Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диметинден

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Особые указания
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Dimetindene.
Диметинден

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства || Замещенные алкиламины

Латинское название

 Dimetindenum ( Dimetindeni).

Химическое название

 N,N-Диметил-3-[1-(2-пиридинил)этил]-1H-инден-2-этанамин (в виде малеата).

Используется в лечении

Код CAS

 5636-83-9.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антигистаминное, противоаллергическое, противозудное.

Характеристика вещества

 Производное алкиламина. Белый кристаллический порошок без запаха, горьковатого вкуса. Мало растворим в воде и спирте.

Фармакодинамика

 Блокирует H1-гистаминовые рецепторы, оказывает антибрадикининовое, слабое м-холинолитическое и седативное действие. Снижает выраженность аллергической реакции, уменьшает проницаемость капилляров, зуд Предупреждает развитие аллергических реакций немедленного типа и их усиление, обусловленное высвобождением новых порций гистамина.
 Быстро и почти полностью всасывается при приеме внутрь. Подвергается пресистемной элиминации в печени, биодоступность составляет около 70%, связывание с белками плазмы - 90%. После приема внутрь в форме капель maxCmax в сыворотке создается в течение 2 После однократного приема внутрь 1 капсулы пролонгированного действия maxCmax достигается в течение 7-12 Хорошо проникает в ткани, проходит через ГЭБ. При накожной аппликации биодоступность достигает 10%. Частично биотрансформируется в печени и выводится, в тч в виде неактивных метаболитов, с мочой и с желчью. 1/2T1/2 составляет 6 ч (капли) и 11 ч (пролонгированная форма). После приема внутрь действие развивается через 30 мин и продолжается - 8-12.

Показания к применению

 Внутрь. Эндогенный кожный зуд (за исключением зуда при холестазе). крапивница. экзема. аллергодерматозы. поллиноз. аллергический ринит. ангионевротический отек. пищевая и лекарственная аллергия. аллергические реакции при специфической гипосенсибилизации (лечение и профилактика). экзантемы при инфекционных заболеваниях (краснуха. корь. ветряная оспа). укусы насекомых. анафилактический шок и сывороточная болезнь (вспомогательное средство).
 Наружно. Зудящие дерматозы, крапивница, аллергические реакции на укусы насекомых, ожоги легкой степени (солнечные, бытовые).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, в тч к другим производным алкиламина, неонатальный период (особенно у недоношенных), беременность (I триместр).

Ограничения к использованию

 Закрытоугольная глаукома, обструкция шейки мочевого пузыря, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, обострение бронхиальной астмы, хроническая обструктивная болезнь легких, беременность (II и III триместр), кормление грудью, ранний детский возраст (до 1 года).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано в I триместре беременности, во II и III триместре возможно только по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Избегать применения геля в I триместре беременности, а во II-III триместрах - нанесения на обширные поверхности тела (особенно при экссудативных и воспалительных процессах). В период кормления грудью не рекомендуется назначать внутрь и наносить на обширные участки кожи и на область сосков (если применение необходимо, следует прекратить грудное вскармливание).

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Утомляемость. слабость. сонливость (особенно в начале лечения). головокружение. редко - головная боль. возбуждение (особенно у детей раннего возраста). ночное апноэ (у детей в возрасте до 1 года).
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту или глотке, тошнота, рвота, редко - боль в желудке, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
 Аллергические реакции. Редко - кожные аллергические реакции.
 Прочие. Редко - отеки, сыпь, мышечный спазм, в единичных случаях - нарушения со стороны дыхательных путей, ощущение сдавления в груди.
 При использовании геля: редко - сухость и ощущение жжения в месте нанесения, в редких случаях - кожная сыпь и зуд.

Взаимодействие

 Усиливает угнетающее действие на ЦНС транквилизаторов, снотворных ЛС и алкоголя, м-холинолитические эффекты антихолинергических средств и трициклических антидепрессантов (увеличивается риск повышения внутриглазного давления). Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическое и угнетающее ЦНС действие.

Передозировка

 Симптомы. Угнетение ЦНС. сонливость (преимущественно у взрослых). возбуждение ЦНС. атаксия. галлюцинации. тонико-клонические судороги. мидриаз. сухость во рту. приливы крови к лицу. задержка мочи и лихорадка (преимущественно у детей). гипотензия. коллапс.
 Лечение: назначение активированного угля, солевого слабительного, симптоматическая терапия для поддержания функций сердечно-сосудистой и дыхательных систем (аналептические средства не рекомендуются).

Способ применения и дозы

 Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет. По 1-2 мг (20-40 мл капель) 3 раза в сутки или 4 мг (1 капс. 1 раз в сутки (перед сном); разовая доза для детей от 1 мес до 12 лет зависит от возраста, кратность приема - 3 раза в сутки; длительность лечения не должна превышать 25 дней.
 Наружно, гель наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2-4 раза в сутки.

Меры предосторожности применения

 Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
 После применения геля следует избегать инсоляции обработанных участков кожи. В педиатрической практике не рекомендуется наносить гель на обширные поверхности кожи (особенно при экссудативных и воспалительных процессах).

Особые указания

 При распространенном поражении кожи возможно сочетание местного лечения с приемом внутрь.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.