Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Транспозиция уретры

Средняя цена: ≈12523₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 107 клиниках

Другие названия и синонимы

Urethral transposition.
Транспозиция уретры

Описание

 Транспозиция мочеиспускательного канала. Хирургическое вмешательство практикуется у женщин, суть которых сводится к переносу и фиксации дистального отдела и выходу уретры немного выше и дальше от преддверия влагалища. Такая операция необходима в случаях узкой локализации мочевыводящих и мочеполовых путей и сопутствующих инфекционных заболеваний - преимущественно уретрита и цистита. Основными этапами транспозиции уретры являются выделение дистального отдела мочеиспускательного канала, его перемещение по существующему участку и последующая фиксация. В результате, расстояние между отверстием мочеиспускательного канала и влагалища увеличивается, ввоз патогенной и условно-патогенной микрофлоры в мочевую систему становится затруднительным. Существует риск возникновения послеоперационных инфекционных осложнений.

Дополнительные факты

 Транспозиция мочеиспускательного канала - это реконструктивная пластическая операция, разработанная американским урологом Р. О Доннеллом в 1960-х годах. Именно О Доннелл указал на возможную связь между хроническим циститом у женщин и относительно близким расположением отверстий уретры и влагалища, а также Затем предложили коррекцию этой анатомической характеристики с помощью хирургического вмешательства. Сегодня транспозиция мочеиспускательного канала считается довольно распространенной операцией у женщин и одним из наиболее эффективных методов лечения хронического и посткоитального цистита, вызванного введением микрофлоры в мочеиспускательный канал во время полового акта. Существует несколько модификаций метода, которые, однако, отличаются друг от друга лишь мелкими деталями. Золотой стандарт» этой хирургической процедуры и по сей день остается техникой, разработанной О Доннеллом.
 Существенные различия в классической транспозиции мочеиспускательного канала являются только нехирургическими вариантами операции, основанной на инъекции биоразлагаемых гелей в ткани между дистальным отделом мочеиспускательного канала и влагалищем. Однако этот метод не позволяет обеспечить такое же расстояние между этими конструкциями, как во время работы, и, кроме того, имеет временный эффект. Поэтому чаще всего нехирургическая транспозиция мочеиспускательного канала выполняется, когда пациент отказывается от операции или если есть противопоказания к ней. Генерализованная операция способствует ее относительной простоте и возможности выбора метода анестезии - от местной анестезии до общей анестезии.
 Помимо увеличения расстояния между влагалищем и выходом из уретры, снижение риска возникновения цистита после смещения уретры достигается с помощью других механизмов. В частности, уменьшается размер просвета мочеиспускательного канала - это его значительная ширина, которая является предрасполагающим фактором воспалительного поражения мочевыделительной системы у женщин. Подвижность дистального отдела мочеиспускательного канала сведена к минимуму, что также снижает риск распространения микрофлоры вверх. Сочетание этих факторов значительно повышает защиту слизистой мочевыводящих путей от бактериальных и других инфекционных агентов путем смещения мочеиспускательного канала.

Подготовка

 Если у женщины в анамнезе хронический посткоитальный или интерстициальный цистит, следует провести гинекологическое или урологическое обследование. Иногда пациентам назначают цистоуретрографию или ретроградную уретрографию. При выявлении близости отверстий мочевыделительной и половой систем, гипермобильности или большого просвета дистального отдела мочеиспускательного канала рекомендуется выполнить транспозицию мочеиспускательного канала. Перед установкой даты операции необходимо уменьшить степень выраженности воспалительного процесса (при наличии) - для этого врач назначает антибактериальные препараты для лечения цистита. Если цистит по своей природе посткоитальный, женщине рекомендуется воздерживаться от вагинального секса при подготовке к транспозиции мочеиспускательного канала.
 Другие фазы подготовки к транспозиции мочеиспускательного канала во многом зависят от выбора метода анестезии. Наиболее серьезная подготовка необходима при использовании общей анестезии - в этом случае пациенту назначают электрокардиографию и анестезиолога для консультации. В случае эпидуральной или местной анестезии во время транспозиции мочеиспускательного канала перед операцией выясните, есть ли у женщины аллергия на анестезирующие вещества. Непосредственно перед операцией проведите общие анализы крови и мочи, проведите анализы на наличие гепатита и других опасных инфекций. Непосредственно перед операцией в уретру пациента вводится катетер Фолея.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 107, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.