Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иммуноглобулины суммарные (IgG, IgA, IgM)

РасшифровкаСредняя цена: ≈190₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 520 клиниках

Другие названия и синонимы

Total immunoglobulins (IgG, IgA, IgM), Гамма-глобулины.
Иммуноглобулины суммарные (IgG, IgA, IgM)

Описание

 Анализ крови на иммуноглобулины общего IgG, IgA, IgM. Лабораторное исследование направлено на определение количества антител трех типов с целью оценки потенциала гуморального иммунного ответа, не связанного со специфичностью антигенов. Тест назначается с комплексным иммунологическим обследованием. Результаты используются в иммунологии, инфекционных заболеваниях, онкологии и хирургии. Показаниями могут служить состояния иммунодефицита различного происхождения, длительные и рецидивирующие инфекции, аутоиммунные и онкологические заболевания, а также послеоперационные осложнения. Уровень иммуноглобулинов определяется в венозной крови. Исследование проведено с использованием иммунотурбидиметрического метода. У пациентов старше 18 лет нормальный показатель IgG составляет 5,40-18,22 г / л, IgA - 0,63-4,84 г / л, IgM 0,22-2,93 г / л. Результаты готовятся в течение 1-2 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Уровень общего иммуноглобулина IgG, IgA, IgM в крови отражает состояние гуморального иммунитета. Иммуноглобулины - это гликопротеины, продуцируемые В-лимфоцитами, когда они инфицированы инфекцией или попаданием в организм химических веществ, о которых известно, что они опасны. В организме человека существует 5 классов иммуноглобулинов, каждый из которых имеет свои структурные и функциональные характеристики. Иммуноглобулины IgG, IgA и IgM ответственны за формирование иммунного ответа во время инфекции. Взаимодействуя с чужеродным агентом, антитела нейтрализуют его, усиливают лизис поврежденной клетки. Также во время этих реакций антиген «запоминается»: при повторном заражении антитела вырабатываются быстрее.
 Анализ общего IgG, IgA, общего IgM в крови на иммуноглобулины является комплексным исследованием; интерпретация его результатов учитывает как каждый показатель в отдельности, так и общую концентрацию антител. Иммуноглобулин G содержится в жидкостях организма и составляет около 80% всех антител. Они вырабатываются за 5 дней при начальной инфекции, они способны «запоминать» антиген и более активно защищать организм при повторном заражении. Иммунный глобулин А обнаружен на слизистых оболочках и защищает дыхательные и мочевыводящие пути, желудочно-кишечный тракт. Они предотвращают проникновение антигенов вглубь тканей. Иммунный глобулин М циркулирует в крови и лимфатической жидкости. Они производятся сразу после попадания инфекции в организм и вызывают иммунный ответ.
 Низкий уровень IgG, IgA, общего иммуноглобулина IgM определяется при недостаточной активности иммунной системы. Высокий уровень может быть признаком гематологических заболеваний, системных патологий. Для анализа кровь берется из вены. Исследование проводится методами иммуноанализа. Полученные данные используются в иммунологии, инфекционных заболеваниях, гематологии, ревматологии и онкологии.
Иммуноглобулины суммарные (IgG, IgA, IgM)

Показания к применению

 Частыми показаниями к анализу иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM в крови являются рецидивирующие и хронические инфекционные заболевания. Исследование назначено пациентам с бактериальными поражениями дыхательных путей - с синуситом, пневмонией, тонзиллитом. Кроме того, есть подозрение на снижение активности гуморального иммунитета при длительном и часто повторяющемся отите, с менингитом и симптомами желудочно-кишечных инфекций. Иммуноглобулин М используется для выявления внутриутробных инфекций. Кроме того, анализ крови на общий иммуноглобулин IgG, IgA, IgM проводится при опухолевых заболеваниях лимфоидной системы - миеломе, лейкемии, лимфомах, ретикулосаркомах, а также при аутоиммунных заболеваниях и патологиях печени.
 Преимущество анализа иммуноглобулинов заключается в том, что общий IgG, IgA, IgM в крови является высокоинформативным - результаты отражают несколько звеньев гуморального иммунного ответа: способность организма быстро распознавать чужеродный агент, формирование антигенной «памяти», активность защиты слизистой оболочки. Иногда небольшое снижение иммуноглобулинов в анализе общего IgG, IgA, IgM является временным и обратимым. Чтобы отличить такое отклонение от действительно существующего нарушения антиинфекционной защиты организма, в этом исследовании был назначен тест сEC, фенотипирование лимфоцитов.

Подготовка

 Иммуноглобулины, общие IgG, IgA, IgM определяются в венозной крови. Рекомендуется сделать забор утром, перед едой. Если процедура назначена на другое время, она должна занять не менее 4 часов после еды. За день до анализа следует исключить алкоголь, отменить спортивные тренировки и другие интенсивные нагрузки. За 3 часа до сдачи крови необходимо воздержаться от курения, последние 30 минут следует провести в спокойной обстановке. Некоторые лекарства изменяют уровень иммуноглобулинов в крови, поэтому все лекарства должны быть предупреждены лечащим врачом. Кровь собирается из локтевой вены, хранится и транспортируется в пробирках с антикоагулянтом.
 Уровни общих иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM тестируются в сыворотке крови. Перед процедурой анализа пробирки помещают в центрифугу и факторы свертывания удаляют из отделенной плазмы. Иммунотурбиметрия является распространенным методом исследования. Суть его заключается в том, что в сыворотку вводятся антигены, образующие комплексы с иммуноглобулинами. Увеличивается плотность тестируемого образца, который измеряется с помощью фотометра, а уровень иммуноглобулина рассчитывается на основе полученных показателей. Период анализа составляет 1-2 дня.

Нормальные значения

 В анализе крови на иммуноглобулины общие пределы нормы IgG, IgA и IgM зависят от возраста и пола пациента. Антитела класса G проникают через плаценту к плоду, поэтому их уровень у новорожденных высок и снижается в течение первого года, поскольку материнские иммуноглобулины заменяются их собственными. Нормативные показатели следующие:
 • в первый месяц жизни - 3,97-17,65 г / л для мальчиков, 3,91-17,37 г / л для девочек;
 • от 1 месяца до года - 2,05-9,48 г / л для мальчиков, 2,03-9,34 г / л для девочек;
 • от года до 2 лет - 4,75-12,10 г / л для мальчиков, 4,83-12,26 г / л для девочек;
 • от 2 до 80 лет - 5,40-18,22 г / л для мальчиков и мужчин, 5,52-16,31 г / л для девочек и женщин.
 Иммуноглобулины А не способны преодолеть плацентарный барьер, у новорожденных их концентрация в крови очень низкая. Собственный синтез антител полностью отрегулирован до 5 лет. Нормальные значения для иммуноглобулина A:
 • в первые 3 месяца жизни - 0,01-0,34 г / л;
 • от 3 месяцев до года - 0,08-0,91 г / л;
 • от года до 12 лет - 0,21-2,91 г / л для мальчиков, 0,21-2,82 г / л для девочек;
 • от 12 до 60 лет - от 0,63 до 4,84 г / л для мальчиков и мужчин, от 0,65 до 4,21 г / л для девочек и женщин;
 • Через 60 лет - 1,01-6,45 г / л для мужчин, 0,69-5,17 г / л для женщин.
 Иммуноглобулины М имеют высокую молекулярную массу и не проникают через плаценту во время беременности. У детей концентрация антител постепенно увеличивается и достигает значений у взрослых в 7-12 лет:
 • в первые 3 месяца жизни - 0,06-0,21 гл;
 • от 3 месяцев до года - 0,17-1,43 г / л для мальчиков, 0,17-1,50 г / л для девочек;
 • от года до 12 лет - 0,41-1,83 г / л для мальчиков, 0,47-2,40 г / л для девочек;
 • через 12 лет - 0,22-2,40 г / л для мальчиков и мужчин, 0,33-2,93 г / л для девочек и женщин.
 Физиологическое снижение общего уровня иммуноглобулинов IgG, IgA и IgM можно обнаружить во время беременности, увеличение - при интенсивных физических нагрузках, что вызывает сильные эмоции.

Оценка результатов

 Общие иммуноглобулины IgG, IgA, IgM являются маркерами инфекционного процесса в организме. Респираторные и желудочно-кишечные инфекции являются наиболее распространенной причиной повышения уровня крови. Увеличение концентрации антител IgG и IgA характерно для хронических процессов, количество антител IgM увеличивается при острых и хронических формах заболевания. Другие причины повышения уровня иммуноглобулина IgG, IgA и IgM в крови включают аутоиммунные заболевания, повреждение печени, миелому и другие моноклональные гаммопатии.

Причины

 Наиболее частой причиной снижения уровня общих иммуноглобулинов IgG, IgA и IgM в крови является приобретенный дефицит. Концентрация антител снижается при нарушении их выработки - при новообразованиях лимфатической системы, при лимфопролиферативных заболеваниях. Кроме того, уровень иммуноглобулинов снижается с увеличением распада и быстрого выведения белка - при облучении, применении лекарств (например, цитотоксических препаратов), энтеропатии, нефропатии, ожогах. В редких случаях врожденный дефицит вызывает снижение уровня общих иммуноглобулинов IgG, IgA и IgM в крови. Он развивается при врожденной агаммаглобулинемии, атаксии-телеангиэктазии (IgA), синдроме Вискотта-Олдрича (IgG), селективном дефиците IgM.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 520, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.