Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фугентин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Характеристика вещества
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Условия хранения
  15. Срок годности
  16. Противопоказания компонентов
  17. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Fugentin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие антибиотики в комбинациях || Аминогликозиды в комбинациях

Аналоги по действию

ATX код

 D06C Антибиотики и химиотерапевтические средства в комбинации с другими препаратами.

Используется в лечении

Состав

 1 мл капель в нос или ушных капель содержит гентамицина сульфата 1 мг и фузидиевой кислоты 20 мг, вспомогательные вещества - нипагин в качестве консерванта и 1,2-пропиленгликоль в качестве растворителя; во флаконах по 5 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с крышкой-капельницей или в контурной ячейковой упаковке 4 флакона в комплекте с крышкой-капельницей, в картонной пачке 1 упаковка; или в коробке 50 флаконов.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное.
 Гентамицин активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Salmonella spp., Staphylococcus, в тч полирезистентные штаммы). Фузидин потенцирует действие гентамицина на стафилококки, в тч устойчивые к другим антибиотикам, бактериостатически влияет на коринебактерии, пептостафилококки, пептострептококки, пропионобактерии, клостридии.

Характеристика вещества

 Бесцветная или слабо-желтая прозрачная жидкость.
 Гентамицин активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Proteus spp., Serratia spp., Salmonella spp., Staphylococcus, в тч полирезистентные штаммы). Фузидин потенцирует действие гентамицина на стафилококки, в тч устойчивые к другим антибиотикам, бактериостатически влияет на коринебактерии, пептостафилококки, пептострептококки, пропионобактерии, клостридии.

Фармакокинетика

 При местном применении практически не подвергается системной абсорбции.

Показания к применению

 Гнойно-воспалительные заболевания уха (наружный отит. Евстахиит ). Горла (хронический тонзиллит). Носа (ринит) и его придаточных пазух (острый и хронический синусит. Гайморит. Фронтит ). Профилактика инфекционных осложнений при оперативных вмешательствах на придаточных пазухах носа.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (к фузидину и гентамицину), нарушение целостности барабанной перепонки (для введения в наружный слуховой проход).

Способ применения и дозы

 Местно. Гнойно-воспалительные заболевания уха: взрослым по 2-5 капель, детям по 1-2 капли 3 раза в сутки инстиллируют в наружный слуховой проход или закладывают в ухо турунду, смоченную препаратом. Ринит: взрослым по 2-3 капли, детям по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Воспалительные заболевания придаточных пазух носа: 1,5-5 мл в полость пазухи после предварительной санации путем прокола. Хронический тонзиллит: 2-3 мл растворяют в 100-200 мл дистиллированной воды или изотонического раствора натрия хлорида и промывают лакуны, вводя в их устье специальный шприц с длинной изогнутой канюлей. Курс лечения 4-5 дней.

Побочные эффекты

 Редко - аллергические кожные реакции, легкое жжение.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Gentamicin+Fusidic acid.

 Гиперчувствительность (к фузидину и гентамицину), нарушение целостности барабанной перепонки (для введения в наружный слуховой проход).

Противопоказания Gentamicin.

 Гиперчувствительность (в тч к другим аминогликозидам в анамнезе).
 Для системного применения. Тяжелая почечная недостаточность с азотемией и уремией, азотемия (остаточный азот в крови выше 150 мг%), неврит слухового нерва, заболевания слухового и вестибулярного аппарата, миастения.

Противопоказания Fusidic acid.

 Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, повышенное содержание протромбина в крови (при в/в введении диэтаноламина фузидата).

Использование препарата Gentamicin при кормлении грудью.

 При беременности возможно только по жизненным показаниям (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено. Имеются сообщения, что другие аминогликозиды приводили к возникновению глухоты у плода). На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).

Использование препарата Fusidic acid при кормлении грудью.

 При беременности и кормлении грудью возможно только в случае крайней необходимости, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка (проходит через плаценту, проникает в грудное молоко, вытесняет билирубин из связи с белками плазмы крови, тем самым увеличивая риск развития ядерной желтухи).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Gentamicin+Fusidic acid.

 Редко - аллергические кожные реакции, легкое жжение.

Побочные эффекты Gentamicin.

 Системные эффекты.
 Со стороны нервной системы и органов чувств: атаксия. подергивание мышц. парестезия. ощущение онемения. эпилептические припадки. головная боль. сонливость. нарушение нервно-мышечной передачи. ототоксичность - шум в ушах. снижение слуха. вестибулярные и лабиринтные нарушения. в тч головокружение. вертиго. необратимая глухота. у детей - психоз.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Нефротоксичность (олигурия, протеинурия, микрогематурия); в редких случаях - почечный тубулярный некроз.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, лихорадка, ангионевротический отек, эозинофилия.
 Прочие. Лихорадка. развитие суперинфекции. у детей - гипокальциемия. гипокалиемия. гипомагниемия. реакции в месте введения - болезненность. перифлебит и флебит (при в/в введении).
 При наружном применении. Аллергические реакции - местные - кожная сыпь. зуд. гиперемия кожи. чувство жжения. редко генерализованные - лихорадка. ангионевротический отек. эозинофилия. При всасывании с обширных поверхностей возможно развитие системных эффектов.
 Капли глазные. Ощущение жжения после применения. жгучая боль в глазу. покалывание в глазах. затуманивание. аллергические реакции (зуд. гиперемия и отечность конъюнктивы).

Побочные эффекты Fusidic acid.

 При приеме внутрь. Тошнота. рвота. диарея. боль в животе (у детей грудного возраста - срыгивание). аллергические реакции (покраснение слизистой оболочки ротовой полости и глотки. боль при глотании. кожная сыпь ).
 При в/в введении диэтаноламина фузидата. Флебит и перифлебит, аллергические реакции (кожные высыпания, гиперемия слизистых оболочек), расстройства ЖКТ (тошнота, рвота).
 Местно. Местнораздражающее действие (покраснение и зуд кожи), аллергические реакции.
 Конъюнктивально. Кратковременное ощущение жжения, аллергические реакции.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.