Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аурум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Кожа
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aurum metallicum, золото металлическое гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: AURUM METALLICUM.

Общие симптомы

 Общее Золото оказывает глубокое влияние НА ПСИХИКУ: вызывает острую депрессию, чувствобезнадежности и приводит к утрате жизнелюбия.
 НАРУШАЕТСЯ КРОВООБРАЩЕНИЕ; кажется, что вся кровь отхлынула от головы и устремилась к нижним конечностям. Вскипание крови, как будто кровь кипит во всех венах. Летучее волнение крови. Венозное полнокровие (конгестия), более выраженное в области головы и груди. Кариес (остеомиелит) костей, особенно костей носа; нёба и сосцевидного отростка. В костях возникают ковыряющие и режущие боли. Боли блуждают, заставляя двигаться, наконец, возникают в сердце.
 Затвердение, уплотнение органов и опухание желез. Экзостоз, остеомиелит. Артериосклероз; в том числе склероз коронарных артерий; склероз сосудов головного мозга; цирроз печени. Чрезвычайно жестокие проявления болезни. Меркуриальная, сифилитическая дискразия. Хронические заболевания. При ходьбе кажется, что сердце болтается. Ощущение, как будто воздух дует на какую-то часть тела.
 Аурум подходит нервным, истеричным женщинам; девушкам в период полового созревания; хилым, чахлым мальчикам; старикам, страдающим болезнью сердца; людям подавленным, безжизненным, со слабой памятью; однако чувствительным к боли; боль доводит пациента до отчаяния.
 Болезненные последствия горя, испуга, гнева, разочарования в любви, возражений, противоречий, скрытого недовольства. А также продолжительная тревога; необычайно высокая ответственность. Потеря имущества. Чувство безнадежности при болезни сердца; не теряет надежды пациент с заболеванием легких. Раковые язвы. Некроз, омертвение ткани. Отеки.

Модальности

 Хуже От эмоций, переживаний. Хуже От вызывающих депрессию; выводящих из равновесия чувств. Хуже От нервного напряжения. Хуже От холода, в холодную погоду. Хуже Ночью - от захода солнца до его восхода. Хуже От ртути. Хуже От алкоголя. Хуже От применения йодида калия. Хуже В пасмурную, облачную погоду. Хуже Зимой.
 Лучше От прохладного воздуха; на открытом воздухе. Лучше От купания в холодной воде. Лучше Когда согревается. Лучше От музыки. Лучше При ходьбе. Лучше При лунном свете.

Психика и сознание

 Психика Выраженная депрессия с чувством безнадежности; а также с отвращением к жизни. Психика Говорит о возможности самоубийства. Психика Суицидальная тоска, мучение. Психика Раздражается и впадает в неистовство от малейших возражений, или это состояние чередуется с веселостью. Психика Мрачная меланхолия; в том числе чередующаяся с раздражительностью и угрюмостью. Психика Чувство обреченности и совершенной бесполезности.
 Плачет, молится и упрекает себя из-за болезни сердца. Болтливость. Быстро задает ряд вопросов, не дожидаясь ответа. Пугается при малейшем звуке. Слабая память. Раздосадован. Жестокая истерия; в том числе с безрассудными действиями; пациент мечется Обвиняет, критикует себя, недоволен собой.
 Изменчивое настроение. Пациентка делает все неправильно; считает, что пренебрегла чем-либо - друзьями, обязанностями. Не хочет разговаривать. Полон ненависти, вздорный. Будущее видит в мрачном свете. Ворчит, жалуется.

Голова, лицо и уши

 Голова Жестокая головная боль, вызывает спутанность сознания. Голова Головная боль у студентов, учащихся, которая сопровождается предсердечной тоской и приливами жара к голове. Голова Голова горячая, как будто перепол - ненная. Голова Экзостоз с ковыряющей болью в нем. Голова Гнойники (фурункулы) на коже головы. Голова Под кожей на голове - шишки, бугры. Голова Облысение вследствие заболевания сифилисом. Голова Как будто воздух проплыл над мозгом.
 Глаза Светобоязнь. Глаза Гемиопия: не видит верхнюю часть предмета. Глаза В области глазниц пациент ощущает болезненность. Глаза Глаукома. Глаза Зрачки неправильной формы. Глаза Желтые, в форме полумесяца тельца плывут вверх и наискосок по полю зрения. Глаза Черные пятна, вспышки, искры перед глазами, все кажется синего цвета.
 Уши Кариес сосцевидного отростка. Уши Упорные зловонные выделения из уха. Уши Нейрогенная глухота, речь затруднена. Уши Повышенная чувствительность к шуму, но лучше от музыки.
 Нос Изъязвленный, болезненный, опухший при кариесе костей. Нос Выделения зловонные, гнойные, кровянистые. Нос Кончик носа красный, шишковатый. Нос Озена. Нос Вздернутый нос.
 Лицо Красное (конгестия), синевато-красное лицо. Лицо Околоушные железы опухшие, болезненны при прикосновении. Лицо Боль в скуловых костях. Лицо Мелкая сыпь в области губ, на лице в целом, на лбу.

Ротовая полость и горло

 Рот Отвратительный запах изо рта; в том числе у девушек в период полового созревания. Рот Язык кожистый, жесткий. Рот Привкус молока или сладковатый привкус, отвратительный вкус даже у воды. Рот Бородавки на языке. Рот Кариес зубов. Рот Язвы на нёбе. Рот Десны опухшие, темно-красные, кровоточат.
 Горло Колотье в горле при глотании. Горло Кариес твердого нёба. Горло Напитки вытекают через нос.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Жжение в желудке и горячая отрыжка. Желудок Желание молока и кофе. Желудок Отсутствие аппетита у хилых, истощенных мальчиков. Желудок Жажда. Желудок Волчий аппетит.
 Живот Область печени горячая и болезненная. Живот Гепатит. Живот Желтуха, в том числе при беременности. Живот Сочетание печеночных и сердечных симптомов. Живот Асцит при болезни сердца. Живот Запор уменьшается во время менструации. Живот Стул комковатый, твердый, объемный. Живот Бородавки вокруг заднего прохода. Живот Ворчание и урчание в животе. Живот Паховая грыжа у детей.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча мутная, как пахта. Болезненная, паралитическая задержка мочи.
 Мужские половые органы. Боль в яичках и их опухание - орхит. Атрофия яичек у мальчиков. Водянка яичка, в том числе у детей. Хроническое затвердение яичек. Саркома яичка (саркоцеле). Эпидидимит.
 Женские половые органы. Бесплодие вследствие сифилиса; а также депрессия у женщин, страдающих бесплодием. Увеличение, выпадение матки. Наружные половые органы (вульва) постоянно мокнут. Вагинизм. Родовые схватки доводят женщину до отчаяния. Неприятные ощущения в матке; хуже, когда тянется руками вверх. Затвердение и изъязвление матки из-за повторных абортов. Бели усиливаются при ходьбе. Аменорея при сильной депрессии, от сильной печали. Менструации задерживаются, скудные.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Ощущение раздавливающей тяжести за грудиной; хуже при подъеме по лестнице. Дыхательные органы Одышка усиливается при смехе, ночью. Дыхательные органы Сухой, нервный, спастический кашель, присущий женщинам, беспокоит от захода солнца до его восхода. Дыхательные органы Пациент всегда делает глубокий вдох и не может набрать в грудь достаточно воздуха.
 Сердце Ощущение, что сердце остановилось, сразу же вслед за этим возникает тяжелый, двойной, удар. Сердце Чувство стеснения в области сердца. Сердце Бешеное сердцебиение; в том числе в пубертатном возрасте. Сердце Гипертрофия сердца. Сердце Стенокардия. Сердце Заболевание аорты. Сердце Видимая пульсация сонных и височных артерий. Сердце Пульс частый, слабый, аритмичный. Сердце Высокое артериальное давление. Сердце При ходьбе возникает ощущение, что сердце болтается. Сердце Из-за сердцебиения пациенту приходится остановиться. Сердце Ощущение ушиба, болезненности в сердце; сильнее после подавления потоотделения на стопах.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Шейные железы опухшие; как четки. Шея и спина Ощущение, как будто нижний отдел позвоночника выпячивается назад. Шея и спина Болезненная скованность поясничных мышц, невозможно поднять бедро. Шея и спина Туберкулезный кифоз (болезнь Потта).
 Конечности Ночные боли в голенях. Конечности Во время приступа сердцебиения левой рукой держится за область сердца. Конечности Слабые колени. Конечности Ощущение паралича в голенях. Конечности Ногти синеют. Конечности Боль в обоих коленных суставах, как будто они туго перевязаны. Конечности Дрожание стоп. Конечности Подошвы горячие, как будто ушибленные, ночью. Конечности Холодный зловонный пот на стопах.

Сон

 Сон Беспокойный, сопровождается тревожными, страшными сновидениями. Сон Пациент громко всхлипывает во сне. Сон Сон прерывается возникшим сексуальным возбуждением.

Кожа

 Кожа Липомы. Кожа Бородавки. Кожа Угри.

Лихорадка

 Лихорадка Болезненная чувствительность к холоду; пациент дрожит в постели. Лихорадка Все тело холодное и влажное. Лихорадка Потливость в области половых органов.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Merc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.