Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вызванные потенциалы (ВП)

Средняя цена: ≈1024₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Противопоказания
  3. Дополнительные факты
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 365 клиниках

Другие названия и синонимы

Evoked Potentials (VP).
Вызванные потенциалы (ВП)

Показания к применению

 • Визуальный EP. Тест показан при подозрении на патологию зрительного нерва (опухоль, воспаление ). Эта методика позволяет обнаружить отклонения при прохождении нервного импульса в любой части зрительного пути от глаза до зрительной зоны коры головного мозга. В клинической неврологии идентификация таких повреждений зрительного нерва, как ретробульбарный неврит, который является типичным симптомом рассеянного склероза, имеет большое диагностическое значение. Процедура используется для бессимптомного разрушения оболочки зрительного нерва в контексте демиелинизирующих заболеваний. Это позволяет подтвердить нервную недостаточность с помощью неинформативной МРТ головного мозга. Метод может быть использован для оценки и прогнозирования нарушений зрения при височном артериите, гипертонии и диабете.
 • Аудиторский В.П. Используется для определения местоположения очага поражения от слухового рецептора до слуховой зоны коры головного мозга. Манипулирование происходит в случае подозрения на опухоль, воспалительное поражение или демиелинизацию слухового нерва. У пациентов с жалобами на потерю слуха, головокружение, шум в ушах и нарушение координации метод используется для выяснения характера и степени повреждения слуха и вестибулярных анализаторов.
 • Соматосенсорная ВП. Необходимо изучить состояние путей головного и спинного мозга, ответственных за глубокую чувствительность (соматосенсорный анализатор). Во время процедуры нарушения глубокой чувствительности обнаруживаются в любом месте, начиная с кожных рецепторов на конечностях и заканчивая соответствующей областью коры головного мозга. Результаты имеют большое значение в диагностике полиневропатии, демиелинизирующих заболеваний, бокового амиотрофического склероза, фуникулярного миелоза, болезни Стрампеля и различных повреждений спинного мозга. Исследование показано пациентам с нарушением чувствительности (боль, осязание, вибрация ), Онемением конечностей, нестабильностью походки и головокружением.
 • ВП тройничного нерва. Они выполняются при подозрении на невралгию тройничного нерва любого происхождения, а также при жалобах на боли на лице, головную боль у стреляющего персонажа, зубную боль при отсутствии стоматологической патологии.
 • VP skin. Применяется для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы (частота сердечных сокращений и дыхания, потоотделение, тонус сосудов - артериальное давление). Метод используется для выявления вегетативных расстройств, возникающих на ранних стадиях вегето-сосудистой дистонии, болезни Рейно, болезни Паркинсона, миелопатии и спинного мозга.

Противопоказания

 Процедура не проводится с выявлением кожных образований в зоне установки электродов. Относительными противопоказаниями являются эпилепсия, психические расстройства, тяжелая стенокардия или гипертония, наличие кардиостимулятора. Ограничения связаны с повышенной вероятностью эпилептического припадка, приступа стенокардии или гипертонического криза. Решение о необходимости манипуляции принимается индивидуально, с учетом существующих рисков.
Вызванные потенциалы (ВП)

Дополнительные факты

 Никаких тренировок не требуется. В день проведения процедуры необходимо отменить использование сосудистых и транквилизирующих препаратов, так как они могут повлиять на полученные результаты. Нанесите плоские электроды с гелем на голову пациента. Электроды подключены к устройству, которое регистрирует биоэлектрическую активность. При изучении ОП пациента им предлагается взглянуть на экран телевизора, на котором отображаются изображения (например, шахматная доска) или вспышки яркого света. При исследовании акустического ВП используют щелчки и другие резкие звуки. При оценке соматосенсорных САР проводится чрескожная электрическая стимуляция периферических нервов. Изучение функции вегетативной нервной системы производит электростимуляцию кожи. Устройство регистрирует изменения биоэлектрической активности коры головного мозга. Данные о проводимости нервных импульсов, возникших после стимуляции, компьютерного процесса.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 365, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.