Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хлоропирамин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Chloropyramine.
Хлоропирамин

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства || Замещенные этилендиамины

Латинское название

 Chloropyraminum ( сhloropyramini).

Химическое название

 N-[(4-Хлорфенил)метил]-N ,N -диметил-N-2-пиридинил-1,2-этандиамин (и в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 59-32-5.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антигистаминное, противоаллергическое, седативное, снотворное, спазмолитическое, холинолитическое.

Характеристика вещества

 Производное этилендиамина.

Фармакодинамика

 Блокирует гистаминовые H1-рецепторы и м-холинорецепторы. Ослабляет спазмогенное действие гистамина на гладкую мускулатуру бронхов и кишечника, уменьшает его гипотензивный эффект и влияние на проницаемость сосудов. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций немедленного типа. Оказывает противозудное, седативное и снотворное действие. Обладает умеренной периферической холинолитической и спазмолитической активностью.
 При приеме внутрь полностью и быстро всасывается. Концентрация в крови достигает максимума в течение 2 ч и сохраняется на терапевтическом уровне на протяжении 4-6 Равномерно распределяется в организме, проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени, выводится почками и кишечником.

Показания к применению

 Аллергические заболевания (крапивница. ринит. конъюнктивит. поллиноз. ангионевротический отек. сывороточная болезнь). медикаментозная аллергия. кожные заболевания (экзема. контактный дерматит. нейродермит. кожный зуд. токсикодермия). начальные стадии бронхиальной астмы легкого течения (в составе комплексной терапии). острые респираторные заболевания и кишечные инфекции у детей (в сочетании с жаропонижающими средствами).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. в тч к другим производным этилендиамина. закрытоугольная глаукома. аденома предстательной железы с выраженным нарушением уродинамики. беременность. кормление грудью. ранний грудной возраст (до 1 мес).

Ограничения к использованию

 Обострение эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ, задержка мочеиспускания.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Вялость. слабость. замедление психомоторных реакций. сонливость. головокружение. нарушение координации движений.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, тошнота, желудочно-кишечные расстройства; редко - гастралгия.

Взаимодействие

 Средства, защелачивающие мочу, повышают, а закисляющие - ослабляют терапевтические и побочные эффекты. Увеличивает риск развития судорог на фоне аналептиков. Усиливает действие наркотических анальгетиков, общих и местных анестетиков, снотворных и седативных средств, этилового спирта. Трициклические антидепрессанты способствуют проявлению м-холинолитических эффектов и угнетающего действия на ЦНС. Барбитураты могут ускорять метаболизм и ослаблять эффекты. Депримирующее действие на ЦНС понижается кофеином и фенамином, усиливается - клофелином.

Передозировка

 Симптомы. У взрослых - заторможенность. депрессия. нарушение сознания вплоть до комы. возможны психомоторное возбуждение. судороги. редко - гиперемия. гипертермия. У детей - мидриаз. гиперемия и гипертермия. беспокойство. возбуждение. галлюцинации. атаксия. атетоз. судороги. коллапс. кома.
 Лечение. Промывание желудка. назначение активированного угля. солевых слабительных. поддержание деятельности сердечной и дыхательной системы. при необходимости - противосудорожная терапия. ИВЛ.

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время еды, в/м и в/в. Взрослые: по 25 мг 3-4 раза в сутки (до 150 мг/сут); в/м, в/в - 1-2 мл 2% раствора. Дети: 2-3 раза в сутки, 1-12 мес по 6,25 мг, 1-6 лет по 8,33 мг, 7-14 лет по 12,5 мг.

Меры предосторожности применения

 При острых аллергических и анафилактических реакциях лечение начинают с в/в введения, затем переходят на в/м. При применении у детей необходим строгий врачебный контроль (возможно проявление повышенной чувствительности). В начальном периоде терапии запрещается вождение транспортных средств и занятие деятельностью, требующей быстрой психической и двигательной реакции. Следует исключить употребление спиртных напитков во время лечения.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.