Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гентамицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Gentamicin.
Гентамицин

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства || Аминогликозиды || Другие антибиотики для наружного применения

Латинское название

 Gentamycinum ( Gentamycini).

Химическое название

 Комплекс антибиотиков, продуцируемых Micromonospora purpurea n. sp. Гентамицин С1, Гентамицин С2 и Гентамицин С (в виде сульфата).

Используется в лечении

Код CAS

 1403-66-3.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное широкого спектра.

Характеристика вещества

 Бактерицидный антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Гентамицина сульфат - белый порошок или пористая масса с кремоватым оттенком, гигроскопичен. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Фармакодинамика

 Связывается с 30S субъединицей рибосом и нарушает синтез белка, препятствуя образованию комплекса транспортной и матричной РНК, при этом происходит ошибочное считывание генетического кода и образование нефункциональных белков. В больших концентрациях нарушает барьерную функцию цитоплазматической мембраны и вызывает гибель микроорганизмов.
 Эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Высокочувствительны к гентамицину (МПК менее 4 мг/л) грамотрицательные микроорганизмы - Proteus spp. (в тч индолположительные и индолотрицательные штаммы), Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., сampylobacter spp.; грамположительные микроорганизмы - Staphylococcus spp. (в тч пенициллинорезистентные); чувствительны при МПК 4-8 мг/л - Serratia spp., Klebsiella spp., Pseudomonas spp. (в тч Pseudomonas aeruginosa), Acinetobacter spp., сitrobacter spp., Providencia spp. Резистентны (МПК более 8 мг/л) - Neisseria meningitidis, Treponema pallidum, Streptococcus spp. (включая Streptococcus pneumoniae и штаммы группы D), вacteroides spp., сlostridium spp., Providencia rettgeri. В комбинации с пенициллинами (в тч с бензилпенициллином, ампициллином, карбенициллином, оксациллином), действующими на синтез клеточной стенки микроорганизмов, проявляет активность в отношении Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Enterococcus durans, Enterococcus avium, практически всех штаммов Streptococcus faecalis и их разновидностей (в тч Streptococcus faecalis liguifaciens, Streptococcus faecalis zymogenes), Streptococcus faecium, Streptococcus durans. Резистентность микроорганизмов к гентамицину развивается медленно, однако штаммы, устойчивые к неомицину и канамицину, могут проявлять устойчивость также и к гентамицину (неполная перекрестная устойчивость). Не действует на анаэробы, грибы, вирусы, простейшие.
 В ЖКТ всасывается плохо, поэтому для системного действия применяют парентерально. После в/м введения всасывается быстро и полностью. Тmax при в/м введении - 0,5-1,5 при в/в введении время достижения Сmax составляет: после 30-минутной в/в инфузии - 30 мин, после 60 мин в/в инфузии - 15 мин; величина maxCmax после в/м или в/в введения в дозе 1,5 мг/кг составляет 6 мкг/мл. Связывание с белками плазмы низкое (до 10%). Объем распределения у взрослых - 0,26 л/кг, у детей - 0,2-0,4 л/кг. Обнаруживается в терапевтических концентрациях в печени, почках, легких, в плевральной, перикардиальной, синовиальной, перитонеальной, асцитической и лимфатической жидкостях, моче, в отделяемом ран, гное, грануляциях. Низкие концентрации отмечаются в жировой ткани, мышцах, костях, желчи, грудном молоке, водянистой влаге глаза, бронхиальном секрете, мокроте и спинно-мозговой жидкости. В норме у взрослых практически не проникает через ГЭБ, при менингите концентрация его в ликворе увеличивается. У новорожденных достигаются более высокие концентрации в спинно-мозговой жидкости, чем у взрослых. Проникает через плаценту. Не подвергается метаболизму. 1/2T1/2 у взрослых - 2-4 Выводится преимущественно почками в неизмененном виде, в незначительных количествах - с желчью. У пациентов с нормальной функцией почек за первые сутки выводится 70-95%, при этом в моче создается концентрация более 100 мкг/мл. У пациентов со сниженной клубочковой фильтрацией выведение значительно уменьшается. Выводится при гемодиализе (каждые 4-6 ч концентрация уменьшается на 50%). Перитонеальный диализ менее эффективен (за 48-72 ч выводится 25% дозы). При повторных введениях кумулирует, главным образом в лимфатическом пространстве внутреннего уха и в проксимальных отделах почечных канальцев.
 При местном применении в виде глазных капель абсорбция незначительна.
 При наружном применении практически не всасывается, но с больших участков поверхности кожи, поврежденной (рана, ожог) или покрытой грануляционной тканью, всасывание происходит быстро.
 Гентамицин в лекарственной форме в виде губки (пластины из коллагеновой губки, пропитанные раствором гентамицина сульфата) характеризуется пролонгированным антибактериальным действием. При инфекциях костных и мягких тканей (остеомиелит, абсцесс, флегмона ), а также для профилактики гнойных осложнений после операций на костях препарат в виде пластины вводят в полости и раны, при этом эффективные концентрации гентамицина в зоне имплантации поддерживаются в течение 7-15 суток. Концентрации гентамицина в крови в течение первых суток после имплантации губки соответствуют создаваемым при парентеральном введении, в дальнейшем антибиотик в крови обнаруживается в субтерапевтических концентрациях. Полное рассасывание из зоны имплантации наблюдается в течение 14-20 дней.

Показания к применению

 Для парентерального введения. Бактериальные инфекции. вызванные чувствительными микроорганизмами: инфекции верхних и нижних дыхательных путей (в тч бронхит. пневмония. эмпиема плевры). осложненные урогенитальные инфекции (в тч пиелонефрит. цистит. уретрит. простатит. эндометрит). инфекции костей и суставов (в тч остеомиелит). инфекции кожи и мягких тканей. абдоминальные инфекции (перитонит. пельвиоперитонит). инфекции ЦНС (в тч менингит). гонорея. сепсис. раневая инфекция. ожоговая инфекция. отит.
 Для наружного применения. Бактериальные инфекции кожи и мягких тканей. вызванные чувствительной микрофлорой: пиодермия (в тч гангренозная). поверхностный фолликулит. фурункулез. сикоз. паронихия. Инфицированные: дерматиты (в тч контактный. себорейный и экзематозный). язвы (в тч варикозные). раны (в тч хирургические. вялозаживающие). ожоги (в тч растениями). укусы насекомых. абсцессы кожи и кисты. «вульгарные» угри. вторичное бактериальное инфицирование при грибковых и вирусных инфекциях кожи.
 Капли глазные. Бактериальные инфекции глаза. вызванные чувствительной микрофлорой: блефарит. блефароконъюнктивит. бактериальный дакриоцистит. конъюнктивит. кератит. кератоконъюнктивит. мейбомит (ячмень). эписклерит. склерит. язва роговицы. иридоциклит.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к другим аминогликозидам в анамнезе).
 Для системного применения. Тяжелая почечная недостаточность с азотемией и уремией, азотемия (остаточный азот в крови выше 150 мг%), неврит слухового нерва, заболевания слухового и вестибулярного аппарата, миастения.

Ограничения к использованию

 Для системного применения. Миастения, паркинсонизм, ботулизм (аминогликозиды могут вызвать нарушение нервно-мышечной передачи, что приводит к дальнейшему ослаблению скелетной мускулатуры), дегидратация, почечная недостаточность, период новорожденности, недоношенность детей, пожилой возраст.
 Для наружного применения: при необходимости применения на обширных поверхностях кожи - неврит слухового нерва, миастения, паркинсонизм, ботулизм, почечная недостаточность (в тч тяжелая хроническая почечная недостаточность с азотемией и уремией), новорожденные и недоношенные дети (недостаточно развиты функции почек, что может приводить к увеличению 1/2T1/2 и проявлению токсического действия), пожилой возраст.

При беременности и кормлении грудью

 При беременности возможно только по жизненным показаниям (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено. Имеются сообщения, что другие аминогликозиды приводили к возникновению глухоты у плода). На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Системные эффекты.
 Со стороны нервной системы и органов чувств: атаксия. подергивание мышц. парестезия. ощущение онемения. эпилептические припадки. головная боль. сонливость. нарушение нервно-мышечной передачи. ототоксичность - шум в ушах. снижение слуха. вестибулярные и лабиринтные нарушения. в тч головокружение. вертиго. необратимая глухота. у детей - психоз.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Нефротоксичность (олигурия, протеинурия, микрогематурия); в редких случаях - почечный тубулярный некроз.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, лихорадка, ангионевротический отек, эозинофилия.
 Прочие. Лихорадка. развитие суперинфекции. у детей - гипокальциемия. гипокалиемия. гипомагниемия. реакции в месте введения - болезненность. перифлебит и флебит (при в/в введении).
 При наружном применении. Аллергические реакции - местные - кожная сыпь. зуд. гиперемия кожи. чувство жжения. редко генерализованные - лихорадка. ангионевротический отек. эозинофилия. При всасывании с обширных поверхностей возможно развитие системных эффектов.
 Капли глазные. Ощущение жжения после применения. жгучая боль в глазу. покалывание в глазах. затуманивание. аллергические реакции (зуд. гиперемия и отечность конъюнктивы).

Взаимодействие

 Несовместим с другими ото- и нефротоксичными средствами. Антибиотики пенициллинового ряда (ампициллин, карбенициллин, бензилпенициллин), цефалоспорины усиливают противомикробное действие (взаимно) за счет расширения спектра активности. Петлевые диуретики увеличивают ото- и нефротоксичность (снижение канальцевой секреции гентамицина), миорелаксанты - вероятность паралича дыхания. Фармацевтически несовместим (нельзя смешивать в одном шприце) с другими средствами (в тч с другими аминогликозидами, амфотерицином В, гепарином, ампициллином, бензилпенициллином, клоксациллином, карбенициллином, капреомицином).

Передозировка

 Симптомы. Снижение нервно-мышечной проводимости (остановка дыхания).
 Лечение. Взрослым в/в вводят антихолинэстеразные ЛС (Прозерин), а также препараты кальция (5-10 мл 10% раствора кальция хлорида, 5-10 мл 10% раствора кальция глюконата). Перед введением Прозерина предварительно в/в вводят атропин в дозе 0,5-0,7 мг, ожидают учащения пульса и через 1,5-2 мин вводят в/в 1,5 мг (3 мл 0,05% раствора) Прозерина. Если эффект этой дозы оказался недостаточным, вводят повторно такую же дозу Прозерина (при появлении брадикардии делают дополнительную инъекцию атропина). Детям вводят препараты кальция. В тяжелых случаях угнетения дыхания необходима ИВЛ. Может выводиться с помощью гемодиализа (более эффективен) и перитонеального диализа.

Способ применения и дозы

 В/м, в/в, местно, субконъюнктивально. Доза устанавливается индивидуально. При парентеральном введении обычная суточная доза при заболеваниях средней тяжести для взрослых с нормальной функцией почек одинакова при в/в и в/м введении - 3 мг/кг/сут, кратность введения - 2-3 раза в сутки; при тяжелых инфекциях - до 5 мг/кг (максимальная суточная доза) в 3-4 приема. Средняя продолжительность лечения - 7-10 дней. В/в инъекции проводят в течение 2-3 дней, затем переходят на в/м введение. При инфекциях мочевыводящих путей суточная доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет 0,8-1,2 мг/кг.
 Детям раннего возраста назначают только по жизненным показаниям при тяжелых инфекциях. Максимальная суточная доза для детей всех возрастов - 5 мг/кг.
 Больным с нарушением выделительной функции почек и пожилым пациентам, а также при тяжелой ожоговой болезни для адекватного выбора режима дозирования требуется определение концентрации гентамицина в плазме. При тяжелом течении инфекций рекомендовано назначение меньших разовых доз с большей кратностью. Доза должна быть подобрана так, чтобы значение maxCmax не превышало 12 мкг/мл (снижение риска развития нефро-, ото- и нейротоксичности). При отеках, асците, ожирении дозу определяют по «идеальной» или «сухой» массе тела. При нарушении функции почек и проведении гемодиализа рекомендуемые дозы после сеанса взрослым - 1-1,7 мг/кг (в зависимости от тяжести инфекции), детям - 2-2,5 мг/кг.
 Наружно, тонкий слой мази наносят на пораженный участок 3-4 раза в сутки. При необходимости накладывают повязку.
 Губку для местного применения имплантируют в гнойные раны после их хирургической санации.
 Субконъюнктивально, закапывают по 1-2 капли 3-4 раза в сутки.

Меры предосторожности применения

 Во время лечения следует определять концентрацию препарата в сыворотке крови (для предупреждения назначения низких/неэффективных доз или, наоборот, передозировки препарата). Концентрация гентамицина в крови не должна превышать 8 мкг/мл.
 При парентеральном применении гентамицина следует опасаться мышечной релаксации вследствие нарушения нервно-мышечной проводимости.
 Пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей рекомендуется принимать повышенное количество жидкости. Вероятность развития нефротоксичности выше у больных с нарушенной функцией почек, а также при назначении в высоких дозах или в течение длительного времени, поэтому регулярно (1 или 2 раза в неделю, а у больных, получающих высокие дозы или находящихся на лечении более 10 дней - ежедневно) следует контролировать функцию почек. Во избежание развития нарушений слуха рекомендуется регулярно (1 или 2 раза в неделю) проводить исследование вестибулярной функции для определения потери слуха на высоких частотах (при неудовлетворительных аудиометрических тестах дозу препарата снижают или прекращают лечение).
 На фоне лечения может развиться резистентность микроорганизмов. В таких случаях необходимо отменить препарат и назначить лечение на основе данных антибиотикограммы.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.