Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хроническая задержка мочи

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Магния сульфат
Финастерид | | | |
Дутастерид + Тамсулозин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Chronic urinary retention.
Хроническая задержка мочи

МКБ-10 коды

Описание

 Хроническая задержка мочи. Это невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь. Симптомы зависят от количества остаточной мочи, представленной основным заболеванием. При объеме остаточной жидкости более 150-200 мл появляются жалобы на тяжесть в нижней части живота, частое мочеиспускание. Диагноз включает УЗИ органов малого таза, уродинамические исследования, уретроцистоскопию. При неврологическом генезе КТ или МРТ головного и спинного мозга оправданы. Лабораторные тесты включают OAM, мазки, уровни PSA, биохимию крови. Возможно консервативное (катетеризация, медикаментозная терапия) или хирургическое лечение.
Хроническая задержка мочи

Дополнительные факты

 Задержка мочи (ишемия) чаще всего диагностируется у мужчин. Его заболеваемость колеблется от 4,5 до 6,8 случаев на 1000 человек и имеет тенденцию к увеличению с возрастом, что в 56% связано с прогрессированием ДГПЖ. У женщин эта патология также регистрируется в основном у пожилых людей, уровень заболеваемости в 10 раз ниже. Распространенность хронической задержки мочи, вызванной неврологическими причинами, практически не зависит от пола. Диагностика и лечение хронической ишемии являются прерогативой урологов, с неврологами также ведется наблюдение за основными заболеваниями нервной системы и позвоночника пациента.

Причины

 Хроническая ишурия может развиться при различных заболеваниях и при приеме определенных лекарств. Лечение трициклическими антидепрессантами вызывает задержку мочи, уменьшая сокращение мышц детрузора. Симпатомиметики повышают тонус шейки мочевого пузыря и предстательной железы. Было показано, что некоторые антипаркинсонические, антигипертензивные, антигистаминные, миорелаксанты и гормоны способствуют снижению функции эвакуации органов. Основными предпосылками развития изурии являются:
 • Обструктивные условия. У мужчин задержка мочи из-за обструкции вызвана ДГПЖ, раком и склерозом предстательной железы или мочевого пузыря, стриктурой уретры. У женщин патология часто развивается вследствие выпадения внутренних органов с доброкачественными и злокачественными гинекологическими новообразованиями во время беременности.
 • Инфекционные и воспалительные заболевания. В случаях цистита с выраженным отеком моча выводится не полностью. Хронические задержки у мужчин вызваны баланитом и простатитом, у женщин - острым вульвовагинитом и некоторыми типами дерматозов. Уретрит, вызванный острой инфекцией, сопровождается отеком и последующей задержкой мочи при генитальном герпесе.
 • Неврологическая патология. Хроническая задержка мочи возникает у 30% пациентов с неврологическими расстройствами, 56% из которых являются пациентами, перенесшими инсульт. Около 75% людей страдают от этой проблемы с диабетической периферической полинейропатией. Нарушения мочеиспускания с неполным опорожнением возникают у 20% пациентов с рассеянным склерозом.
 Факторы, способствующие хронической задержке мочи, включают операции на органах малого таза. Определенную роль играют боль, травмы, чрезмерное растяжение стенок кисты и прием опиоидных препаратов. Спинальная анестезия часто вызывает дисфункцию эвакуации по сравнению с избирательным блоком. Факторы риска включают сложную доставку с использованием инструментальных методов доставки, кесарево сечение.

Патогенез

 Закупорка нижних мочевых путей в области шейки мочевого пузыря или дистально приводит к задержке мочи. Обструкция может быть внутренней или внешней, но без лечения инфравезикальная обструкция всегда приводит к гипертрофии органов и сопровождается заменой мышечных структур соединительной тканью. Это выражается в трабекулярности стенки и формировании ложных дивертикулов. Страдает нервная регуляция, повышается тонус гладких мышц детрузора. Дальнейшее изменение гистоморфологической структуры приводит к декомпенсации, гипотензии и нарушению уродинамики.
 При воспалительном этиологическом факторе простатит играет основную роль, что сопровождается отеком ткани предстательной железы. Воспаление часто распространяется на соседние органы, что ухудшает состояние. Хроническая задержка мочи у неврологических больных обусловлена нарушением передачи импульсов от рецепторов мочевого пузыря к нервным центрам головного мозга и наоборот. Большинство пациентов не полностью удаляют мочу из-за гипорефлексии детрузора.

Клиническая картина

 В отличие от острой задержки мочи при хронической патологии, болевой синдром не характерен, основные клинические проявления могут выражаться симптомами основного заболевания. Обычно чувство неполного опорожнения, мочеиспускания небольшими порциями, никтурия, потребность в усилиях. С длительной задержкой из-за постоянного переполнения органа моча может наблюдаться по капле непроизвольно.
 Характер мочи меняется: застойная моча имеет неприятный запах, часто образуется осадок, цвет жидкости насыщенный. При серьезных усилиях сосуды иннервируют разрыв шеи, что вызывает гематурию. Ишурия может сопровождаться появлением крови в моче и во время опухолевых процессов, но в этом случае чаще наблюдаются тромбы, чем равномерное окрашивание. Хроническая задержка мочи и повышение температуры указывают на развитие воспаления.
 Ассоциированные симптомы: Гематурия. Никтурия.

Возможные осложнения

 Постоянная непроходимость мочи постепенно увеличивает внутрипузырное давление, создавая патологический рефлюкс, который выбрасывает мочу из мочевого пузыря обратно в мочеточник. Уродинамика верхних мочевых путей нарушена, что приводит к гидронефрозу. У возрастных пациентов у пациентов с гиперплазией предстательной железы или полным пролапсом матки диагностируется рецидив пиелонефрита и почечная недостаточность в 25-50% случаев. В 70% случаев хроническая задержка мочи становится острой без лечения.
 Стоячая жидкость является питательной средой для патогенов. Температура является оптимальной для активного размножения, поэтому в 100% случаев возникает хроническая вторичная инфекция мочевого пузыря с ишемией. Соли осаждаются в концентрированной моче; Они и отслоившийся эпителий, белок, лейкоциты и бактерии приводят к процессам цистолитиаза, которые приводят к образованию камней. Заросшие стенки органа во время травмы более подвержены трещинам, которые могут привести к уриногенному перитониту и уросепсису.

Диагностика

 Стандартного диагностического алгоритма не существует, уролог назначает обследование с учетом общей клинической картины. Физическое исследование лобка может вызвать полный мочевой пузырь, при перкуссии звук барабанной перепонки. Сильная болезненность не обнаружена. Цифровое ректальное исследование позволяет оценить размер и текстуру предстательной железы, чтобы определить наличие твердых испражнений. Учитывая внушительный список препаратов, которые способствуют ишиасу, необходимо уточнить, проходит ли лечение пациент. Диагностика включает в себя:
 • Лабораторные испытания. ОАМ, культура биоматериальных культур на флору (с воспалительным генезом), разделенная микроскопия уретры - предварительный анализ с большим количеством остаточной жидкости в мочевом пузыре. Уровень мочевины и креатинина может увеличиться, что указывает на почечную недостаточность. Кровь проверяется на наличие PSA (онкомаркера рака предстательной железы), но при явном нарушении уродинамики или воспаления она может превышать норму.
 • Инструментальная диагностика. Золотой стандарт при обструктивной или воспалительной патологии органов мочеполовой системы - ультразвуковое исследование мочевого пузыря с контролем остаточной мочи, TRUS. Подозрение на опухолевый процесс стенки мочевого пузыря, уретры является показанием к уретроцистоскопии, магнитному резонансу или расчетным изображениям. Компьютерная томография и МРТ головного или пояснично-крестцового отдела позвоночника необходимы для выявления неврологической причины ишурии.
 • Уродинамические исследования. Урофлоуметрия, цистоманометрия, определение соотношения давление / поток, электромиография проводятся для оценки функциональных возможностей мышц детрузора и сфинктера у пациентов с нейрогенной дисфункцией. Те же исследования могут быть полезны при определении тактики лечения пациентов с ДГПЖ, стенозом уретры, поскольку они объективно показывают (на графиках и рисунках) степень нарушения мочеиспускания.
 Дифференциация проводится между заболеваниями, которые приводят к задержке мочи. Для этого может потребоваться консультация гинеколога, МРТ или КТ органов малого таза с подозрением на рак предстательной железы, а также обследование у онколога. Важно определить количество застойной жидкости, так как при объеме 150 мл при отсутствии симптомов лечение может быть консервативным (за исключением онкоурологии).

Лечение

 Если мочевые органы одновременно воспаляются, проводят эпицистостомию, так как постоянная катетеризация может привести к пролежню уретры, образованию камней и уросепсису. Антимикробные агенты также используются. Эпикистостомия относится к паллиативной хирургии. После стабилизации без серьезных экстрагенитальных сопутствующих заболеваний могут быть выполнены хирургические вмешательства, включая минимально инвазивные вмешательства: TUR, трансуретральная абляция иглы, разрез, электроиспарение.
 Лечение стриктуры уретры может быть эффективным, если бужирование не было успешным и задержка мочи не была решена. Сужающий участок удаляется с помощью лазера или электрического ножа, в зависимости от положения стеноза и его длины, расширение баллона и размещение стента часто применимы. Пожилые женщины с пролапсом тазовых органов и хронической задержкой мочи выполняют удаление матки. Если имеются противопоказания к радикальному хирургическому лечению, например, в возрасте старше 85 лет, распространенному раку, сердечным приступам и инсультам в анамнезе, они прекращаются при эпикастостомии троакара.

Лечение хронической задержки мочи.

 Лечение варьируется в зависимости от причины и может включать лекарственную и немедикаментозную терапию. У пациентов, оперированных с развитой ишурией, катетер Фолея может быть вставлен в течение нескольких дней. Неврологическим больным показана прерывистая катетеризация (проводится по мере необходимости, при отсутствии мочеиспускания - 3-4 раза в день). Обсуждается необходимость позаботиться о длительных дренажах, что включает их ежедневную промывку антисептическими растворами, своевременную замену компонентов.

Прогноз

 Прогноз хронической задержки мочи благоприятен при своевременной диагностике и раннем лечении. Прерывистая катетеризация для неврологических пациентов с ишемией поддерживает приемлемый уровень жизни. Эксперты полагают, что в некоторых случаях прием альфа-адреноблокаторов на дне установленного катетера позволяет избежать хирургического вмешательства, так как самостоятельное мочеиспускание восстанавливается после удаления дренажа, моча полностью выводится из организма.

Профилактика

 Вероятность хронической задержки мочи при ДГПЖ снижается с приверженностью пациента к длительной терапии (в течение 4-6 лет), пока объем железы не уменьшится. Препараты, вызывающие задержку мочи, следует принимать по рекомендации и под наблюдением врача. Ежегодное посещение уролога обеспечивает раннее выявление и своевременное лечение ряда патологических процессов в мочеполовом тракте. Женщинам проводятся регулярные профилактические осмотры у гинеколога, отказ от поднятия тяжестей; Не откладывайте операцию по восстановлению анатомии тазовой области с выпадением внутренних органов.

Список литературы

 1. Нейрогенная задержка мочи: этиология, диагностика, лечение. Автореферат диссертации/ Попов С.В. 2016.
 2. Уродинамические исследования в диагностике и лечении нарушений мочеиспускания. Автореферат диссертации/ Гаджиева З. 2009.
 3. Нейрогенная хроническая задержка мочи у больных с рассеянным склерозом/ Шварц П.Г., Попов С.В. Трудный пациент - 2018.
 4. Избранные лекции по урологии/ под ред. Лопаткина Н.А., Мартова А.Г. 2008.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Консультация терапевта
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Общий анализ крови
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Урофлоуметрия
    • УЗИ предстательной железы
    • УЗИ почек
    • УЗИ мочевого пузыря
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Хирургия

    • Частичная цистэктомия

Клиники с лучшими ценами (по 12 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 4046 в 149 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
31121₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
81300₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
104200₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
12370₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
12370₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
12370₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
12370₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
13120₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
13120₽
Медсанчасть №168 на Академика Коптюга - Новосибирск (м. Студенческая) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 332-05-51
рейтинг: 4.4
13725₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.