Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гипертиреоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Атенолол
Метопролол
Витамин E
Левокарнитин
Тиамин
Калия перхлорат
Пропилтиоурацил
Тиамазол
Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия гидрокарбонат + Натрия хлорид + Повидон-12.6 тыс
Йод
Аронии черноплодной плоды
Кальцитонин
Натрия йоподат
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Диагностика
  5. Причины
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные стандарты мед. помощи
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hyperthyroidism.
Гипертиреоз

МКБ-10 коды

Описание

 Термином тиреотоксикоз называется состояние, при котором в организме имеется по каким-либо причинам слишком большое количество гормонов щитовидной железы (тиреоидных). Чаще всего это состояние наблюдается при общем увеличении активности всей щитовидной железы. Оно никогда не возникает сама по себе, а является побочным эффектом других заболеваний этого органа (Базедова болезнь, тиреоидит, узловой зоб).

Клиническая картина

 1. Кожа у больных теплая, влажная, тонкая и заметно замедлены ее возрастные изменения, повышенная потливость, волосы тонкие. Заметные изменения происходят и с ногтями, проявляющиеся в виде болезненного отслоения ногтевой пластинки от ногтевого ложа.
 2. Происходит увеличение глазной щели и глазного яблока, а также выпячивание последнего (экзофтальм), из-за чего глаза приобретают выпученный вид. Характерными признаками является также отек и гиперпигментация век, они приобретают припухлый вид и коричневатый оттенок.
 3. По сравнению с гипотиреозом при тиреотоксикозе наблюдаются противоположные эффекты, такие как: повышение артериального давления (гипертензия), учащение сердцебиения (тахикардия), учащение пульса. В связи с этими отклонениями у больных развивается сердечная недостаточность (сердце не справляется со своей работой и не может в полной мере снабжать кровью все органы и ткани).
 4. Не обошел стороной гипертиреоз и дыхательную систему, которая поражается в виде затруднения дыхания (одышка) и снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ - максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после глубокого вдоха).
 5. При легкой и средней тяжести заболевания часто бывает повышен аппетит, а при тяжелом протекании в основном снижен, также наблюдается тошнота, рвота и диарея (жидкий водянистый стул). Все это приводит к снижению массы тела.
 6. У больных ярко выраженная быстрая мышечная утомляемость, на фоне чего они чувствуют постоянную слабость, которой также сопутствует тремор (непроизвольные ритмичные движения, похожие на резко выраженную дрожь, всего тела или отдельных его частей, таких как конечностей, головы и др). В большинстве случаев происходит развитие остеопороза (заболевание скелета, при которой происходит снижение массы костной ткани и нарушения строения костей). Вследствие скопления большого количества калия в костях и усиления рефлексов (которые обеспечивают передвижение человека) приводит к сильному нарушению двигательной активности.
 7. Повышенная возбудимость, нервозность, бессонница, чувство беспокойства и страха, повышение интеллекта, ускорение речи - являются сопутствующими симптомами гипертиреоза.
 8. Изменения в крови можно только установить при лабораторном исследовании крови.
 9. Наблюдается частое и обильное мочеиспускание (полиурия).
 10. У женщин может быть нарушение менструального цикла, который может быть нерегулярным и сопровождается сильными болями внизу живота (чаще у нерожавших девушек), скудными выделениями, тошнотой, рвотой, общей слабостью, головной болью, вздутием живота, ощущением «ватных ног», обмороками, повышением температуры. У мужчин может наблюдаться увеличение молочных желез и снижение потенции.
 Все это происходит в результате нарушения выработки мужских и женских половых гормонов. Это также может привести к бесплодию.
 11. У больных может развиваться тиреогенный диабет, возникающий из-за нарушения обмена веществ (поступление питательных веществ в организм и их «переваривание» для образования энергии), в результате чего повышается содержание глюкозы в крови. Возможно повышение температуры.
 Ассоциированные симптомы: Беспокойство. Боль в затылке. Высокая температура тела. Гипергликемия. Гиперкальциемия. Гиперфосфатемия. Гипокалиемия. Гипопротеинемия. Глюкозурия. Головная боль. Деформация пальцев рук. Долгие месячные. Жажда. Жар во всем теле без температуры. Изменение аппетита. Изменение веса. Изменение размеров частей тела. Кал зеленого цвета. Кашицеобразный стул. Кожный зуд. Лимфоцитоз. Ломота в теле. Лихорадка. Никтурия. Ночная потливость у женщин. Ночная потливость у мужчин. Обострение обоняния. Общая потливость. Одышка. Отек глаз. Отсутствие аппетита. Пальцы - барабанные палочки. Першение в горле. Плаксивость. Повышенное АД. Повышенный аппетит. Понос (диарея). Потеря веса. Потливость. Привкус ацетона во рту. Приливы жара. Протеинурия. Пульсация в висках. Пульсация сосудов шеи. Раздражительность. Рассеянность. Сильная жажда. Слабость в ногах. Слабость в руках. Слабость мышц (парез). Субфебрильная температура. Судороги в ногах. Тремор. Тремор рук. Увеличение СОЭ. Увеличение шейных лимфоузлов. Эритроцитоз.

Диагностика

 Тиреотоксикоз в субклинической форме определяется по анализам крови на гормоны щитовидной железы.
 ТТГ снижается. При этом Т3 и Т4 в норме. Но повышаются тереоглобулин и тироксинсвязывающий глобулин. Иногда выявляется увеличение антител к тиреоглобулину или к тиреопероксидазе, но не слишком значительное.

Причины

 Возникает при следующих заболеваниях:
 - диффузном токсическом зобе (болезнь фон Базедова - Грейвса - характеризуется увеличением щитовидной железы и стойкой избыточной выработкой ею гормонов) в 70-80% случаев;
 - узловом или многоузловом зобе (в щитовидной железе могут быть уплотнения не ясного происхождения в виде узлов, которые еще сильнее повышают ее активность);
 - иногда тиреотоксикоз возникает при подостром тиреоидите (воспаление щитовидной железы после перенесенных вирусных инфекций);
 - спровоцировать данное заболевание может также приём слишком большого количества тиреоидных гормонов в виде медикаментов.

Лечение

 В лечении гипертиреоза существуют три основных метода:
 1. Консервативный (при помощи лекарственных препаратов).
 2. Хирургический (операции на щитовидной железе).
 3. Лечение радиоактивным йодом.
 Важную роль в лечении и реабилитации пациентов с гипертиреозом играют также немедикаментозные методы: диетическое питание, водолечение.
 Пациенты с гипертиреозом должны находиться под активным наблюдением врача-эндокринолога. Во время начатое адекватное лечение способствует более быстрому восстановлению хорошего самочувствия и предотвращает развитие осложнений. Пациентам показано восстановительное лечение в условиях Центра реабилитации и санаториях, с преимущественным направлением на сердечно-сосудистые заболевания, не реже одного раза в 6-8месяцев.
 На выбор врачом метода лечения влияют такие факторы, как: это возраст пациента, тип тиреотоксикоза, аллергия на медикаменты, тяжесть тиреотоксикоза, а также другие заболевания и индивидуальные особенности человека.
 Консервативное лечение гипертиреоза.
 Консервативное лечение (при помощи лекарственных препаратов) направлено на снижение образования избыточного количества гормонов щитовидной железы. К ним относятся антитиреоидные препараты, препятствующие, накоплению йода в железе, который ей крайне необходим для выработки гормонов. В результате этого происходит снижение ее функции.
 Хирургическое лечение гипертиреоза.
 Хирургическое лечение заключается в удалении части щитовидной железы при помощи операции. Этот метод лечения показан при одиночном узле или разрастания отдельного участка органа, сопровождающееся повышением функции. После удаления участка с узлом железа поддерживает нормальную функцию. Если будет удалена большая часть, то возможен риск развития гипотиреоза.
 Лечение радиоактивным йодом. Лечение радиоактивным йодом или радиойодотерапия. При таком лечении доктор назначает пациенту капсулу или водный раствор, содержащий радиоактивный йод, не имеющий запаха и вкуса. Препарат принимается один раз. Он с током крови быстро достигает только тех клеток щитовидной железы, которые обладают повышенной активностью и в течении нескольких недель повреждает клетки, которые его накопили. В результате действия лечебных доз радиойода размеры железы уменьшаются, выработка гормонов снижается, и содержание их в крови падает до нормы. Применение лечения радиоактивным йодом идет наряду с приемом медикаментов.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация хирурга
    • Консультация терапевта
    • Консультация радиолога
    • Консультация офтальмолога
    • Анализы

    • Трийодтиронин крови
    • Тироксин
    • Тиреотропный гормон
    • Реакция Вассермана (RW)
    • Общий анализ крови
    • Кальций крови
    • Исследования мочи
    • Антитела к рецепторам ТТГ
    • Диагностика

    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Экзофтальмометрия
    • УЗИ щитовидной железы
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Рентгенография бедренной кости
    • Прямая офтальмоскопия
    • Проверка остроты зрения
    • Измерение внутриглазного давления

Клиники с лучшими ценами (по 23 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2360 в 116 городах
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.1
21045₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
27670₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
27670₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
27670₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
27670₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
27670₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
27670₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
27670₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
27670₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
27670₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.