Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum carbonicum, натриум карбоникум, карбонат натрия гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Натрий карбоникум

Общее

 Название препарата: NATRUM сARBONICUM.

Психика и сознание

 Психика Помрачение сознания с неспособностью думать или неспособность к любому умственному усилию, особенно в помещении и во время отдыха. Психика Сильная эмоциональная восприимчивость, все (например, музыка) вызывает дрожь. Психика Беспокойство с приступами страха, особенно во время духоты, предшествующей грозе. Психика Неприязнь к людям и обществу. Психика Ипохондрическое настроение.

Голова, лицо и уши

 Головокружение После употребления небольших количеств спиртного или от умственного либо физического напряжения, усиливающееся в помещении или во время прогулки на солнце.
 Голова Помрачающее сознание давление в области лба с последующим жаром в голове. Голова Колющая тупая боль в области лба, распространяющаяся наружу сквозь глаза, с жаром в области лба и потением из-за тревоги. Голова Раздирающая боль снаружи лба, появляющаяся в определенные часы дня.
 Голова снаружи Спазматическая раздирающая боль в мышцах черепа, особенно лба, с дрожью и холодным потом.
 Глаза Черные точки или ослепляющие вспышки перед глазами. Глаза Воспаленные опухшие веки. Глаза Язвы на роговице. Глаза Не может читать мелкий шрифт. Глаза Светобоязнь.
 Уши Снижение слуха. Уши Чувствительность к шумам.
 Нос Чувствителен. Нос Отслоение кожи на носу. Нос Закупорка носовых ходов плотной, отвратительно пахнущей слизью. Нос Насморк с охриплостью из-за малейшего сквозняка или холода, уменьшается при потении.
 Лицо Жар с покраснением лица. Лицо Желтые пятна на лбу и верхней губе. Лицо Многочисленные пятнышки, веснушки. Лицо Мокнущие герпетические высыпания на носу и вокруг рта.
 Шея Опухание шейных лимфоузлов. Шея Твердая опухшая щитовидная железа.

Модальности

 Ухудшение В покое. Ухудшение На солнце. Ухудшение От умственного напряжения. Ухудшение При грозе. Ухудшение В штормовую погоду.
 Улучшение При движении. Улучшение На свежем воздухе. Улучшение От трения. Улучшение От давления.

Ротовая полость и горло

 Зубы Сильная чувствительность нижних зубов (резцов). Зубы Тупая ноющая боль, когда ест фрукты или сладости.
 Рот Жгучие плоские язвы или водяные пузыри во рту. Рот Запинается, когда говорит, из-за тяжести в языке.
 Привкус: горький или кислый во рту.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Зверское чувство голода до полудня. Аппетит Привычка смаковать лакомства. Аппетит Сильная непрекращающаяся жажда. Аппетит Отрицательные влияния употребления холодных напитков.

Желудочно-кишечный тракт

 Тошнота Непрекращающаяся и дурнота в желудке.
 Желудок Чрезвычайная слабость пищеварения, и, как следствие, дурное настроение и общий дискомфорт после малейшего нарушения режима питания или даже после каждого приема пищи. Желудок Давление в желудке после каждого приема пищи. Желудок Чувствительность эпигастрия к прикосновению.
 Правое подреберье Острые колющие боли в области селезенки или печени.
 Живот Вздутие живота. Живот Спастические боли с ощущением, будто пупок втянут.
 Метеоризм Избыточное образование газов с болезненными перемещениями в животе. Метеоризм Выделение кишечных газов с кислым или отвратительным запахом.
 Стул Частые напрасные позывы. Стул Неполное опорожнение. Стул Кровянистый. Стул Мягкий, с тенезмами.

Мочеполовая система

 Моча Зловонная, со слизистым осадком. Моча Частые сильные позывы к мочеиспусканию и обильное отделение мочи. Моча Жжение в уретре во время и после мочеиспускания.
 Половые органы Очень сильное сексуальное возбуждение, что-то вроде приапизма. Половые органы Раздавливающая боль в яичках. Половые органы Экскориация мошонки. Половые органы Давление и толчки по направлению к половым органам у женщин, словно все выдавливается наружу.
 Менструации Преждевременные, с болями в пояснице и животе. Менструации Обильная лейкорея с предшествующими спастическими болями.

Органы грудной клетки

 Дыхание Одышка и угнетенность дыхания из-за стеснения в груди.
 Кашель С гнойной соленой мокротой. Кашель Сильный сухой кашель при переходе с холода в тепло.
 Грудная клетка Постоянная зябкость в левом боку. Грудная клетка Ночное тревожное сердцебиение, когда лежит на левом боку.

Конечности и позвоночник

 Верхние конечности Раздирающая боль в плече со слабостью в руках. Верхние конечности Герпетические высыпания или бородавки на тыльной стороне кистей рук. Верхние конечности Жгучие водяные пузыри на пальцах.
 Нижние конечности Тяжесть в ногах и ступнях ног. Нижние конечности Неуверенная походка. Нижние конечности Ощущение укорочения сухожилий, ограничивающих подколенную ямку. Нижние конечности Герпетические высыпания в подколенных ямках. Нижние конечности Частые привычные вывихи лодыжек. Нижние конечности Холодные ступни. Нижние конечности Хронические язвы на пятках, формирующиеся из распространяющихся водяных пузырей. Нижние конечности Экскориация между пальцами ног и пузыри на кончиках пальцев.

Общие симптомы

 Общие симптомы Непроизвольное судорожное подергивание в мышцах и конечностях. Общие симптомы Склонность к вывихам и растяжениям. Общие симптомы Расслабление и изнеможение всего тела. Общие симптомы Сильная слабость и бессилие во всех конечностях, особенно рано утром. Общие симптомы Изнурен и готов упасть после непродолжительной ходьбы. Общие симптомы Легко простужается. Общие симптомы Отвращение к свежему воздуху. Общие симптомы Сильное физическое беспокойство вечером, пока не займется умственным трудом. Общие симптомы Большинство симптомов появляются когда сидит и исчезают во время движения, при надавливании или потирании. Общие симптомы Беспокойство, дрожь и холодный пот во время боли. Общие симптомы Тяжелый душный воздух, предшествующий грозе, ухудшает состояние.
 Железы Опухшие и уплотненные.
 Потение: обильное, при беспокойстве и при малейшем напряжении. Жгучий пот на лбу в месте соприкосновения с головным убором. Обильное ночью. Ночное потение попеременно с сухостью кожи. Холодный пот с беспокойством и дрожью во время боли.

Кожа

 Кожа Сухая, но при малейшем напряжении сразу выступает обильный пот. Кожа Герпетические высыпания, которые распространяются и нагнаиваются; желтыми кольцами. Кожа Язвы с опуханием и воспалительным покраснением пораженных участков.

Сон

 Сон Непреодолимая дневная сонливость, но поздно засыпает вечером. Сон Ночное беспокойство. Сон Судорожные подергивания во время сна. Сон Множество ярких сновидений.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: возбужденный, преимущественно ночью, с возбуждением крови в теле.
 Озноб: и внутренняя зябкость с сильной дрожью весь день, сильнее до полудня, с холодными кистями рук и ступнями ног и горячей головой или, наоборот, с теплыми руками и холодными щеками. Вечером дрожь с помрачением в голове, затем жар и сон.
 Жар: с усталостью и сном (без головной боли, которая очень сильная у Nat-m. Распространяющийся от шеи вниз по спине, с очень плохим настроением. С сопутствующим потением всего тела.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: сALC-C., сaust., Graph., Kali-c., LYC., Nat-m., Nat-s., PULS., Sep., Sil., Spig., Sul.
 Дополняющие действие препараты: Sep.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.