Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эозинофильный катионный белок

РасшифровкаСредняя цена: ≈2253₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1731 клинике

Другие названия и синонимы

Eosinophilic cationic protein.
Эозинофильный катионный белок

Описание

 Исследование эозинофильного катионного белка в крови. Лабораторный тест, который определяет количество медиаторов, секретируемых эозинофилами при взаимодействии с комплексами аллергена и иммуноглобулина Е. Анализ ECP проводится вместе с исследованиями различных типов аллергенов, иммуноглобулинов, паразитов. Результаты используются в аллергологии, пульмонологии, дерматологии, педиатрии. Тест показан для различных аллергических заболеваний, он используется как для первоначального диагноза, так и для мониторинга течения патологий, оценки тяжести воспаления и выбора стратегии лечения. Материал для исследования - венозная кровь. Процедура проводится хемилюминесцентным иммуноанализом. Обычно этот показатель не превышает 24 нг / мл. Подготовка результатов занимает около 5 дней.

Дополнительные факты

 Эозинофильный катионный белок высвобождается из эозинофилов (особый тип лейкоцитов) в результате реакции на аллерген, связанный с иммуноглобулином Е. Он относится к рибонуклеазам, ферментам, которые ускоряют процесс разрушения РНК. ЭКП обладает мощной цитотоксической активностью - нарушает целостность клеточной мембраны. Этот механизм проявляется в отношении бактерий, червей, вирусов, опухолей. Иногда клетки эпителия и гладких мышц, тучные клетки и фибробласты подвергаются атакам. Иммуномодулирующая активность эозинофильного катионного белка заключается в воздействии на лимфоциты и формировании иммунных реакций определенного типа.
 Высвобождение ECP из эозинофилов может быть связано с различными симптомами, поскольку такие клетки присутствуют в слизистых оболочках и в паренхиматозных органах. Чаще всего клиническая картина характеризуется проявлениями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и кожи. Эозинофильный катионный белок участвует в формировании специфических реакций, характерных для бронхиальной астмы, экземы, пищевой аллергии, аллергического ринита и других аллергических заболеваний. В клинической и лабораторной практике он является маркером обострения патологий в этой группе, который используется для диагностики, мониторинга течения и оценки эффективности лечения. Концентрация ECP в плазме коррелирует с тяжестью воспалительного процесса. Для анализа берется кровь из вены. Исследование выполнено методом ИФА с использованием хемилюминесцентного субстрата. Результаты используются в аллергологии, дерматологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и педиатрии.
Эозинофильный катионный белок

Показания к применению

 Анализ крови на эозинофильный катионный белок используется для первичной диагностики аллергических заболеваний, а также для выявления их обострений и определения степени тяжести воспалительного процесса. Исследование показано пациентам с бронхиальной астмой, экземой, аллергическим ринитом, пищевой аллергией и некоторыми другими расстройствами этой группы. Динамику оценивают, определяя скорость повышения уровня ECP в крови, которая достоверно установлена при бронхиальной астме. По концентрации белка можно оценить интенсивность воспаления слизистой оболочки. Снижение показателей после лечебных мероприятий связано с уменьшением количества эозинофилов и свидетельствует об успешности лечения. Повторные анализы позволят врачу назначить оптимальную дозировку лекарств, особенно глюкокортикоидов, а также необходимость соблюдения диеты и мер по ликвидации.
 Ограничения анализа крови на эозинофильные катионные белки включают в себя тот факт, что повышение производительности определяется не только для аллергий, но и для бактериального синусита, новообразований почек, респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, а также для синдрома DRESS - Непереносимость препарата, проявляющаяся кожными высыпаниями, нарушениями в работе внутренних органов и повышением уровня эозинофилов в крови. Кроме того, результаты исследования не указывают на место воспалительного процесса и его причину. В клинической практике анализ ECP необходим, поскольку его результаты позволяют успешно отслеживать аллергическое заболевание - оценивать интенсивность обострения и эффективность используемых препаратов, регулировать дозировку.

Подготовка

 Для изучения эозинофильного катионного белка кровь берется из вены. Процедура проводится утром натощак. Период голода должен длиться не менее 8 часов; в это время допустимо пить негазированную и чистую воду. Необходимо бросить курить за 3 часа до сдачи крови и употреблять алкоголь каждый день. Рекомендуется провести последние 30 минут в непринужденной обстановке, без физических усилий. Важно помнить, что прием определенных лекарств, таких как пенициллин или НПВП, влияет на концентрацию эозинофилов и ФКУ в крови. Поэтому при назначении теста необходимо информировать врача обо всех применяемых препаратах. При необходимости они будут временно отменены.
 Кровь собирается путем пункции локтевой вены. В герметичных образцах биоматериал доставляется в лабораторию. Перед исследованием его центрифугируют, затем факторы свертывания выводят из плазмы. Полученную сыворотку подвергают процедуре хемилюминесцентного иммуноанализа. Суть его заключается в том, что первый ECP (антиген) взаимодействует с антителами, связанными с конкретным маркером, чаще всего с ферментом. Затем к образцу добавляется хемилюминесцентный субстрат. Его взаимодействие с ферментом сопровождается выделением нетеплового свечения. Поток фотонов считывается люминометром, уровень изучаемого белка определяется по полученным значениям. Продолжительность подготовки результатов зависит от режима работы лаборатории и ее загруженности: в среднем она составляет 5 дней.

Нормальные значения

 Для анализов крови на PEC контрольные значения находятся в диапазоне от 0 до 24 нг / мл. Уровень белков плазмы пропорционален концентрации эозинофилов. Количество этих клеток меняется в течение дня: вечером цифры увеличиваются на 15% по сравнению с утренними, а ночью - на 30%. У женщин высокий уровень эозинофилов часто определяется во время менструальных кровотечений у обоих полов - после пьянства, тяжелых физических нагрузок, злоупотребления продуктами, содержащими рафинированный сахар. Коридор эталонных значений может варьироваться от лаборатории к лаборатории, поскольку он зависит от метода исследования, используемых реагентов и оборудования. Поэтому показатели стандартов необходимо уточнить в соответствующем столбце таблицы результатов.

Оценка результатов

 Основная причина повышения уровня ECP в крови - аллергия и инвазия гельминтов. Бронхиальная астма приводит к небольшому и умеренному увеличению концентрации белка. Пищевая аллергия и аллергический ринит сопровождаются различными изменениями концентрации белка - от легкой до тяжелой. Высокие показатели характерны для пациентов с инвазивными гельминтными инфекциями, острым атопическим дерматитом. Еще одной причиной повышения ТЭК в крови являются заболевания, сопровождающиеся воспалением слизистых оболочек, ростом доброкачественных опухолей. Количество эозинофильного катионного белка увеличивается при неаллергических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, инфекциях дыхательных путей, полипозах придаточных пазух носа. Временно, уровень ECP в крови может увеличить лекарства, такие как пенициллин, аспирин, PVNS, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, сульфонилмочевина.

Причины

 В норме концентрация эозинофильного катионного белка в плазме низкая. При отсутствии воспалительных процессов, аллергических заболеваний, паразитарных инвазий их количество остается небольшим. Снижение уровня ECPs в крови важно при мониторинге заболевания, которое в этом случае является эффективной терапией.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1731, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.