Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Сон
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum carbonicum, натриум карбоникум, карбонат натрия гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Натрий карбоникум

Описание

 Натрий углекислый (сода).
 Все соли натрия стимулируют клеточную активность и усиливают окисление и метаболизм. Сильная слабость, вызываемая летней жарой, хронические последствия солнечного удара; истощение; анемия; кожа молочного оттенка, пастозная; выраженная слабость голеностопных суставов - таковы особенности типа Nalrum carbonicum.

Психика и сознание

 Психика. Неспособность думать; понимает медленно и с трудом. Психическая слабость и депрессия; беспокойство; очень чувствителен к шуму; простуды при перемене погоды. Беспокойство и тоска во время грозы; ухудшение от музыки (Ambra). Выраженная веселость. Чувствительность к присутствию некоторых определенных лиц.

Голова, лицо и уши

 Голова. Боли при малейшем психическом напряжении, ухудшение от солнца или от работы под газовым освещением (Glonoin). Голова кажется увеличившейся. Повышенная слуховая чувствительность. Голова болит при возвращении жаркой погоды. Головокружение на солнце.
 Нос. Всевозможные беспокойства со стороны носа: прыщи, опухания. Постоянный насморк; нос закладывает. Катар с неприятным запахом носового секрета. Множество неприятностей со стороны наружного носа (Caustic). Катар задних отделов носа. Откашливает много слизи из горла; ухудшение от малейшего сквозняка.
 Лицо. Морщины, желтые пятна, прыщи. Припухание верхней губы. Бледное с синими кругами под глазами и с припуханием век.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Ощущение припуханйя и чувствительность. Плохие последствия от питья холодной воды в разгоряченном состоянии. Изжога. Голод в 5 часов утра. Очень слабое пищеварение, вызываемое малейшим отступлением от диеты. Отвращение к молоку. Депрессия после еды. Горький привкус. Старые диспепсики с постоянными отрыжками; страдают повышенной желудочной кислотностью и ревматизмом. Диспепсия, облегчаемая содержащими соду бисквитами.
 Кишечник. Внезапные и сильные позывы на дефекацию. Кал извергается поспешно и с шумом. Желтые массы, похожие на мякоть апельсина. Диарея от молока.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Уплотнение шейки матки. Болезненность наружных половых органов. Ощущение тяжения книзу (Sepia; Murex). Тяжесть: ухудшение, когда сидит; облегчение - при движении. Менструации запаздывающие, скудные, по виду напоминают мясные помои (Nitric, ас. Лейкорея с неприятным запахом, раздражающая ткани; ей предшествуют колики.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сухой кашель при входе в теплое помещение с улицы. Кашель с похолоданием левой стороны грудной клетки.

Сон

 Сон. Просыпается по утрам слишком рано. Эротические сновидения. Сонливость в течение дня.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Старые растяжения. Значительная слабость в конечностях, особенно по утрам. Легко наступающие вывихи и растяжения в голеностопных суставах. Стопы подворачиваются (Caustic). Болезненность в межпальцевых складках на кистях и стопах. Поражения пяток и ахилловых сухожилий. Растрескавшаяся кожа на кистях рук. Болезненность в подколенных ямках при движении. Ледяная холодность до самых колен.

Кожа

 Кожа. Либо постоянно потная, либо сухая, грубая, растрескавшаяся. Высыпания на кончиках пальцев кистей и стоп, а также в области межфаланговых суставов. Везикулярные высыпания в виде пятен и окружностей. Вздутие вен. Подошвы стоп болезненны и саднят.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в положении сидя; от музыки; в летнюю жару, при волнении; в грозу, от малейшего сквозняка; при перемене погоды; от солнца. Улучшение от движения; от ковыряния в носу или в ушах.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars., сamph.

Диф. диагностика

 Подобные: Sodii bicarbonas. (рвота беременных с ацетонурией); Nal. siilph.. сanst. Nafr. cacodyl. Arsynal.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Шестое.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.