Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трансуретральная резекция простаты

Средняя цена: ≈16878₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 306 клиниках

Другие названия и синонимы

Transurethral resection of the prostate.
Трансуретральная резекция простаты

Описание

 Трансуретральная резекция простаты (ТУР). Эндоскопическое удаление части предстательной железы через уретру. Он показан для небольших аденом, для пациентов, которые также страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, для рубцов и грыж в области брюшной стенки, которые вмешиваются в трансвезикулярную аденомэктомию. В некоторых случаях он используется при раке простаты с обструкцией мочевыводящих путей. Трансуретральная резекция простаты может уменьшить инвазивность вмешательства и сократить продолжительность периода восстановления. Это выполняется в больнице под общим наркозом. Это может быть осложнено инфекцией, кровотечением, повреждением окружающих тканей, синдромом водной интоксикации, нарушением потенции, недержанием мочи и стенозом уретры.

Дополнительные факты

 Трансуретральная резекция предстательной железы является относительно новым методом хирургического лечения аденом с быстро растущей популярностью. По данным зарубежных экспертов в области андрологии в США, метод используется при выполнении 75%, в Германии - 60% аденомэктомии. Трансуретральная резекция предстательной железы выполняется с помощью специального эндоскопического оборудования - резектоскопа, вставленного в уретру. Резектоскоп представляет собой полую трубку, через которую в простату вводится петля для удаления пораженной ткани.
 Устройство оснащено системой орошения, источником света и миниатюрной камерой, которая позволяет визуализировать операционное поле и контролировать ход трансуретральной резекции предстательной железы. Различают монополярные и биполярные резектоскопы. Для монополярных устройств текущее движение между петлей и специальной изолирующей прокладкой находится под телом пациента. В биполярных резектоскопах ток проходит между пассивным и активным электродами в петле, что позволяет выполнять трансуретральную резекцию простаты у пациента с кардиостимулятором и металлическими протезами.

После ТУР простаты.

 После операции пациент доставлен в палату. Назначенные антибиотики и анальгетики выполняют приток-отлив мочевого пузыря через уретральный катетер. Используя трехканальный катетер после трансуретральной резекции простаты, стерильная жидкость может течь в мочевой пузырь, удалять сгустки крови и держать мочевой пузырь в свернутом состоянии для улучшения заживления ран. Продолжительность ирригации мочевого пузыря и время удаления катетера после трансуретральной резекции простаты определяются с учетом количества крови в протекающей жидкости.
 Как правило, катетер извлекается на 2-4 дня. В ближайшие дни возможны неприятные ощущения при мочеиспускании и попадании крови в мочу. Пациенту рекомендуется пить много жидкости и избегать переполнения мочевого пузыря. После удаления катетера пациент выписывается на амбулаторное лечение. В течение месяца после трансуретральной резекции простате рекомендуется отказаться от сексуальных контактов и физических нагрузок. В конечном счете, большинство пациентов испытывают ретроградную эякуляцию, которая рассматривается андрологами не как осложнение, а как естественный эффект вмешательства.
Трансуретральная резекция простаты

Показания к применению

 Показаниями к трансуретральной резекции являются аденомы с объемом простаты менее 60-80 кубических сантиметров. При необходимости аденомэктомии у пожилых пациентов и пациентов с большим количеством факторов риска (наличие сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний) максимальный объем предстательной железы, который допускает трансуретральную резекцию предстательной железы, может быть пересмотрен в сторону увеличения.
 Кроме того, методика применяется при грыжах и рубцах в области брюшной стенки, предотвращая трансвульсивную аденомэктомию. Иногда трансуретральная резекция простаты проводится при раке органа, осложненном обструкцией мочевыводящих путей. При выборе этого метода в процессе лечения новообразования учитывается, что трансуретральная резекция предстательной железы увеличивает риск метастазирования опухоли из-за возможного загрязнения мочевыводящих путей злокачественными клетками.

Противопоказания

 Противопоказаниями к операции являются крупные аденомы. Объем аденомы оценивается индивидуально, с учетом квалификации хирурга. В число противопоказаний к трансуретральной резекции простаты также входят деформации и стриктуры мочеиспускательного канала, препятствующие введению резектоскопа, и острое воспаление в мочевых органах. Список общих противопоказаний к трансуретральной резекции предстательной железы включает респираторные и сердечно-сосудистые заболевания на стадии декомпенсации, ХПН III стадии, острые и подострые периоды инфаркта миокарда, общие острые инфекции, местные гнойные процессы и нарушения свертываемости крови.
 Надлобковые свищи и камни мочевого пузыря не считаются противопоказанием для трансуретральной резекции простаты. Тактика лечения цистилиоза подбирается индивидуально с учетом размера и количества камней и ряда других факторов. Иногда электрогидравлическая цистолитотрипсия выполняется перед трансуретральной резекцией предстательной железы, иногда после удаления аденомы проводится дезинтеграция камня. Надлобковый свищ служит для улучшения визуального контроля за ходом операции.

Подготовка

 Чтобы объяснить диагноз, определить размер предстательной железы и выявить связанные с ним патологические изменения в мочеполовой системе, выполнить цифровое ректальное исследование, анализ мочи, уродинамические тесты, цистоскопию, PSA, простату и другие анализы. В сложных случаях пациент может быть отправлен на биопсию простаты. Кроме того, перед трансуретральной резекцией предстательной железы пациент проходит общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, тесты на ВИЧ, гепатит и сифилис. План тестирования также включает ЭКГ и рентгенографию грудной клетки.
 При наличии соматической патологии пациент осматривает врача соответствующего профиля: кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога и При необходимости проводится соответствующая терапия. За неделю до трансуретральной резекции простаты пациент должен прекратить прием антикоагулянтов. Госпитализация проводится в течение 1-3 дней, в некоторых случаях больные госпитализируются утром в день операции. Накануне трансуретральной резекции простаты назначается консультация анестезиолога. В течение 8 часов до вмешательства рекомендуется отказаться от ношения пищи и жидкостей.

Возможные осложнения

 Список ранних осложнений после трансуретральной резекции простаты включает кровотечение, синдром водной интоксикации и инфекции мочеполовой системы. При кровотечении проводится инфузионная терапия, вводятся гемостатические средства. В случае синдрома водной интоксикации лазикс назначают для устранения гипергидратации и гиперволемии, а внутривенные физиологические растворы вводят для устранения дислетролита. Интенсивная терапия антибиотиками применяется при инфекциях. В отдаленном периоде после трансуретральной резекции простаты у некоторых пациентов развивается сужение мочеиспускательного канала и склероз шейки мочевого пузыря, что требует хирургического лечения. Частота осложнений составляет около 10%, рецидивы аденомы выявляются менее чем у 1% пациентов.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 306, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.