Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анорексия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Левокарнитин
Аскорбиновая кислота + Декстроза
Гибискуса цветки
Гимекромон |
Бессмертника песчаного цветки + Тысячелистника обыкновенного трава + Мяты перечной листья + Кориандра плоды
Календулы лекарственной цветки + Мяты перечной листья + Пижмы обыкновенной цветки + Ромашки аптечной цветки + Тысячелистника обыкновенного трава
Алоэ древовидного листья
Аронии черноплодной плоды
Маточное молочко
Вещество не описано
Аира корневища
Золототысячника трава
Одуванчика лекарственного корни
Вещество не описано
Цизаприд
Ципрогептадин
Итоприд | |
Можжевельника плоды
Мегестрол
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Классификация
  5. Причины
  6. Клиническая картина
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Anorexia.
Анорексия

МКБ-10 коды

Описание

 Анорексия. Заболевание, в основе которого лежит нервно - психическое расстройство, проявляющееся навязчивым стремлением к похуданию, страхом ожирения. Больные анорексией прибегают к потере веса с помощью диет, голодания, изнурительных физических упражнений, промывания желудка, клизм, вызова рвоты после еды. При анорексии наблюдается прогрессирующее снижение веса, нарушение сна, депрессия, возникает чувство вины при приеме пищи и голодании, неадекватная оценка своего веса. Следствие заболевания - нарушение менструального цикла, мышечные спазмы, бледность кожи, ощущение холода, слабость, аритмия. В тяжелых случаях - необратимые изменения в организме и летальный исход.
Анорексия

Дополнительные факты

 Анорексия (в переводе с греческого. нет аппетита , an - отрицательная приставка, orexis - аппетит) - заболевание, характеризующееся нарушением работы пищевого центра головного мозга и проявляющееся отсутствием аппетита, отказом от пищи.
 Высокая опасность анорексии заключается в специфических особенностях заболевания.
 • Анорексия - заболевание с высокой смертностью - погибает до 20% от общего числа больных. Причем, более половины смертных случаев являются следствием самоубийства, причиной же естественной смерти анорексика в основном становится сердечная недостаточность вследствие общего истощения организма.
 • Практически 15% женщин, увлекшихся диетами и похудением, доводят себя до развития навязчивого состояния и анорексии, большинство анорексиков - подростки и молодые девушки. Анорексия и булимия - бич профессиональных моделей, этими заболеваниями страдает 72% девушек, работающих на подиуме.
 • Анорексия может стать следствием приема определенных лекарственных препаратов, особенно в избыточных дозировках.
 • Подобно алкоголикам и наркоманам, больные анорексией не признают наличие у себя каких либо нарушений и не воспринимают серьезность своего заболевания.

Физиологические изменения при продолжительном отказе от еды.

 Результатом длительного отсутствия поступления в организм необходимых питательных веществ становится дистрофия, а затем кахексия - физиологическое состояние, характеризующееся выраженным истощением организма. Симптомы кахексии: брадикардия (замедленный сердечный ритм) и выраженная гипотония, бледность кожных покровов с апикальным цианозом (посинение пальцев, кончика носа), гипотермия, руки и ноги холодные на ощупь, склонны к повышенной чувствительности к низкой температуре.
 Характерна сухость кожи и снижение ее эластичности. По всему телу появляются мягкие и тонкие пушковые волосы, в то время как на голове волосы становятся сухими и ломкими, начинается выпадение волос. Подкожный жир практически отсутствует, начинается атрофия мышечной ткани, дистрофические изменения внутренних органов. У женщин развивается аменорея. Возможно появление отеков, кровоизлияний, нередко развиваются психопатии, в запущенных случаях резкое нарушение водно-солевого обмена ведет к сердечной недостаточности.

Классификация

 Анорексия классифицируется по механизму возникновения:
 • невротическая анорексия (отрицательные эмоции стимулируют перевозбуждение коры головного мозга);
 • нейродинамическая анорексия (сильные раздражители, к примеру, болевые, угнетают нервный центр в коре мозга, отвечающий за аппетит);
 • нервно-психическая анорексия или нервная кахексия (отказ от пищи обусловлен психическим расстройством - депрессии, шизофрения, синдром навязчивых состояний, сверхценная идея похудения).
 Также анорексия может стать следствием недостаточности гипоталамуса у детей и синдрома Каннера.

Причины

 Наличие различных хронических заболеваний органов и систем могут способствовать развитию анорексии. Это:
 • эндокринные расстройства (гипофизарная и гипоталамическая недостаточность, гипотиреоз и тд );
 • заболевания пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, гепатит и цирроз печени, аппендицит);
 • хроническая почечная недостаточность;
 • злокачественные новообразования;
 • хронические боли любой этиологии;
 • длительная гипертермия (вследствие хронических инфекций или обменных расстройств);
 • стоматологические заболевания.
 Ятрогенная анорексия может возникнуть в результате приема лекарственных средств, действующих на ЦНС, антидепрессантов или транквилизаторов, при злоупотреблении наркотическими и седативными средствами, амфетаминами и кофеином.
 У маленьких детей анорексия может быть вызвана нарушением режима и правил кормления, настойчивым перекармливанием. Наиболее распространена среди женщин (в подавляющем большинстве - молодых девушек) нервная анорексия. Совокупное влияние страха перед лишним весом и заметно сниженной самооценки способствует развитию психологического неприятия пищи, настойчивого отказа от ее употребления.
 Подсознательно анорексия становится самым очевидным способом избавления от страхов перед лишним весом и потерей привлекательности. Склонная к нестабильности подростковая психика фиксирует идею похудения как сверхценную, и девушка утрачивает ощущение реальности, перестает воспринимать критически себя и состояние своего здоровья.
 Девушки-анорексики могут и при очевидном недостатке массы тела вплоть до полного истощения, считать себя толстыми и продолжать отказывать организму в необходимых питательных веществах. Иногда больные осознают свое истощение, но, испытывая подсознательный страх перед приемом пищи, не могут его перебороть. В течение анорексии возникает порочный круг - отсутствие питательных веществ угнетают центры мозга, отвечающие за регуляцию аппетита, и организм перестает требовать необходимые ему вещества.
 Пищевые расстройства, к которым относится анорексия, - одни из самых распространенных психосоциальных заболеваний, поскольку очень многие люди используют удовлетворение инстинкта насыщения в качестве сублимации недостающих положительных эмоций. Еда становится единственным средством получения психологических выгод, ее же и обвиняют в психологических неудачах, впадая в другую крайность - отказ от еды.
 Поведение при нервной анорексии может быть двух типов (причем один и тот же человек может действовать обоими способами в разные моменты времени):
 • волевое, строгое соблюдение диет, постов, разного рода методик голодания;
 • на фоне попыток регулировать питание случаются приступы неконтролируемого переедания (булимии) с последующим стимулированием очищения (рвота, клизмы).
 Как правило, практикуется избыточная физическая нагрузка вплоть до тех пор, пока не разовьется мышечная слабость.

Клиническая картина

 • навязчивое желание похудеть, несмотря на недостаточность (или соответствие норме) веса;
 • фатфобия (навязчивая боязнь лишнего веса, полноты);
 • навязчивые идеи, связанные с едой, фанатичный подсчет калорий, сужение интересов и фокусировка их на вопросах похудения;
 • регулярный отказ от еды, мотивируемый отсутствием аппетита или недавним принятием пищи, ограничение её количества (аргумент - «я уже сыт(а)»);
 • превращение приемов пищи в ритуал, особо тщательное пережевывание (иногда проглатывание не жуя), сервировка маленькими порциями, нарезка мелкими кусочками;
 • избегание мероприятий, связанных с приемом пиши, психологический дискомфорт после еды. Другие поведенческие признаки:
 • стремление к повышенной физической нагрузке, раздражение, если не получается выполнить упражнения с перегрузкой;
 • предпочтительный выбор просторной мешковатой одежды (чтобы скрыть свой мнимый лишний вес);
 • жесткий, фанатичный, не способный к гибкости тип мышления, агрессивность в отстаивании своих убеждений;
 • склонность к избеганию общества, уединению. Психическое состояние:
 • угнетенное состояние психики, депрессии, апатии, снижение способности к сосредоточению, работоспособности, уход в себя, зацикленность на своих проблемах, недовольство собой, своей внешностью и своими успехами в похудении;
 • часто - психологическая лабильность, нарушения сна;
 • ощущение утраты контроля над своей жизнью, неспособности к активной деятельности, тщетности усилий;
 • анорексик не считает, что он болен, отказывается от необходимости лечения, упорствует в отказе от пищи; Физиологические проявления.
 • масса тела значительно (более 30%) ниже возрастной нормы;
 • слабость, головокружение, склонность к частым обморокам;
 • рост тонких и мягких пушковых волос на теле;
 • снижение сексуальной активности, у женщин расстройство менструального цикла вплоть до аменореи и ановуляции;
 Ассоциированные симптомы: Галлюцинации. Гиперхолестеринемия. Гипофосфатемия. Запор. Запор у детей. Извращение пищевых пристрастий. Изменение аппетита. Изменение веса. Истощение. Недомогание. Нерегулярные месячные. Отеки ног. Отсутствие аппетита. Понос (диарея). Потеря веса. Раздражительность. Рвота. Скудные месячные. Тяжесть во всем теле. Утиная походка.

Лечение

 Пограничные состояния у анорексиков, как правило, обусловлены глубокими патологическими нарушениями гомеостаза, поэтому экстренной помощью для лиц, поступивших с признаками острой сердечной недостаточности при значительном истощении, является коррекция водно-электролитного состояния, восстановление ионного баланса (восстановление содержания калия в сыворотке). Назначают минеральные и витаминные комплексы, калорийное питание с высоким содержанием белка. При отказе от пищи - парентеральное введение питательных веществ.
 Однако эти меры исправляют последствия, но не искореняют психологической причины, не лечат саму анорексию. Для того, чтобы приступить к психотерапии, необходимо донести до близких больного всю серьезность заболевания и убедить в необходимости лечения. Значительную трудность представляет убеждение самого анорексика в наличии у него психического заболевания и необходимости лечения. Больной должен добровольно осуществлять меры по лечению анорексии, принудительная терапия может оказаться неэффективной и попросту невозможной.
 В большинстве случаев (не считая ранних стадий, без выраженного истощения) анорексию лечат в условиях стационара, первой задачей является восстановление нормальной массы тела и обмена веществ. Свобода действий и передвижения в стационаре для анорексиков весьма ограничена и дополнительные поощрения в виде прогулки, встречи с близкими и друзьями больные получают в качестве награды за соблюдение режима питания и набор веса. Больные сами по договоренности с лечащим врачом определяют эти меры вознаграждения, исходя из их привлекательности и своей заинтересованности в получении поощрения. Методика таких поощрений считается вполне эффективной при умеренно выраженной анорексии, однако в тяжелых запущенных случаях этот способ может и не дать эффекта.
 Базовая терапия анорексии - психологическая помощь, поддержка, коррекция навязчивых состояний, отвлечение психики от зацикленности на внешности, весе и еде, избавление от ощущения неполноценности, развитие личности и уважения к себе, способности принимать себя и мир вокруг. Для подростков рекомендована семейная терапия.

Прогноз

 Как правило, активный курс психотерапии занимает от одного до трех месяцев, параллельно идет нормализация веса. При правильном лечении пациенты и после окончания терапии продолжают нормально питаться и прибавлять в весе, но случаи рецидивов анорексии нередки. Некоторые больные проходят по несколько психотерапевтических курсов и продолжают возвращаться на порочный путь заболевания. Полное выздоровление отмечается менее чем у половины лиц, страдающих анорексией.
 Очень редко побочным результатом терапии может стать набор избыточного веса, ожирение.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.