Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мозговой натрийуретический пептид (NT-proBNP)

Средняя цена: ≈377₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 1758 клиниках

Другие названия и синонимы

Brain Natriuretic Peptide (NT-proBNP).
Мозговой натрийуретический пептид (NT-proBNP)

Описание

 Натрийуретический пептид в мозге (натрийуретический пептид типа в, вNP, MNP). Активная природа гормональных белков; NT-proBNP представляет собой неактивный N-концевой пептид. Оба показателя являются маркерами для оценки сократимости миокарда. Исследование концентрации церебрального натрийуретического пептида и NT-proBNP используется для первичной диагностики сердечной недостаточности, для мониторинга эффективности терапевтических вмешательств, уточнения прогноза вероятности осложнений и летальных исходов. Определение уровня показателей в крови назначают в сочетании с тропонинами, ренином, креатинином, мочевиной, мочевой кислотой. Гепарин плазма или ЭДТА используется для пептидного анализа. Основной метод изучения натрийуретического пептида в-типа и неактивного N-концевого пептида основан на сэндвич-иммуноанализе. Эталонные значения церебрального натрийуретического пептида составляют от 0 до 35 мкг / мл, NT-proBNP - от 0 до 125 мкг / мл. Время подготовки анализа от нескольких часов до нескольких дней.

Дополнительные факты

 Натрийуретический пептид мозга был впервые идентифицирован в клетках головного мозга свиньи. У людей продукция вNP обычно происходит в кардиомиоцитах левого желудочка. Здесь он синтезируется как прогормон (PROM) в ответ на расширение сердечной мышцы из-за ее давления или перегрузки объемом. Под действием специфического фермента ProMNP расщепление происходит у двух соединений - активного гормона вNP и неактивного N-концевого пептида NT-proBNP.
 Церебральный натрийуретический пептид играет ключевую роль в поддержании компенсированного статуса пациентов с ранними признаками хронической сердечной недостаточности (ХСН). В условиях снижения сердечного выброса стабилизация гомеостаза происходит путем дезактивации симпато-адренергической и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, а также эндотелина. Увеличение концентрации натрийуретических пептидов приводит к вазорелаксации, уменьшению образования ренина и альдостерона и появлению коллатеральных сосудов в сердце. Эти эффекты обеспечивают стимуляцию диуреза, предотвращая образование гипертрофии и фиброза миокарда.
 Определение пептидов включено в руководство по диагностике и лечению сердечной недостаточности в Американском колледже кардиологов, Европейском обществе кардиологов и Обществе специалистов по сердечной недостаточности. В России до недавнего времени исследования мозгового натрийуретического пептида и неактивного N-концевого пептида NT-proBNP использовались в исследовательских целях. Только в последние годы определения вNP и NT-proBNP начали внедрять в сферу практического здравоохранения в крупных городах нашей страны.

Диагностическое значение пептидов.

 Натрийуретический пептид головного мозга увеличивается из-за обычной ишемии миокарда, без первоначального нарушения функции левого желудочка. Временный рост вNP и NT-proBNP наблюдается при чрескожной внутрипросветной ангиопластике. Причиной является обратимая ишемия, которая приводит к увеличению напряжения в камерах сердца. Увеличивая концентрацию натрийуретического пептида и NT-proBNP в мозге при ХСН, врач может начать лечение пациентов на ранней стадии. Назначение терапии на доклинической стадии ХСН значительно улучшает прогноз заболевания. Развитие симптомов у пациентов тормозится, риск сердечных «катастроф» уменьшается.
 Исследование NT-proBNP используется для оценки кардиотоксических эффектов химиотерапевтических препаратов во время лечения рака. Увеличение неактивных N-концевых пептидных показателей позволяет диагностировать начальную стадию токсической кардиомиопатии и предпринимать шаги для предотвращения развития сердечной недостаточности. Повышение уровня церебрального натрийуретического пептида и NT-proBNP наблюдается у пациентов с длительной гипертензией и гипертрофической кардиомиопатией. Причиной является гипертрофия и чрезмерное растяжение левого желудочка. Увеличение концентрации пептида наблюдается при тромбоэмболии легочной артерии, первичной легочной артериальной гипертензии и аритмогенной кардиомиопатии. Увеличение работоспособности связано с перегрузкой мышц правого желудочка. Кроме того, увеличение концентрации церебрального натрийуретического пептида происходит в случаях миокардита, отторжения трансплантата сердца, гипотиреоза и гипотиреоза, гиперальдостеронизма и сахарного диабета.
Мозговой натрийуретический пептид (NT-proBNP)

Подготовка

 Специальная подготовка к анализу крови на церебральный натрийуретический пептид и NT-proBNP не требуется. За 1 час до приема биоматериала необходимо прекратить физическую нагрузку. Кровь для анализа на вNP и NT-proBNP берут из любого сосуда в венозной системе. Место прокола обрабатывают раствором, содержащим спирт. В вену проникает игла, и несколько миллилитров крови собираются в вакуумной пробирке с фиолетовым колпачком. В пробирке содержится консервант - этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА). На этикетке с биологическим материалом укажите данные пациента: фамилия, имя, дата и время пробы крови. Исследуемый биоматериал доставляется в биохимическую или иммунологическую лабораторию.
 Существует много способов количественной оценки натрийуретического пептида мозга и NT-proBNP: гель-фильтрация, электрофорез, методы аффинной хроматографии и дегликозилирования, сэндвич-анализ и другие иммунофосфоресцентные анализы. Анализ сэндвич-иммунофосфоресценции часто используется в российских лабораториях, поскольку обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Моноклональные или поликлональные антитела мышей или овец используются для исследования. Специфические антитела иммобилизованы в лунках планшета. Затем чашки инкубируют в течение получаса и непрерывно перемешивают. Затем в лунки добавляется антиген, который образует иммунное соединение с субстратными антителами. Далее добавляют раствор детектора антител, связанный с фосфоресцентной меткой, хелат европия, необходимый для идентификации образовавшегося иммунного соединения. Планшет снова инкубируют. Раствор для улучшения добавляют в лунки и через 5 минут измеряют фосфоресценцию на счетчике анализатора. Регистрируемый сигнал устройства прямо пропорционален уровню антигена в образце биоматериала.
 В экстренных ситуациях с целью дифференциальной диагностики одышки в отделении неотложной помощи крупных больниц врачи групп неотложной и неотложной помощи используют быстрое качественное определение неактивного N-концевого пептида с использованием метода сITO TEST NT-proBNP. Если содержание NT-proBNP в крови превышает 450 пг / мл, тест считается положительным. При соответствующем физикальном обследовании, данных ЭКГ и рентгенографии грудной клетки положительный тест с высокой степенью вероятности указывает на сердечную причину одышки. Результаты анализа крови, взятые для анализа обычным способом, передаются пациенту или отправляются по электронной почте в течение 24 часов.

Нормальные значения

 Нормальные значения церебрального натрийуретического пептида и NT-proBNP варьируются в зависимости от технологии обнаружения и используемых реагентов. В форме лабораторных исследований норму показателей можно найти в столбце «Эталонные значения». Утвержденных международных стандартов до сих пор не существует. В России приняты следующие средние показатели: для вNP от 0 до 35 пг / мл, для NT-proBNP от 0 до 125 пг / мл.
 С возрастом допустимые нормальные уровни NT-proBNP в плазме увеличиваются. Для пожилых людей старше 70 лет концентрация неактивного N-концевого пептида обычно составляет 450 пг / мл. Уровень NT-proBNP у женщин несколько выше, чем у мужчин. У пациентов с ожирением с одинаковой тяжестью ХСН содержание пептидов в крови ниже, чем у людей без избыточного веса. Поэтому при интерпретации результатов анализов обязательно учитывается факт ожирения пациента - показатели могут оказаться ложноотрицательными.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1758, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.