Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсатилла нигриканс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pulsatilla nigricans, прострел альпийский гомеопатия, сон-трава гомеопатия, pulsatilla pratensis homeopathy, пульсатила.

Источник описания

Краткое руководство для педиатра по клинической гомеопатии - Фундылер С.Е.
Пульсатилла нигриканс

Общее

 Угроза выкидыша - Ложные родовые схватки в период беременности. Часто схватки отмечаются во второй половине беременности, и тогда лучше применять разведения С 12с и С 30, которые также устраняют риск развития предлежания плаценты. Это средство устраняет неправильное положение плода в матке. Д. Гранжорж рекомендует с этой целью назначить прием одной его дозы С 15 и одной дозы С 30с с интервалом в 15 дней. Ягодичное предлежание плода может быть устранено уже после одной принятой дозы С 15. Э. Фаррингтон объясняет этот эффект от применения Pulsatilla pratensis тем, что она изменяет рост неправильно развивающейся во время беременности матки, которая, увеличиваясь с одной стороны больше, чем с другой, способствует возникновению неправильного положения плода в ней. Очевидно, что регуляция тонуса различных отделов и слоев мускулатуры беременной матки также положительно сказывается на установлении правильного положения плода в ней. Всегда хорошо назначить это средство в конце беременности. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Токсикозы беременных - Ухудшение самочувствия в течение беременности.
 Нефропатия беременных - Ощущение постоянной наполненности мочевого пузыря. Слизь в моче. Цистит. Потенция или кратность приема: 3с.
 Роды - Уменьшает недомогания, связанные с беременностью. Облегчает течение родов. Уменьшает болевой синдром, а также послеродовые схватки. Имеет симптомы перемежающего характера.
 Роды - Благоприятствует правильному предлежанию плода и нормальным родам. Ягодичное предлежание плода может быть устранено уже после одной принятой дозы С 15. Регулирует тонус мускулатуры различных отделов и слоев матки. Возобновляет схватки, если они прекратились или стали слабыми во время родов (Caulophyllum thalictroides, Nux vomica). Это средство хорошо также назначить, когда схватки так сильны, что могут вызвать потерю сознания у роженицы (Nux vomica). Хорошо назначить также в послеродовом периоде как в тех случаях, когда отмечаются слишком сильные и слишком продолжительные и болезненные послеродовые схватки, так и в тех случаях, когда требуется усилить тонус мышц матки для устранения задержки отхождения последа и для прекращения вторичных послеродовых кровотечений (Cantharis, сaulophyllum thalictroides, сhininum arsenicosum, сyclamen europaeum, Phosphor, Sabina). Это полезное средство при возникновении послеродового тромбофлебита.
 Послеродовые психозы.
 Внутричерепная гипертензия, гидроцефалия - Очень хорошо назначить для снижения внутричерепного давления. Потенция или кратность приема: 3с.
 У постоянно голодных детей, если аппетит повышен и хорошая прибавка в весе. (не бывает запоров; но в течение дня стул может быть разного цвета.
 Боли в грудных железах или сосках - Полезно назначить, когда у матери имеется повышенная чувствительность к боли, склонность к депрессии или истерии. Может помочь даже однократное назначение. Хорошо сочетать с назначением Silicea 12с - один раз в 7 дней. Потенция или кратность приема: 12с.
 Гипогалактия - Припухлость молочных желез и их болезненность при скудном отделении молока или при прекращении его отделения. Особенно хорошо подходит угрюмым и плаксивым женщинам. Хорошо также подходит астеничным, молодым, светловолосым, голубоглазым женщинам. Это мягкие, боязливые, застенчивые, легко внушаемые люди, склонные к истерике, панике. Они хотят привлечь внимание даже мнимыми жалобами. Для них характерна переменчивость во всем. Отмечается гиперестезия органов чувств. Зябкость, но плохо себя чувствуют в тепле. Потенция или кратность приема: 3с.
 Галакторея - Появление молока у небеременных женщин. В разведении С 6с и С 12, в случае необходимости, например при введении прикормов, прекращает лактацию у кормящих грудью женщин. Хорошо назначить 2 дозы с интервалом в 48 Потенция или кратность приема: 6с - 30с.
 Галакторея.
 Мастит - Хорошо назначить при гнойных маститах. Полезно сочетать с Apis mellifica и Mercurius solubilis. Потенция или кратность приема: 3с.
 Психомоторное развитие - Чаще это женщины с упрямым характером, они могу быть робкими. Для них характерна быстрая смена настроения, плаксивость.
 Психомоторное развитие - Поздно начинают говорить.
 Беспокойство, возбуждение - Капризные, плаксивые дети, которые быстро успокаиваются. Всегда чувствуют маму и нуждаются в ее присутствии. На коже видна венозная и капиллярная сетка, которая становится ярче в теплом помещении. Это светловолосые, голубоглазые пациенты, для которых характерна женственность.
 Беспокойство, возбуждение - Хочет, чтобы его носили на руках и ласкали.
 Беспокойство, возбуждение - Капризный (требовательный) и трусливый.
 Бессонница у детей - Трудное засыпание у детей ласковых, пугливых и плаксивых с быстрой сменой настроения. Ребенок очень привязан к матери, ложась спать, хочет держать ее руку или спит с ней в одной кровати (пациенты сalcarea carbonica - также, а пациенты вismuthum subnitricum - привязаны к матери, но ложатся спать не только с матерью, но и с кем-нибудь из близких). Во сне часто сбрасывает одеяло и просыпается при этом с плачем. В присутствии матери чувствует себя всегда лучше. Потенция или кратность приема: 6с - 30с.
 Ринит у грудных детей - Заложенность носа, выделение большого количества желтой слизи. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Водянка яичка, отечность и болезненность яичек с выраженным свисанием их. Чаще процесс локализуется слева. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Иммунодефицит - Это средство хорошо применять при осложнениях заболеваний, возникающих на другом, первично здоровом органе, те при перемещении заболевания в другой орган или систему организма. Например, при пиелонефритах или отитах, появившихся у пациентов с респираторной патологией, при паротите с осложнением на молочные железы или яички; заболевании почек после перенесенной скарлатины; поносе у детей на фоне прорезывания зубов; астме, возникшей из-за подавления различных симптомов; переходе воспаления с одного сустава на другой с последующим возникновением заболевания сердца - при ревматизме.
 Иммунодефицит - кажется, что уже почти выздоровел, но болезнь снова возвращается.
 Этим пациентам кажется, что они здоровы, но после короткого периода мнимого благополучия появляются ознобы, повышается температура. Жажды нет. Отмечается сильное возбуждение, появляются жалобы на недостаточность воздуха, духоту. Кашель навязчивый, чаще беспокоит ночью. Рецидив длится 2 - 3с дня. Так может быть неоднократно. Особенно хорошо назначить, когда симптоматика совпадает с конституциональной принадлежностью препарата. Такие пациентки плаксивы, жалеют себя, не любят одиночества, но с удовольствием принимают сочувствие, это улучшает их самочувствие. Как осложнение перенесенного заболевания у этих людей может быть сильная боль в груди, стихающая ночью, при глубоком дыхании и при кашле. Потенция или кратность приема: 3рд 3с 6с.
 Дисбактериоз - Запоров не бывает. В течение дня стул может быть разного цвета. Потенция или кратность приема: 6с.
 Дисбактериоз - Кишечный дренаж.
 Ферментопатия - Тяжесть в желудке. Наклонность к поносу. Неприятный вкус во рту, может отмечаться сухость во рту. Горько-соленая отрыжка или отрыжка прогорклым, может быть отрыжка с привкусом пищи в течение длительного времени после еды. Изжога. Отсутствие жажды. Возможны жалобы на тошноту после употребления теплой пищи. Может быть рвота пищей, съеденной давно. Ухудшение состояния после еды. Хуже от жирной пищи, печенья, жареного и большого количества мороженого, холодных напитков из холодильника, употребления хлеба, молока и лука. Страстное желание кислого, соленого, острого, сыра - те тех продуктов, которые заведомо ухудшают состояние. Густо обложен язык грязно-белым налетом. Запоров нет, но стул в течение дня может быть разного цвета.
 Понос у детей - Понос после жирного, большого количества съеденного мороженого (нормальные объемы мороженого эти пациенты переносят хорошо). Стул очень изменчив по своей консистенции и по цвету. Может возникать понос после гнева, обиды. Характерно урчание в кишечнике, особенно после употребления фруктов (China officinalis, Rhododendron aureum, Veratrum album). Отмечается желтоватый или белый язык, горький привкус во рту. Ухудшение от теплой пищи. Потенция или кратность приема: 6с.
 Запоры - Стул изменчивый, с большим содержанием желчи. Хорошо назначить, когда есть жалобы на ощущение жжения в анусе и прямой кишке перед и после отхождения стула. Запоры у беременных женщин, которые заканчиваются отхождением обильного стула. Потенция или кратность приема: 6с.
 Хронический запор. Потенция или кратность приема: 3с.
 Гастрит хронический - Тяжесть в желудке. Наклонность к поносу. Неприятный вкус во рту, может отмечаться сухость во рту. Горько-соленая отрыжка или отрыжка прогорклым, может быть отрыжка с привкусом пищи в течение длительного времени после еды. Изжога. Отсутствие жажды.
 Гиперацидный гастрит - При изжоге. Потенция или кратность приема: 3с.
 Пиелонефрит - Пиелонефрит, возникший после охлаждения или после того, как были промочены ноги (Dulcamara), после или на фоне респираторного заболевания. В клинической картине то есть дизурия, то нет. Могут быть жалобы на ощущение сильного давления и судорог в мочевом пузыре после мочеиспускания. Императивный позыв на мочеиспускание, возникающий в положении лежа на спине. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Острый отит среднего уха - Часто употребляемое средство. Хорошо назначить при отитах, возникших после кори и паротита, на фоне респираторной патологии. Хорошо подходит, когда наблюдаются отек, гиперемия, стреляющие или пульсирующие боли и локальное повышение температуры наружного уха. При отите среднего уха отмечается выделение густого, желтого гноя, как правило, не едкого по своему характеру. Выделения могут быть кровянистыми. Боли в ухе усиливаются ночью. Могут отмечаться жалобы на ощущение глухоты с чувством заложенности в ушах, сопровождающейся шумом в ушах, появление которого совпадает с пульсом. Туботит. Хорошо назначить попеременно с Mercurius solubilis 6с. Это средство полезно также назначить и при заболеваниях ушей, протекающих без болезненных ощущений. Его не следует назначать в начале заболевания, при высокой температуре, его следует подключить к терапии в более поздние сроки, когда сформировалось гнойное воспаление. Потенция или кратность приема: 3рд 3с 6с 12с.
 В стадии перфорации при остром отите среднего уха.
 Если при остром отите гнойное подтекание через соустье евстахиевой трубы.
 Аденоиды.
 Нейроциркуляторная дистония - Нейроциркуляторная дистония, в основном гипотонического характера, протекающая на фоне нарушений менструального цикла и венозной недостаточности у женщин нежных, плаксивых, нуждающихся в утешении. У этих пациенток отмечаются разные и непостоянные симптомы. Потенция или кратность приема: 3рд 3с 6с.
 Нейроциркуляторная дистония - Головная боль правосторонняя.
 Энурез - Истощение нервной системы, плаксивость, которая быстро проходит при утешении, истерия. Подтекание мочи при кашле и чихании, смехе, после получения приятного сюрприза, внезапного шума, во время гнева, во время отхождения газов. Недержание мочи ночью, а днем возникают частые позывы к мочеиспусканию. Сонливость днем, а при укладывании в постель на ночь сон исчезает. Энурез чаще отмечается у робких светловолосых, голубоглазых девочек. Недержание мочи у пожилых людей. Для этих людей характерна зябкость и ухудшение самочувствия от жары. Потенция или кратность приема: 30с 200 1000.
 Энурез как следствие психической травмы - частые упреки - Это капризные дети с неустойчивым настроением. Для них характерна зябкость, но они не любят тепло. Любят, чтобы их утешали. Спят с руками под головой. При охлаждении ног у этих пациентов возникает цистит. Ухудшение после холодных ванн. также выше. Потенция или кратность приема: 30с 200 1000.
 Энурез после охлаждения.
 Аллергия и осложнения на прививки - Хорошо назначить для профилактики осложнений и в случае их возникновения при вакцинации коревой вакциной. Потенция или кратность приема: 12с.
 Коклюш - Хорошо назначить, когда коклюш сопровождается насморком с обильными выделениями. Потенция или кратность приема: 3с.
 Коклюш - Гомеотерапия спазматического периода коклюша.
 Корь - Выделение густого желтого секрета из глаз, ушей, носа. Кашель с мокротой днем, сухой кашель - ночью. Катаральные явления. Отсутствие жажды. Ребенок плаксивый и надоедливый. Одно из самых употребляемых средств, которое следует назначать не в самом начале, а при сформировавшемся гнойном воспалении. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Корь - Профилактика кори. Потенция или кратность приема: 30с.
 Краснуха - Важное средство. Для этих пациентов характерно отсутствие жажды. Потенция или кратность приема: 3с.
 Эпидемический паротит - Хорошо назначить, если после перенесенного заболевания возник орхит или мастит. Отмечается увеличение яичек и жгучая боль в них. Для этих пациентов характерны жалобы на резкие тянущие боли, которые распространяются к семенному канатику и яичнику. Возможно образование узелков в молочных железах, которое сопровождается болью, иррадиирущей в руку со стороны пораженной железы. Может быть лихорадка без жажды, озноб. Потенция или кратность приема: 6с.
 Травма головы с последующим помрачением сознания.

Аналоги по действию

Пульсатилла нигриканс

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.