Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum carbonicum, натриум карбоникум, карбонат натрия гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Натрий карбоникум

Общее

 Название препарата: NATRUM сARBONICUM.

Общие симптомы

 Общее Карбонат натрия поражает пищеварение и нервы. Общее Пациент имеет повышенную чувствительность к свежему воздуху; к музыке, шуму, погрешностям в диете. Общее Выраженная слабость после любого напряжения; в жаркую погоду летом. Общее Одутловатость. Общее Расслабление тканей; в том числе связок - легко возникает вывих. Общее При болях возникает дрожание, холодный пот, тревога Подергивание мышц и конечностей. Общее Контрактуры мышц, сухожилий. Общее Исхудание. Общее Анемия.
 Последствия солнечного удара (хронические); чрезмерной учебной нагрузки; перенапряжения. Дети, которые не переносят молоко, но хорошо прибавляют в весе, питаясь кашами. Сонный ребенок вскакивает, плачет, хватается за мать - пугливые, нервные дети. Опухание и затвердение желез.

Модальности

 Хуже ОТ ЖАРЫ - от солнечного жара, в жаркую погоду (телесные симптомы усиливаются). Хуже В 5 ч утра. Хуже От музыки. Хуже От психического или физического напряжения. Хуже От мастурбации. Хуже От молока. Хуже Из-за погрешностей в диете. Хуже От сквозняков. Хуже В грозу. Хуже Через день. Хуже В полнолуние. Хуже От растительной пищи; от крахмалистой пищи. Хуже Если перегревшись пьет холодные напитки.
 Лучше От еды. Лучше От растирания. Лучше От движения. Лучше От давления. Лучше Вытереть рукой. Лучше Когда ковыряет пальцем в носу или в ушах. Лучше От потоотделения.

Психика и сознание

 Психика Сердитый, своенравный и раздражительный. Психика Отвращение к обществу; нежелание общаться даже с членами своей семьи; со своим мужем. Психика Мрачный. Психика Оживленный; разговорчивый пациент. Психика Тревожный, полон страхов; хуже в грозу; но не от страха, а из-за изменений в состоянии атмосферного электричества. Психика Из-за игры на фортепьяно возникает тревога и дрожание. Психика Пациент чувствителен к присутствию определенных людей. Психика Соображает с трудом, медленно. Психика Прослушивание музыки бывает причиной попытки самоубийства; а также грусти, религиозного помешательства. Психика Погружен в печальные размышления. Психика Равнодушен.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение от вина; из-за нервного напряжения; от пребывания на солнце. Голова Головная боль в жаркую погоду; от незначительного нервного напряжения; из-за работы при газовом освещении. Голова Головная боль распространяется через глаза наружу; голова запрокинута. Голова Голова кажется слишком большой. Голова Выпадение волос.
 Глаза Ослепительные вспышки или звездочки перед глазами; в том числе при пробуждении. Глаза Пациент видит, как в тумане, постоянно приходится протирать их. Глаза Не может читать мелкий шрифт.
 Уши Глухота: сопровождается рецидивирующими болями в ухе; бывает при аменорее. Уши Ощущение, как будто в ухе лопается пузырь. Уши Как будто что-то двигается в ухе при глотании.
 Нос Опухший или шелушится. Нос Красный нос покрыт белыми прыщиками (папулами). Нос Катар со зловонными, густыми, желтыми или зелеными выделениями из носа. Нос Насморк усиливается от малейшего сквозняка, возникает через день. Нос Заложенность носа ночью. Нос Жестокое чихание. Нос Выделения из задних отделов носа.
 Лицо Бледное, увядшее, одутловатое. Лицо Веснушки; желтые пятна; прыщики. Лицо Губы распухшие.

Ротовая полость и горло

 Рот Сухость во рту. Рот Горький привкус во рту; пища кажется горькой. Рот Пузырьки и гладкие язвы во рту, сопровождающиеся жжением; рот открыт. Рот Зубная боль усиливается от конфет и фруктов. Рот Извращение вкуса; пациент слишком чувствителен к вкусовым раздражителям. Рот Поражение нижней поверхности языка. Рот Язык тяжелый, неуклюжий, речь затруднена.
 Горло Откашливается большое количество слизи из горла. Горло Из-за ощущения, что горло шершавое, что в горле и пищеводе сухость, приходится запивать твердую пищу, чтобы проглотить. Горло Боли в горле возникают, когда пациент зевает и глотает.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Слабое пищеварение; хуже от незначительной погрешности в диете. Желудок Повышенная кислотность желудочного сока. Желудок Отвращение к молоку: оно вызывает понос. Желудок Кислая диспепсия, сопровождающаяся отрыжками, сочетающаяся с ревматизмом; лучше от печенья на соде. Желудок Пациент прожорливый; постоянно перекусывает. Желудок Боли в желудке уменьшаются от еды. Желудок Голод в 5 ч утра. Желудок Постоянная отрыжка. Желудок Болезненные последствия употребления холодного питья после общего перегревания. Желудок Кислая отрыжка. Желудок Изжога после жирного.
 Живот Газы в кишечнике перемещаются из одного места в другое, живот выпячивается то тут, то там. Живот Область эпигастрия болезнена при прикосновении и при разговоре. Живот Понос от крахмалистой пищи, молока. Живот Стул как мякоть апельсина; в том числе у женщин во время климакса. Живот Внезапный позыв на стул; позыв безрезультатный или стул извергается быстро и с шумом. Живот Стул черный, твердый, гладкий, крошится. Живот При колике пупок втянут, брюшная стенка напряжена, твердая.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча ярко- или темно-желтая. Моча пахнет, как конская, если пациент употребляет растительную или молочную пищу. Жжение в уретре во время или после мочеиспускания.
 Мужские половые органы. Повышенное сексуальное желание сопровождается приапизмом и болезненными поллюциями. Незавершенный половой акт (не наступает эякуляция). Головка полового члена быстро становится болезненной. Поллюции по ночам. Потоотделение после коитуса. Простаторея во время стула и при мочеиспускании; в том числе при болезнях предстательной железы.
 Женские половые органы. Уплотнение шейки матки. Бесплодие - из-за того, что сперма вытекает. Бели: зловонные, раздражающие, густые, желтые, тягучие, им предшествуют спастические боли (колика). Менструации запаздывают, скудные, как мясные помои. В матке ощущается движение, напоминающее движение плода. Натрум карбоникум способствует зачатию.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Кашель: сухой, щекочущий; усиливается, когда пациент входит в теплое помещение; возникает в промежутке с 9 до 11 Влажный гулкий кашель; он сопровождается отхаркиванием соленой гнойной зеленоватой мокроты. Дыхательные органы Кашель, сопровождающийся ощущением холода в левой половине груди.
 Сердце Сердцебиение из-за шума, шелеста бумаги ; при подъеме по лестнице; когда внимание пациента на что-нибудь направлено; когда он лежит на левом боку.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Хруст в шейных позвонках, возникающий когда пациент шевелит шеей. Шея и спина Сверлящая боль в области угла левой лопатки. Шея и спина Холод между лопатками. Шея и спина Зоб плотный, сопровождается давящей болью. Шея и спина Пока - лывание, пощипывание в спине.
 Конечности Тяжесть в голенях и стопах, сопровождающаяся ощущением напряжения в них, когда пациент сидит или идет. Конечности Слабые голеностопные суставы. Конечности Неустойчивая походка. Конечности Вывих и растяжение связок голеностопного сустава. Конечности Пациент падает из-за небольшого препятствия на мостовой или без видимой причины. Конечности Жжение в запястьях и в области голеностопных суставов (лодыжек). Конечности Локомоторная атаксия, пронзающие боли, как от молнии, разряда электричества - лучше от еды. Конечности Подошвы чувствительные; ощущение иголок в них; жжение при ходьбе. Конечности Спастически дергаются кисти при засыпании. Конечности Судороги из лодыжек распространяются в пальцы ног. Конечности Контрактуры пальцев на руках. Конечности В подколенной области возникает боль при движении. Конечности Складки на коже пальцев рук и ног болезненные.

Кожа

 Кожа Сухая, шершавая; молочно-белая, влажная. Кожа Волдыри на мелких суставах; на кончиках пальцев рук и ног. Кожа Пустулезные высыпания. Кожа Пациент легко потеет. Кожа Ощущение ползания мурашек.

Сон

 Сон Сонливость: в дневное время; после приема пищи. Сон Пациент просыпается утром слишком рано. Сон Эротические сновидения. Сон Спит с открытым ртом.

Лихорадка

 Лихорадка Легко потеет.

Дополнительно

 Дополнительно Sep.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ьус, Nat-m.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.