Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Миртазапин Канон

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 637-859₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Показания к применению
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Mirtazapine Canon.
Миртазапин Канон

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антидепрессанты
Миртазапин Канон

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N06AX11 Миртазапин.

Показания к применению

 Список кодов МКБ-10.
 • F32 Депрессивный эпизод.
 • F33 Рекуррентное депрессивное расстройство.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Mirtazapine.

 Гиперчувствительность. Миртазапин в форме таблеток противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к миртазапину.
 Ингибиторы МАО. Применение ингибиторов МАО. предназначенных для лечения психических расстройств. с миртазапином в форме таблеток или в течение 14 дней после прекращения лечения миртазапином. противопоказано из-за повышенного риска развития серотонинового синдрома. Применение миртазапина в течение 14 дней после прекращения приема ингибиторов МАО, предназначенных для лечения психических расстройств, также противопоказано ( см «Меры предосторожности»).
 Начало приема миртазапина у пациента. получающего ингибиторы МАО. например линезолид или метилтиониния хлорид в/в. также противопоказано из-за повышенного риска развития серотонинового синдрома ( см «Меры предосторожности»).

Использование препарата Mirtazapine при кормлении грудью.

 Беременность.
 Тератогенные эффекты.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Исследования репродукции у беременных крыс и кроликов при дозах до 100 и 40 мг/кг соответственно (в 20 и 17 раз превышают МРДЧ на основе мг/м2 соответственно), не выявили доказательств каких-либо тератогенных эффектов. Однако у самок крыс, получавших миртазапин, наблюдалось увеличение постимплантационных потерь. Отмечалось увеличение смертности детенышей в течение первых 3 дней лактации и снижение массы тела при рождении. Причина этих смертей неизвестна. Эффект наблюдался при дозах, которые в 20 раз превышали МРДЧ, но отсутствовал при дозах, в 3 раза больше МРДЧ на основе мг/м2. Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин нет. Поскольку исследования репродукции у животных не всегда позволяют предсказать реакцию у человека, миртазапин следует применять во время беременности только в случае крайней необходимости.
 Грудное вскармливание.
 Поскольку некоторое количество миртазапина может экскретироваться в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при приеме миртазапина в форме таблеток кормящими женщинами.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Mirtazapine.

 Ассоциированные с прекращением лечения.
 Примерно 16% из 453 пациентов. получавших миртазапин в форме таблеток в 6-недельных контролируемых клинических испытаниях в США. прекратили лечение из-за неблагоприятных эффектов. по сравнению с 7% из 361 пациента. получавшего плацебо. в этих исследованиях. Наиболее частые события (≥1%). ассоциированные с прекращением приема и рассматриваемые как связанные с ЛС ( события. ассоциированные с прекращением лечения. с частотой по крайней мере в 2 раза выше. чем при приеме плацебо). включены в таблицу 1.
 Таблица 1.
 Общие нежелательные события, ассоциированные с прекращением лечения в 6-недельных исследованиях миртазапина в США.
Нежелательное событие Процент пациентов, прекративших лечение из-за нежелательных событий
Миртазапин (n=453), % Плацебо (n=361), %
Сонливость 10,4 2,2
Тошнота 1,5 0

 Обычно наблюдавшиеся нежелательные явления в контролируемых клинических исследованиях в США.
 Наиболее часто наблюдаемые побочные эффекты. ассоциированные с применением миртазапина в форме таблеток (частота 5% или выше) и не наблюдаемые с эквивалентной частотой у пациентов. получавших плацебо (частота встречаемости при приеме миртазапина как минимум в 2 раза выше. чем для плацебо). перечислены в таблице 2.
 Таблица 2.
 Общие нежелательные события, возникшие в результате лечения, ассоциированные с приемом миртазапина, в 6-недельных исследованиях в США.
Нежелательное событие Процент пациентов, сообщивших о нежелательном событии
Миртазапин (n=453), % Плацебо (n=361), %
Сонливость 54 18
Повышение аппетита 17 2
Увеличение массы тела 12 2
Головокружение 7 3

 Нежелательные явления, возникавшие с частотой 1% и более у пациентов, принимавших миртазапин.
 В таблице перечислены побочные эффекты. которые наблюдались с частотой 1% или более и были более частыми. чем в группе плацебо. у пациентов. получавших миртазапин в форме таблеток. в краткосрочных плацебо-контролируемых исследованиях в США. в которых пациенты получали миртазапин в дозах в диапазоне от 5 до 60 мг/сут. В этой таблице показан процент пациентов в каждой группе, у которых был хотя бы 1 эпизод события в какой-то момент во время лечения. Зарегистрированные нежелательные явления были классифицированы с использованием стандартной терминологии словаря сOSTART.
 Лечащий врач должен знать. что эти цифры не могут использоваться для прогнозирования частоты побочных эффектов в ходе обычной медицинской практики. когда характеристики пациента и другие факторы отличаются от тех. которые превалировали в клинических испытаниях. Точно так же указанные частоты нельзя сравнивать с цифровыми данными, полученными в результате других исследований, включающих различные методы лечения, применения и исследователей. Приведенные цифры тем не менее предоставляют лечащему врачу некоторую основу для оценки относительного вклада лекарственных и немедикаментозных факторов в частоту побочных эффектов в исследуемой популяции.
 Таблица 3.
 Частота неблагоприятных клинических проявлений1 (≥1%) в краткосрочных контролируемых исследованиях в США.
Неблагоприятное клиническое проявление со стороны системы организма Миртазапин (n=453), % Плацебо (n=361), %
Со стороны организма в целом
Астения 8 5
Гриппоподобный синдром 5 3
Боль в спине 2 1
Со стороны пищеварительной системы
Сухость во рту 25 15
Повышение аппетита 17 2
Запор 13 7
Со стороны обмена веществ и питания
Увеличение массы тела 12 2
Периферический отек 2 1
Отек 1 0
Со стороны скелетно-мышечной системы
Миалгия 2 1
Со стороны нервной системы
Сонливость 54 18
Головокружение 7 3
Необычные сновидения 4 1
Нарушение процесса мышления 3 1
Тремор 2 1
Спутанность сознания 2 0
Со стороны респираторной системы
Одышка 1 0
Со стороны мочеполовой системы
Повышение частоты мочеиспускания 2 1

1 Включены события. о которых сообщали не менее 1% пациентов. получавших миртазапин. за исключением следующих событий. частота которых в группе плацебо была выше или равна таковой в группе пациентов. получавших миртазапин: головная боль. инфекция. боль. боль в груди. пальпитация. тахикардия. постуральная гипотензия. тошнота. диспепсия. диарея. метеоризм. инсомния. нервозность. снижение либидо. гипертензия. фарингит. ринит. потливость. амблиопия. шум в ушах. извращение вкуса.
 Изменения ЭКГ.
 Были проанализированы ЭКГ 338 пациентов, получавших миртазапин в форме таблеток, и 261 пациента, получавшего плацебо, в 6-недельных плацебо-контролируемых испытаниях. У пациентов. получавших миртазапин. удлинения QTc ≥500 мс не наблюдалось. среднее изменение QTc составило +1,6 мс у пациентов. получавших миртазапин. и -3,1 мс у пациентов. получавших плацебо. Прием миртазапина был ассоциирован со средним увеличением ЧСС на 3,4 уд./мин по сравнению с 0,8 уд./мин при приеме плацебо. Клиническое значение этих изменений неизвестно.
 Влияние миртазапина на интервал QTc оценивали в клиническом рандомизированном исследовании с плацебо и положительным (моксифлоксацин) контролем с участием 54 здоровых добровольцев с использованием анализа реакции на экспозицию. Это исследование показало положительную взаимосвязь между концентрацией миртазапина и удлинением интервала QTc. Однако степень удлинения интервала QT, наблюдаемая при дозах миртазапина 45 мг (терапевтическая) и 75 мг (супратерапевтическая), не достигала уровня, который обычно рассматривается как клинически значимый.
 Другие нежелательные явления, наблюдавшиеся во время премаркетинговой оценки миртазапина.
 Во время премаркетинговой оценки многократные дозы миртазапина в форме таблеток получали 2796 пациентов в клинических исследованиях. Условия и продолжительность экспозиции миртазапина сильно варьировали и включали (в пересекающихся категориях) открытые и двойные слепые исследования. неконтролируемые и контролируемые исследования. исследования у пациентов в стационаре и у амбулаторных пациентов. исследования фиксированных доз и с титрованием дозы. Неблагоприятные события, ассоциированные с этой экспозицией, были зарегистрированы клиническими исследователями с использованием терминологии по своему выбору. Поэтому невозможно точно определить процент пациентов. у которых наблюдались побочные эффекты. без предварительной группировки схожих типов нежелательных явлений в меньшее количество стандартизованных категорий событий.
 Представленные далее сообщения о нежелательных явлениях были классифицированы с использованием стандартной терминологии словаря сOSTART и включают данные 2796 пациентов. получавших многократные дозы миртазапина и имевших событие указанного типа по крайней мере 1 раз при приеме миртазапина. Включены все зарегистрированные события, за исключением перечисленных в таблице 3, которые относятся к какой-либо категории словаря сOSTART и которые являются либо слишком общими, либо чрезмерно специфическими, и т.о. неинформативными, и тех событий, для которых связь с лекарством была очень отдаленной.
 Важно подчеркнуть, что, хотя описываемые события произошли во время лечения миртазапином, они не обязательно были вызваны им.
 События далее классифицируются по системам организма и перечислены в порядке убывания частоты в соответствии со следующими определениями: частые нежелательные явления - это которые встречаются в 1 или более случаях по крайней мере у 1/100 пациентов. нечастые - наблюдаются у 1/100-1/1000 пациентов. редкие - у менее чем 1/1000 пациентов. В этом списке отображаются только те события, которые не перечислены в таблице 3. События, имеющие большое клиническое значение, также описаны в разделе «Меры предосторожности».
 Со стороны организма в целом. Часто - недомогание. боль в животе. острый абдоминальный синдром. нечасто - озноб. лихорадка. отек лица. язва. реакция фоточувствительности. ригидность шеи. боль в шее. увеличение живота. редко - целлюлит. боль за грудиной.
 Со стороны ССС. Часто - гипертензия. расширение сосудов. нечасто - стенокардия. инфаркт миокарда. брадикардия. желудочковая экстрасистолия. обморок. мигрень. гипотензия. редко - предсердная аритмия. бигеминия. сосудистая головная боль. эмболия легочной артерии. ишемия головного мозга. кардиомегалия. флебит. левожелудочковая недостаточность.
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - рвота. анорексия. нечасто - отрыжка. глоссит. холецистит. тошнота и рвота. кровоточивость десен. стоматит. колит. нарушение функциональных тестов печени. редко - изменение цвета языка. язвенный стоматит. увеличение слюнных желез. повышенное слюноотделение. кишечная непроходимость. панкреатит. афтозный стоматит. цирроз печени. гастрит. гастроэнтерит. монилиаз полости рта. отек языка.
 Со стороны эндокринной системы. Редко - зоб, гипотиреоз.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Редко - лимфаденопатия. лейкопения. петехии. анемия. тромбоцитопения. лимфоцитоз. панцитопения.
 Со стороны обмена веществ и питания. Часто - жажда. нечасто - обезвоживание. снижение массы тела. редко - подагра. увеличение АСТ. нарушение заживления. повышение кислой фосфатазы. увеличение АЛТ. сахарный диабет. гипонатриемия.
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Часто - миастения. артралгия. нечасто - артрит. теносиновит. редко - патологический перелом. перелом при остеопорозе. боль в костях. миозит. разрыв сухожилия. артроз. бурсит.
 Со стороны нервной системы. Часто - гипестезия. апатия. депрессия. гипокинезия. вертиго. подергивания. ажитация. беспокойство. амнезия. гиперкинезия. парестезия. нечасто - атаксия. делирий. бред. деперсонализация. дискинезия. экстрапирамидный синдром. повышение либидо. нарушение координации движений. дизартрия. галлюцинации. маниакальная реакция. невроз. дистония. враждебность. повышение рефлексов. эмоциональная лабильность. эйфория. параноидальная реакция. редко - афазия. нистагм. акатизия (психомоторное возбуждение). ступор. деменция. диплопия. лекарственная зависимость. паралич. grand mal судороги. гипотензия. миоклонус. психотическая депрессия. абстинентный синдром. серотониновый синдром.
 Со стороны дыхательной системы. Часто - усиление кашля. синусит. нечасто - носовое кровотечение. бронхит. астма. пневмония. редко - асфиксия. ларингит. пневмоторакс. икота.
 Со стороны кожи и ее придатков. Часто - кожный зуд. сыпь. нечасто - угри. эксфолиативный дерматит. сухость кожи. простой герпес. алопеция. редко - крапивница. опоясывающий лишай. гипертрофия кожи. себорея. язва кожи.
 Со стороны органов чувств. Нечасто - боль в глазах. нарушение аккомодации. конъюнктивит. глухота. кератоконъюнктивит. нарушение слезоотделения. закрытоугольная глаукома. гиперакузия. боль в ушах. редко - блефарит. частичная преходящая глухота. средний отит. потеря вкуса. паросмия.
 Со стороны мочеполовой системы. Часто - инфекции мочевыводящих путей. нечасто - камни в почках. цистит. дизурия. недержание мочи. задержка мочи. вагинит. гематурия. боль в молочных железах. аменорея. дисменорея. лейкорея. импотенция. редко - полиурия. уретрит. метроррагия. меноррагия. аномальная эякуляция. нагрубание молочных желез. увеличение молочных желез. позывы к мочеиспусканию.
 Другие нежелательные явления, наблюдавшиеся во время постмаркетинговой оценки миртазапина.
 Нежелательные явления. о которых сообщалось с момента выхода на фармацевтический рынок. которые были временно (но не обязательно причинно) связаны с терапией миртазапином. включают случаи желудочковой аритмии torsade de pointes. Однако в большинстве этих случаев применяли сопутствующие ЛС. Сообщалось также о случаях тяжелых кожных реакций, включая синдром Стивенса-Джонсона, буллезный дерматит, многоформную эритему и токсический эпидермальный некролиз. Сообщалось также о повышении уровня креатинкиназы в крови и рабдомиолизе.
 Злоупотребление и зависимость.
 Класс контролируемых субстанций. Миртазапин в форме таблеток не является контролируемым веществом.
 Физическая и психологическая зависимость. Миртазапин в форме таблеток систематически не изучали на животных или у человека на предмет потенциального злоупотребления, толерантности или физической зависимости. Хотя клинические испытания не выявили какой-либо тенденции к лекарственнозависимому поведению. эти наблюдения не были систематическими. и на основе этого ограниченного опыта невозможно предсказать. в какой степени ЛС. активное в отношении ЦНС. будет использоваться не по назначению и/или приводить к злоупотреблению в постмаркетинговый период. Поэтому пациенты должны быть тщательно обследованы на предмет злоупотребления ЛС в анамнезе. и за такими пациентами следует внимательно наблюдать на предмет возникновения признаков неправильного использования или злоупотребления миртазапином (например. развитие толерантности. увеличение дозы. лекрственнозависимое поведение).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.