By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Dimetindene

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Characteristics of the substance
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Restrictions on use
  12. Use during pregnancy and lactation
  13. Side effects
  14. Interaction
  15. Overdose
  16. Method of drug use and dosage
  17. Application precautions
  18. Special instructions
  19. Analogs by action
  20. Included in the composition
Dimetindene

Pharmacological Group

H1-antihistamines || Substituted alkylamines

Latin name

 Dimetindenum ( Dimetindeni).

Chemical name

 N,N-Диметил-3-[1-(2-пиридинил)этил]-1H-инден-2-этанамин (в виде малеата).

Used in the treatment of

CAS Code

 5636-83-9.

Pharmacological action

 Антигистаминное, противоаллергическое, противозудное.

Characteristics of the substance

 Производное алкиламина. Белый кристаллический порошок без запаха, горьковатого вкуса. Мало растворим в воде и спирте.

Pharmacodynamics

 Блокирует H1-гистаминовые рецепторы, оказывает антибрадикининовое, слабое м-холинолитическое и седативное действие. Снижает выраженность аллергической реакции, уменьшает проницаемость капилляров, зуд Предупреждает развитие аллергических реакций немедленного типа и их усиление, обусловленное высвобождением новых порций гистамина.
 Быстро и почти полностью всасывается при приеме внутрь. Подвергается пресистемной элиминации в печени, биодоступность составляет около 70%, связывание с белками плазмы - 90%. После приема внутрь в форме капель maxCmax в сыворотке создается в течение 2 После однократного приема внутрь 1 капсулы пролонгированного действия maxCmax достигается в течение 7-12 Хорошо проникает в ткани, проходит через ГЭБ. При накожной аппликации биодоступность достигает 10%. Частично биотрансформируется в печени и выводится, в тч в виде неактивных метаболитов, с мочой и с желчью. 1/2T1/2 составляет 6 ч (капли) и 11 ч (пролонгированная форма). После приема внутрь действие развивается через 30 мин и продолжается - 8-12.

Indications for use

 Внутрь. Эндогенный кожный зуд (за исключением зуда при холестазе). крапивница. экзема. аллергодерматозы. поллиноз. аллергический ринит. ангионевротический отек. пищевая и лекарственная аллергия. аллергические реакции при специфической гипосенсибилизации (лечение и профилактика). экзантемы при инфекционных заболеваниях (краснуха. корь. ветряная оспа). укусы насекомых. анафилактический шок и сывороточная болезнь (вспомогательное средство).
 Наружно. Зудящие дерматозы, крапивница, аллергические реакции на укусы насекомых, ожоги легкой степени (солнечные, бытовые).

Contraindications

 Гиперчувствительность, в тч к другим производным алкиламина, неонатальный период (особенно у недоношенных), беременность (I триместр).

Restrictions on use

 Закрытоугольная глаукома, обструкция шейки мочевого пузыря, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, обострение бронхиальной астмы, хроническая обструктивная болезнь легких, беременность (II и III триместр), кормление грудью, ранний детский возраст (до 1 года).

Use during pregnancy and lactation

 Противопоказано в I триместре беременности, во II и III триместре возможно только по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Избегать применения геля в I триместре беременности, а во II-III триместрах - нанесения на обширные поверхности тела (особенно при экссудативных и воспалительных процессах). В период кормления грудью не рекомендуется назначать внутрь и наносить на обширные участки кожи и на область сосков (если применение необходимо, следует прекратить грудное вскармливание).

Side effects

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Утомляемость. слабость. сонливость (особенно в начале лечения). головокружение. редко - головная боль. возбуждение (особенно у детей раннего возраста). ночное апноэ (у детей в возрасте до 1 года).
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту или глотке, тошнота, рвота, редко - боль в желудке, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
 Аллергические реакции. Редко - кожные аллергические реакции.
 Прочие. Редко - отеки, сыпь, мышечный спазм, в единичных случаях - нарушения со стороны дыхательных путей, ощущение сдавления в груди.
 При использовании геля: редко - сухость и ощущение жжения в месте нанесения, в редких случаях - кожная сыпь и зуд.

Interaction

 Усиливает угнетающее действие на ЦНС транквилизаторов, снотворных ЛС и алкоголя, м-холинолитические эффекты антихолинергических средств и трициклических антидепрессантов (увеличивается риск повышения внутриглазного давления). Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическое и угнетающее ЦНС действие.

Overdose

 Симптомы. Угнетение ЦНС. сонливость (преимущественно у взрослых). возбуждение ЦНС. атаксия. галлюцинации. тонико-клонические судороги. мидриаз. сухость во рту. приливы крови к лицу. задержка мочи и лихорадка (преимущественно у детей). гипотензия. коллапс.
 Лечение: назначение активированного угля, солевого слабительного, симптоматическая терапия для поддержания функций сердечно-сосудистой и дыхательных систем (аналептические средства не рекомендуются).

Method of drug use and dosage

 Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет. По 1-2 мг (20-40 мл капель) 3 раза в сутки или 4 мг (1 капс. 1 раз в сутки (перед сном); разовая доза для детей от 1 мес до 12 лет зависит от возраста, кратность приема - 3 раза в сутки; длительность лечения не должна превышать 25 дней.
 Наружно, гель наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2-4 раза в сутки.

Application precautions

 Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
 После применения геля следует избегать инсоляции обработанных участков кожи. В педиатрической практике не рекомендуется наносить гель на обширные поверхности кожи (особенно при экссудативных и воспалительных процессах).

Special instructions

 При распространенном поражении кожи возможно сочетание местного лечения с приемом внутрь.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.