Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гонконгский грипп

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота
Занамивир
Осельтамивир
Дейтифорин
Инозин пранобекс
Интерферон альфа-2b | | | |
Тилорон | | | | | | | | | | |
Умифеновир | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hong Kong flu.
Гонконгский грипп

МКБ-10 коды

Описание

 Это острое респираторное заболевание, вызванное серотипом H3N2 вируса гриппа А. Клиническими признаками заболевания являются повреждение дыхательной и пищеварительной систем, а также высокая температура, которая перестала работать. Симптомами этого типа гриппа являются сухой кашель, боль в горле, головная боль, заложенность носа, сильная слабость, диспепсия. Диагностика включает в себя методы обнаружения возбудителя в жидкостях организма, а также антител к нему. Лечение состоит из этиотропной противовирусной терапии и симптоматических методов (детоксикация, жаропонижающие препараты, муколитики и ).
Гонконгский грипп

Дополнительные факты

 Гонконгский грипп - это респираторная инфекция, вызванная вирусом птичьего гриппа, который мутировал в середине 20-го века. Впервые эта патология стала известна в период между 1968 и 1969 годами, когда первая вспышка этого заболевания произошла в Гонконге, Вьетнаме, Сингапуре, США, Австралии и некоторых африканских странах с более чем полумиллионом смертей. Повторная мутация вируса привела к появлению в 2016-2017 гг. новые вспышки по всему миру. Сезонность заболевания определяется холодным сезоном (осенью и зимой); Большинство смертей и осложнений происходит в раннем детстве (до 5 лет) и в пожилом возрасте (старше 65 лет).

Причины

 Возбудителем заболевания является вирус гриппа типа A (H3N2), который принадлежит к семейству Orthomyxovirus. Возбудитель нестабилен в окружающей среде, умирает во время приготовления при воздействии стандартных доз дезинфицирующих и ультрафиолетовых растворов. Источником инфекции является больной человек. Пути передачи находятся в воздухе (при чихании, кашле, насморке) и в контакте (при использовании гигиенических принадлежностей и столовых приборов без обработки, несоблюдение «ярлыка от кашля»).
 Группами риска заболеваемости являются дети, пожилые люди, беременные женщины, люди, инфицированные ВИЧ, пациенты с хронической соматической патологией и злокачественными новообразованиями, которые получают иммуносупрессивную терапию. медицинские работники, военнослужащие, студенты, школьники, учителя, работники сферы обслуживания. Распространение этой нозологии широко распространено, но Юго-Восточная Азия традиционно считается регионом высокого риска.

Патогенез

 Проникновение вируса гриппа в эпителиальные клетки носоглотки, трахеи, бронхов проявляется массивным разрушением эпителиальных клеток, снижением барьерной функции слизистой оболочки. Следствием этого является попадание в кровь возбудителя, его продуктов метаболизма и некроза клеток. Белки нейраминидазы и гемагглютинина, содержащиеся на поверхности вируса, вызывают нейротоксический эффект и нарушение реологических свойств крови. Все вместе он имеет выраженный интоксикационный эффект, в тяжелых случаях приводит к инфекционному токсическому шоку. Особенностью патогенеза гонконгского гриппа считается быстрый иммунный ответ организма на присутствие этого вируса и его более благоприятное течение. Скорее всего, этот эффект связан с антигенной структурой возбудителя и характеристиками иммунитета. Было доказано, что антитела к нейраминидазе сохраняются в организме человека до 20 и более лет, и защитные белки к гемагглютинину также хранятся в течение столь длительного времени.

Клиническая картина

 Инкубационный период инфекции составляет 1-2 дня. Заболевание характеризуется быстрым началом, более длительным течением (от 10 до 14 дней) и выраженными симптомами интоксикации. Дебют болезни острый с резким повышением температуры тела (до 39,5 ° с и выше), в то время как пациент часто может даже указать точное время, когда начинается ухудшение самочувствия. Вскоре появляются головная боль, покраснение глаз, боль при движении с глазными яблоками, сильный озноб, боль в мышцах и суставах, расстройство желудка (тошнота, редкая рвота, жидкий стул до 10 и более раз в день), снижение аппетита и сильная слабость. Через день или два появляется боль в горле, заложенность носа и сухой кашель.
 Опасными симптомами для прогнозирования течения патологии считаются нарушение продуктивного контакта с пациентом, эпизоды судорог и потеря сознания, начало фонтанирующей рвоты на высоте головной боли, прогрессирующая мышечная слабость конечностей, появление носовые, десневые, кровоточащие органы и небольшие высыпания на кончиках (петехии) на теле, усиление дыхательной недостаточности (одышка, акроцианоз), уменьшение мочи.
 Ассоциированные симптомы: Водянистый понос. Высокая температура тела. Гематурия. Головная боль. Заложенность носа. Кашель. Лейкопения. Лимфоцитоз. Лимфоцитопения. Лихорадка. Недомогание. Ночная потливость у женщин. Одышка. Озноб. Отсутствие аппетита. Першение в горле. Потливость. Протеинурия. Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Тошнота.

Возможные осложнения

 Своевременное обращение за медицинской помощью и прием эффективных лекарств почти всегда устраняют возможные осложнения. Наиболее распространенными последствиями гриппа являются бактериальные воспалительные процессы в различных органах и системах. Прежде всего, это пневмония, воспаление пазух (синусит, лобный синусит), средний отит, а также пиелонефрит, миокардит, реже - менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок. Кроме того, многие диагностические и терапевтические манипуляции могут привести к нарушению целостности кожи и слизистых оболочек и вызвать появление локальных гнойных процессов (абсцессы, флегмоны), а также генерализованный септический процесс у людей с иммунодефицитом.

Диагностика

 Для диагностики гриппа в Гонконге требуется консультация специалиста по инфекционным заболеваниям, пульмонолога (после признаков повреждения легких) и гастроэнтеролога (при гастроэнтерите). Если вы подозреваете этот тип гриппа, используются следующие методы диагностики:
 • Объективный контроль. Физикальное обследование выявляет наличие дыхательной недостаточности (вынужденная осанка, одышка, явления акроцианоза), глухоту тонов сердца, степень нарушения сознания, симптомы повреждения мозговых оболочек и вещества мозга. При исследовании ротоглотки в легких можно услышать застой в горле, слизистую оболочку носа, одиночные или диффузные сухие реснички.
 • Лабораторные анализы крови. В общем клиническом анализе крови регистрируются лейкопения, лимфоцитоз, умеренное ускорение СОЭ. На пике лихорадки при общем анализе мочи могут появиться небольшие протеинурия и микрогематурия (при снижении температуры тела эти показатели нормализуются). Биохимический анализ крови обычно находится в пределах физиологической нормы, можно увидеть увеличение СРБ.
 • Идентификация инфекционных патогенов. Диагноз ПЦР проводится при исследовании секреции носа, мокроты, мазков из носоглотки, горла. Антивирусные антитела регистрируют с помощью ELISA, тогда как венозную кровь собирают дважды с интервалом в 2-3 недели для выявления увеличения титра антител (в два или более раз). Экспресс-тесты (чувствительность 99%, специфичность 98-99%) существуют для диагностики гриппа в домашних условиях и в амбулаторных условиях на основе иммунохроматографического метода. Материалом исследования обычно является носоглоточное содержимое.
 • Радиационная диагностика. Рентгенография грудной клетки и околоносовых пазух, УЗИ брюшной полости и почек необходима для ранней диагностики инфекционных осложнений и дифференциальной диагностики гонконгского гриппа.
 Дифференциальный диагноз ставится при других острых респираторных вирусных инфекциях, сепсисе, менингококковой инфекции, брюшном тифе, туберкулезе, малярии, паратифе А и В, генерализованном сальмонеллезе и брюшном тифе. Аналогичная клиническая картина наблюдается при пневмонии, бронхите, тонзиллите, дебюте диффузных заболеваний соединительной ткани, пиелонефрите, гнойных процессах в брюшной полости (абсцессы печени), забрюшинном пространстве (карбункул почки), груди (осумкованная плеврит), малом тазу ( аднексит).

Лечение

 При наличии клинических и эпидемиологических показаний больные с подозрением на инфекцию подлежат госпитализации, иногда возможно лечение на дому. Специальная диета не разработана, рекомендуется частое дробное питание, а также молочные и овощные продукты. Большое внимание уделяется прекращению курения (для улучшения газообмена в легких) и употреблению большого количества жидкости (в основном, регидрона или кипяченой воды), поскольку обезвоживание может происходить при длительном повышении температуры тела, повышенном потоотделении. и диспепсия. Постельный режим рекомендуется до неуклонного снижения температуры тела в течение 2-3 дней.
 Специфическим лечением гонконгского гриппа являются противовирусные препараты, которые следует назначать как можно скорее (в первый день заболевания и до этого). Наиболее эффективными агентами являются осельтамивир, занамивир, пентандиои имидазолилэтанамид. В настоящее время в фазе клинических испытаний находится препарат балоксавир.
 Средства симптоматической терапии - детоксифицирующие средства (глюкоза, физиологический раствор, хлорозол, трисол, реамберин), жаропонижающие средства (диклофенак, целекоксиб), местные антисептики (растворы фурацилина, хлоргексидина, календулы), муколитики (ацетилцистеин), капли для носа. При явлениях жидкого стула, тошноты и рвоты назначаются сорбенты (коллоидный диоксид кремния, активированный уголь), ферменты (панкреатин, липаза).

Прогноз

 Прогнозы по гриппу в Гонконге благоприятны, смертность не превышает 0,5%, что связано с возможным иммунитетом среди людей, которые были больны в середине прошлого века, сокращением массовых мероприятий (карантин), оказанием надлежащей медицинской помощи и применением противовирусных и антибактериальных средств своевременное лечение бактериальных осложнений).

Профилактика

 Единственным методом эффективной специфической профилактики гриппа является вакцинация. Вакцины содержат поверхностные антигены наиболее важных вирусов гриппа в эпидемический сезон (не менее 15 мкг гемагглютинина в соответствии с рекомендациями ВОЗ). Добавление иммуномодуляторов (полиоксония, совидон) в состав вакцин против гриппа не продемонстрировало эффективности. Профилактика неспецифического гриппа состоит в том, чтобы избегать людных мест, использовать маски и респираторы в помещениях, поддерживать надлежащий микроклимат, влажную уборку, мыть руки и лицо с мылом после прибытия домой.

Список литературы

 1. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике/ под ред. Чучалина А.Г. 2014.
 2. Грипп у взрослых: диагностика, лечение, способы и методы неспецифической профилактики/ под ред. Васина А.В, Сологуб Т.В. 2016.
 3. Эволюция высоковирулентного вируса гриппа A (H5N1) в экосистемах Северной Евразии: Автореферат диссертации/ Щелканов М.Ю. 2010.
 4. Анализ особенностей генома эпидемических штаммов вируса гриппа А человека: Автореферат диссертации/ Городкова Н.В. 1984.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация инфекциониста
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Общий анализ крови
    • МНО
    • Коагулограмма
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Флюорография
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Рентгенография околоносовых пазух

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2507 в 120 городах
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
9600₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
9700₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
9700₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
9700₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
9700₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
9700₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
9700₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
9700₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
9700₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
9700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.