Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иммуноглобулин М (IgM) в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈501₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2114 клиниках

Другие названия и синонимы

Immunoglobulin M (IgM) in the blood.
Иммуноглобулин М (IgM) в крови

Описание

 Иммуноглобулин М (IgM) в крови. Лабораторный показатель, отражающий острый инфекционный процесс в организме. При проведении исследования определяется общее количество антител класса IgM, специфических белков, которые первыми реагируют на проникновение бактерий, вирусов, грибков, паразитов, запускающих иммунологическую защиту. Анализ проводится в рамках комплексного иммунологического исследования. Полученные результаты позволяют оценить функционирование гуморальной иммунной системы, выявить наличие иммунодефицита, дифференцировать острое течение хронической инфекции, определить эффективность иммуноглобулиновой терапии. Исследование проводится иммуноанализом, кровь берется из вены. В норме концентрация IgM-антител у мужчин составляет 0,22-2,4 г / л, у женщин - 0,33-2,93 г / л. Подготовка результатов занимает 1 день.

Дополнительные факты

 Иммуноглобулины М (IgM) в крови образуются сразу после воздействия на организм возбудителя. В отличие от других классов иммуноглобулинов, IgM не требует участия Т-хелперов. Повышение их концентрации является первой стадией иммунного ответа. Каждая молекула иммуноглобулина М представляет собой комплекс из пяти субъединиц с двумя антигенсвязывающими центрами. Когда бактерии или вирусы проникают в организм, антитела образуют с ними комплексы, активируют комплементы на своей поверхности, что приводит к усилению фагоцитоза. Иммуноглобулины М имеют высокую молекулярную массу, поэтому во время беременности они не проникают через плаценту к плоду. Класс антител IgM в крови включает агглютинины системы АВО (группы крови), ревматоидный фактор и гетерофильные антитела.
 Иммуноглобулины крови М (IgM) представлены несколькими специфическими антителами подкласса, которые синтезируются в ответ на проникновение определенных антигенов в организм. Их концентрация в кровотоке увеличивается сразу после заражения, за 5 дней до начала производства иммуноглобулинов G. Уровень IgM-антител прогрессивно увеличивается в течение первой недели заболевания и постепенно снижается после выздоровления. В отличие от антител IgG, они не сохраняются в организме и не обеспечивают долговременной защиты. Чрезмерное производство иммуноглобулинов может быть связано не только с инфекцией, но и с заболеваниями крови, которые увеличивают синтез лимфоцитов, которые продуцируют эти антитела. При некоторых врожденных аномалиях отмечается дефицит IgM, но он приобретается чаще.
 Уровень иммуноглобулина М (IgM) определяется в сыворотке венозной крови. Для проведения исследования используются методы иммуноанализа - иммунотурбидиметрический, иммунохемилюминесцентный. Результаты используются в иммунологической практике для диагностики иммунодефицитных состояний, при инфекционных заболеваниях для оценки реакции иммунной системы на развитие инфекции, в гематологической, ревматологической, онкологической практике в рамках комплексной диагностики специализированных заболеваний.
Иммуноглобулин М (IgM) в крови

Показания к применению

 Тест на иммуноглобулин М (IgM) в крови показан для врожденных и приобретенных состояний иммунодефицита. Назначая взрослых и детей с распространенными инфекционными заболеваниями, вы можете определить характер патологии и определить причину рецидива. Основанием для анализа могут быть частые синусит, пневмония, средний отит, менингит, дизентерия, цистит и Обследование пуповинной крови на наличие иммуноглобулинов М проводится при подозрении на внутриутробную инфекцию - краснуху, сифилис, токсоплазмоз, цитомегаловирус.
 Другим показанием для анализа иммуноглобулина М (IgM) в крови является макроглобулинемия Вальденстрема. Это заболевание крови встречается редко из-за злокачественной дегенерации В-лимфоцитов, которые продуцируют моноклональный иммуноглобулин М. Происходит увеличение концентрации этого белка, что приводит к увеличению вязкости крови. При увеличении плотности плазмы в 4 раза возникают самопроизвольные кровотечения, головные боли, потеря слуха и зрения, нарушения памяти. Анализ крови на иммуноглобулин М назначается для диагностики болезни Вальденстрома и контроля ее течения. Другие показания для исследования включают аутоиммунные и опухолевые заболевания, заболевания печени.
 Информативность анализа иммуноглобулина М (IgM) в крови повышается в ходе комплексного исследования, включающего тесты на иммуноглобулин G и A, сIC, белки острой фазы воспаления,Невозможно сделать вывод об активности иммунной системы, о характере развития инфекции, об эффективности лечения иммуноглобулином, за исключением сравнения результатов всех этих тестов. Лабораторные тесты на иммуноглобулин М очень чувствительны и рентабельны. Они позволяют надежно оценить состояние гуморального иммунитета в короткие сроки.

Подготовка

 Иммуноглобулин М (IgM) тестируется в крови вены. Рекомендуется принимать биоматериал утром натощак. Допускается проведение процедуры позже, но перерыв после еды должен длиться не менее 3-4 часов. Подготовка к сдаче крови стандартная: необходимо исключить употребление алкоголя, интенсивные физические нагрузки, эмоциональный стресс, не курить в течение 3 часов. Венипункция проводится для сбора биоматериала, кровь доставляется в лабораторию в вакуумных пробирках.
 Иммуноглобулин М (IgM) тестируется в сыворотке венозной крови. Поэтому перед анализом пробирки помещают в центрифугу. В большинстве лабораторий анализ проводится с использованием иммунотурбидиметрического метода. Суть его заключается в том, что исследуемые иммуноглобулины образуют комплексы с введенными антигенами, плотность образца увеличивается, концентрация антител IgM рассчитывается по характеристикам светорассеяния. Подготовка результатов исследования занимает не более одного дня.

Нормальные значения

 Поскольку иммуноглобулин М (IgM) не проникает через плацентарный барьер, его уровень в крови новорожденных очень низок, обычно от 0,06 до 0,21 г / л. С 3 месяцев до года его синтез регулируется собственными В-лимфоцитами, концентрация в крови увеличивается до 0,17-1,5 г / л. С 1 года до 12 лет стандартные значения для мальчиков составляют 0,41-1,83 г / л, для девочек - 0,47-2,4 г / л. С 12 лет они изменяются до 0,22-2,4 г / л для мальчиков и мужчин, 0,33-2,93 г / л для девочек и женщин. Повышение уровня иммуноглобулина М в крови в пределах нормы возможно на фоне физических усилий и эмоционального стресса.

Оценка результатов

 Частой причиной повышения уровня иммуноглобулина М (IgM) в крови является острый воспалительный процесс. Концентрация антител этого класса повышается у пациентов с инфекциями, особенно теми, которые находятся в желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях, а также у пациентов с аутоиммунными патологиями, повреждениями печени, инвазиями паразитов. Реже гематологические заболевания - некоторые моноклональные гаммопатии IgM, включая макроглобулинемию Вальденстрема, а также множественную миелому - вызывают гемоглобулин М (IgM) в крови.

Причины

 Среди причин снижения уровня иммуноглобулина М (IgM) в крови приобретенный дефицит встречается чаще. Это развивается с лимфомами, потерей белка из-за нефропатии или энтеропатии, ожоговой болезни после лучевой терапии или введения цитотоксических лекарств после удаления селезенки. В редких случаях врожденная недостаточность является причиной снижения уровня иммуноглобулина М (IgM) в крови. Он обнаруживается при болезни Брутона, при моноклональных гаммопатиях, которые не влияют на синтез IgM, и при селективном дефиците IgM.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2114, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.