Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Основные субпопуляции лимфоцитов

Средняя цена: ≈630₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 865 клиниках

Другие названия и синонимы

The main subpopulations of lymphocytes.
Основные субпопуляции лимфоцитов

Описание

 Исследование основных субпопуляций лимфоцитов. Анализ крови по профилю, который определяет уровень лимфоцитов разных типов, различающихся по функции и стадии развития. Комплекс включает в себя исследование Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических лимфоцитов, В-лимфоцитов, ЕК-клеток, Т-ЕК-клеток, расчет иммунорегуляторного индекса, определение общего количества лимфоцитов. Анализ используется в иммунологии, инфекционных заболеваниях, онкологии и хирургии. Показан при рецидивирующих и хронических инфекциях, состояниях иммунодефицита, аутоиммунных, аллергических и онкологических заболеваниях, при подготовке к операции. Материал для исследования - цельная кровь. Анализ проводится методом проточной цитометрии. Для каждой субпопуляции лимфоцитов существуют определенные значения нормы. Подготовка результатов занимает около 2 дней.

Дополнительные факты

 Основными субпопуляциями лимфоцитов являются группы клеток иммунной системы, отличающиеся по функции, происхождению, фазам развития и поверхностным антигенным маркерам. Принадлежность к той или иной субпопуляции определяет роль лимфоцитов в формировании иммунного ответа, их положение в лимфоидных органах и особенности кровообращения в кровеносной и лимфатической системах. Фенотипирование лимфоцитов необходимо для установления природы инфекционного агента, оценки состояния пациента, определения активности иммунной системы и необходимости медикаментозной терапии, мониторинга течения заболевания и составления прогноза.
 При изучении основных субпопуляций лимфоцитов выделяется несколько групп. Т-клетки созревают в тимусе, участвуют в клеточном иммунном ответе, регулируют функцию В-клеток, ответственных за выработку антител. Хелперные Т-клетки распознают антигены и регулируют иммунный ответ, продуцируя цитокино-информационные сигнальные пептиды. Цитотоксические Т-клетки идентифицируют фрагмент антигена на поверхности клетки-мишени, направляют гранулы в область контакта с инфекционным агентом и инициируют лизис поврежденной клетки. В-клетки, контактирующие с антигеном, делятся и дифференцируются в плазматические клетки, которые синтезируют антитела. EK-клетки обладают природной цитотоксической активностью, обеспечивают лизис поврежденных клеток-мишеней. Клетки T-EK показывают признаки T-лимфоцитов, являются естественными неиммунными киллерами.
 При проведении комплексного исследования основных субпопуляций лимфоцитов также определяется (абсолютное) общее количество лимфоцитов и рассчитывается иммунорегуляторный индекс - отношение хелперных Т-клеток к цитотоксическим Т-лимфоцитам. Для анализа используют метод проточной цитофлуориметрии и метод иммуноферментного анализа, кровь отбирают из вены. Полученные результаты применяются в иммунологии, инфекционных заболеваниях, ревматологии, онкологии и хирургии.

Показания к применению

 Исследование основных субпопуляций лимфоцитов используется для диагностики первичного и вторичного иммунодефицита. Вне зависимости от его типа основным и нередко единственным проявлением становятся инфекции затяжного или рецидивирующего характера. Чаще всего у пациентов определяется бактериальное поражение дыхательных путей с характерными симптомами - болью в горле, кашлем, насморком. Типичны инфекции желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диареей, рвотой, синдромом мальабсорбции. Кроме этого, иммунодефицит может проявляться оппортунистическими инфекциями - цитомегаловирусной инфекцией, кандидозом, пародонтитом, конъюнктивитом, экземой, бородавками и папилломами. В более редких случаях нарушения иммунной системы сопровождаются гемолитическими патологиями (анемией, лейкопенией, тромбоцитопенией), неврологическими симптомами (судорожными припадками), онкологическими и аутоиммунными заболеваниями. Анализ на определение основных субпопуляций лимфоцитов в крови назначается пациентам при подготовке к операциям, до и после трансплантации органов, при послеоперационных осложнениях, а также для контроля лечения иммуномодуляторами и цитостатиками.
 При интерпретации результатов всегда учитывается, что соотношение основных субпопуляций лимфоцитов может не отражать их реального участия в иммунологических процессах. Поэтому данное исследование дополняется анализами на иммуноглобулины, ЦИК, компоненты системы комплемента. Преимуществом фенотипирования лимфоцитов является то, что анализ позволяет более точно судить о протекании основных реакций защитной системы в отличие от теста на общее количество лимфоцитов.

Подготовка

 Основные субпопуляции лимфоцитов исследуются в венозной крови. Рекомендуется проводить процедуру отбора проб биоматериала утром, натощак. За день до исследования избегайте употребления алкоголя и тяжелых физических нагрузок. За три часа до процедуры следует выйти, чтобы избежать эмоционального стресса. Кровь собирается венопункцией, хранится и транспортируется в пробирках с антикоагулянтом.
 Изучение основных субпопуляций лимфоцитов проводится методом проточной цитофлуориметрии, иногда методом иммуноферментного анализа. Проточная цитофлуорометрия основана на идентификации различных типов лимфоцитов с использованием лазера, то есть в соответствии с характеристиками рассеяния света и интенсивностью луча. Метод ELISA основан на том факте, что на поверхности лимфоцитов присутствуют различные антигены, уникальные для определенных групп населения. Детекцию проводят с использованием ферментативно-меченных моноклональных антител, количество которых определяют на основании изменения цвета (оптической плотности) образца. Подготовка результатов теста занимает до 2-3 дней.

Нормальные значения

 Значения стандарта для анализа основных субпопуляций лимфоцитов в крови зависят от возраста, определяются по абсолютной величине и в% от общего количества лимфоцитов:
 • Т-лимфоциты: для детей до 16 лет - 1400-6450 * 106 / л (45-81%), для взрослых - 800-2400 * 106 / л (60-89%);
 • T-хелпер: для детей до 16 лет - 700-5116 * 106 / л (31-64%), для взрослых - 540-1400 * 106 / л (31-61%);
 • Т-цитотоксические лимфоциты: для детей до 16 лет - 600-2490 * 106 / л (16-38%); для взрослых - 210-1200 * 106 / л (14-36%);
 • В-лимфоциты: для детей до 16 лет - 300-1500 * 106 / л (12-31%), для взрослых - 100-480 * 106 / л (5-19%);
 • EK клетки: для детей до 16 лет - 100-1330 * 106 / л (2-27%), для взрослых - 78-470 * 106 / л (4-26%);
 • клетки ЭКТ: для детей до 16 лет - 0-10%; для взрослых - 1-13% (абсолютное значение не установлено);
 • иммунорегуляторный индекс: от 1 до 3,5.
 Для детей нормативные значения могут быть определены более точно в зависимости от возраста. Физиологические изменения показателей анализа возможны при физической нагрузке, эмоциональном напряжении, охлаждении, после еды.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня основных субпопуляций лимфоцитов в крови является воспалительный процесс. Количество Т-лимфоцитов увеличивается при иммунном воспалении; количество Т-хелперов при острых, аллергических и аутоиммунных инфекционных заболеваниях; количество цитотоксических Т-лимфоцитов - при острых внутриклеточных инфекциях, опухолевых патологиях; количество В-лимфоцитов - при острых и хронических инфекциях, аллергиях и аутоиммунных заболеваниях; количество клеток ЭК - при острых инфекциях с избытком бактериального или вирусного антигена, при раке; количество клеток TEK - при хронических инфекциях, при длительной персистенции антигена.

Причины

 Причиной снижения уровня основных субпопуляций лимфоцитов чаще всего является гипореактивность - преобладание тормозных процессов в организме на разных уровнях. Концентрация Т-лимфоцитов снижается при иммунологическом параличе - уменьшении или полном отсутствии иммунного ответа. Пониженный индекс Т-хелпера определяется при вторичном иммунодефицитном состоянии. Количество Т-цитотоксических лимфоцитов снижается при аутоиммунных и аллергических заболеваниях; количество В-лимфоцитов - при перераспределении очагов воспаления; количество ЭК-клеток - с высоким уровнем Т-лимфоцитов. Пониженный уровень клеток T-EK не имеет диагностического значения.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 865, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.