Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иммуноглобулин G (IgG) в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈6000₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2175 клиниках

Другие названия и синонимы

Immunoglobulin G (IgG) in the blood.
Иммуноглобулин G (IgG) в крови

Описание

 Иммуноглобулин G (IgG) в крови. Одним из лабораторных показателей, отражающих функционирование гуморальной иммунной системы, особенно при повторном попадании в организм чужеродных агентов определенного типа. Анализ определяет концентрацию общих иммуноглобулинов этого класса, проведенных с помощью комплексного иммуноанализа. Он используется для выявления состояний иммунодефицита, для определения причин рецидивирующих инфекций, для оценки функционирования иммунной системы при гемопоэтических и аутоиммунных заболеваниях, а также для мониторинга иммуноглобулиновой терапии. Тест проводится с помощью иммуноанализа, биоматериал - венозная кровь. Показатели для мужчин колеблются от 5,4 до 18,22 г / л, для женщин - от 5,52 до 16,31 г / л. Сроки подготовки результатов не превышают одного дня.

Дополнительные факты

 Иммуноглобулин G (IgG) в крови является показателем гуморального иммунитета. Они относятся к гликопротеинам, синтезируются из зрелых В-лимфоцитов и составляют около 75% от общего количества иммуноглобулинов. Их производство усиливается при попадании в организм посторонних агентов - бактериальных, вирусных, грибковых, простейших, а также некоторых органических соединений, которые организм воспринимает как вредные. Иммуноглобулины G нейтрализуют действие антигенов, образуя с ними комплексы и ускоряя процесс фагоцитоза, активируя комплементы по классическому пути. Они имеют небольшую молекулярную массу, поэтому они могут проникать через стенки кровеносных сосудов и выполнять свои функции в тканевом пространстве. Во время беременности молекулы проходят через плаценту и после рождения в течение первой половины своей жизни защищают ребенка от инфекционных заболеваний, с возбудителями которых иммунитет матери «знаком».
 Иммуноглобулины G (IgG) начинают вырабатываться в крови через 4-5 дней после первого контакта с инфекционным агентом - иммунная система должна успеть идентифицировать его как чужеродное вещество и начать вырабатывать специфические антитела. Повторный контакт с возбудителем этого типа не требует распознавания, поскольку механизм «памяти» иммунен. Синтез антител класса G происходит быстрее и интенсивнее. Этот механизм предотвращает повторное заражение и повторное развитие заболевания. Уровень иммуноглобулина G постепенно увеличивается с 5-го дня после заражения. После выздоровления он нормализуется и остается в крови в течение длительного времени.
 Уровень иммуноглобулина G (IgG) определяется в венозной крови. Исследование проводится с использованием иммуноферментных методов, наиболее часто используемых иммунотурбидиметрии или хемилюминесцентного иммуноанализа. Результаты используются в практике иммунолога при оценке активности иммунной системы, в практике специалиста по инфекционным заболеваниям для установления причин рецидивирующих инфекций, в практике гематолога и ревматолога при комплексной диагностике конкретных заболеваний.
Иммуноглобулин G (IgG) в крови

Показания к применению

 Определение иммуноглобулина G (IgG) в крови назначается для оценки гуморального иммунитета. Указывается при подозрении на первичный и вторичный иммунодефицит. Его проявлениями часто являются рецидивирующие инфекции, возбудителями которых являются бактерии, вирусы, грибки или простейшие. Анализ можно отнести к взрослым и детям с хроническим синуситом, тонзиллитом, пневмонией, циститом Результаты используются не только для первоначальной диагностики иммунодефицита, но и для мониторинга его лечения, особенно с помощью препаратов иммуноглобулина. Исследование иммуноглобулина G в крови является частью комплексного обзора аутоиммунных и гемоонкологических заболеваний. Показанием к анализу может служить аутоиммунная форма гепатита, ревматоидного артрита, множественной миеломы, ВИЧ-инфекции.
 При анализе иммуноглобулина G (IgG) в крови определяется общее количество всех подклассов - IgG-1, IgG-2, IgG-3, IgG-4. Если у пациента имеется дефицит одного из них, а у остальных присутствует нормальная концентрация, конечный показатель может оставаться в пределах нормы, то есть иммунодефицит не будет обнаружено. Поэтому тест назначается как часть иммунологического обследования, а также определения циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов А и М. К преимуществам анализа относятся высокая чувствительность и экономическая эффективность метод поиска. Это позволяет широко использовать его в клинической практике и в короткие сроки диагностировать состояние иммунной системы.

Подготовка

 Для определения уровня иммуноглобулина G (IgG) в крови биоматериал берется из вены, обычно утром, натощак. Процедуру можно проводить в разное время суток, но интервал после еды должен составлять от 3 до 4 часов. Накануне исследования не употребляйте алкоголь или чрезмерные нагрузки на организм. За несколько дней до забора крови необходимо уточнить у врача влияние препаратов, принимаемых на результат теста. Вам может понадобиться их временная отмена. За 3 часа до доставки биоматериал следует прекратить. Кровь собирается в локтевой вене, хранится и транспортируется в герметичных пробирках при температуре от 2 до 8 ° С.
 Уровень иммуноглобулина G (IgG) определяется в сыворотке, поэтому перед помещением пробирок в центрифугу элементы центрифуги отделяют от жидкой части. Анализ проводится методами, основанными на реакции антиген-антитело. Распространенным методом является турбидиметрия. Антигены, специфичные для иммуноглобулина G, вводятся в тестируемый образец, образуются крупные комплексы, увеличивается плотность сыворотки. Рассеяние света измеряется с помощью фотометра, а концентрация иммуноглобулина рассчитывается на основе полученных значений. Подготовка результатов длится 1 рабочий день.

Нормальные значения

 Обычно уровень иммуноглобулина G (IgG) в крови новорожденных детей колеблется от 3,97 до 17,65 г / л - в течение этого времени организм использует антитела, полученные от матери во время беременности. На первом году жизни у детей вырабатывается собственный синтез антител. В период от 1 до 12 месяцев концентрация иммуноглобулина у мальчиков составляет от 3,97 до 17,65 г / л, у девочек - от 3,91 до 17,37 г / л. Для 1 года до 2 лет стандарт составляет 4,75-12,10 г / л для мальчиков и 4,83-12,26 г / л для девочек. Уже в возрасте 2 лет количество иммуноглобулина в крови у детей достигает уровня взрослых, с этого возраста стандарт для мальчиков и мужчин составляет от 5,40 до 18,22 г / л, для девочек и женщин 5,52. до 16,31 г / л. Физиологические подъемы антител IgG в крови могут происходить на фоне интенсивного мышечного напряжения и эмоционального стресса.

Оценка результатов

 Основной причиной повышения уровня иммуноглобулина G (IgG) в крови являются инфекционные заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Концентрация специфических антител начинает незначительно увеличиваться после первоначального заражения и поддерживается на стабильном уровне в процессе заживления. При повторном заражении уровень иммуноглобулина возрастает быстрее, максимальные показатели определяются в острой фазе. Еще одной причиной повышения уровня иммуноглобулина G (IgG) в крови являются аутоиммунные и гематопоэологические заболевания. Очень часто увеличение показателей определяется у пациентов с системной красной волчанкой и ревматоидным артритом, миеломой множественного типа IgG, хронической лимфатической лейкемией, лимфомой. Иногда количество антител в этом классе увеличивается при повреждении печени - при гепатите, циррозе, алкогольной интоксикации.
 Некоторые заболевания, вызывающие повышение концентрации иммуноглобулина G (IgG) в крови, включают определенные системные патологии, такие как муковисцидоз, макроглобулинемия Вальденстрема, саркоидоз, а также паразитарные инвазии, ВИЧ-инфекция, СПИД, нейросифилис. Временное повышение уровня антител этого класса может привести к лечению карбамазепином, хлорпромазином, препаратами золота, метилпреднизолоном, пеницилламином, фенитоином и вальпроевой кислотой, а также к применению контрацептивов. в устной форме.

Причины

 Причиной снижения уровня иммуноглобулина G (IgG) в крови может быть врожденное заболевание, при котором нарушается синтез этих антител - врожденная агаммаглобулинемия и синдром Вискотта-Олдрича. Оба заболевания довольно редки. Нередко причиной снижения уровня иммуноглобулина G (IgG) в крови является приобретенная недостаточность антител, связанная с нарушением их синтеза или увеличением кариеса. Низкие показатели анализа определяются у пациентов с аллергическими заболеваниями, новообразованиями лимфатической системы, лимфопролиферативными нарушениями, энтеро- и нефропатией, преходящей гипогаммаглобулинемией (у новорожденных) после ионизирующего облучения. Временно, концентрация иммуноглобулина G уменьшается при приеме иммунодепрессантов, цитостатиков, декстрана, метилпреднизолона.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2175, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.