Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

Средняя цена: ≈235₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1696 клиниках

Другие названия и синонимы

Circulating Immune Complexes (CEC).
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

Описание

 Определение циркулирующих иммунных комплексов в крови. Анализ направлен на количественное тестирование макромолекулярных соединений, образованных из специфических иммуноглобулинов и антигенов в их высокой концентрации. Повышенные уровни сIC в крови указывают на риск их отложения в тканях и развития воспаления. Анализ проводится при проведении иммунологического обследования, результаты используются в иммунологии, ревматологии, аллергологии, инфекционных заболеваниях. Тест используется для диагностики и мониторинга аллергических, аутоиммунных и хронических инфекционных заболеваний, гломерулонефрита. Биоматериал - венозная сыворотка крови. Иммунологические методы были использованы для проведения анализа. Нормальные значения - до 20 Ед / мл. Результаты готовятся в течение 3-4 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Циркулирующие иммунные комплексы представляют собой соединения, которые состоят из специфических иммуноглобулинов, компонентов комплемента и антигена. Они образуются и циркулируют в крови, когда инородный агент попадает в организм. Крупные ЦИК выводятся через печень и селезенку, остальные захватываются и перевариваются фагоцитами. Если большое количество антигена попадает в организм, уровень ЦИК также увеличивается. Фагоциты и элиминационные органы не в полной мере справляются со своими функциями. Наблюдается накопление циркулирующих иммунных комплексов в тканях и органах, они повреждены, развивается воспаление. Это состояние называется иммунным комплексным заболеванием или гиперчувствительностью III типа. Отложение ЦИК характерно для внутренних стенок сосудов, почечных клубочков, суставов. Клинически это проявляется симптомами васкулита, гломерулонефрита, артрита. Патогенетические механизмы аутоиммунных заболеваний связаны с отложением в органах и тканях ЦИК.
 Количество иммунных комплексов, циркулирующих в крови, увеличивается при длительных персистирующих инфекциях. В клинической практике высокий уровень сIC является признаком воспаления в организме, показателем активности аутоиммунного заболевания. Анализируемая кровь берется из вены. Исследование проводится методами иммуноанализа. Полученные показатели используются в диагностических целях, а также для мониторинга развития заболеваний в ревматологии, иммунологии, аллергологии и нефрологии.
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

Показания к применению

 Исследование циркулирующих иммунных комплексов используется для выявления и контроля заболеваний, патогенез которых основан на механизме гиперчувствительности III типа. Показан пациентам с аллергическими и аутоиммунными заболеваниями, хроническими персистирующими инфекциями, гломерулярным поражением почек (гломерулонефрит). Целью исследования может быть наличие синдрома сустава, повреждение хряща и сосудистой стенки, нарушение функции почек и / или печени. Иногда анализ проводится как часть полного иммунологического обследования во время беременности, при подготовке к операции, при наличии рака.
 Исследование иммунных комплексов в кровообращении является надежным диагностическим инструментом, который выявляет патогенетический механизм заболевания и отражает активность процесса. Его значение возрастает при хронических инфекциях и аутоиммунных заболеваниях с отсутствующими симптомами - индикатор считается маркером воспалительного процесса в организме. Однако результат анализа отражает количество ЦИК в крови, а не в тканях. Поэтому невозможно определить стадию заболевания. Еще одним ограничением теста является его низкая специфичность - увеличение показателя происходит при многих заболеваниях. Поэтому данные различных исследований используются для установления диагноза: лабораторный, инструментальный, клинический.

Подготовка

 Материалом для анализа циркулирующих иммунных комплексов является кровь. Его ограда выполняется утром, перед едой. Специальной подготовки к сдаче крови не требуется. На полчаса желательно бросить курить, напряженные физические усилия, чтобы избежать эмоционального стресса. Кровь берется из локтевой вены путем пункции. Доставили в лабораторию в закрытой пробирке в тот же день.
 Концентрация циркулирующих иммунокомплексов определяется в сыворотке венозной крови, поэтому перед тестом пробирку помещают в центрифугу. Однородные элементы разделены, жидкая часть остается - плазменная. Факторы свертывания крови удалены от этого. Полученную сыворотку подвергают иммуноферментному анализу. В этом случае он основан на способности ЦИК связываться с компонентом с1q комплемента. Полученные комплексы увеличивают плотность образца, которая измеряется с помощью фотометра. На основании полученных данных рассчитывается уровень ЦИК. Подготовка результатов анализа занимает до 4 рабочих дней.

Нормальные значения

 Уровень циркулирующих иммунных комплексов обычно не превышает 20 ед / мл. Физиологические факторы не влияют на этот показатель, однако примерно у 10% здоровых людей определяется умеренное повышение уровня сPB в крови без других признаков заболевания. Поэтому результат этого анализа всегда интерпретируется вместе с клиническими данными и показателями других иммунологических тестов.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня циркулирующих в крови иммунных комплексов является избыток антигенов - бактерий, вирусов, грибков, паразитов. При острых инфекциях большое количество болезнетворных микроорганизмов распространяется по всему организму за короткое время, антитела активно вырабатываются в ответ, поэтому образуются ЦИК. Фагоциты, печень и селезенка не успевают перерабатывать и выводить из организма патогенные микроорганизмы, тем самым повышая их уровень в крови. При стойких инфекциях происходят похожие процессы, но антигены поступают в течение длительного времени. Если организм не удаляет ЦИК из крови, то они откладываются в органах и тканях. В этих случаях можно считать, что гиперчувствительность III типа (болезнь иммунных комплексов) вызывает повышение уровня иммунных комплексов, циркулирующих в крови. Он является частью патогенетического механизма аутоиммунных заболеваний, гломерулонефрита, эндокардита, болезни Крона, рака и аллергических заболеваний.

Причины

 Снижение уровня циркулирующих в крови иммунных комплексов имеет диагностическое значение при контроле заболеваний, причина в этом случае - положительный ответ на терапию. Например, при заражении количество сIC в крови уменьшается, а количество патогенов уменьшается. Низкие показатели анализа во время первоначального опроса являются нормой.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1696, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.