Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аурум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aurum metallicum, золото металлическое гомеопатия.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (металлическое золото).
 В предисловии к главе «металлическое золото» знаменитого труда ганемана «materia medica pura» можно найти множество разнообразных сведений, касающихся истории применения aurum в медицинской практике. Читая эту книгу, мы узнаём о том, как высоко ценилось золото в древней медицине, особенно среди арабских врачей, и как оно презиралось, порицалось и отвергалось из-за своей нерастворимости и «неразрушимости» представителями старой школы, которые питают пристрастие скорее к рассуждениям, нежели к опыту единственному справедливому судье в таких случаях. Мы узнаём о том, как благодаря ганемановским методам растирания, потенцирования и лекарственным испытаниям была обнаружена скрытая в этом металле могущественная сила, несущая в себе доброе и злое начало. Как, следуя опыту своих предшественников, ганеман стал применять золото вначале в виде тритураций, а позднее получал блестящие результаты при использовании высоких потенций.
 В наши дни, когда весь мир пребывает в состоянии тяжелого экономического кризиса, можно привести не одну историю, повествующую о том, как охваченный тревогой, доведенный до отчаяния человек вынашивал мысли о самоубийстве и как несколько приемов гомеопатического золота быстро возвращали его к жизни, вселяя надежду и свежие силы для борьбы со сложившимися обстоятельствами. Мы говорим «гомеопатическое золото» потому, что, будучи испытанным на здоровых людях, оно вызывает у них точно такое же состояние «суицидального отчаяния» и безнадежности. А кроме того, потому, что, благодаря уменьшению дозы до бесконечно малой величины, этот благородный металл становится трижды благородным в деле лечения пациентов, выходя за рамки объемно-весовых категорий, физической осязаемости и химической инертности и обретая могущественную силу укреплять волю и воскрешать естественные чувства, даже самое глубокое и фундаментальное из всех любовь к жизни.
 Перечислим несколько симптомов, открытых ганеманом в ходе лекарственных испытаний aurum:
 «удручен и полон печали, ищет уединения. Воображает, будто друзья покинули его.
 Все вызывает недовольство. Во всем видятся какие-то препятствия, которые возникают частью по его собственной вине, частью благодаря превратностям судьбы.
 Меланхолия: воображает, будто он не создан для этого мира. Жаждет смерти. Мысли о смерти вызывают у него бурную радость.
 Невероятная тоска, доводящая до мыслей о самоуничтожении.
 Сварливый, придирчивый, раздражительный человек с горячим нравом: не выносит малейшего возражения. Легко выходит из себя, впадает в гнев.
 Сильная тоска в области сердца.
 Когда бурнетт провел испытание золота на самом себе («потому что для получения конкретного понятия о том, как действует данное лекарство, нет ничего лучшего, кроме испытания его на своем собственном организме»), он ощутил сначала «приятное возбуждение и веселость» (ганеман выделяет этот симптом жирным шрифтом: «весь день пребывает в хорошем настроении, разговорчив и вполне доволен собой перемежающееся действие. Однако несколько дней спустя бурнетт отметил, что «от хорошего настроения не осталось и следа: сильное угнетение и упадок духа». «мне никогда не было так плохо. Ему плохо спалось по ночам, во сне снилась смерть, мертвецы. «болезненный вид и плохое самочувствие, слабость при отсутствии желания отдыхать или спать…» поначалу его память заметно обострилась, но как только ему стало плохо, он прекратил эксперимент из-за опасения, что «если самочувствие будет ухудшаться и дальше, положение вещей может оказаться очень серьезным». Спустя три или четыре недели «память вернулась на круги своя». Однако, приняв на протяжении двенадцати дней 1,6 грана золота в виде тритураций, он сказал: «я вполне удовлетворен тем, что этот металл сделал меня больным. Наши собратья аллопаты утверждают, будто золото инертно. Но это безошибочно свидетельствует о том, что они никогда не испытывали его в растертом виде на самих себе».
 Я привела здесь лишь небольшую выдержку из блестящей монографии бурнетта «золото как лечебное средство».
 «при лечении некоторых заболеваний сердца и костей, а также саркомы яичка признавать или отрицать достоинства золота как лекарства все равно, что проводить грань между успешным и неудачным лечением. Однако для того, чтобы этот металл обрел свои целебные свойства, его необходимо вначале подвергнуть растиранию».
 «железы, кости, кожа и нос сходным образом поражаются скрофулезом, сифилисом и золотом».
 «золото занимает важное место в лечении сердечных заболеваний самого тяжелого характера».
 «золото в лечении стенокардии. Помимо arnica (большого сердечного лекарства!), это моя самая частая пропись, не раз оказывавшая мне большую услугу».
 «не следует удивляться заявлению ганемана: золото обладает большими целебными возможностями, и ни одно другое лекарство не может занять его место ».
 «золото вызывает не только функциональные расстройства, но и органические изменения, а отсюда блестящее действие его при органической патологии. Сосудистая припухлость belladonna и сосудистая припухлость aurum это совершенно разные вещи».
 Бурнетт цитирует ганемана: «я вылечил быстро и надолго несколько случаев меланхолии, картина которых была подобна симптомам золота. Эти пациенты проявляли серьезную наклонность к совершению самоубийства».
 Между прочим, бурнетт применял золото для лечения «отстающих в росте, чахнущих мальчиков, которые страдали упадком духа, скукой и слабой памятью (ребята, утратившие мальчишеский задор)».
 Нэш говорит: «однажды я вылечил (с помощью aurum) молодую даму, которая пыталась покончить с собой, бросившись в воду. После того, как лечение увенчалось успехом, она смеялась над происшедшими говорила, что не могла так поступить. Ей казалось, что она ни к чему не годна на этом свете. Во всяком случае, она так считала».
 (я вспоминаю, как много лет тому назад на амбулаторный прием обратился мужчина, пребывавший в состоянии глубокой депрессии и отчаяния. Ему был выписан aurum. Я спросил его, когда он выходил из кабинета: «вы придете на прием через месяц. «меня уже не будет в живых. Однако он явился в положенный срок и сказал: «я совершенно забыл обо всей этой чепухе.
 Золото является большим лекарством от негативных последствий передозировки ртути при лечении венерических болезней. Нэш говорит: «у медиков было бы значительно меньше работы, если бы врачи старой школы научились лечить пациентов, не отравляя их своими лекарствами».
 Он продолжает: «aurum одно из наилучших средств при костных болях. Никогда не забывайте о нем».
 А теперь обратимся к кенту великому гомеопату и замечательному писателю:
 «для этого лекарства характерно извращение всех чувств и привязанностей, свойственных здоровому человеку. Эта особенность выражена столь сильно, что даже такие фундаментальные чувства, как любовь к жизни и стремление к самосохранению, трансформируются в отвращение к жизни, усталость от жизни, страстное желание смерти и поиски методов совершения самоубийства. Абсолютная утрата способности получать удовольствие от чего-либо. Самобичевание, постоянные укоры самому себе, самокритика, не прекращающееся самокопание. Все она делает неправильно, все не так, она ничего не может достичь в этой жизни и уже ни на что не надеется. Ощущение, что она упустила нечто важное в жизни, не выполнила свой долг, пренебрегла своими друзьями. Пациенту кажется, что он не прав, несправедлив, что он порочен с головы до ног, что, несмотря на попытки искупить свои грехи, он все равно не достоин спасения. Эти мысли постоянно роятся в его голове. Грустные размышления. Считает, что он совершенно непригоден для этого мира и страстно желает смерти.
 «что же вызывает это безумие, безысходную печаль и отчаяние. Продолжительная тревога и возложенная на пациента необычайная ответственность. Одной из частых причин является сифилис, другой потеря имущества. Это пациенты, которые в юные годы неоднократно злоупотребляли ртутью. В качестве «хорошего средства, укрепляющего печень». Таким образом, в них укоренилась ртутная болезнь, сопровождающаяся увеличением печени и выраженной в той или иной степени меланхолией, печалью и отчаянием, которые столь характерны для aurum. Золото вызывает поражение печени, сочетающееся с сердечной патологией, эндокардитом, сердечными отеками и ревматическими проявлениями, которые рано или поздно захватывают и сердце».
 «обратите внимание на особенную связь, существующую между легкими и разумом, а также между сердцем и волевыми качествами человека. Стлит случиться небольшому повреждению, локализованному в сердце, как пациента охватывает отчаяние, но когда болезнь поражает легкие, пациент, наоборот, полон оптимизма. Сердечные и печеночные расстройства сопровождаются чувством безнадежности и отчаянием.
 «у этого средства боли блуждают от сустава к суставу и, наконец, локализуются в сердце. Стенокардия часто является финальной стадией застарелого ревматизма, который ранее блуждал от сустава к суставу».
 «лекарству свойственно обилие ревматических симптомов, сопровождающихся отечностью суставов. Поражение хрящей и костей. Воспаление, утолщение и уплотнение надкостницы. Подобно сифилису и отравлению ртутью, недомогания усиливаются по ночам…»«лекарству свойственно обилие ревматических симптомов, сопровождающихся отечностью суставов. Поражение хрящей и костей. Воспаление, утолщение и уплотнение надкостницы. Подобно сифилису и отравлению ртутью, недомогания усиливаются по ночам.
 Aurum вызывает и излечивает заболевания костей, особенно костей носа и черепа. Он оказывает целебное действие при болезнях глаз и носа. Я вспоминаю, как однажды золото удивительно помогло маленькому ребенку, который страдал язвенным поражением кожи в области ноздрей и ужасными выделениями из носа. Назначавшийся перед этим sulphur не оставил никаких впечатлений. Кент говорит: «aurum вызывает множество симптомов, касающихся носа, в том числе и зловонные выделения из него. Кости носа некротизируются (как при сифилисе или ртутном отравлении). Во всех подобных случаях пациент повержен горем, полон печали, хочет умереть, видит все в черном цвете».
 Кент суммирует патогенез aurum следующим образом: «мы видим полное извращение всех человеческих чувств и привязанностей, которое приводит, в конце концов, к их полному разрушению».
 По крайней мере, странно, что потенцированное золото может быть гомеопатичным по отношению к пониженному содержанию золота в организме. Оно может само, без помощи других лекарств вернуть пациенту здравый ум и осознание того, что «жизнь больше, чем пища, а тело больше, чем одежда».
 Д-р робертс в своей работе «ревматические лекарства» резюмирует сердечные симптомы и показания aurum при остром ревматизме следующим образом:
 «сильная боль в сердце. Должен находиться в положении сидя. Ощущение, будто сердце остановилось, вслед за чем пациент чувствует внезапный и сильный толчок в области сердца. Трепетание сердца. Громкие эндокардиальные шумы. Нерегулярный пульс. При ревматической атаке aurum metallicum оказывает неоценимые услуги, когда имеются следующие симптомы: высокая лихорадка, чрезвычайная чувствительность к прикосновению, обильная потливость и поражение эндокарда, сопровождающееся своеобразными сердечными симптомами».

Ведущие симптомы

 (по ганеману, аллену и герингу).
 • отвращение к жизни, суицидальные тенденции.
 • уныние, меланхолия. Отчаяние, безысходность.
 • сильная тоска, перерастающая в мысли о самоубийстве.
 • тревожное сердцебиение и желание покончить жизнь самоубийством.
 • раздражительный и горячий нрав. Малейшее возражение вызывает гневную реакцию.
 • мрачность, замкнутость, нежелание разговаривать.
 • весь день пребывает в хорошем настроении, разговорчив и вполне доволен собой (перемежающееся действие).
 • жар и злость, совершенно теряет контроль над собой, выходит из себя во время ссоры. Мрачность.
 • прилив крови к голове.
 • разрывающее давление слева во лбу, в левой или правой теменной области.
 • давление изнутри наружу в глазах.
 • напряжение в глазах, мешающее нормальному зрению.
 • не может отчетливо видеть, так как все предметы двоятся и сливаются друг с другом. Распирающая боль в глазных яблоках, которая усиливается, когда пациент фиксирует взгляд на каком-нибудь предмете, и уменьшается, когда он закрывает глаза.
 • половинное зрение: будто верхняя половина поля зрения прикрыта темным предметом. Объекты, находящиеся в верхней половине поля зрения, остаются невидимыми.
 • не может втянуть носом воздух из-за язв, слипания и боли в носовых проходах. Болезненность в области обеих ноздрей.
 • правая носовая кость и примыкающая к ней часть верхней челюсти болезненны при прикосновении.
 • покалывание в крыльях носа (внутри).
 • сифилитические язвы на нёбе и в горле.
 • распирающая боль в гипогастрии, чуть ниже пупка и с обеих сторон в пояснице, в сочетании с ощущением полноты и позывами на стул.
 • щемящая боль в гипогастрии, то тут, то там.
 • урчание в животе.
 • выделение большого количества зловонных газов.
 • дискомфорт в гипогастрии, сопровождающийся позывами на стул, особенно после еды.
 • поражение гениталий: выпадение и уплотнение матки.
 • сильное стеснение в грудной клетке. Затрудненное дыхание по ночам.
 • стеснение в груди, когда сидит и не двигается. Всякий раз делает глубокий вдох и не может набрать воздух полной грудью.
 • ощущение сильной тяжести, которая давит на грудную клетку, особенно на область грудины.
 • сильное сердцебиение.
 • просыпается из-за болей в костях: страдания, доводящие пациента до отчаяния. Не хочет жить.
 • разнообразные боли в костях и конечностях.
 • боль в коленях, будто они туго стянуты.
 • ощущение, будто «в жилах закипает кровь».
 • пугающие сновидения по ночам.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.