Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсатилла нигриканс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Диф. диагностика
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pulsatilla nigricans, прострел альпийский гомеопатия, сон-трава гомеопатия, pulsatilla pratensis homeopathy, пульсатила.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.
Пульсатилла нигриканс

Синонимы и другие названия

 Прострел луговой.

Описание

 Puls - одно из наиболее ценных средств-полихрестов гомеопатической фармакопеи. Это преимущественно «женское» средство, которое соответствует мягким по натуре женщинам со склонностью к слезам, особенно во время болезни.
 Это одно из тех немногих средств, которые назначаются в значительной степени на основе психических симптомов.
Пульсатилла нигриканс

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует индивидам с флегматическим темпераментом. Нерешительным людям (а не тем, кто скор на решения). Робким индивидам со склонностью к слезам, плачу, молчаливым страданиям и скрытному переживанию горя. Соответствует светловолосым пациентам с голубыми глазами и бледной кожей лица. Чаще применяется у женщин и детей. У женщин со склонностью к избыточному весу, скудными и длительными менструациями, которые обычно запаздывают на несколько дней.
 Психика: Робость, печаль и уныние, мягкий, уступчивый характер. Склонность к плачу или смеху. Не в состоянии рассказать о своих симптомах, не заплакав при этом. Плачет, обливаясь слезами, и от радости, и от горя. Повышенная эмоциональная лабильность. Обидчивость.
 Физические симптомы: Неприятный привкус во рту утром при пробуждении. Выраженная сухость полости рта при отсутствии жажды. Постоянно облизывает сухие губы, но не испытывает желания пить. Выраженная сухость во рту и отсутствие жажды. Отсутствие жажды. Потеря чувства вкуса. Выраженная неприязнь к жирной пище, к мясной пище, к молоку. Ощущение тяжести в желудке после употребления хлеба. Нарушение функции желудка после жирной пищи (свинина). Выраженная склонность к онемению конечностей. Беспокойство с постоянным желанием потягиваться. Похудание пораженных частей тела. В постели пациентке комфортно лежать с высоко приподнятой головой, закинув руки за голову. Потливость отдельных участков тела.

Модальности

 Ухудшение - Зябкость, но одновременно сильное желание свежего воздуха, или, другими словами, пациентка жалуется на ощущение холода, но чувствует себя лучше на свежем воздухе. Ухудшение - Ухудшение в жарком помещении. Ухудшение - от горячего воздуха. Ухудшение - от тепла постели. Ухудшение - Характерной особенностью Puls являются множественные нарушения здоровья в пубертатном периоде. Первое средство, о котором надо подумать в тех случаях, когда после анемии, перенесенной в подростковом возрасте, хлороза, бронхита или туберкулеза у пациентки не произошло полного восстановления здоровья.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. Ухудшение симптомов в самом начале движения, в покое, в положении лежа на левом боку или на стороне, противоположной поражению. Ухудшение симптомов в вечернее время, после употребления высококалорийной пищи. Ухудшение симптомов после употребления сливочного масла и жирной пищи. Ухудшение симптомов в течение длительного времени после еды. Примеры вечернего ухудшения симптомов: усиление озноба ближе к вечеру, просыпается вскоре после засыпания, или бессонница в первой половине ночи. Страх привидений, появляется вечером. Ревматизм из-за промокания, особенно промокания стоп. Усиление озноба от тепла. Затрудненное дыхание в жарком помещении.
 Заболевания из-за передозировки хинина, препаратов ртути, из-за употребления большого количества чая или мороженого.
 Улучшение некоторых особенных симптомов. Облегчение болей при спокойном движении. Облегчение болей в спине при медленном движении. Облегчение некоторых симптомов от энергичного растирания или надавливания. Облегчение отдельных симптомов после еды или питья, от холодной пищи или холодных аппликаций. Уменьшение зубной боли от холодной воды в полости рта.
Пульсатилла нигриканс

Характерные особенности

 Изменчивость симптомов, чередование симптомов. Выраженная склонность к изменчивости симптоматики. Постоянные изменения цвета, консистенции и других характеристик стула. Изменчивость характеристик озноба. При малярии лихорадочные приступы отличаются друг от друга, не бывает двух одинаковых приступов. Один час - хорошее самочувствие, следующий час - плохое самочувствие». Кровотечение прекращается на некоторое время, а затем возобновляется с удвоенной силой. Кровотечение останавливается, а затем начинается вновь». Интермиттирующие менструальные выделения. Изменчивость настроения - жизнерадостное и спокойное настроение быстро сменяется раздражительностью, упрямством и слезами. Раздражительность часто сопровождается плачем.
 «Изменчивая температура тела при лихорадке». С появлением одних симптомов другие симптомы исчезают».
 Отсутствие жажды: Отсутствие жажды отмечается почти при всех заболеваниях, свойственных этому средству. Сухость полости рта на фоне отсутствия жажды. При интермиттирующей лихорадке жажда только на стадии жара, однако в тех случаях, когда выражены и субъективные, и объективные симптомы жара, жажда отсутствует. Отсутствие жажды на стадии озноба. Отсутствие жажды на стадии жара, или жажда начинается в момент завершения озноба и уменьшается по мере нарастания жара. Жажда полностью отсутствует на высоте лихорадочного приступа и начинается после уменьшения жара. Выраженная жажда на стадии потоотделения. Подобная необычная жажда является характерной особенностью Puls.
 Густые выделения желтовато-зеленого цвета нераздражающего характера. Густые нераздражающие выделения желтовато-зеленого цвета с поверхности слизистых оболочек. Подобные выделения отмечаются из носовых ходов, дыхательных путей, влагалища, слуховых проходов, при офтальмии, при гонорее.
 Блуждающие боли: Блуждающие боли, быстро меняющие локализацию, перемещаются из одной части тела в другую, часто сопровождаются отеком и гиперемией в области суставов.
 Одностороннее поражение: Заболевания одностороннего характера. Односторонняя головная боль. Потливость одной половины тела. Потоотделение только на левой половине тела или только на правой половине, что нередко отмечается при лихорадке. Односторонние боли.
 Озноб, зябкость: Постоянный внутренний озноб даже в теплом помещении. Озноб, который сопровождается болями. Чем сильнее боли, тем более выражен озноб. Дизентерия в сочетании с ознобом. Стул с примесью крови и слизи.
 Горький вкус: Неприятный или горький привкус во рту. Горький привкус во рту. Неприятный привкус после еды и питья. Неприятный привкус во рту, особенно рано утром. Отсутствие вкусовых ощущений, или неприятный привкус любой пищи и питья. Любая пищи кажется горькой. Горький привкус мокроты.
 Внезапное появление болей: Внезапное появление и постепенное исчезновение болей. Или постепенное нарастание болей до максимума, а затем внезапное их исчезновение.
 Распространение болезни: Эпидемический паротит с поражением яичек или молочных желез.
 Другие основные показания.
 - Патологические последствия подавления гонореи, орхита или цистита.
 - Слабые родовые схватки или значительные интервалы между схватками.
 - Подавление (задержка) менструации после промокания стоп.
 - Менструации запаздывающие, скудные и непродолжительные.
 - «В положении лежа на спине у пациентки появляются позывы к мочеиспусканию».
 - Ячмени, особенно на верхних веках, после употребления высококалорийной или жирной пищи.
 - Спастические боли, вызывающие удушье и обморочное состояние. Сильное желание свежего воздуха.
 - «Ощущение нервического беспокойства, особенно в области голеностопных суставов».
 - Усиление болей при свисании пораженной нижней конечности (стопы).
 - Корь.
 - Расширение вен.
 - Трещина по средней линии нижней губы.
 - Воспаленные изъязвления с гнойным отделяемым.
 - Отек стоп за счет задержки жидкости особенно вечером.
 - Лактация у девственниц.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Дополняет действие Argentum nitricum, Lyc, Sul-ac. Если назначение Argentum nitricum не приводит к желаемому результату, следует подумать о назначении Puls. Эффективно назначение после Kali-bi, Lyc, Sep, Sil, Sulph.

Диф. диагностика

 Сравнение: Викарные менструации - вry, Phos. Улучшение на свежем воздухе - Sulph.
 Ухудшение от жары - Apis, Iod.
 Склонность к плачу и слезам - Sep (Puls плачет, рассказывая о своих симптомах. Sep плачет, когда ее спрашивают о симптомах. Плач Puls уменьшается от утешения. Nat-m от утешений начинает сердиться).
 Быстрая смена локализации болей - вenz-ac, Kali-c, Lac-с, Mang-a, Led.
 Боли в сочетании с ознобом - Puls, озноб после болей - Kali-c.
 Облегчение зубной боли от холодной воды - вry, сoff.
 Сильное желание свежего воздуха - Lyc, Phos, Sulph, Tub.
 Скудные менструации - Graph.
 Боли начинаются вместе с появлением менструальных выделений - Puls, боли у Lach исчезают с появлением менструальных выделений.
 Задержка менструации из-за промокания стоп - Rhus-t, Lob.
 Слипание век по утрам - Arg, сalc, Graph.
 Гастритические симптомы после калорийной и жирной пищи - Kali-m.
 Диарея после кори - сarbo vegetabilis, сhin, Merc.
 Позднее менархе - сaust, Graph, Kali-c, Sep.
 Отечность и болезненность яичек и семенного канатика - сlem, Rhod.
 Лихорадка на закате - Ign, Thuj.
 Примечание: Sil представляет собой «хронический аналог» Puls.
 «Одно из наилучших средств для начала лечения хронического случая (Sulph)» (Аллен/Allen).

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200, 1000.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.