Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Преждевременное излитие околоплодных вод

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Premature discharge of amniotic fluid.

МКБ-10 коды

Описание

 Преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) - это осложнение беременности, характеризующееся нарушением целостности оболочек плодного пузыря и излитием околоплодных вод (до начала родовой деятельности) на любом сроке беременности.
 Часто воды отходят одномоментно в большом количестве, и диагностика ПРПО не представляет труда, но в 47%23 случаев, когда возникают микротрещины или боковые разрывы без массивного излития, врачи сомневаются в правильной постановке диагноза, что грозит гипердиагностикой и необоснованной госпитализацией или наоборот инфекционными осложнениями при позднем обнаружении.
 ПРПО сопровождает практически каждые третьи преждевременные роды, и как следствие является причиной значительной части неонатальных заболеваний и смертей. Три основные причины неонатальной смертности, связанные с ПРПО при недоношенной беременности это недоношенность, сепсис и гипоплазия (недоразвитие) лёгких.

Клиническая картина

 Клиническая картина ПРПО зависит от степени повреждения оболочек.
 Клиническая картина при массивном излитии околоплодных вод.
 Если имел место разрыв плодного пузыря, то:
 • женщина отмечает выделение большого количества жидкости, не связанного с мочеиспусканием;
 • может уменьшиться высота стояния дна матки за счёт потери значительного количества амниотической жидкости;
 • очень быстро начинается родовая деятельность.
 Клиническая картина при высоких боковых разрывах.
 Сложнее, когда имеются микроскопические трещины и околоплодные воды подтекают буквально по каплям. На фоне повышенной влагалищной секреции в период беременности лишняя жидкость часто остаётся незамеченной. Женщина может отмечать, что в положении лежа количество выделений увеличивается. Это один из признаков ПРПО. Симптомы, которые должны насторожить:изменение характера и количества выделений - они становятся более обильными и водянистыми;помимо боли присоединяется боль в низу живота иили кровянистые выделения (но стоит отметить, что боль и кровянистые выделения не постоянный симптом и они могут отсутствовать ). Стоит насторожиться, если вышеперечисленные симптомы появились после травмы или падения или на фоне многоплодной беременности иили инфекционного процесса у матери.
 Но в большинстве случаев такие разрывы происходят при отсутствии явных факторов риска и уже через час клинические проявления значительно уменьшаются, что сильно усложняет первичную диагностику и требует дополнительных методов, а опоздание с диагностикой и своевременно начатым лечением на 24 часа многократно повышает вероятность перинатальной заболеваемости и смертности. Спустя сутки, а то и ранее развивается хориоамнионит - одно из самых грозных осложнений ПРПО, признаки которого также косвенно говорят о том, что имеет место быть разрыв плодных оболочек. Это состояние характеризуется повышением температуры тела (выше 38), ознобом, тахикардией у матери (выше 100удмин) и плода (выше 160 удмин), болезненностью матки при пальпации и гнойными выделениями из шейки матки при обследовании 40.
 N.B. Лейкоцитоз > 18*109 и нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы не обладают прогностической ценностью для подтверждения наличия инфекции. Необходимо наблюдение за этим показателем в течение 1-2 суток. Наличие хориоамнионита является обязательным показанием к родоразрешению и не является противопоказанием к КС.

Причины

 Причины, вызывающие ПРПО, до конца не изучены, и нельзя с точностью ответить на вопрос какой именно из факторов риска приведет к этой патологии. Единственное о чём можно с точностью утверждать это то, что чаще всего с ПРПО обращаются женщины, имевшие преждевременное излитие вод при предыдущей беременности, не доношенной до срока. Риск рецидива в этом случае составляет 16-32%4.
 В норме плодный пузырь разрывается в первой фазе родов. Одновременно с созреванием шейки матки размягчаются и плодные оболочки, выделяется большое количество ферментов, которые ответственны за нормальное и своевременное отслоение плаценты. Но при разных патологических состояниях этот механизм несколько изменяется, что и приводит к преждевременному излитию вод. Произойти это может на любом сроке беременности, чем и обусловлены 40% всех преждевременных родов36. Доказано, что 4-12%4,6,13 преждевременных родов с ПРПО сопровождаются преждевременной отслойкой плаценты, а это чревато профузным кровотечением и выраженной гипоксией плода.
 Состояния, приводящие к ПРПО:
 Американская коллегия акушеров и гинекологов (ACOG) указывает на следующие причины и факторы риска приводящие к ПРПО4.
 • Воспалительные заболевания половых органов матери и интраамниотическая инфекция.
 Чаще всего наблюдается при недоношенной беременности. В этом случае происходит преждевременное созревание шейки матки, выделяются ферменты, отслаивающие плаценту и размягчающие оболочки плодного яйца. Состояние крайне опасное и угрожающее жизни матери и плода. Доказана связь между восходящей инфекцией половых органов матери и ПРПО. У каждой третьей пациентки с недоношенной беременностью с ПРПО оказываются положительными посевы на баккультуры из половых органов. Более того, во время исследований было обнаружено, что бактерии могут проникать и через неповрежденные оболочки, инфицируя ребёнка. К этой группе факторов риска также следует отнести хориоамнионит. Он может стать как следствием разрыва плодных оболочек, так и его причиной. И чем меньше срок беременности, тем выше риск разрыва37,38,39.
 • Клинически узкий таз и аномалии предлежания и положения плода.
 В этом случае ПРПО характерно для доношенной беременности и приводит к раннему излитию околоплодных вод (когда родовая деятельность уже началась, но раскрытие шейки матки не достигло 7-8 см). В норме предлежащая часть плода плотно прилегает к костям таза родильницы и образует пояс соприкосновения, условно разделяя околоплодные воды на передние и задние. При узком тазе и аномалиях предлежания этот пояс не образуется, и большая часть околоплодных вод оказывается в нижней части пузыря, приводя к разрыву его оболочек. Пагубное влияние на здоровье матери и плода минимальное.
 • Истмико-цервикальная недостаточность.
 ПРПО в результате шеечной недостаточности (ИМТ менее 19,8)4больше характерно для недоношенной беременности, хотя встречается и на более поздних сроках. Несостоятельность шейки матки приводит к выпячиванию плодного пузыря, в связи с чем его нижняя часть легко инфицируется и разрывается даже при небольших физических нагрузках.
 • Инструментальное медицинское вмешательство.
 Следует отметить, что риском сопровождаются лишь процедуры, связанные с инструментальным исследованием амниотической жидкости или хориона, а осмотр в зеркалах или половой акт никоим образом не могут привести к ПРПО. Но в то же время многократные биманульные исследования могут спровоцировать разрыв оболочек.
 • Вредные привычки и заболевания матери.
 Отмечено, что женщины, страдающие системными заболеваниями соединительной ткани, дефицитом массы тела, анемией, авитаминозом, с недостаточным употреблением меди, аскорбиновой кислоты, а также длительно принимающие гормональные препараты, больше подвержены риску развития ПРПО. К этой же группе также стоит отнести женщин с низким социально-экономическим статусом, злоупотребляющих никотином и наркотическими веществами.
 • Аномалии развития матки и многоплодная беременность.
 Сюда относится наличие маточной перегородки, конизация шейки матки, укорочение шейки матки, истмико-цервикальная недостаточность, отслойка плаценты, многоводие и многоплодная беременность.
 • Травмы.
 Чаще всего к разрыву приводят тупые травмы живота при падении матери или ударе.

Лечение

 Для составления алгоритма ведения беременных с ПРПО следует иметь четкое представление об акушерской ситуации, решить вопрос о месте и времени родоразрешения и необходимости профилактики инфекционных осложнений иили респираторного дистресс-синдрома. Для этого необходимо следующее.
 • Подтвердить диагноз разрыва плодных оболочек.
 • Определить точный срок беременности и предполагаемую массу плода. При сроке менее 34 недель и весе плода до 1500 гр, беременная надлежит госпитализации в стационар третьего уровня.
 • Определить сократительную деятельность матки.
 • Оценить состояние матери и плода;
 • Выявить наличие интрамниотической инфекции.
 • Определить наличие противопоказаний для выжидательной тактики.
 • Выбрать тактику ведения беременной или способ родоразрешения.
 • Провести профилактику инфицирования.
 В случае консервативного ведения1, пациентку помещают в специализированную палату с бактерицидными лампами, где должна проводиться влажная уборка 3-4 раза в день. Ежедневная смена постельного белья и смена стерильных подкладных пеленок 3-4 раза в день. Проводится постоянный мониторинг состояния плода и матери, назначается соответствующее сроку медикаментозное лечение и строгий постельный режим.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация семейного врача
    • Консультация психолога семейная
    • Консультация детского психолога
    • Консультация гинеколога
    • Анализы

    • Посев соскоба/отделяемого кожи на микрофлору
    • Посев отделяемого дыхательных путей
    • Посев мазка из половых путей на флору с антибиотикограммой
    • Плацентарный фактор роста (PLGF)
    • Общий анализ крови
    • Диагностика бактериальных инфекций
    • Диагностика

    • Цервикометрия
    • УЗИ ранних сроков беременности
    • Тест на беременность
    • Амниоцентез
    • Нехирургическое лечение

    • Серкляж шейки матки
    • Медико-психологическая помощь
    • Искусственное оплодотворение
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 262 в 34 городах
КДС Клиник на Дмитровском шоссе - Москва (м. Селигерская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 121-04-03
рейтинг: 4.6
22641₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
23940₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
К+31 Петровские ворота - Москва (м. Трубная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.6
40480₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
Спектра на Герасима Курина - Москва (м. Славянский бульвар) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 225-54-04
+7(495) 641-23-30
рейтинг: 4.3
43708₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
83350₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
Клинический Госпиталь MD GROUP на Севастопольском проспекте - Москва (м. Профсоюзная) +7(495..показать+7(495) 331-85-10
+7(495) 331-16-01
+7(495) 331-85-10
150380₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
Краевая клиническая больница №2 - Краснодар +7(861..показать+7(861) 222-00-02
7421₽ (60%*)Клиника оказывает только 60% выбранных медуслуг
Агапе в Капотне - Москва (м. Люблино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 407-73-34
+7(495) 359-70-19
рейтинг: 4.6
7980₽ (60%*)Клиника оказывает только 60% выбранных медуслуг
Шале Сантэ на Красных Партизан - Краснодар +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 100-98-98
рейтинг: 4.6
9375₽ (60%*)Клиника оказывает только 60% выбранных медуслуг
МЦ ВитаМедика на Мамина-Сибиряка - Екатеринбург (м. Геологическая) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 305-70-28
рейтинг: 4.4
9890₽ (60%*)Клиника оказывает только 60% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.