Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ирбесартан

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Irbesartan.
Ирбесартан

Фармакологическая группа

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип)

Латинское название

 Irbesartanum ( Irbesartani).

Химическое название

 2-Бутил-3-[[2 -(1H-тетразол-5-ил)[1,1 -бифенил]-4-ил]метил]-1,3-диазаспиро[4.4]нон-1-ен-4-он (в виде калиевой соли).

Используется в лечении

Код CAS

 138402-11-6.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антигипертензивное.

Характеристика вещества

 Белый или почти белый кристаллический порошок. Мало растворим в этаноле и метиленхлориде, нерастворим в воде. Молекулярная масса 428,5.

Фармакодинамика

 Высокоспецифично и необратимо блокирует рецепторы ангиотензина II (подтип АТ1). Устраняет сосудосуживающее действие ангиотензина II, понижает концентрацию альдостерона в плазме, уменьшает ОПСС, постнагрузку на сердце, системное АД и давление в малом круге кровообращения. Не влияет на киназу II (АПФ), разрушающую брадикинин и участвующую в образовании ангиотензина II. Действует постепенно, после однократного приема максимальный эффект развивается через 3-6 Гипотензивное действие сохраняется на протяжении 24 При регулярном применении в течение 1-2 нед эффект приобретает устойчивость и через 4-6 нед достигает максимума.
 Быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ, скорость всасывания не зависит от приема пищи. Биодоступность - 60-80%, maxCmax определяется через 1,5-2 Между дозой ирбесартана и его концентрацией в крови существует линейная зависимость (в диапазоне доз 10-600 мг). Равновесная концентрация в плазме достигается в течение 3 дней после начала лечения. Связывание с белками плазмы - 96%, объем распределения - 53-93 л, общий сl - 157-176 мл/мин, почечный сl - 3-3,5 мл/мин. Подвергается биотрансформации в печени путем окисления при участии изофермента сYP2С9 цитохрома P450 и последующей конъюгации с образованием неактивных метаболитов, основной из которых - ирбесартана глюкуронид (6%). Т1/2 - 11-15 Экскретируется почками (20%, из них менее 2% в неизмененном виде) и печенью.
 Введение животным (крысы, макаки) в высоких дозах (более 500 мг/кг/сут) сопровождается развитием дегенеративных изменений в почках (интерстициальный нефрит, тубулярное расширение и/или базофильная инфильтрация почечных канальцев, повышение концентрации мочевой кислоты и креатинина в плазме) и понижением почечной перфузии. При дозах, превышающих 90 мг/кг/сут (крысы) и 110 мг/кг/сут (макаки) индуцирует гипертрофию/гиперплазию юкстагломерулярных клеток.
 В условиях длительного (2 года) введения экспериментальным животным в дозах, превышающих МРДЧ, в 3 раза (самцы крыс), 3-5 раз (самцы и самки мышей) и 21 раз (самцы крыс) канцерогенного действия не обнаружено. При изучении других видов специфической токсичности мутагенная и тератогенная активность не выявлена.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия, нефропатия при артериальной гипертензии и сахарном диабете типа 2 (в составе комбинированной гипотензивной терапии).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не определены).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности.
 Категория действия на плод по FDA. D.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (неизвестно, экскретируется ли ирбесартан в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. ≥1% - головная боль, головокружение, утомляемость, состояние тревоги/возбудимости.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ≥1% - тахикардия.
 Со стороны респираторной системы. ≥1% - инфекции верхних дыхательных путей (повышенная температура тела ). синусопатия. синусит. фарингит. ринит. кашель.
 Со стороны органов ЖКТ. ≥1% - диарея, тошнота, рвота, диспептические явления, изжога.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: ≥1% - мышечно-скелетные боли (в тч миалгия, боль в костях, в грудной клетке).
 Аллергические реакции. ≥1% - сыпь.
 Прочие. ≥1% - боль в брюшной полости, инфекции мочевыводящих путей.

Взаимодействие

 Диуретики и другие гипотензивные средства. Тиазидные диуретики усиливают эффект. Предшествующее лечение диуретиками в высоких дозах может приводить к обезвоживанию организма и повышает риск возникновения артериальной гипотензии в начале лечения ирбесартаном. Ирбесартан совместим с другими гипотензивными средствами (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов).
 Калиевые добавки и калийсберегающие диуретики. Повышает риск развития гиперкалиемии при совместном применении с калийсберегающими диуретиками и препаратами калия.
 Литий. Обратимое повышение концентраций лития в сыворотке крови или токсичности было отмечено при одновременном использовании лития с ингибиторами ферментов, конвертирующих ангиотензин. В отношении ирбесартана аналогичные эффекты были до настоящего времени крайне редки, но на протяжении одновременного применения препаратов рекомендуется тщательный контроль уровней лития в сыворотке крови.
 НПВС: при одновременном введении антагонистов ангиотензина II и НПВС (например селективных ингибиторов ЦОГ-2, ацетилсалициловой кислоты >3 г/сут и неселективных НПВС) может произойти ослабление гипотензивного эффекта.
 Как и в случае с ингибиторами АПФ, совместное применение антагонистов ангиотензина II и НПВС может увеличивать риск нарушения почечной функции, включая вероятность острой почечной недостаточности, и приводить к увеличению уровня калия в сыворотке, особенно у больных с уже нарушенной функцией почек. При введении этой комбинации следует соблюдать меры предосторожности, особенно у пожилых пациентов. Больным необходимо провести соответствующую гидратацию и в течение всей комбинированной терапии и периодически после ее окончания осуществлять мониторинг почечной функции.
 Гидрохлоротиазид. Фармакокинетика ирбесартана не меняется при совместном применении с гидрохлоротиазидом.
 Ирбесартан метаболизируется главным образом при участии сYP2C9 и в меньшей степени глюкуронизацией. Не наблюдалось значительных фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействий при комбинированном введении ирбесартана с варфарином, препаратом, подвергающимся метаболизму с помощью сYP2C9. Действие таких стимуляторов сYP2C9, как рифампицин на фармакокинетику ирбесартана оценено не были.
 Ирбесартан не изменяет фармакокинетику дигоксина.

Передозировка

 Симптомы. Артериальная гипотензия, тахикардия или (реже) брадикардия.
 Лечение. Индукция рвоты и/или промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия; гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

 Внутрь, вне зависимости от приема пищи, 1 раз в сутки, начальная и поддерживающая доза - 150 мг (при необходимости - 300 мг/сут). Для больных, находящихся на гемодиализе и пациентов старше 75 лет начальная доза - 75 мг.

Меры предосторожности применения

 С осторожностью применяют у больных с гипонатриемией (лечение диуретиками, ограничение поступления соли с диетой, диарея, рвота), у пациентов, находящихся на гемодиализе (возможно развитие симптоматической гипотензии), а также у обезвоженных больных. Необходимо соблюдать осторожность у пациентов с реноваскулярной гипертензией, обусловленной двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом почечной артерии единственной почки (повышен риск развития тяжелой гипотензии и почечной недостаточности), аортальным или митральным стенозом, обструктивной гипертрофической кардиомиопатией, тяжелой сердечной недостаточностью (III-IV стадии по классификации NYHA) и ИБС (повышен риск инфаркта миокарда, стенокардии). На фоне нарушения функции почек рекомендуется мониторинг уровней калия и креатинина сыворотки. Не рекомендуется применять пациентам с первичным гиперальдостеронизмом, при тяжелой почечной недостаточности (отсутствует опыт клинического применения), у пациентов с недавней трансплантацией почки (отсутствует опыт клинического применения).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.