Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фагоцитарная активность лейкоцитов

Средняя цена: ≈1495₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 822 клиниках

Другие названия и синонимы

Phagocytic activity of leukocytes.
Фагоцитарная активность лейкоцитов

Описание

 Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов. Анализ крови, целью которого является определение резервной способности нейтрофилов и моноцитов выполнять свою основную функцию - абсорбцию и лечение чужеродными агентами. Тест проводится в комплексе иммунограмм. Он показан пациентам с рецидивирующими и хроническими инфекциями, состояниями приобретенного и генетического иммунодефицита, аутоиммунными заболеваниями и онкологией, перенесшими сложные операции, включая трансплантацию органов. Цельная кровь анализируется. Исследование основано на оценке фагоцитоза бактерий с помощью флуоресцентных маркеров. Обычно фагоцитарные гранулоциты составляют от 82 до 90% от общего количества, фагоцитарные моноциты от 75 до 85%. Результаты подготовки - до 8 дней.

Дополнительные факты

 Фагоцитарная активность лейкоцитов является лабораторным показателем, который отражает процент нейтрофилов и моноцитов, способных связываться с патогенной микрофлорой и ее пищеварением. Фагоциты - это клетки, которые защищают организм от развития инфекций. Они считаются компонентом врожденного иммунитета. В крови они представлены двумя типами лейкоцитов: моноцитами и нейтрофилами. Моноциты представляют собой крупные клетки - макрофаги. Они обладают ярко выраженной способностью поглощать, обрабатывать крупные клетки и органические соединения. В месте воспаления они фагоцитируют бактерии, массу лейкоцитов и пораженные клетки. В результате ткани очищаются и подготавливаются к регенерации. Нейтрофилы являются микрофагами, в отличие от моноцитов, которые поглощают только мелкие клетки и органические компоненты. После трансформации агентов нейтрофилы умирают, выделяют вещества, которые повреждают бактерии и грибы, увеличивают приток иммунных клеток к месту воспаления.
 Анализ крови на фагоцитарную активность лейкоцитов позволяет оценить запас моноцитов и нейтрофилов для переваривания чужеродных агентов. Изменения характеристик фагоцитов отражают не только иммунологическую реактивность организма, но и характеристики некоторых других процессов: метаболизм белков и углеводов, наличие интоксикации и истощение организма, выздоровление от болезней Поэтому анализ применяется не только для иммунологии и инфекционных заболеваний, но и в ревматологии, онкологии, хирургии. Результаты исследования отображаются в виде процента активных фагоцитов к их общему количеству. Обнаружение нейтрофилов и активных моноцитов осуществляется с помощью бактерий с флуоресцентными метками. Биоматериал для исследования - цельная кровь с гепарином.
Фагоцитарная активность лейкоцитов

Показания к применению

 Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов показано в случаях подозрения на врожденный или приобретенный иммунодефицит. Назначается при длительных, хронических и рецидивирующих инфекционных заболеваниях - характерный признак снижения иммунитета. Чаще всего пациенты с пневмонией, синуситом, отитом, энтероколитом, кандидозом и циститом направляются на анализ. Также об отсутствии иммунной защиты может указывать на длительно незаживающие раны, осложнения после операции. Поэтому анализ проводится при подготовке к операции и при сложном послеоперационном течении с длительным восстановлением после травм и ожогов. Другие показания для этого исследования включают аллергические, аутоиммунные и онкологические заболевания. Полученные результаты позволяют оценить активность иммунной защиты (фагоцитоз) и ее роль в развитии заболевания.
 Анализ крови на фагоцитарную активность лейкоцитов помогает определить фактическую готовность организма противостоять инфекции. Однако стоит помнить, что этот показатель меняется под воздействием многих факторов. Таким образом, активность моноцитов и нейтрофилов снижается после физических нагрузок и умственной усталости, а после приема высококалорийной пищи увеличивается. Еще одним ограничением анализа является то, что процедура поиска занимает до 8 рабочих дней, результаты отражают состояние недели назад.

Подготовка

 Чтобы проверить фагоцитарную активность лейкоцитов, кровь берется из вены. За день до анализа необходимо исключить алкоголь из рациона, отменить спортивные тренировки и другие интенсивные упражнения, избегая стрессовых ситуаций. Вам также следует проконсультироваться с врачом относительно влияния принимаемых лекарств на результат теста, возможно, некоторые лекарства будут временно отменены. Процедуру по сбору крови обычно проводят утром, после ночного голодания или через 4 часа после еды.
 Кровь берется из локтевой вены путем пункции, и метод оценки фагоцитоза бактерий с флуоресцентной меткой часто используется для изучения фагоцитарной активности лейкоцитов. Моноциты и нейтрофилы, исследуемый материал, выделяют из крови центрифугированием и отмывкой. Затем культуру люминесцентных бактерий вводят в образец, смесь ресуспендируют и инкубируют, количество фагоцитарных бактерий лейкоцитов определяют по интенсивности люминесценции. Результаты анализа готовятся в течение 7-8 рабочих дней. Фагоцитарная активность моноцитов и нейтрофилов может быть определена другими методами, например, окрашиванием фагоцитарных клеток (метод Романовского-Гимзы), активностью лизосомальных ферментов, продукцией цитокинов и наличием катионных белков.

Нормальные значения

 Результат анализа крови на фагоцитарную активность лейкоцитов выражается как процент фагоцитарных клеток от их общего количества. Стандартные значения для гранулоцитов - от 82 до 90%, для моноцитов - от 75 до 85%. Эти проценты одинаковы для пациентов всех возрастов и обоих полов. Физиологическое снижение фагоцитоза может быть определено во время беременности, после физической нагрузки, не соответствующей уровню тренировки и после эмоционального стресса.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 822, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.