферментов (протеиназ), участвующих в иммунных реакциях, гемокоагуляции, фибринолизе, кининогенезе. Его сывороточный уровень является косвенным маркером фиброза печени. Анализ назначен пациентам с хроническим циррозом печени, гепатитом и почечной недостаточностью. Результат используется для определения риска фиброзных изменений печени, выбора терапии и оценки степени тяжести нефротического синдрома. Кровь берется из вены, исследование проводится иммунотурбидиметрическим методом. Показатели обычно зависят от возраста и пола, для женщин они составляют 1,32-3,01 г / л, для мужчин - 1,19-2,54 г / л. Тест проводится в течение 1 дня.

Дополнительные факты

 Альфа-2-макроглобулин является самым большим белком плазмы, не связанным с иммуноглобулинами. В основном синтезируется гепатоцитами, в небольших количествах продуцируется макрофагами, фибробластами, клетками надпочечников. Метаболизируется в печени, выводится из желудочно-кишечного тракта. Из-за высокой молекулярной массы не проходите через почечный фильтр. В организме он действует как блокатор протеаз, участвует в процессах гемокоагуляции, транспорта белков и ионов, влияет на течение воспалительных реакций, снижает иммунологическую реактивность организма.
Альфа-2-макроглобулин

Показания к применению

 Альфа-2-макроглобулин усиливается при разрастании соединительной ткани печени, в лабораторной и клинической практике рассматривается как косвенный маркер фиброза. Еще одной целью анализа является диагностика нефротического синдрома. А2М большой и не фильтруется почками. Уменьшение объема плазмы и выведение низкомолекулярных белков приводит к компенсаторному усилению ее синтеза. Исследование показано в следующих случаях:
 • хроническая болезнь печени. Анализ проводится в рамках комплексного лабораторного обследования пациентов с аутоиммунным, хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени различного происхождения. Результат позволяет выявить фиброз, оценить его степень, скорректировать план лечения. Тест особенно ценен для пациентов, у которых есть противопоказания к биопсии печени.
 • Болезнь почек. Исследование назначено лицам с установленным диагнозом, а также с первичным обнаружением белка и крови в моче неизвестной этиологии. Окончательные данные используются для диагностики нефротического синдрома, для определения его тяжести.

Подготовка

 Материалом для исследования является кровь из вены. Пить желательно утром перед завтраком. Рекомендации по подготовке процедуры:
 • Прекратить прием пищи на 8-14 часов. Минимальный период голодания составляет 4-6 часов. Вы можете пить воду без ограничений.
 • Накануне воздерживаться от интенсивных физических и психических нагрузок, употребления алкоголя, избегать стрессовых ситуаций.
 • На 7-10 дней прекратите прием лекарства, как только вы согласовали это с врачом.
 • Физиотерапевтические сеансы, инструментальные обследования, выполняемые после доставки биоматериала.
 • За час до процедуры не курите, отмените утреннюю пробежку, физические упражнения и другие виды обычных нагрузок. В течение получаса снимите ортостатическое натяжение (в положении стоя). Сдача крови в сидячем положении.
 Сбор крови производится путем пункции локтевой вены. Перед анализом сыворотка выделяется из крови. Уровень макроглобулина определяют методом иммунотурбидиметрии. Сроки подготовки результата - 1 день.

Нормальные значения

 Альфа-2-макроглобулин у женщин детородного возраста выше, чем у мужчин. В детском и пожилом возрасте результаты тестов выше среднего. Для пациентов мужского пола контрольные значения (г / л):
 • от 6 месяцев до 5 лет - 2,3-6,41.
 • 6-15 лет - 1,6-6,5 года.
 • 16-30 лет - 1,04-4,07.
 • через 30 лет - 1,19-2,54.
 Производство этого белка зависит от уровня эстрогена, так что женские показатели начинают превышать мужские с подросткового возраста. Контрольные значения (г / л):
 • от 6 месяцев до 5 лет - 2,2-5,8.
 • 6-15 лет - 1,7-5,7.
 • 16-30 лет - 1,27-4,48.
 • через 30 лет - 1,32-3,01.
 На индивидуальной основе нормальные значения определяются более точно по возрасту. Физиологическое улучшение наступает после физической нагрузки, во время беременности.

Оценка результатов

 Альфа-2-макроглобулин наиболее активно синтезируется при фиброзных изменениях в ткани печени, но повышение его уровня определяется усилением выведения низкомолекулярных белков в моче на фоне развития определенных опухолей. Среди причин увеличения скорости анализа:
 • хроническая болезнь печени. Конечное значение превышает норму при фиброзе на фоне цирроза, вирусного, алкогольного, токсического, лекарственного и аутоиммунного гепатита, врожденного дефицита антитрипсина, хронической печеночной недостаточности, портальной гипертензии, болезни Вильсона-Коновалова.
 • нефротический синдром. Повышенный уровень макроглобулина определяется при хронической почечной недостаточности, хроническом и остром гломерулонефрите.
 • Сахарный диабет. Уровень белка увеличивается с течением заболевания, его накопление связано с нарушением обмена веществ.
 • ДГПЖ. А2М продуцируется тканями простаты, их доброкачественная гиперплазия приводит к повышенной секреции белка.
 • Гормональная терапия. Синтез макроглобулина стимулируется приемом препаратов эстрогена, оральных контрацептивов.

Причины

 Снижение значений теста является результатом быстрого связывания и элиминации альфа-2-макроглобулина. Причины:
 • Острый панкреатит. Наблюдается повышенная протеолитическая активность, А2М образует комплексы с протеиназами, количество свободных молекул уменьшается.
 • Команда DIC. Потеря макропротеина увеличивается на стадии гипоагуляции, связанной с активацией фибринолиза (растворение тромбов).
 • Злокачественные новообразования. Уровень макроглобулина снижается при множественной миеломе, раке предстательной железы. Рак простаты сопровождается выработкой специфического антигена простаты, сходного по свойствам с протеазами. А2М образует с ним комплексы, которые активно выводятся через пищеварительный тракт.
 • тяжелая хроническая почечная недостаточность. Почечные клубочки не могут фильтровать кровь, развивается неселективная протеинурия - выведение низкомолекулярных и высокомолекулярных белков.
 • Лекарства. Во время лечения декстраном, стрептокиназой установлено кратковременное снижение скорости.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1066, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.