Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Позадилонная аденомэктомия

Средняя цена: ≈32016₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 71 клинике

Другие названия и синонимы

Posadilon adenomectomy.
Позадилонная аденомэктомия

Описание

 Аденомэктомия сетчатки. Хирургическое вмешательство при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Обеспечивает использование нижнего срединного внебрюшинного разреза, который выполняется непосредственно над лобковым шарниром. Включает в себя различные модификации операции Лида-Миллин. Аденомэктомия сетчатки обеспечивает хороший обзор операционного поля, уменьшает вероятность кровотечения и выполняет тщательный гемостаз ложа предстательной железы и окружающих тканей. Обычно или срочно проводится в условиях отделения андрологии под эпидуральной анестезией или общей анестезией. В послеоперационном периоде назначают анальгетики и антибиотики, швы снимают через 9-10 дней.

Дополнительные факты

 Аденомэктомия сетчатки - удаление предстательной железы с помощью нижнего центрального разреза над лобковым симфизом. В отличие от других методов, экстраадоннаутная аденомэктомия обеспечивает доступ к предстательной железе без вскрытия мочевого пузыря, что ускоряет энуклеацию, позволяет хирургу сохранять визуальный контроль над простатой и окружающими тканями на протяжении всей операции, снижает риск недержания мочи и формирования контрактуры шейки мочевого пузыря в послеоперационный период.
 Аденомэктомия сетчатки широко используется в современной андрологии. Ограничения в использовании этого метода связаны с размером и расположением аденомы предстательной железы. Аденомэктомия сетчатки нерациональна с небольшими аденомами и небольшим увеличением боковых долей (если доли не поднимают дно мочевого пузыря). Эффективность хирургического вмешательства зависит от знаний андролога о структуре и кровоснабжении этого анатомического региона.

После аденомэктомии.

 В послеоперационном периоде проводится перевязка, назначаются анальгетики и антибиотики. При необходимости продолжить коррекцию нарушений обмена веществ. Дренаж удаляется на 2-3 дня, катетер - на 7-8 дней. Швы снимаются через 9-10 дней. Нагноение хирургической раны после аденомэктомии сетчатки встречается редко. Чтобы снизить риск этого осложнения, при операции и перевязках тщательно наблюдается асептика, пациенту запрещается намочить и снять повязку, используются антибактериальные средства.
Позадилонная аденомэктомия

Показания к применению

 Основным показанием для аденомэктомии сетчатки является большая аденома предстательной железы (более 100 грамм). Эта операция особенно рекомендуется для использования в тех случаях, когда опухоль расположена ниже шейки мочевого пузыря и значительно увеличивает долю предстательной железы, поднимает дно вышеупомянутого органа. В таких случаях опухоль располагается на уровне лобкового сочленения, и позадилонная аденомэктомия становится наилучшим вариантом удаления аденомы без вскрытия мочевого пузыря, ведущей к гемостазу при сохранении визуального контроля за состоянием раны.
 Андрологи рассматривают хронические или рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, рецидивирующую гематурию из-за доброкачественной гиперплазии предстательной железы и патологические изменения в мочевой системе из-за закупорки мочевыводящих путей аденомой. При острой задержке мочи аденомэктомия сетчатки выполняется в экстренной ситуации. При массивной гематурии и тампонаде мочевого пузыря операция проводится в первые часы после поступления с неосложненной задержкой мочи - в течение 6-24 часов (отсроченная аденомэктомия).

Противопоказания

 Противопоказаниями к проведению аденомэктомии сетчатки являются злокачественные опухоли предстательной железы, наличие спаек в области малого таза, острые инфекционные заболевания, гипертермия любого происхождения и выраженные воспалительные процессы независимо от их расположения. Кроме того, в список противопоказаний к ретропубической аденомэктомии входят ожирение, декомпенсированный сахарный диабет, заболевания сердца и легких, острый и подострый период инфаркта миокарда. Аденомэктомия сетчатки не проводится на интрамуральных камнях мочеточника, новообразованиях, дивертикулах и камнях мочевого пузыря.

Подготовка

 Для уточнения диагноза и оценки состояния здоровья мочевыделительной системы пациенту назначают анализ ПСА, цифровое ректальное исследование и уродинамические исследования. Когда результаты анализа ПСА, позволяющие заподозрить наличие злокачественной опухоли предстательной железы, не выполняют аксиопатическую аденомэктомию, чтобы исключить рак, пациенту направляется на трансректальное УЗИ предстательной железы. Во время исследования проводится тонкоигольная биопсия предстательной железы. Рутинные обследования перед аденомэктомией сетчатки включают общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, анализы крови на специфические инфекции, коагулограмму, определение группы крови и резус-фактора, ЭКГ и рентгенографию грудной клетки.
 Поскольку экстраадиллоновая аденомэктомия обычно требуется у пациентов пожилого возраста и старческого возраста, идентификация и коррекция соматической патологии приобретают особое значение в процессе подготовки к операции. Пациенты направляются на консультацию к врачу первичной помощи и узким специалистам (кардиологу, эндокринологу, неврологу, гастроэнтерологу ). Перед аденомэктомией сетчатки и длительным обследованием указывается в случае патологических изменений. Наряду со стандартными диагностическими процедурами происходит внезапная аденомэктомия сетчатки с последующим изменением направления мочеиспускания, вводятся антигистаминные препараты и устраняются нарушения ацидоза и водно-электролитного характера.
 В случае плановой аденомэктомии сетчатки пациент должен сообщить об этом в андрологическое отделение утром в день операции. Необходимо взять с собой направление, результаты анализов и выводы консультантов. Перед операцией необходимо воздерживаться от еды и питья в течение 5-6 часов. В случае внезапной аденомэктомии сетчатки пациент доставляется в больницу на машине скорой помощи, все обследования и консультации проводятся в течение нескольких часов в отделении неотложной помощи или в палате.

Возможные осложнения

 Наиболее распространенным осложнением аденомэктомии сетчатки является остеит лобковой кости. В некоторых случаях может произойти повреждение латерального сплетения вен малого таза. Сокращение шейки мочевого пузыря и недержание мочи при аденомэктомии сетчатки встречаются редко. У некоторых пациентов развивается импотенция, обычно из-за психоэмоциональных причин или возрастных изменений. Повреждение нерва при атерэктомии сетчатки встречается крайне редко. При выраженных рубцовых изменениях на шее эякулят может быть брошен в мочевой пузырь.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 71, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.