Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иммуноглобулин А (IgA) в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈488₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2006 клиниках

Другие названия и синонимы

Immunoglobulin A (IgA) in the blood.
Иммуноглобулин А (IgA) в крови

Описание

 Иммуноглобулин А (IgA) в крови. Лабораторный показатель, отражающий активность местного гуморального иммунитета. В ходе анализа проводится количественная оценка иммуноглобулина класса А. Циркуляция очень чувствительна, иммуноглобулин E, G, M, с-реактивный белок назначается вместе с тестами сIC. Результаты используются в иммунологии, инфекционных заболеваниях, гематологии, онкологии и ревматологии. Они используются для диагностики состояний иммунодефицита, установления причин рецидивирующих инфекций, оценки активности иммунной системы при аутоиммунных и онкологических заболеваниях и заболеваниях крови. Концентрация иммуноглобулина A определяется в сыворотке венозной крови с помощью иммуноанализа. Обычно показатели для мужчин колеблются от 0,63 до 4,84 г / л, для женщин - от 0,65 до 4,21 г / л. Срок выполнения анализа - 1 день.

Дополнительные факты

 Иммуноглобулин A (IgA) в организме представлен сывороткой и секреторной формой: первая циркулирует в крови, вторая определяется на поверхности слизистых оболочек. Эти антитела продуцируются В-лимфоцитами и являются гликопротеинами по химической структуре. В основном иммуноглобулин А (IgA) не присутствует в крови, но на слизистых оболочках, в различных секретах, таких как грудное молоко, слюна, слезная жидкость, бронхиальная и желудочно-кишечная слизь, желчь. Благодаря секреторному компоненту антитела защищены от переваривания путем воздействия агрессивных соединений во внутренней среде. Их активность сохраняется на различных поверхностях слизистой оболочки.
 Иммуноглобулин А (IgA) в крови и слизистых оболочках интенсивно вырабатывается в ответ на антигены. Защищает дыхательные пути, мочевыводящие пути и желудочно-кишечный тракт от инфекционных заболеваний. Когда инфекционный агент достигает поверхности слизистой оболочки, секреторные иммуноглобулины связываются с ней и предотвращают ее проникновение в клетку. Кроме того, они усиливают процесс фагоцитоза антигена за счет альтернативной активации комплемента. При нормальном уровне иммуноглобулина А риск IgE-зависимой аллергии уменьшается.
 Иммуноглобулин А (IgA) в крови беременной женщины не проникает через плаценту. Сразу после рождения у ребенка определяется около 1% антигенов от количества, присутствующего в крови взрослого человека. Секреты новорожденного IgA хорошо сочетаются с грудным молоком, которое защищает слизистые оболочки от инфекции, пока их собственный синтез не будет установлен в организме. В возрасте 5 лет уровень иммуноглобулина А (IgA) в крови ребенка становится таким же, как у взрослого. При проведении лабораторных исследований антител этой группы анализируется сыворотка из вены. Наиболее распространенным методом является иммунотурбидиметрия. Результаты применяются в иммунологии, инфекционных заболеваниях, гематологии, онкологии и ревматологии.
Иммуноглобулин А (IgA) в крови

Показания к применению

 Анализ иммуноглобулина A (IgA) в крови используется для оценки местного гуморального иммунитета. Основным показанием к их проведению являются состояния иммунодефицита различного происхождения. Снижение иммунитета в контексте дефицита IgA встречается примерно у 1 человека из 400-700. Он может проявляться как аллергические заболевания, рецидивирующие формы инфекций, часто сопровождающие аутоиммунные патологии, а также некоторые формы рака. Анализ крови на иммуноглобулин А проводится как часть комплексного диагноза для пациентов с частым отитом, пневмонией, тонзиллитом, синуситом и циститом, системной красной волчанкой, муковисцидозом, миеломой, лимфомой и лейкемией.
 Как правило, исследование иммуноглобулина А (IgA) в крови проводится в рамках комплексной диагностики иммунодефицита. Он проводится вместе с определением формулы лейкоцитов, анализов на общие иммуноглобулины L, G, M, циркулирующие иммунные комплексы, С-реактивный белок. Результаты показывают наличие иммунодефицита, но не указывают его причину, поэтому для установления диагноза используются данные лабораторных, инструментальных и клинических исследований. Преимущество анализа - высокая чувствительность и короткое время выполнения, что позволяет определять иммунодефицит на начальных этапах развития.

Подготовка

 Уровень иммуноглобулина А (IgA) определяется в сыворотке венозной крови. Процедура приема биоматериала производится утром, натощак. Разрешается сдавать кровь в дневное время через 3-4 часа после еды. За день до анализа необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков, повышенного физического и психоэмоционального напряжения. В последние 3 часа следует бросить курить. На результаты исследования может повлиять прием определенных лекарств, например, оральных контрацептивов, поэтому за неделю до сдачи крови вам необходимо обсудить с врачом необходимость временной отмены лекарств. Чаще всего кровь берется из локтевой вены путем пункции. Хранить и транспортировать в пробирке без антикоагулянта или с активатором свертывания.
 Иммуноглобулин А (IgA) в крови исследуется иммунохемилюминесцентным или иммунотурбидиметрическим методом. Большинство лабораторий используют второй метод. Специфические антитела вводят в пробирку с сывороткой, и иммуноглобулин А образует с ними комплексы, что приводит к повышенной мутности раствора. Затем с помощью фотометра определяется рассеяние света, рассчитывается концентрация изучаемого гликопротеина. Все исследование занимает около 2 часов, результаты готовятся на следующий день после сдачи крови.

Нормальные значения

 Нормальные значения иммуноглобулина А (IgА) в крови зависят от возраста и пола. После рождения организм ребенка не способен вырабатывать собственные антитела этого типа, он получает их с материнским молоком. До 3 месяцев показатели анализа в норме составляют 0,01-0,34 г/л для обоих полов. После этого периода в организме постепенно налаживается синтез собственного иммуноглобулина, с 3 месяцев до года его концентрация составляет 0,08-0,91 г/л. После года при интерпретации результатов анализа постепенно начинает учитываться пол ребенка, для мальчиков характерны чуть более высокие показатели, чем для девочек. С года до 12 лет у мальчиков концентрация иммуноглобулина A колеблется от 0,21 до 2,82 г/л, у девочек - от 0,21 до 2,82 г/л. Для пациентов мужского пола с 12 до 60 лет референсные значения составляют 0,63-4,48 г/л, для пациентов женского пола - 0,65-4,21 г/л. После 60 лет - 1,01-6,45 г/л и 0,69-5,17 г/л соответственно. Физиологическое снижение концентрации иммуноглобулина A определяется у детей с 3 до 6 месяцев, у беременных, а также у людей, употребляющих алкоголь. К повышению значений анализа может привести интенсивная физическая нагрузка.

Оценка результатов

 Частой причиной повышенного уровня иммуноглобулина А (IgA) в крови является инфекция. Концентрация антител увеличивается при острых и хронических бактериальных, грибковых и паразитарных поражениях различных локализаций. Повышенные темпы исследований определяются синуситом, пневмонией, отитом, менингитом, циститом, лямблиозом Другие причины повышения уровня иммуноглобулина А в крови включают злокачественные новообразования, хронические заболевания печени, коллагеноз, геморрагический васкулит и некоторые наследственные заболевания.

Причины

 Снижение уровня иммуноглобулина А (IgA) в крови может быть связано с врожденным нарушением его синтеза в организме, и в этом случае причиной являются наследственные заболевания. Недостаточная выработка антител в этой группе обусловлена агаммаглобулинемией (болезнь Брутона) и атаксией-телеангиэктазией (синдром Луи-Бар). Еще одной причиной снижения уровня иммуноглобулина А в крови являются приобретенные заболевания, которые приводят к нарушению его синтеза или увеличению распада. Вторичный дефицит диагностируется при лимфопролиферативных заболеваниях, злокачественной анемии, гемоглобинопатиях, атопическом дерматите, потере белка на глазном дне, нефропатии и энтеропатии. Концентрация иммуноглобулина А снижается многими препаратами, включая иммунодепрессанты, цитостатики, эстрогены, карбамазепин, вальпроевую кислоту.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2006, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.