Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация гинеколога

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Запись к врачу от 1₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a gynecologist, женский доктор консультация, female doctor consultation.
Консультация гинеколога

Описание

 Гинеколог. Врач, в профессиональную компетенцию которого входит выявление, консервативное и хирургическое лечение и профилактика патологий женской репродуктивной системы. Гинекологи проводят амбулаторную госпитализацию в дородовых клиниках, резидентурную работу в многопрофильных клиниках, гинекологических диспансерах. У врача может быть узкая специализация: гинеколог-эндокринолог занимается гормональными нарушениями половой сферы, онкогинеколог с опухолями, специалист по репродуктивной функции - с проблемами бесплодия. Акушеры и гинекологи оказывают квалифицированную помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам, практикующим в родильных домах. Лечение пациентов в возрасте до 18 лет проводится детским гинекологом.

Дополнительные факты

 Если жалоб нет, для девочек рекомендуется профилактический осмотр от одного года до менструации каждые три года. Затем каждый год должны проводиться расследования. Это необходимо для раннего выявления патологий полового развития, бессимптомных заболеваний у детей и взрослых. Признаки возможных патологий, о проявлении которых следует сообщать гинекологу, включают в себя:
 • болевой синдром. Боли любой интенсивности в нижней части живота, которые иррадиируют в поясницу, бедра и ноги.
 • Выделение из половых путей. Здоровые женщины обычно не замечают белого из-за их крайней нехватки. При любых гинекологических заболеваниях выделения серозного, слизистого, гнойного или кровянистого характера (часто с неприятным запахом) значительно возрастают, в нижнем белье обнаруживаются белые тона.
 • Нарушения менструальной функции. Существуют различные формы расстройства: аменорея (отсутствие менструации в течение шести месяцев), гипо- и гиперменструальный синдром (уменьшение выделения, уменьшение или увеличение продолжительности менструации, увеличение или уменьшение цикла), меноррагия (кровотечение во время менструации), альтергинаменорея (болезненный менструальный цикл).
 • маточные кровотечения. Метроррагия - кровотечение, не связанное с менструальным циклом, чаще всего сопровождает раковые процессы.
 • Симптомы токсикоза у беременных. Признаки ранней токсичности включают тошноту, (часто повторяющуюся) рвоту, гиперсаливацию, извращение вкуса, потерю аппетита. Поздний токсикоз сопровождается вздутием живота, слабостью, жаждой и признаками гипертонии: шум в ушах, головная боль, склонность к головокружению и обморокам. На более поздних стадиях апатия и судороги сходятся.
 • бесплодие. Для него характерна невозможность забеременеть более года при условии нормальной сексуальной активности без использования контрацепции.
 • сексуальная дисфункция. Снижение либидо, аноргазмия, диспареуния, контактное кровотечение могут указывать не только на психологические проблемы, но и на поражения полового аппарата различных видов.
 Есть и другие причины искать «женского» доктора. Эти визиты не связаны с каким-либо заболеванием, но так или иначе связаны с реализацией репродуктивной функции:
 • начало половой жизни. Ваш врач поможет вам выбрать оптимальный метод контрацепции.
 • Планирование беременности. С гинекологом следует связаться по крайней мере за два или три месяца до предполагаемого зачатия. Этот период будет достаточным для исследования и (при необходимости) лечения, что позволит вам вытерпеть и родить здорового ребенка.
 • Поздняя менструация. Специалист диагностирует беременность, обнаруживает его время и регистрируется в дородовой клинике. Рекомендуется обратиться к врачу до двенадцатой недели беременности (лучше - до), поскольку в первом триместре развиваются жизненно важные органы плода. В этот период необходимо сделать обследование, получить рекомендации, чтобы избежать возможных патологий.
 • Нежелательное зачатие. Рекомендуется прервать беременность на ранних стадиях, при условии, что можно сделать аборт мягкими методами, сводя к минимуму негативные последствия.

Что лечит гинеколог.

 Объектом профессиональной деятельности гинеколога являются женские половые органы: вульва, влагалище, матка и ее придатки (маточные трубы, яичники). Консультации гинеколога часто назначаются специалистами при заболеваниях других органов малого таза (мочевыводящих путей, прямой кишки) в целях дифференциальной диагностики, выявления сочетанной патологии. Ваш врач будет лечить следующие состояния:
 • воспалительные процессы. Наружный (вульвит, бартолинит) и внутренний (колит, цервицит, эрозия шейки матки, эндометрит, аднексит).
 • Нарушения микробиоценоза. Бактериальный вагиноз.
 • Доброкачественное образование. Лимфангиома, фиброма, гемангиома, миома, киста, кистома.
 • Предраковая история и изменения. невус; склероатрофическая вульва лишайника; дисплазия, кондилома шейки матки и вульвы; полипы шейки матки и эндометрия; гиперплазия железистого эпителия матки, эндометриоз.
 • Аномалии развития и положения половых органов. Различные формы удвоения полового аппарата; gynatrésie; атрезия и аплазия влагалища; изгиб, наклон, поворот, скручивание, выгибание, опущение и выпадение матки.
 • бесплодие, бесплодие. Невозможность зачать или поддерживать, а также рождение живого плода.
 Патология беременности. Ранний токсикоз, дерматоз, водянка беременной, гестоз.
 • аварийные условия. Внематочная беременность; апоплексия яичника; разрыв капсулы, некроз кисты или опухоли; «Рождение» подслизистого узла миомы; раны сопровождаются массивным кровотечением и перфорацией полых органов.
 В отсутствие близких и соответствующих специалистов, гинеколог обеспечивает лечение заболеваний молочной железы и патологических состояний. Пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями, гиперпластическими и опухолевыми процессами, измененным менструальным циклом, выпадением матки и стенками влагалища, женщины, получающие лечение от бесплодия, нуждаются в длительном наблюдении. В обязанности гинеколога входит ведение беременности, в том числе регулярные осмотры, диагностика плода, консультирование на работе и отдыхе, питание и гигиена, а также физическая и психопрофилактическая подготовка к родам. Здоровые женщины во время беременности посещают дородовую клинику 14-18 раз: один раз в месяц до двадцатой недели, затем два раза в месяц - до тридцатой, затем - один раз каждые 7-10 дней до родов.
Консультация гинеколога

Подготовка

 Записаться на плановое обследование целесообразно в первые дни после менструации. Перед приемом необходимо опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Из гигиенических мер достаточно принять общий душ и промыть область промежности водой без использования гигиенических средств, содержащих красители и ароматизаторы. В течение двух-трех дней до консультации необходимо исключить половые и вагинальные спринцевания. Вам необходимо взять с собой все медицинские документы, в том числе результаты анализов, проведенных в текущем году. Если медицинское учреждение не предусматривает выдачу одноразовых салфеток и бахил (об этом вы можете узнать во время приема), вам следует принести чистое полотенце, носки для обследования таза.

Методика проведения

 Основными задачами первичной консультации являются тщательное визуальное исследование, получение наиболее полной информации о проблеме, из-за которой пациент обратился за профессиональной помощью, истории жизни и истории болезни. На основании результатов обследования и обследования составляется картина патологии, устанавливается рабочий диагноз, назначаются вспомогательные исследования для его уточнения. Прием проходит в три этапа:
 • Интервью пациента. Врач собирает анамнез, регистрирует жалобы, выясняет информацию об этом заболевании. Гинеколог обращает внимание на возраст женщины, спрашивает об условиях ее жизни, особенностях менструального цикла, беременности и родов, здоровье партнера, семейных и предыдущих заболеваниях и операциях, симптомах этого заболевания, его возникновении, результатах предыдущие исследования и лечение. Разговор позволяет сделать предположительное заключение о характере патологии.
 • Общий осмотр. В положении стоя они оценивают тип телосложения, характер волосатости, состояние кожи, пальпации щитовидной железы и периферических лимфатических узлов. Беременные измеряют окружность живота. В положении лежа выполняются пальпация, перкуссия и аускультация живота. Молочные железы исследуются вертикально и горизонтально. При обследовании выявлены массовые поражения (опухоли, кисты, воспалительные инфильтраты) внутренних половых органов, некоторые сопутствующие и сочетанные экстрагенитальные заболевания.
 • Гинекологическое обследование. Проводится оценка состояния половых органов, выявление аномалий развития, воспалительных процессов и опухолей. Осмотрите внешние половые органы, затем слизистую влагалища и шейку матки в зеркалах. Выполните цифровое обследование влагалища, исследуя внутренние органы между стенками брюшины и влагалища (бимануальное исследование влагалища и живота). Девы обследуются ректоабдоминальным методом, женщины с опухолями и воспалительными заболеваниями дополнительно подвергаются ректально-вагинальному исследованию. Во время исследования собирают мазки при последующей передаче в лабораторию для цитологической диагностики предрака и рака (тест PAP), для посева бактерий для выявления инфекции (с той же целью, как указано, соскоб для анализа ПЦР на возбудителей ЗППП) ,.
 Во время гинекологического обследования могут быть выполнены некоторые анализы для получения результата во время консультации: кольпоскопия, микроскопия нативного мазка. Для дальнейшего исследования чаще всего назначаются следующие диагностические процедуры:
 • УЗИ. УЗИ органов малого таза позволяет выявить большинство патологий с сопутствующими структурными и анатомическими изменениями.
 • Гистероскопия. Эндоскопическая эндоскопия используется для дифференциальной диагностики аденомиоза, полипов и подслизистых миом.
 • Гистологическое исследование. Он проводится для проверки предраковых состояний, злокачественных новообразований. Кюретаж эндометрия и цервикального канала используется для получения образца, целенаправленной биопсии.
 При первом посещении пациенты с симптомами неотложной помощи (в том числе беременные с клиникой гестоза) госпитализируются. Согласно исследованию отечественного препарата, некоторым пациентам назначают эмпирическую антибактериальную терапию. В других случаях тактика лечения будет определена на следующем приеме после того, как врач оценит результаты обследования. Только беременные женщины проходят общий осмотр после повторных консультаций. Если имеющейся информации недостаточно для уточнения диагноза и проведения дифференциальной диагностики, могут быть назначены дополнительные методы: метросальпингография, кудоскопия, лапароскопия, МРТ таза. В зависимости от показаний рекомендуются осмотры узких специалистов с гинекологическим профилем, урологов, проктологов или нефрологов.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 3249
Боровикова Ольга Игоревна
  • Боровикова Ольга Игоревна [скрыт от пациентов]
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, УЗИ-специалист, Генетик
  • Стаж 5 лет•принимает детей
  • Написать
    врачу
    Чат доступен только зарегистрированным пользователям
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Плотникова Ксения Валериевна
  • Плотникова Ксения Валериевна [скрыт от пациентов]
  • Специализации: Гинеколог, УЗИ-специалист, Гинеколог-эндокринолог, Лазерный хирург
  • Стаж 7 лет•Врач второй категории•принимает детей
  • Написать
    врачу
    Чат доступен только зарегистрированным пользователям
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Романова Анастасия Игоревна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Яковлева Ольга Сергеевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
Сегодня
23 Апр.
Приём врача сегодня закончен.
Ср.
24 Апр.
Пт.
26 Апр.
Вт.
30 Апр.
Ср.
01 Май.
Пт.
03 Май.
Кучерявая Юлия Германовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кугушев Алексей Викторович
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Сафонова Вера Александровна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Батаева Луиза Абдулазимовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Батаева Луиза Абдулазимовна подробнее...
  • Специализации: Акушер, ГинекологПравить
  • Стаж 49 лет•Врач высшей категории
  • Записаться на прием
  • Клиника: АрсВита в Одинцово Логотип «АрсВита в Одинцово».
    Адрес: г. Одинцово ул. Кутузовская, д. 74А на карте. Метро: Крылатское.
Сегодня
23 Апр.
Приём врача сегодня закончен.
Ср.
24 Апр.
Чт.
25 Апр.
Пт.
26 Апр.
Сб.
27 Апр.
Вс.
28 Апр.
Пн.
29 Апр.
Каримова Елена Владимировна
Мало оценок
«Очень хорошо»
Сегодня
23 Апр.
Нет приёма.
Сб.
27 Апр.
Вс.
28 Апр.
Сб.
04 Май.
Вс.
05 Май.
Сб.
11 Май.
Баитова Юлия Дмитриевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Астафьева Жанна Вячеславовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
Сегодня
23 Апр.
Нет приёма.
Пт.
26 Апр.
Пт.
03 Май.
Пт.
10 Май.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.