.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
Главная / Действующие вещества / Парацетамол + Фенилэфрин

Парацетамол + Фенилэфрин (Paracetamol+Phenylephrine)

Проверить
совместимость
Добавить в
сравнение

Фармакологическая группа :

Анилиды в комбинациях.

Содержание


Названия

 Русское название: Парацетамол + Фенилэфрин.
 Английское название: Paracetamol+Phenylephrine.

Латинское название

 Paracetamolum + Phenylephrinum ( Paracetamoli + Phenylephrini).

Фарм Группа

 •Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик) [Анилиды в комбинациях].

ATX код

 N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков.

Увеличить Нозологии

 •J00 Острый назофарингит [насморк].
 •J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.
 •J11 Грипп, вирус не идентифицирован.
 •R07,0 Боль в горле.
 •R50,0 Лихорадка с ознобом.
 •R51 Головная боль.
 •R52,9 Боль неуточненная.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие — антиконгестивное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.
 Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС.
 Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

 Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (80%).
 Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6.

Показания к применению

 Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;.
 Артериальная гипертензия;.
 Ишемическая болезнь сердца;.
 Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;.
 Гипертиреоз;.
 Сахарный диабет;.
 Фенилкетонурия ( тд; препарат содержит аспартам);.
 Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;.
 Гиперплазия предстательной железы;.
 Глаукома;.
 Дефицит сахаразы/изомальтазы;.
 Непереносимость фруктозы;.
 Глюкозо-галактозная мальабсорбция;.
 Беременность;.
 Период кормления грудью;.
 Возраст до 18 лет.
 C осторожностью. Бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо - 6 - фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина - Джонсона, Ротора); гипероксалурия.
 Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

 Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

 Парацетамол.
 Аллергические реакции. Редко - кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
 Со стороны ЦНС. Редко - головокружение.
 Со стороны системы кроветворения. Редко - апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко - патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
 Со стороны пищеварительной системы. Редко - тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
 Со стороны мочевыделительной системы. Редко - задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
 Прочие. Редко - парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
 Фенилэфрин.
 Со стороны ССС. Редко - тахикардия, повышение АД.
 Со стороны нервной системы. Редко - бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - анорексия, тошнота и рвота.
 Со стороны иммунной системы и кожных покровов. Редко - аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

 Парацетамол.
 Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
 Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС.
 Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.
 Антикоагулянтное действие варфарина и тд; производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
 Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
 Фенилэфрин.
 При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
 При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.
 Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Передозировка

 Парацетамол.
 Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени. Если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином. Фенобарбиталом. Фенитоином. Примидоном. Рифампицином или иными препаратами. Индуцирующими ферменты печени. Злоупотребление алкоголем. Недостаток глутатиона (например неправильное питание). Муковисцидоз. ВИЧ-инфекция. Голодание. Кахексия.
 Симптомы. При передозировке парацетамола в первые 24 ч - побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.
 Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.
 В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.
 Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.
 При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в тч при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.
 Фенилэфрин.
 Симптомы. Раздражительность, головная боль, повышение АД. В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.
 Лечение. Введение донаторов SH - групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8 - 9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

 Препарат не следует сочетать с приемом этанола.
 В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол.
 Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
 Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.
 Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
 Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Викс Актив СимптоМакс», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1


1) Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение и продажу препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
2) На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
3) Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв к неспециалистам самостоятельно использовать данные препараты.
4) К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.