By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Blood lipoproteins - clinics near the metro «Юго-Западная»

EvaluateAverage price: ≈11€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Classification
  4. Normal values
  5. Pathogenesis
  6. Reasons
  7. Symptoms
  8. Diagnostics
  9. Treatment
  10. Item codes
  11. Prices in 29 clinics
Blood lipoproteins

Description

 Липиды - это жиры, которые не растворяются в воде, поэтому их нет в крови в чистом виде, поскольку они не могут двигаться и переноситься вместе с кровотоком.
 Для этого существуют специальные транспортные белки - липопротеины.

Additional facts

 Липиды играют важную роль в организме человека. Они содержатся во всех клетках и тканях и участвуют во многих метаболических процессах.
 Липопротеины - основная транспортная форма липидов в организме. Поскольку липиды являются нерастворимыми соединениями, они не могут самостоятельно выполнять свою задачу. В крови липиды связываются с белками апопротеина, становятся растворимыми и образуют новое вещество, называемое липопротеином или липопротеином. Эти два названия эквивалентны, сокращенно PL.
 Липопротеины занимают ключевое место в транспорте и метаболизме липидов. Хиломикроны транспортируют жиры, которые поступают в организм вместе с пищей, ЛПОНП доставляют эндогенные триглицериды в место утилизации, холестерин попадает в клетки через ЛПНП, а холестерин ЛПВП обладает антиатерогенными свойствами.
 Липопротеины увеличивают проницаемость клеточных мембран.
 ЛП, белковая часть которого представлена глобулинами, стимулирует иммунную систему, активизирует систему свертывания крови и доставляет железо в ткани.
Blood lipoproteins

Classification

 Плазменные липопротеины классифицируются по плотности (с использованием метода ультрацентрифугирования). Чем больше липидов в молекуле ЛП, тем ниже ее плотность. выделить:

ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности).

 Они переносят синтезированные в печени эндогенные липиды из углеводов в ткани.
 Это самые большие LP, только меньше, чем хиломикроны. Они более чем наполовину состоят из триглицеридов и содержат небольшое количество холестерина.
 ЛПОНП является источником «плохого» холестерина, из-за которого на эндотелии сосудов образуются бляшки. Постепенно бляшки увеличиваются, тромбоз присоединяется к риску острой ишемии. ЛПОНП повышена у пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями почек.

ЛПНП (липопротеиды низкой плотности).

 Они являются эндогенными переносчиками холестерина, триглицеридов и фосфолипидов из печени в ткани. Этот класс препаратов содержит до 45% холестерина и является его транспортным средством в крови. ЛПНП образуется в крови в результате действия фермента липопротеинлипазы на ЛПОНП.
 При избытке его на стенках сосудов появляются атеросклеротические бляшки.
 • Уровень ЛПНП в крови увеличивается при гиперлипидемии, гипофункции щитовидной железы, нефротическом синдроме.
 • Низкий уровень ЛПНП наблюдается при воспалении поджелудочной железы, заболеваниях почек и печени, острых инфекционных процессах и беременности.

ЛПВП (липопротеиды высокой плотности).

 Они обеспечивают транспорт холестерина из тканей организма в печень. В том числе они участвуют в обратном захвате холестерина со стенок сосудов и предотвращают атеросклероз.
 • Увеличение ЛПВП в крови наблюдается при ожирении, ожирении печени и желчном циррозе печени, алкогольной интоксикации.
 • Снижение уровня ЛПВП происходит при наследственной болезни Танжера, вызванной накоплением холестерина в тканях. В большинстве других случаев снижение концентрации ЛПВП в крови является признаком атеросклеротического повреждения сосудов.

Хиломикроны.

 Хиломикроны отсутствуют в крови здорового человека и появляются только при нарушении метаболизма липидов. Хиломикроны синтезируются в эпителиальных клетках слизистой оболочки тонкой кишки. Они выделяют экзогенные жиры из кишечника в периферические ткани и печень. Триглицериды, а также фосфолипиды и холестерин составляют основную часть транспортируемого жира. В печени триглицериды распадаются под действием ферментов и приводят к образованию жирных кислот, некоторые из которых транспортируются в мышцы и жировую ткань, а другая часть связана с альбумином крови.

Normal values

 Стандартный ЛПНП. Обычно количество ЛПНП составляет 1,3-3,5 ммоль / л.
 Норма ЛПВП. У мужчин значение LP для этого класса составляет от 0,78 до 1,81 ммоль / л и от 0,78 до 2,20 для женщин с ЛПВП, в зависимости от их возраста.
Blood lipoproteins

Pathogenesis

 ЛПНП и ЛПОНП являются высокоатерогенными - содержат много холестерина. Они проникают в стенку артерий и накапливаются в ней. В случае нарушения обмена веществ уровень ЛПНП и холестерина резко возрастает.
 Наиболее безопасными от атеросклероза являются ЛПВП. Липопротеины этого класса выводят холестерин из клеток и способствуют его поступлению в печень. Оттуда вместе с желчью попадает в кишечник и покидает организм.

Дислипопротеинемия.

 Дислипопротеинемия возникает, когда нарушаются два процесса в организме человека: образование ЛП и скорость его выведения из крови. Нарушение соотношения LP в крови - это не патология, а фактор развития хронического заболевания, которое утолщает стенки артерий, сужает их просвет и нарушает кровообращение внутренних органов.
 С повышением уровня холестерина в крови (особенно в сочетании с увеличением ЛПНП) и снижением уровня ЛПВП развивается атеросклероз, приводящий к развитию смертельных заболеваний.

Reasons

 Первичная дислипопротеинемия является генетической. Однако это довольно редко.
 Причинами вторичной дислипопротеинемии являются:
 • гиподинамия,.
 • сахарный диабет,.
 • алкоголизм,.
 • дисфункция почек,.
 • гипотиреоз,.
 • Печеночная почечная недостаточность.
 • Длительное использование определенных лекарств.

Symptoms

 Гиперлипопротеинемия. Это повышенный уровень липидов в крови из-за экзогенных и эндогенных причин. Вторичная форма гиперлипопротеинемии развивается на фоне основной патологии. При аутоиммунных заболеваниях ЛП воспринимается организмом как антигены, против которых вырабатываются антитела. В результате образуются комплексы антиген-антитело, которые являются более атерогенными, чем сам LP.
 1) Гиперлипопротеинемия 1-го типа характеризуется образованием холестеринсодержащих узких ксантамов узелков над поверхностью сухожилия, развитием гепатоспленомегалии, панкреатита. Пациенты жалуются на ухудшение общего состояния, повышение температуры, потерю аппетита, приступообразные боли в животе и обострение после приема жирной пищи.
 2) При Типе 2 ксантомы образуются в области сухожилия, а ксантелазма - в периорбитальной области.
 3) Тип 3 - Симптомы нарушения сердечной деятельности, появление пигментации на коже ладони, мягкие воспаленные раны на локтях и коленях и признаки сосудистых поражений в ногах.
 4) При 4 типе увеличивается печень, развивается ИБС и ожирение.
 Alipoproteinemia. Это генетически обусловленное заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования. Заболевание проявляется ростом миндалин с цветением апельсина, гепатоспленомегалией, воспалением лимфатических узлов, мышечной слабостью, снижением рефлексов и повышенной чувствительностью.
 Гиполипопротеинемия Это низкий уровень ЛП в крови, часто бессимптомный. Причинами заболевания являются:
 • наследственность.
 • плохое питание,.
 • малоподвижный образ жизни,.
 • алкоголизм,.
 • патология пищеварительной системы,.
 • эндокринопатия.
 Дислипопротеинемия - это: орган или регулятор, токсиногенный, базальный - тест на уровень ЛП на пустой желудок, индуцированный - тест на ЛП после еды, приема лекарств или упражнений.

Diagnostics

 Основным методом диагностики дислипопротеинемии является анализ крови на липиды. Определяют атеросклеротический фактор и основные показатели липидограммы - триглицериды, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП.
 Липидограмма - это метод лабораторной диагностики, который выявляет липидный обмен, приводящий к развитию заболеваний сердца и сосудов. Липидограмма позволяет врачу оценить состояние пациента, определить риск развития коронарного, церебрального, почечного и печеночного атеросклероза, а также заболеваний внутренних органов. Кровь передается в лабораторию только натощак, как минимум через 12 часов после последнего приема пищи. За день до анализа исключают употребление алкоголя и за час до теста - курение. Накануне анализа желательно избегать стрессов и эмоциональных перегрузок.
 Ферментативный метод анализа венозной крови имеет важное значение для определения липидов. Устройство регистрирует образцы, предварительно окрашенные специальными реагентами. Этот метод диагностики позволяет проводить массовые исследования и получать точные результаты.
 Чтобы пройти тестирование для определения липидного спектра в профилактических целях, от подросткового возраста требуется 1 раз в 5 лет. Люди, достигшие 40 лет, должны делать это каждый год. Проведите анализ крови практически во всех районных поликлиниках. Пациентам с гипертонией, ожирением, болезнями сердца, печени и почек назначают биохимический анализ крови и липидный профиль. Тяжелое наследование, существующие факторы риска, мониторинг эффективности лечения - показания к липидограмме.
 Результаты исследования могут быть ненадежными после приема пищи, курения, стресса, острой инфекции, во время беременности, после приема определенных лекарств.

Treatment

 Диетотерапия играет огромную роль в лечении дислипопротеинемии. Пациентам рекомендуется ограничивать потребление животных жиров или заменять их синтетическими, чтобы есть пищу до 5 раз в день небольшими порциями. Диета должна быть обогащена витаминами и клетчаткой. Следует отказаться от жирной и жареной пищи, заменить мясо на морскую рыбу, а овощей и фруктов должно быть много. Регенеративная терапия и достаточная физическая активность улучшают общее состояние пациентов.

Препараты для лечения.

 Среди препаратов для лечения гиперлипопротеинемии пациентам назначают:
 • Статины - ловастатин, флувастатин, мевакор, зокор, липитор. Эта группа препаратов снижает выработку холестерина печенью, уменьшает количество внутриклеточного холестерина, разрушает липиды и оказывает противовоспалительное действие.
 • Секвестранты снижают синтез холестерина и выводят его из организма - холестирамин, колестипол, холестипол, холестан.
 • Фибраты понижают уровень триглицеридов и повышают уровень ЛПВП - фенофибрат, ципрофибрат.
 • Витамины группы В.
 Гиперлипопротеинемия требует лечения гиполипидемическими препаратами, такими как «холестерин», «никотиновая кислота», «мисклерон», «клофибрат».
 Лечение вторичной формы дислипопротеинемии заключается в устранении основного заболевания. Рекомендуется, чтобы пациенты с диабетом меняли свой образ жизни, регулярно употребляли сахароснижающие препараты, а также статины и фибраты. В тяжелых случаях требуется инсулинотерапия. При гипотиреозе необходимо нормализовать функцию щитовидной железы. Для этого пациенты получают заместительную гормональную терапию.
 Пациентам, страдающим дислипопротеинемией, рекомендуют:
 • нормализовать вес тела,.
 • отказ от упражнений,.
 • Ограничить или исключить употребление алкоголя,.
 • Если возможно, избегайте стрессовых ситуаций и конфликтов,.
 • Бросить курить.

Item codes

Expand the detailed description...

Prices in clinics near the metro «Юго-Западная»

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 29, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.