Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Электронейромиография (ЭНМГ)

Средняя цена: ≈735₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Классификация
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 190 клиниках

Другие названия и синонимы

Electroneuromyography (ENMG).
Электронейромиография (ЭНМГ)

Описание

 Электронейромиография (ЭНМГ). Комплексное исследование нервно-мышечного аппарата, позволяющее судить о функциональном состоянии периферического нерва, полезности нервно-мышечной передачи и степени электрической возбудимости мышц. ЭНМГ позволяет установить тему, степень тяжести, распространенность и тяжесть патологического процесса в периферической нервной системе, проследить его динамику, дифференцировать первичные мышечные заболевания и проанализировать эффективность лечения. Электронейромиография широко используется не только в неврологии и нейрохирургии, но и в ревматологии, травматологии, ортопедии, спортивной и реабилитационной медицине.

Дополнительные факты

 Показания к ЭНМГ обычно определяются неврологом. Гипо или мышечная атрофия, выявление неврологического состояния периферических двигательных дефицитов и / или нарушений сегментарной чувствительности и наличия непроизвольных мышечных сокращений могут служить причиной для целей исследования. ЭНМГ применяется при подозрении на наследственные нервно-мышечные заболевания (миастения, миопатия, пароксизмальная миопатия, миотония Томсена или Беккера, спинальная амиотрофия, Беккер, Эрб-Рот, Дюшенн, прогрессирующая мышечная дистрофия Дрейфуса), нейродегенеративные процессы и нейродегенеративные паттерны. Баррас, сирингомиелия), патология позвоночника (последствия повреждения спинного мозга, опухоли позвоночника, миелит, миелопатия различного генеза, спинальный арахноидит), повреждение корешков позвоночника (радикулы) U, радикулопатия позвоночника со спондилоартрозом и остеохондрозом, нестабильность позвоночника).
 Показаниями для электронейромиографии являются также травматические, инфекционно-воспалительные и ишемические компрессионные поражения периферических нервов и сплетений: неврит, плексит, поражения периферических нервов, невропатия и полинейропатия, вторичные поражения нервных стволов при диабете, алкоголизм, наркомания. При заболеваниях с мышечными поражениями (полимиозит, дерматомиозит, синдром Шарпа) ENMG можно использовать для дифференциации первичного мышечного процесса от патологии периферической нервной системы. В медицине профзаболеваний электронейромиография применяется при полном диагностическом обследовании больных с вибрационным заболеванием.
Электронейромиография (ЭНМГ)

Противопоказания

 Исследование практически не имеет противопоказаний, оно может проводиться даже у пациентов без сознания. Основные ограничения связаны с использованием игольчатых электродов. Установка последнего противопоказана людям, инфицированным ВИЧ, в местах, где повреждена кожа, вблизи гнойных ран, фурункулов, язв, инфекционных дерматологических заболеваний. Игольчатый метод не назначается ENMG людям с коагулопатией, потому что в местах введения игольчатых электродов могут образовываться гематомы.

Классификация

 Есть два типа электронейромиографии. Поверхностный ЭНМГ выполняется только с поверхностными электродами. Относится к неинвазивным методам диагностики. Его назначают при наличии достаточных данных для оценки патологического процесса с учетом общей биоэлектрической активности всей мышцы или при наличии противопоказаний к введению игольчатых электродов. Игла ENMG выполняется с помощью игольчатых электродов, вставленных в мышцу. Это инвазивный метод. Обеспечивает возможность изучения структуры двигательной единицы (группы синхронно сокращающихся мышечных волокон, которые функционируют в целом) и биоэлектрического ответа отдельных мышечных волокон.

Подготовка

 На этапе подготовки к ЭНМГ необходимо прекратить прием лекарственных средств, влияющих на нервно-мышечный аппарат: миорелаксантов (мидокалма, дитилина, баклофен) и антихолинэстеразных препаратов (галантамин, прозерин и ). В течение 3 часов рекомендуется воздерживаться от курения и употребления продуктов с кофеином. Непосредственно перед началом исследования пациент рассказывает о процедуре проведения процедуры, предупреждает о возможности незначительных болевых ощущений при электростимуляции.
 Электронейромиография проводится в положении больного лежа или наполовину сидя в кресле. Важным моментом является удобство осанки пациента и его расслабленное состояние. Для большей достоверности результатов ENMG манипуляции следует проводить при температуре кожи исследуемой области в диапазоне от 26 до 32 градусов. Если кожа холодная, то она нагревается лампой, если она чрезмерно теплая, ей дают остыть. Перед применением электродов кожу натирают спиртом и смазывают специальным контактным гелем.

Оценка результатов

 Адекватная оценка результатов ENMG возможна только при комплексном анализе полученных данных, сопоставлении их с клиникой заболевания и результатами других диагностических исследований. Снижение амплитуды М-ответа на ЭНМГ отражает уменьшение количества сокращающихся волокон в мышце. Это может быть связано с первичным поражением самой мышцы, или с нарушением возбудимости и проводимости нерва, или с поражением спинальных мотонейронов. На повреждение мышц указывает нормальный NRV и порог индукции, отсутствие F-волн.
 Нейронный вариант поражения (уменьшение количества моторных нейронов) характеризуется наличием «гигантских» или повторяющихся F-волн на нормальном пороге индукции и NRW. Нейронный характер патологии (расстройство периферических нервов) сопровождается снижением NRV, увеличением порога индукции и уровня остаточной латентности. Обнаружение блокады возбуждения в нервном стволе свидетельствует о его полном анатомическом прерывании. Аксональный тип повреждения нервных волокон (снижение их возбудимости) проявляется уменьшением амплитуды М-ответа, демиелинизирующим типом - выраженным снижением скорости проводимости.
 Десинхронизация М-ответа характерна для демиелинизирующих процессов в нервном стволе. Локальный очаг демиелинизации в случае туннельного синдрома отражается в блоке возбуждения ENMG. Множественные блоки обнаруживаются при многоочаговой моторной невропатии и синдроме Самнера-Льюиса. Снижение порога H-ответа с заметным увеличением амплитуды рефлекторного ответа наблюдается при потере спинномозговых мотонейронов. Уменьшение амплитуды ответа М во время теста на снижение указывает на нарушение нервно-мышечного процесса передачи. Для миастении типична корреляция снижения со степенью уменьшения мышечной силы и обратимости нарушений во время прозериновой пробы.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 190, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.